Программы для картинок и фото


Лучшие программы для просмотра фотографий на компьютере

Оцените программу(2 877 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

В нашей подборке представлены лучшие приложения для просмотра фотографий, которые, несмотря на своё бесплатное распространение, имеют качественный функционал и возможности наравне с коммерческим ПО. Просмотрщики графических изображений в своем арсенале имеют опции для конвертации и переименования снимков, создания фотоальбомов для записи на диски, «заливки» в Сеть и др.

Рассматриваемые нами утилиты также являются редакторами с набором инструментов для обработки фотоснимков, удаления ненужных элементов и применения интересных фильтров. Наш обзор поможет выбрать отвечающую вашим требованиям программу для просмотра цифровых изображений.

IrfanView скачать

Приложение позволяет в различных режимах просматривать фото, проводить конвертацию в нужный формат и редактировать изображения с помощью набора полезных инструментов. Утилита одна из самых быстрых среди аналогичных просмотрщиков, легко открывает объекты малораспространенных форматов, распознает аудио и видео, а также может расширять границы своих возможностей за счет добавления плагинов. Пользователь может извлекать участки картинки выделенной области и иконки изображений, просматривать снимки в виде эскиза картинки, создавать скриншоты и использовать удобную автокоррекцию.

FastStone Image Viewer скачать

Программа совокупила в себе основные функции для редактирования и обработки изображений различных графических форматов и цифрового RAW. Пользователю доступно применение водяных знаков к изображению, работа с размером, цветом и ненужными фрагментами снимков, автоулучшение, пакетная обработка и удаление «красных глаз». Кроме того, можно создавать гистограммы, визитки и слайд-шоу с музыкальным сопровождением, включать лупу и добавлять комментарии. Приложение совместимо со сканером.

ACDSee Free скачать

Одна из лучших прог для просмотра и редактирования графических изображений. Может конвертировать файлы, изменять изображения, создавать фотоальбомы, устанавливать пароли на фото, записывать полученный материал на диск или печатать. Также доступно пересохранение из одного формата в другой, работа с множеством форматов, удаление на снимке «красных глаз» и просмотр фотоснимков в режиме слайд-шоу. Кроме этого, пользователь может воспользоваться интересными фильтрами и эффектами.

Picasa скачать

Бесплатный гугловский продукт для быстрого поиска, просмотра на ПК и редактирования изображений. Находит имеющиеся на компьютере изображения и с помощью большого набора инструментов и интересных эффектов ретуширует их, создает коллажи, слайд-шоу. Пользователю доступно кадрирование, удаление «красных глаз», улучшение качества снимков, настройка цвета и тени, а также выравнивание по высоте и ширине. Передача фото и клипов на Google+ поможет быстро отображать материал в ленте, а опция сравнения позволит оценить начальный и конечный результаты обработанного изображения. Также Пикаса систематизирует снимки и находит их в общей базе по тегам, лицам, геолокации или другим параметрам заданной сортировки.

XnView скачать

Утилита позволяет просматривать и редактировать изображения с помощью большого набора качественного инструментария. Просмотрщик открывает более 400 форматов, конвертирует файлы, работает с разными операционками и устанавливает новые модули. Для обработки пользователю доступны интересные эффекты и инструменты, захват картинки, создание слайд-шоу и веб-страниц, переход к поиску и выбор скинов. С помощью плагинов возможна интеграция в оболочку Тотал Коммандер, а наличие на ПК Неро поможет записать рисунки на диски напрямую из софта. Доступно создание фотогалереи и веб-страниц.

Nero Kwik Media скачать

Бесплатный продукт компании Nero для поиска медиафайлов, воспроизведения и записи на DVD, Blu-Ray и CD. Утилита помогает быстро отыскивать необходимые файлы в медиакаталоге, открывать их, создавать образы и записывать их на носители. Кроме того, можно «залить» материал в Сеть, записать образы в нескольких форматах, отредактировать фото и создать слайд-шоу либо видеопрезентацию. Неро Квик работает с большинством форматов, распознает лица и имеет большой набор мощного инструментария.

