Программы для raspberry pi 3


Открыт каталог приложений для Raspberry Pi

Многие представители Хабрасообщества уже заказали себе миниатюрный ПК Raspberry Pi, и некоторые даже получили свой заказ. На Хабре не раз и два появлялись статьи с описанием того, что можно сделать из этого устройства. Теперь появилось еще больше возможностей, поскольку открылся официальный каталог приложений для Raspberry Pi. Каталог получил соответствующее название — Pi Store, и в нем можно найти бесплатные приложения для Raspberry Pi (пока их только 29, но постепенно количество увеличивается).

В планах разработчиков — включение и платных приложений, которые могут быть созданы и размещены сторонними компаниями. Поскольку первоначальная цель создания Raspberry Pi была обеспечить школьников и студентов дешевыми ПК, сейчас разработчики задались целью обеспечить владельцев этих устройств качественным ПО.

В наличии модерация каталога, так что некоторые приложения, не удовлетворяющие условиям, могут быть отклонены. В недалеком будущем Pi Store будет распространять книги, журналы, и контент других типов, в добавок к программному обеспечению.

Адрес каталога был указан выше, а если вы хотите использовать Pi Store на Raspberry Pi, уже есть возможность скачать версию Raspbian Linux с включенным в дистрибутив каталогом. Кроме того, можно установить пакет «pistore», используя apt-get.

Via Raspberry Pi blog

Теги:
  • Raspberry Pi
  • каталог приложений

habr.com

Топ 8 Android-приложений для Raspberry Pi

Рассмотрим некоторые Android-приложения, которые можно использовать вместе с Raspberry Pi (RPi). Они не привязаны к конкретным проектам, поэтому их можно использовать в любое время, и они могут что-то добавить для эффективной работы с RPi.

Некоторые из приложений нашего списка конкретно для RPi, а другие являются более общими, но актуальными для RPi. Скорее всего, вы уже знаете или используете один или два из них, но, надеемся, что можете обнаружить что-то новое в предложенном выборе. Если у вас есть Android-телефон или планшет и вы не исследовали спектр приложений, доступных для своего RPi, то могли потерять некоторые замечательные и очень полезные опции.

RasPiCheck

Если хотите немного проверить информацию о свободную память своего RPi или состояние сети, процессы и подобное, введите SSH-логин и воспользуйтесь бесплатным RasPi Check на своем Android-планшете или телефоне. Приложение также может перезапустить и остановить RPi, а также отправить, при желании, команды пользователя.

AndFTP (FTP клиент)

Иногда возникает необходимость передать файлы на свой RPi и для этого вы можете воспользоваться AndFTP. Программа может обслуживать больше устройств RPi и может быть полезной, если RPi является веб-сервером. Есть бесплатная версия, а версия Pro за £3.89 добавляет такие функции, как синхронизация папок.

Fing — сетевые инструменты

Fing является приложением общего сканирования сети, который идентифицирует все в вашей сети по названию и позволяет увидеть IP и MAC-адреса устройств. Вы также можете отправить пинг, если в этом есть потребность. Действительно полезное приложение, потому что все мы время от времени забываем IP-адрес своего RPi.

RaspiCam Remote

Самый простой способ для просмотра камеры RPi на вашем Android-устройстве.

— Простота в использовании — не требует установки специального программного обеспечения и настройки на RPi для базового использования — Фотографии с камеры RPi могут быть сохранены в галерее телефона — Режим 30fps h364 потокового видео для мониторинга камеры на вашем Android устройстве (Нужен VLC – устанавливается с sudo apt-get install vlc) — Легко настроить и протестировать графические фильтры, встроенные в камеру RPi — Работы в альбомном или книжном режиме, нажмите, чтобы показать/скрыть элементы управления — Мгновенное живет перетаскивания/отщепления, чтобы увеличить или повернуть — даже в режиме видео

— Поддерживает USB камеры (необходим fswebcam)

Просто наберите IP-адрес своего RPi для подключения и сразу просматривайте.

Можете даже просматривать камеру RPi удаленно через Интернет, если настроите порт для пересылки вперед (порт 22)

JuiceSSH – SSH клиент

Если используете SSH, чтобы контролировать свой RPi с другого устройства, то почему бы не добавить свой Android-планшет или телефон в микс? Есть целый ряд терминальных клиентов для Android и для SSH с несколькими устройствами — нам нравится бесплатный JuiceSSH, потому что он имеет приятный, понятный интерфейс.

