Программа шифрования для флешки


Программы для шифрования данных на USB-накопителях

   Флешки (USB-накопители) очень удачно вытеснили из употребления такие неудобные носители, как CD-диски и дискеты. Диск можно случайно поцарапать, его необходимо всё время хранить в хрупкой коробочке, любая царапина может безвозвратно повредить данные. CD-ROM может выйти из строя, а скорость считывания информации с диска не идёт ни в какое сравнение с флешкой. USB-накоиптели можно всегда держать при себе в виде брелоков из-за их миниатюрного размера. Порты USB сегодня есть в любом компьютере. Однако, чем удобнее девайс, тем выше шанс его потерять. Утерянные данные могут попасть в руки к сторонним лицам и быть использованы во вред (многие хранят на флешках образцы документов, свои разработки, корпоративные базы).

   Приложения шифрования данных на USB предназначены для создания простейшей защиты информации на USB-накопителе. Зашифрованные данные можно использовать (распаковать и прочитать) только после введения пароля, который известен владельцу устройства. Такие программы пригодятся тем, кто хранит на USB-носителях ценную информацию, а также опасается попадания устройства в руки третьих лиц. Шифровщики данных на USB предотвращают попадание вирусов внутрь зашифрованных данных, не позволяют разделять их и проводить с ними какие-либо манипуляции.

soft.mydiv.net

Рецепт: Как сделать зашифрованную USB флешку?

У каждого человека есть секреты. Личный дневник, пароль от банковского счета в Швейцарии, фотки укреплений вероятного противника, чертежи вечного двигателя, список любовниц, да мало ли что еще. Данные удобно хранить на USB флешке. Она маленькая, дешевая, емкая. Ее легко носить в кармане, просто спрятать или передать другому человеку. Но так же просто флешку потерять.

Задача: мне нужен USB флеш диск вся информация на котором зашифрованна. Когда я вставляю флешку в компьютер – она должна спрашивать пароль и без правильного пароля не расшифровываться. Флешка должна работать автономно, без установки на компьютер какого либо софта.

Берем любой доступный нам флеш диск и приступаем.
Шаг 1.
Качаем TrueCrypt. Сейчас последняя версия – 6.1а. Есть русификация. TrueCrypt – бесплатная программа с открытым кодом для шифрования данных. Работает под Windows, Mac и Linux. Устанавливаем TrueCrypt на компьютер. Установка TrueCrypt-a нам нужна только для создания флешки. Потом TrueCrypt можно удалить.
Шаг 2.
Подготовим флешку для работы. Для начала стираем оттуда все данные. Теперь запускаем TrueCrypt и выбираем пункт меню Tools --> Traveler Disk Setup… В появившимся окне указываем букву диска куда смонтирована сейчас флешка и путь к [несуществующему пока] файлу с зашифрованными данными: e:\datafile.tc

Остальные опции рекомендую выставить как на скриншоте. Нажимаем Create и TrueCrypt запишет на флешку все необходимые служебные файлы.
Шаг 3.
Теперь осталось создать на флешке зашифрованный файл с данными. В меню TrueCrypt-a выбираем Tools --> Volume Creation Wizard

Указываем путь к тому же файлу, что вводили при создании флешки:

Выбираем алгоритмы шифрования и хэширования по вкусу. Рекомендуется оставить все как есть.

Выбираем размер файла с данными. Поскольку мы хотим чтобы все пространство флешки было зашифрованно, вводим максимально возможное число.

Придумываем и вводим пароль. Будте внимательны! Пароль должен быть длинный и сложный, чтобы его нельзя было сломать брут форсом. Но и запоминающимся. Потому как если забудете – то данные будут утерянны.

Теперь выбираем тип файловой системы и водим мышкой по области окна, чтобы True Crypt смог сгенерировать по настоящему случайное число. Жмем Format.

Через несколько минут на флешке будет создан большой зашифрованный файл.