Zoner Photo Studio скачать

Эта утилита позволяет быстро просматривать и качественно редактировать фотографии, сортировать домашние коллекции по разным критериям и «заливать» снимки на ресурсы. Редактор по функционалу практически не уступает платным аналогам, грамотно организовывает коллекции фотоснимков, убирает «красные глаза», имеет опции для настроек глубины цвета, палитры и добавления текста. Доступно создание 3D-кнопок, макетов, коллажей, применение эффектов и тонкая настройка параметров. Обработанные снимки можно синхронизировать с мобильной версией софта. Бесплатная версия работает 30 дней.

Carambis PhotoTrip скачать

Приложение поможет правильно организовать фотографии, создать альбомы, коллекции, автоматически отсортировать и применить разнообразные эффекты к снимкам. С помощью Карамбис можно создать удобную фототеку не только для просмотра на ПК, но и использования в ПО для просмотра снимков или в социалках. Имеется умный поиск, сортировка по датам и локации. Можно грузить GPS-треки и накладывать их на изображение, применять фильтры, делиться материалом по почте и регулировать разные настройки улучшения качества. Оценить пробную версию можно в течение 30 дней.

Light Image Resizer скачать

Удобный конвертер, который качественно меняет размер и расширения изображений. Поддерживает RAW, популярные и используемые для профессиональной съемки форматы, упорядочивает картинки, сжимает, импортирует, накладывает водяные знаки, пакетно обрабатывает и имеет пресеты для улучшения снимков. Есть версии для 32-х и 64-битных операционок.

STDU Viewer скачать

Утилита помогает просматривать текстовые, «книжные» файлы и изображения, поддерживает популярные форматы и распознает их. Экспортирует базу документа в текст или картинку, конвертирует выбранный участок в некоторые форматы и поддерживает несколько языков (русский в том числе). Просмотрщик также может менять XML файл, настраивать документ для удобного прочтения, и использовать инструменты для настройки вкладок и масштабирования. Удобно настраиваемые клавиши, восстановление сессий, переход к предыдущей странице и тонкие настройки поиска книг, абзаца и шрифта не оставят равнодушными требовательных пользователей.

Оцените программу(2 877 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

tvoiprogrammy.ru

ACDSee

Рейтинг ПрограммаСтруктуризация файловОблачное хранениеДедупликацияПоддержка PSDПоддержка RAWФункции редактирования изображенийРусифицированный интерфейсЛицензия
PicasaДаGoogle+ДаДаНетДаДаБесплатно
STDU ViewerНетНетНетНетНетНетДаБесплатно
FastStone Image ViewerНетНетНетДаДаДаДаБесплатно
IrfanViewНетНетНетДаДаДаДаБесплатно
Simply SlideshowНетНетНетНетНетНетНетБесплатно
XnViewНетНетДаДаДаДаДаБесплатно для домашнего использования
ACDSeeДаНетДаДа ДаДаНетПробная модель

  • открытие распространенных «книжных» форматов
  • сохранение настроек при завершении работы программы

  • поддержка небольшого числа графических форматов
  • нет даже простого графического редактора

  • быстрое удаление «красных глаз» на фото
  • множество переходов при создании слайд-шоу

  • распознаются далеко не все снимки в RAW-формате
  • ограниченный функционал по настройке отображения миниатюр

  • удобный алгоритм извлечения частей рисунка
  • поддержка плагинов

  • русификация интерфейса производится путем загрузки файла-локализатора
  • поддерживается ограниченное число видеофайлов

  • много разных параметров для редактирования алгоритма показа слайдов
  • фоновый режим работы

  • ограниченный функционал
  • поддержка только распространенных форматов

  • мультиформатность
  • можно подключать дополнения

  • отсутствует функция предварительной загрузки больших изображений

  • набор эффектов;
  • создание коллажей;
  • функция распознания лиц.