RPiREF

Эта программа, вероятно, лучше всего подходит для планшетов с большим экраном, чем малых телефонов, потому что она является справочником из выводов GPIO, который охватывает A, B и B+, (разъемы А+ и Pi 2 идентичные B+). Вся информация действительно четко изложена и бесплатная.

VNC Viewer

Для еще большего прямого дистанционного управления вашего RPi, рекомендуем попробовать VNC Viewer. Это отличный VNC-клиент, который позволяет просматривать и контролировать рабочий стол GUI своего RPi, если у вас на нем работает сервер VNC. RealVNC, созданная разработчиками приложения VNC Viewer, является версией VNC с программным обеспечение с открытым исходным кодом, которую можно скачать на веб-сайте, и вы также можете получить бесплатную лицензию для основного программного обеспечения VNC, что предназначено только для персонального использования и не включает шифрование.

GPIO Tool For Raspberry Pi

Кое-кто имеет список проектов на RPi, которые они хотят завершить, но многие из нас всегда ищет вдохновение. Загрузите GPIO Tool For Raspberry Pi и вы можете сделать несколько симуляций. Это смешанная сумка, но стоит посмотреть, ведь бесплатно, с покупкой в приложение.

infoweb.org.ua

9 языков для Raspberry Pi

Мини-компьютеры в помощь обучению, хозяйству и жизни.

15 августа 20172 минуты17587

В 2011 году одноплатный компьютер Raspberry Pi был выпущен для тех, кто устал искать готовые решения и решил творить технологическое окружение самостоятельно. В то время как Arduino – это игрушка в большей степени для любителей работать руками, «малиновый» продукт – разминка мозга для программистов.

Всего за 6 лет под Raspberry были адаптированы почти все популярные языки программирования. Какие-то имеют существенные ограничения, какие-то работают на полную катушку. Рассмотрим 9 представителей второй категории.

Scratch

Официальный сайт предлагает пользователям Raspberry первый делом обратиться к Scratch. Исходники языка уже включены в стандартную операционную систему Raspbian. Начать создание IoT с помощью Scratch может как взрослый специалист, так и совсем ещё ребёнок. Недаром он всего за 10 лет выбился в топ-20 языков по числу запросов в поисковиках.

Python

Возможно для вас это будет сюрпризом, но Pi в названии – это не математическая константа, а отсылка к Python. IDLE, стандартная среда разработки программ на Raspberry, работает как раз на змеином языке. На официальном сайте в разделе документация вы найдёте базовое руководство. Кроме того, благодаря Python Games и их исходникам, вы познакомитесь с возможностями языка.

HTML5 и CSS3

Компьютеры Raspberry Pi подходят для создания систем IoT, а встроенный браузер Epiphany — подходящий клиентский интерфейс. Это значит, что без языков веба не обойтись. HTML5 и CSS3 позволят вам решить вопрос создания виртуальной оболочки умного дома с минимальными затратами времени и незначительными ограничениями.

JavaScript

JavaScript — динамическая сила Raspberry Pi. Вы сможете поработать с ним благодаря платформе Node.js, позволяющей вам создавать десктопные и веб-приложения. Не стоит забывать про библиотеку jQuery, которая работает в любом браузере, и наполняет его привычными динамическими функциями.

Java

Возможность запустить Java-код на любой платформе – главная концепция языка. И эта концепция особенно полезна для таких платформ, как Raspberry Pi. Вы сначала отладите код на «большой» ОС, а потом перенесёте на Raspbian. При этом разработка приложений на Java внутри «малиновой» системы затруднительна — здесь нет полноценной среды для этого языка.

С

Так как Raspbian – ОС на базе Unix, в качестве базового языка здесь выступает С. С его помощью вы получите максимальную производительность без использования машинных команд. Это особенно важно для серверных систем в составе IoT. Надмножество языка, Objective-C, используется для написания приложений для iPhone и iPad, что также может пригодиться вам с «малиной».

C++

С++ пригодится там, где нужны и скорость, и безопасность, и чёткость работы. Спектр задач при этом невероятно широк – от работы непосредственно с железом до организации взаимодействия устройств и клиентов. С++ переменит на «малиновую» сторону опытных разработчиков из прошлого века и тех, кто до этого писал код лишь для микроконтроллеров.