Если вставить такую флешку в любой компьютер под Windows – появится окошко:

И если пароль введен верно – система смонтирует зашифрованный файл как еще один диск.
Несколько предостережений
Итак мы имеем флешку, которая зашифрованна надежным алгоритмом и готова к работе на любом, даже неподготовленном компьютере. Конечно, идеальной защиты не существует, но теперь потенциальному злоумышленнику потребуется на многие порядки больше времени, средств и опыта, чтобы добраться до ваших данных. Перед тем как вынуть флешку, не забывайте размонтировать диск через иконку в панели задач. Имейте в виду, что после редактирования или просмотра ваши секретные данные могут остаться во временных файлах или в файле подкачки операционной системы. Сам факт использования шифрования не будет секретным. На компьютере могут остаться записи в логах или регистре. Содержимое флешки открыто указывает на применение технологии шифрования. Так что ректо-термальные методы взлома будут самыми эффективными. Для сокрытия факта шифрования TrueCrypt предлагает технологии зашифрованного диска с двойным дном и со скрытой операционной системой. Но это уже совсем другая история.
Post-scriptum
Спасибо всем участникам обсуждения за интересные вопросы и критику. В качестве послесловия хочу ответить на два наиболее популярных возражения.
  • Почему не использовать встроенную в Windows NTFS Encrypted File System, как порекомендовал Backspace?
  • Зачем нужно условие автономности флешки, ведь на своем компьютере можно установить TrueCrypt стационарно? А подключая флешку в чужой компьютер мы рискуем поспастся на кейлогеры и прочие закладки.
Почитал я про эту Encrypted File System и поэксперементировал на компе. Возможно для некоторых случаев такой метод шифрования и подойдет. Но не для меня. Самое главное. EFS шифрует только содержимое файлов. Список файлов, структура вложенных папок, их названия, размеры, даты редактирования остаются открытыми. Эта информация может компроментировать вас напрямую, а может являться причиной дальнейшей вашей разработки. Если в вашей папке найдут зашифрованный файл ДвижениеЧерногоНала.xls или ИзнасилованиеТринадцатилетнейДевственницы.avi то от шифрования самого файла вам будет не легче. Второе. Зашифрованные файлы доступны все время, пока вы залогинены на вашем компьютере. Неважно работаете вы с секретной информацией или играете в сапера. Конечно, под своим логином за комп лучше никого не пускать. Но ситуации бывают разные. Кроме того, работая под виндой, даже на собственном компьютере никогда не знаешь какой процесс шарится у тебя по файловой системе. TrueCrypt обеспечивает простое и понятное управление сессией работы с зашифрованным томом. Смонтировал, поработал, размонтировал. Время доступности данных сокращается на порядки. А с ним и риск. Ну и наконец про автономность и переносимость на произвольный компьютер. Вставляя флешку в чужой компьютер, мы рискуем и не следует этого делать регулярно. Но, опять же, разные бывают ситуации. Основной компьютер может выйти из строя, быть выброшен на помойку 3 года назад, остаться в другой стране. Конкретный сценарий — представте что вы уехали в командировку и забыли флешку на работе. И вам нужно по телефону обьяснить секретарю как добраться до нужного вам файла. Информация не только должна быть надежно защищена. Она должна быть еще и легко доступна. Все что нужно для доступа к файлам на флешке под TrueCrypt – это компьютер под XP в стандартной конфигурации, пароль и 10 секунд времени. C EFS тоже можно добиться переносимости флешки. Но процедура подключения будет гораздо сложнее. Нужно расшифровывать и импортировать ключ. А в конце сессии – удалять его из системы.

Безусловно, описанный рецепт обладает рядом недостатков и уязвимостей. Но, ИМХО, это наиболее практичный и сбалансированный способ хранить секреты на текущий момент.

Теги:
  • truecrypt
  • usb flash drive
  • безопасность
  • шифрование данных

habr.com

USB Safeguard Free программа для шифрования данных на флешке

USB Safeguard — это бесплатная программа для шифрования данных. Для чего нужно шифровать данные? Для предотвращения несанкционированного доступа к Вашим личным данным.

