Программы для создания анимации


ПО для 3D-анимации | Инструменты и бесплатные ресурсы

Autodesk предлагает ПО для 3D-анимации, которое учитывает потребности всех пользователей — от новичков до профессионалов.

Что такое 3D-анимация?

3D-анимация — это созданные с помощью компьютерной графики объекты, движущиеся в трехмерном пространстве. Художники создают объекты с помощью ПО для 3D-анимации. Затем выполняется оснастка — виртуальное представление объекта или скелета персонажа. Специалиств по анимации размещают оснастку определенным образом в ключевых точках, благодаря чему кажется, что объект движется. Более современные способы анимации включают технологию захвата движения. С ее помощью улавливаются и записываются движения актера, которые затем используются в цифровой анимации.

Где используется ПО для анимации?

Студии создания спецэффектов: «Игра престолов»

Специалисты по созданию визуальных эффектов «Игры престолов» из разных стран рассказывают о том, как сериал, ставший мировым феноменом, с его жесткими сроками и высокими зрительскими ожиданиями проверил на прочность внутренние рабочие процессы компаний, их способность взаимодействовать друг с другом и сферу визуальных эффектов в целом.

ILM: «Конг: Остров черепа»

Создание огромных существ влечет за собой не меньшую ответственность. Аниматоры и создатели фильма «Конг: Остров черепа» рассказывают, с какими задачами и проблемами столкнулись при создании блокбастера.

Resident Evil 7: Biohazard

Мы побеседовали с командой разработчиков видеоигры «Resident Evil 7: Biohazard» о том, как эволюционирует технологический процесс создания видеоигр и почему у него все больше точек соприкосновения с созданием фильмов, о переходе к визуализации на основе физики, а также об их игровом движке и переводу франшизы в виртуальную реальность.

ПО для создания анимации в фильмах, играх и других проектах

Коллекция для анимации и визуальных эффектов

Доступ к Maya, 3ds Max, Arnold и многому другому

Коллекция для анимации и визуальных эффектов включает полный набор инструментов для создания анимации от первых набросков до последних штрихов.

Смотреть состав коллекции

Централизованное управление студиями, группами специалистов и рабочими процессами с помощью Shotgun

Профессиональный мониторинг и проверка процесса разработки

Shotgun объединяет мощные инструменты управления проектами (английский) и проверки (английский) на одной платформе, которая интегрируется с программным обеспечением для создания визуальных эффектов, таким как Maya, 3ds Max, Nuke от Foundry и Houdini от SideFX.

Бесплатное ПО для 3D-анимации

Бесплатное ПО для студентов и преподавателей

Мы предлагаем бесплатное программное обеспечение Autodesk для учащихся и преподавателей. Пользуйтесь тем же ПО для 3D-анимации, с которым работают ведущие специалисты по всему миру.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас

Бесплатные программы для некоммерческих организаций

Вы — сотрудник некоммерческой организации или предприниматель и стремитесь изменить мир к лучшему? Проверьте соответствие требованиям программы влияния с помощью технологий.

Новые возможности Maya и 3ds Max

Узнайте о новых возможностях анимации в Maya и 3ds Max.

  • Усовершенстованный интерфейс редактора UV-текстур, содержащий новый инструментарий с дополнительными функциями и возможностями.

  • Использование реалистичных эффектов сгущения волос и шерсти для придания более естественного вида.

  • Создание реалистичных архитектурных визуализаций благодаря объединению возможностей 3ds Max и движка виртуальной реальности в едином рабочем пространстве.

  • Новый подключаемый модуль MaxtoA, позволяющий использовать возможности модуля визуализации Arnold в 3ds Max.

Для начинающих: основы анимации в видеоиграх

  • Никогда первые шаги в создании 3D-анимации для видеоигр не были такими простыми.

  • Учебное пособие для новичков по созданию объектов в 3ds Max.

  • Узнайте больше о 3D-анимации, оснастке, циклах ходьбы, nDynamics и т. д.

  • Узнайте о том, как виртуализовать проекты 3ds Max и повысить уровень погружения и интерактивности.

Ресурсы о ПО для анимации

Учебные пособия, руководства и советы помогут научиться работать с ПО для анимации.

  • Официальное сообщество Autodesk, посвященное компьютерной графике. Работайте с бесплатными учебными пособиями и узнавайте последние отраслевые новости.

  • Смотрите видеоуроки Autodesk University о 3D-анимации от художников по 3D-графике.

  • Autodesk предлагает ПО для 3D-моделирования, которое учитывает потребности всех пользователей — от новичков до профессионалов.

  • Узнайте больше об инновационных рабочих процессах для создания интерактивных визуализаций и использования виртуальной реальности.

  • Шесть основных пособий по анимации от получившего множество наград аниматора-самоучки Лукаса Мартелла (Lucas Martell).

www.autodesk.ru

Выбор программы для создания анимации

С тех пор, как пещерные люди научились делать наскальные рисунки, человечество совершенствовало методы визуального отображения окружающей действительности. В разные периоды истории художники оснащались новыми красками и инструментами для рисования, скульпторы осваивали различные материалы и техники, а театр поражал реалистичностью декораций.

С появлением компьютеров возникло множество новых способов построения изображений. Само собой, технологии существенно расширили имеющиеся ранее возможности, в том числе и в области создания картинок с эффектом движения:

Чтобы «расшевелить» статичное изображение, на вашем компьютере должна быть установлена программа для создания анимации, о её выборе и пойдет речь в данной статье.