  • прекращена поддержка программы;
  • нет анимации GIF-файлов.

  • множество дополнительных инструментов
  • удобный фотоорганайзер

  • нерусифицированный интерфейс
  • низкая скорость запуска на офисных ПК.

www.softhome.ru

7 лучших бесплатных программ для просмотра фотографий

Какая программа для просмотра фото – самая лучшая? Встроенное средство Windows – не вариант, если вы пробовали хоть что-то более интересное. Но среди многочисленных альтернатив сложно выбрать идеальную для себя, если, конечно, не тратить время на тесты всего подряд. Поэтому предлагаем вам описание лучших программ для просмотра фотографий.

Мы принципиально решили рассматривать только бесплатный софт. Предлагаемые программы, конечно, не идеальны, но коммерческие тоже.  У всех рассматриваемых приложений есть общий набор достоинств:

  • Совместимость с Windows 10 и другими актуальными версиями, вплоть до Windows 7
  • Более богатый набор функций, чем предлагает стандартная «гляделка»
  • Индивидуальная «суперсила» для каждого решения

FastStone Image Viewer

Сайт: http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm

На конец 2010-х эта программа по популярности может сравниться разве что с ACDSee в начале нулевых. Разница в том, что ACDSee у постсоветских пользователей была преимущественно взломанная, а FastStone взламывать нет никакой нужды. Если верить отзывам пользователей и соотношению позитива и негатива, FastStone – лучший просмотрщик фото наших дней.

Программа работает быстро, имеет встроенный редактор, умеет конвертировать фото в пакетном режиме. Отметим необычный дизайн интерфейса: в полноэкранном режиме достаточно завести курсор за край дисплея, чтобы получить доступ к различным разделам меню.

FastStone поддерживает множество форматов изображений – от массовых до профессиональных. Не хватает разве что встроенной поддержки .webp, однако скоро этот формат, придуманный программистами Google, будет поддерживаться в Windows на системном уровне.

Достоинства:

  • Достойная русификация
  • Содержит встроенный редактор с большим набором функций

Недостатки:

  • Непривычная логика редактора
  • Мелкие недоработки в функции пакетного конвертирования

XnView

Сайт: https://www.xnview.com/en/xnview/

Ещё один суперхит рынка бесплатных программ для просмотра фото. Уже с начала установки видна богатая история: в списке плагинов, которые предлагается установить, есть даже плагин для записи картинок на диск в Nero (кто помнит этого динозавра?)

По интерфейсу программа напоминает классический подход ACDSee или того же FastStone: браузер с эскизами фото, более подробный просмотр выбранной картинки в том же окне и полноэкранный – по двойному клику.

Однако присутствует интересная особенность – работа с вкладками. На каждой вкладке можно открыть отдельную папку или фото и переключаться между ними.

Достоинства:

  • Малый размер
  • Быстрая работа
  • Поддержка большого числа форматов
  • Хорошая русификация

Недостатки:

  • Слегка несовременный стиль
  • Неудобное управление с клавиатуры

IrfanView

Сайт: https://www.irfanview.com/

Классическая программа, которую боснийский разработчик Ирфан Скилян создал ещё в 1996 году и назвал в свою честь. Программа востребована даже спустя два с лишним десятилетия после создания. Отдельно доступны инсталляторы 32- и 64-битной версии. Так вы сможете выбрать более подходящую для вашей системы.

Программу любят за то, что в ней нет ничего лишнего – только просмотр и элементарное редактирование фото. Для других нужд фотографию можно отправить в сторонние редакторы прямо из полноэкранного просмотра.