Perl

Perl постепенно сдаёт позиции в мире больших машин, но в Raspberry Pi это пока один из основных инструментов. Он поставляется «из коробки», имеет множество расширений и дополнений, с его помощью можно организовать сбор информации или переписать Си-программу.  Это ударит по быстродействию, зато работать с таким кодом на порядок проще.                                                           

Erlang

Erlang — язык программирования для создания сложных систем. Допустим вы разрабатываете на своем одноплатном друге атомную электростанцию или нейронно-вычислительную сеть. C++ или другой прикладной язык не подойдёт. А вот Erlang позволит вам минимизировать ошибки и извлечь максимум возможностей из Raspberry Pi. Конечно, если вы дорастете до этого уровня.

Как вы поняли, язык разработки для Rasberry Pi имеет третьестепенное значение. Выбор зависит от вкусовых предпочтений, от типа решаемой задачи и вашего опыта. А значит, Rasberry Pi станет вашим верным спутником в программировании, какой бы путь вы ни выбрали.

geekbrains.ru

Программируем Raspberry Pi на голом железе

До сих пор Raspberry Pi остается одним из самых популярных технологических гаджетов.На эту плату Вы можете установить практически любую операционную систему. Но сегодня мы поговорим о том, как писать программы для этой платы без операционной системе, пользуясь лишь аппаратными средствами.

В чем подвох?
На первый взгляд задача кажется тривиальной: скачиваем keil, создаем проект… Но все не так просто. Все среды программирования(keil, IAR, Atolic) поддерживают максимум ARM9.У нас же ARM11. Это связано с негласным правилом, что на голом железе пишут до ARM9, а после на Линуксе. Но все-таки есть одна лазейка: arm-none-eabi-gcc поддерживает любой ARM. Вторая проблема заключается в том, что под данный процессор(BCM2835) нет никаких конфигурационных файлов, header'ов и т.д. Здесь нам на помощь придет загрузчик Raspberry Pi. И ничего, что он пропритетарный. Он выполняет две функции: инициализирует процессор и его периферию, а также передает управление ядру kernel.img. Мы просто замаскируем свою программу под ядро и загрузчик её запустит.
Что нам понадобится?
1) Сама Raspberry Pi, карта памяти к ней и питание.

2) Даташит на процессор

3) Компьютер с установленным Linux (но может быть можно и на Винде. Не знаю, не пробовал).

4) Кросскомпилятор, установленный на компьютере из пункта 3. Я использую arm-none-eabi-gcc

5) Содержимое этой папочки.
Приготовления.
Нам нужно отформатировать карту памяти в FAT16 и закинуть на нее содержимое этой папки. Это загрузчик плюс ядро. Затем удаляем оттуда файлы kernel.img и kernel_emergency.img. Это ядро Linux, а оно нам не нужно.
Первая программа.
Теперь мы можем приступить к написанию первой программы. Создаем файл main.c и пишем следующий кодint main (void) { while(1) { } } void exit (void) { while(1) { } } Как видите, эта программа ничего не делает. Функция exit зачем-то нужна компилятору. Теперь соберем её.arm-none-eabi-gcc -O2 -mfpu=vfp -mfloat-abi=hard -march=armv6zk -mtune=arm1176jzf-s -nostartfiles main.c -o kernel.elf arm-none-eabi-objcopy kernel.elf -O binary kernel.img Полученный файл kernel.img кидаем на карту памяти. Готово!
GPIO
Вряд ли Вас устроит программа, которая не будет делать абсолютно ничего. Сейчас попробуем зажечь лампочку. Для начала объявим адрес, по которому лежит GPIO( это можно прочитать в даташите).#define GPIO_BASE 0x20200000UL И объявим переменную, которая определяют, что порт настроен на выход (GPIO_GPFSEL1) и переменную, подающую низкий уровень(то есть лампочка горит) на порт (GPIO_GPCLR0).#define GPIO_GPFSEL1 1 #define GPIO_GPCLR0 10 Ну и наконец модифицируем главную функцию для зажигания лампочки:volatile unsigned int* gpio; int main(void) { gpio = (unsigned int*)GPIO_BASE; gpio[GPIO_GPFSEL1] |= (1

habr.com


Смотрите также