Программа использует 256-битный алгоритм шифрования (Advanced Encryption Standard (AES)).

Advanced Encryption Standard (AES) — это, так называемый, симметричный алгоритм блочного шифрования, при котором размер блока 128 бит,  а ключ может быть 128, 196 или 256 бит (в нашем случае 256 бит).

Для того, чтобы пользоваться программой необходимо просто скопировать ее на флешку и запустить.

После запуска утилиты появится окно, в котором находится текст лицензионного соглашения:

Необходимо поставить галочки напротив надписей в левом нижнем углу. Поставив галочки Вы соглашаетесь с лицензионным соглашением и подтверждаете, что сделали резервную копию данных с флешки.

Внимание!

При первом запуске USB Safeguard Free форматирует флешку, так что скопируйте все данные на жесткий диск !

После этого появится такое окошко:

В нем нам необходимо вписать дважды вписать пароль.

Затем нажимаем кнопку Lock, все флешка защищена:

Для копирования / перемещения с флешки или на флешку необходимо запустить программу, кликнув дважды на ярлык на рабочем столе, либо на значке программы на флешке.

После этого в появившемся окошке ввести пароль. Флешка разблокируется, после завершения операций с данными, необходимо опять ее закрыть, введя пароль.

К сожалению, у данной версии программы есть ограничение — она работает только с носителями объемом не более 2 Гбайт, чтобы снять ограничение необходимо приобрести платную версию этой утилиты.

USB Safeguard Free является простой и надежной защитой Ваших данных. Если у Вас небольшай флешка и есть данные, которые необходимо защитить рекомендую использовать данную утилиту. Кстати, «весит» программа менее 1 Мбайта.

Скачать бесплатно программу для шифрования данных 

Оцените, пожалуйста, статью, и поделитесь с друзьями

(Пока оценок нет) Загрузка...

www.programmsfree.com

Программа для шифрования флешки, скачать Rohos Mini Drive

Не хочу читать, хочу скачать

Шифрование флешки

Rohos Mini Drive – маленькая простая программа для создания защищенного раздела на флеш накопителе. Программа может защитить важные данные паролем и надежным шифрованием.

Работать в программе не сложно. Мастер настроек автоматически определит накопитель и настроит параметры зашифрованного раздела, все, что остается сделать, это задать пароль. Появится виртуальный диск R:\. Одно движение и можно сохранять файлы на виртуальном диске. Файлы шифруются на лету, автоматически.

И так, что же делает программа. Создает зашифрованный раздел на флешке. При подключении накопителя, появляется основная буква раздела, при вводе пароля появляется буква зашифрованного раздела, с которым можно работать как с простым накопителем, и в котором все файлы надежно защищены.

Программа может шифровать не только место на съемных дисках, с файлами и папкми на разделах жесткого диска, программа тоже чувствует себя комфортно и свободно создает защищенные разделы.

Основные характеристики защиты данных при использовании Rohos Mini.

  • Использует свободное место на диске для создания зашифрованного раздела.
  • Шифрование данных происходит в автоматическом режиме – “на лету”.
  • Используемый алгоритм шифрования AES: длина ключа  256 bit.
  • Виртуальная клавиатура защищает пароль доступа к USB flash drive разделу от клавиатурного шпиона.
  • В бесплатной версии программы, размер зашифрованного раздела лимитирован 8 гигами, чего вполне достаточно для повседневных нужд.

Скачать Rohos Mini Drive

Rbrowser

Позволяет использовать защищенный раздел на любом компьютере, не требуется установка. Работает как файловый менеджер и позволяет дать доступ к зашифрованной информации. Работать будет даже на компьютере без административных прав.

Скачать Rbrowser

Подпишись на обновления блога, чтобы первым узнавать о новых программах.

blogosoft.com


Смотрите также