Достоинства:

  • Поддержка множества форматов изображения
  • Необходимые возможности редактирования
  • Интеграция с внешними редакторами
  • Поддержка плагинов Adobe BF8
  • Возможность создания панорамных фото
  • Пакетный конвертер

Недостатки:

  • Нет собственного файлового менеджера
  • Устаревший интерфейс (например, невозможно скачать дополнительный языковой пакет через саму программу)

DIMIN View

Сайт: http://www.dimin.net/software/viewer/#Download

Относительно малоизвестный игрок на рынке, DIMIN View имеет свои козыри. Наверно, самая интересная возможность по сравнению с аналогами – способность создавать плейлисты из фото, этакий упрощённый аналог презентаций. Плейлист можно упорядочивать, составлять из картинок, лежащих в разных папках, и проигрывать в режиме слайд-шоу.

DIMIN View – своеобразная попытка внести в программу для просмотра фото логику медиатеки iTunes. Вам не надо переносить файлы картинок для их организации в группу: достаточно занести в специальный список воспроизведения.

Достоинства:

  • Поддерживает плагины
  • Позволяет создавать фотоколлекции, которые можно смотреть подобно музыкальному плейлисту

Недостатки:

  • Непривычная логика интерфейса
  • Некорректная русификация (перевод есть, но таких проблем с отображением кириллицы мы не видели ещё со времён Windows XP, так что уж лучше инглиш, плиз!)

WildBit Viewer

Сайт: https://www.wildbit-soft.fi/software.html

По меркам простеньких и маленьких аналогов, эта программа – разъевшийся гигант. WildBit имеет дикий аппетит и требует более 100 МБ под установку. Однако эти мегабайты тратятся не зря: программе есть что показать.

В первую очередь рекомендуем WildBit поклонникам слайдшоу. Вьювер содержит столько встроенных эффектов и переходов, что вы можете полгода засыпать под слайд-шоу, ни разу не повторив способ смены картинки!

Достоинства:

  • Поддерживается много форматов
  • Прекрасное слайд-шоу с разнообразными эффектами
  • Отдельная реализация для 32- и 64-битных систем
  • Работа с несколькими мониторами одновременно
  • Встроенный мощный редактор

Недостатки:

  • Большой размер
  • Избыточность функций, если нужен просто просмотр

HoneyView

Сайт: http://ru.bandisoft.com/honeyview/

Программа с самым сладким названием предполагает, что просмотр фотографий через неё подобен поеданию мёда – прилипнешь и не оторвёшься. Действительно, у разработчиков получился хороший продукт, по праву занявший место в списке.

Одна из самых интересных возможностей HoneyView, которой нет у конкурентов – это интеграция с картами Google. Если в EXIF-данных фотографии записаны координаты места, где она была снята, то вы можете в один клик перейти на это место на Картах Google, посмотреть панораму улиц (если она доступна) и воспользоваться всеми остальными функциями сервиса.

Достаточно нажать на кнопку «GPS», и программа открывает координаты из данных фото с помощью веб-версии Google Maps.

Помимо всего прочего, это простое и лёгкое средство просмотра фото на компьютере. Удобная навигация с помощью клавиш, встроенный браузер с показом эскизов, базовые функции редактирования и конвертирования – возможно, для любителей путешествовать это наилучший выбор.

Достоинства:

  • Лёгкий просмотр EXIF-данных и их интеграция с Google Maps
  • Поддержка редких форматов (например, .webp)
  • Удачная интеграция в контекстное меню Windows
  • Меню на русском языке

Недостатки:

  • Несколько перегруженный интерфейс

Xlideit

Сайт: https://sourceforge.net/projects/xlideit/

Абсолютный шедевр минимализма. Программа не нуждается в установке и распространяется в виде одного-единственного исполняемого файла xlideit.exe. При запуске приложение встраивается в систему автоматически и генерирует файлы конфигурации, так что лучша сразу создать для него отдельную папку.

Поскольку инсталляции не надо, программу вполне можно держать на флэшке. Это во многих отношениях удобно: например, позволяет просмотреть фото без запуска основной программы на ПК (мало ли что хозяин с её помощью смотрел в прошлый раз).

Для файла размером менее 3 МБ возможности Xlideit поразительны. Открывает разные форматы файлов, содержит встроенный файл-менеджер и набор инструментов для элементарной обработки – чего ещё хотеть от такого лилипута?

Достоинства:

  • Минимальный размер
  • Работает из любого места на компьютере, включая съёмные носители
  • Богатые опции

Недостатки:

  • Интерфейс только на английском языке
  • Тормозит при открытии несжатых фото
  • Порой работает нестабильно

Какой вьювер из предложенных считать лучшим – вопрос вкуса. Каждый отличается какой-то своеобразной «фишкой» — возможно, вы найдёте на компьютере место сразу для двух или трёх. Так, автор обзора считает, что хорошее сочетание составят FastStone (как универсальный вьюер и редактор) и HoneyView (как инструмент работы с метаданными). На флэшке с фотографиями всегда найдётся место для Xlideit. Однако у каждого пользователя свои потребности, так что вы можете выбрать другую программу или их набор.

compconfig.ru

Бесплатные Программы Ру

версия: 6.9 от 24 Январь 2019 FastStone Image Viewer представляет собой быстрый, стабильный и удобный просмотрщик, редактор и конвертер. FastStone Image Viewer имеет приятный набор функций, включая просмотр, сравнение и изменение размеров изображений,  удаление красных глаз, управление (уменьшение и корректировка) цветами.

FastStone Image Viewer обладает новаторским но интуитивно понятный полноэкранный режим просмотра, удобным браузером эскизов, быстрым доступом к основным инструментам через скрытые панели инструментов, которые всплывают, когда мышь касается четырех краев экрана. (985 оценок, среднее: 4,41 из 5) Просмотров: 66 253 версия: 2.47 от 22 Январь 2019 XnView - это мощный просмотрщик фотографий, включающий некоторые средства для редактирования. С его помощью вы сможете организовать удобный просмотр картинок, изменить формат выбранных файлов, улучшить резкость и яркость, наложить водяной знак, а также создать фотогалерею для web-страницы.

Если вы собрались показать друзьям фотографии с путешествия в Тайланд или подготовить фотогалерею для сайта, лучше всего это сделать с XnView - скачать это  многофункциональное приложение в таких случаях будет весьма полезно. Ведь кроме создания условий для комфортного просмотра, программа позволит вам также отредактировать изображения буквально в пару кликов. (943 оценок, среднее: 4,27 из 5) Просмотров: 63 150 версия: 4.52 от 15 Декабрь 2018 Бесплатное приложение для просмотра изображений с возможностью их редактирования, которое позволяет создавать скриншоты, просматривать фото в режиме слайд-шоу, а также открывать видео- и аудиофайлы.

Изначально ИрфанВью задумывался как обычный просмотрщик фото. Но потом создатели решили добавить ему немного функционала, тем самым увеличив популярность продукта. Давайте возьмем последнюю версию IrfanView и более подробно разберем, что же у них вышло. (691 оценок, среднее: 4,34 из 5) Просмотров: 75 790 версия: 3.9.14.259 от 06 Ноябрь 2015 Умное приложение от Google, которое позволит вам не только находить и систематизировать изображения на компьютере, но и усовершенствовать их. К вашим услугам шикарный набор популярных инструментов для редактирования фото, а также несколько базовых средств для обработки видео.

Прежде всего, Picasa известна как продвинутый органайзер графических файлов. Вам не придется искать по всему компьютеру конкретное фото. Добавляйте к изображениям или целым папкам теги и сортируйте их так, как вам удобно, а не только по датам. Кроме того, вы обеспечите себе быстрый доступ к картинкам - благодаря своеобразной библиотеке, расположенной в левой части интерфейса, и поисковым инструментам. (111 оценок, среднее: 4,17 из 5) Просмотров: 31 085

www.besplatnyeprogrammy.ru


Смотрите также