Немного об анимации

Для того чтобы изображение было анимированным, необходимо соблюсти следующие условия:

  • Несколько картинок. Невозможно добиться эффекта движения, имея в распоряжении одно изображение. Анимация – это смена кадров, и эти кадры должны друг от друга отличаться;
  • Похожие картинки. Если вы будете последовательно менять кота на собаку, слона и жирафа, то получите что-то неудобоваримое. Изображения должны иметь общие элементы, чтобы получилась хорошая анимация;
  • Скорость смены кадров. Если картинка меняется раз в секунду, то никакого эффекта движения достичь не удастся. Для того чтобы получить нужный результат, необходимо менять кадры более 16 раз в секунду.

Чтобы добиться искомого результата, существуют различные программы для 2D анимации, а также для работы с трехмерными изображениями. Начнем с рассмотрения 3D-формата.

Программы для 3D-анимации

Рассмотрим некоторые популярные программы для создания 3D анимации.

  • 3D Studio Max. Данная программа пользуется популярностью среди тех, для кого создание анимации не является основным видом деятельности. Также прекрасно подходит для моделирования трехмерных объектов в компьютерных играх:

Существует огромное количество постоянно обновляющихся плагинов и возможностей рендеринга, однако позволить себе всё (легально) может далеко не каждый в виду финансовых причин.

  • Realsoft 3D. Отличительной чертой данной программы для анимации 3D выступает высочайшее качество изображения:

Эту особенность активно используют создатели рекламных роликов и музыкальных клипов. Также приятной чертой является кроссплатформенность.

  • Maya. Программа для создания высококлассной 3D-анимации, которая широко применяется в кинопроизводстве:
  • Poser 4. Данная система наиболее подходит для моделирования поведения человека, поэтому применяется как в разработке компьютерных игр, так и в создании мультфильмов:

Программы для Flash анимации

Для размещения на страницах сайта анимированные изображения должны иметь небольшой вес (иначе скорость загрузки ресурса будет удручающей). Технология Flash позволяет «расшевелить» скучные картинки во Всемирной паутине.

На сегодняшний день абсолютным лидером в этой области является компания Adobe, предлагающая широкий спектр возможностей для разработчиков:

Однако не всем по карману такая программа для flash анимации, не говоря уже о необходимых плагинах (в сумме весь пакет будет стоить больше 1000 долларов). Поэтому рассмотрим варианты с компонентами подешевле.

  • SWiSHpowerFX. Данная система значительно упрощает создание анимированного текста. Главные преимущества – легкость освоения пользователями и быстрота создания изображений;
  • Swiff Chart. Программа для создания диаграмм. Пользователю необходимо лишь ввести данные и выбрать тип графика, а система сделает всё остальное.

Анимация фотографий

Рассмотрим некоторые программные решения, которые помогут сделать из статичного фото анимированное изображение.

  • Adobe Photoshop. Король редактирования изображений, который предоставляет широчайший диапазон возможностей:

Добавление различных анимированных эффектов поможет сделать любую фотографию по-настоящему живой.

  • FotoMorph. Программа, действие которой основывается на технологии морфинга (переход одного изображения в другое):
  • ФотоШОУ PRO. Аналог Фотошопа, безусловно уступающий своему именитому конкуренту во всем, включая цену, а это для некоторых уже весомый аргумент не в пользу продукта от Adobe:

Советы новичку

Чтобы не растеряться в обилии предлагаемых инструментов, рекомендуем новичкам следовать представленным ниже советам.

  • Большие возможности программы – такие же знания исполнителя. Не думайте, что крутые программы всё делают сами. Все как раз наоборот: чем круче программа, тем сложнее с ней работать (трудности может вызвать даже создание самых простых эффектов). Поэтому, рассчитывайте время, которое вы готовы потратить на изучение новых технологий;
  • Цель должна соответствовать средствам. Конечно, мы живем в мире, где ни один человек не пользуется не лицензионным программным обеспечением, а те, кто пользуются, видят плохие сны по ночам. Поэтому платите за используемый софт деньги, которые оправданы задачей. Грубо говоря, если вам нужно сделать двигающегося мишку, чтобы сдать лабораторную работу в вузе, то глупо платить 500$ за навороченную программу, возьмите что-то подешевле;
  • Лучше доверьтесь профессионалам. Для создания флеш анимации и 3D можно нанять людей с опытом. Они смогут быстро реализовать большинство ваших прихотей за соответствующую объему работы сумму денег.

Таким образом, существует огромное количество программных средств, позволяющих создавать анимацию, а выбор подходящего софта зависит от ваших целей, умений и финансовых возможностей.

www.internet-technologies.ru

Программы для создания анимации скачать бесплатно

Pencil 2D animation это бесплатный графический редактор для работы с растровой и векторной графикой.

LEGO Digital Designer 4.3 (LDD) – небольшая, довольно любопытная программа,

Оболочка Autodesk 3ds MAX для Windows очень известная и популярная программа для 3d моделирования на русском языке.

Google SketchUp rus для Windows — приложение, позволяющее создавать 3D-модели конструкций и зданий,

Pivot animator на русском языке представляет собой небольшую программу, предназначенную для разработки флеш-анимаций.

Blender 3d — бесплатный редактор трехмерной графики и анимации.

Программы для Windows 7, 8, 10 для компьютера на freeprograms-download.ru © 2017

freeprograms-download.ru

Как создать gif анимацию? Программы для создания gif анимаций

Приветствую всех посетителей!

Наверное, каждый пользователи в интернете сталкивался с картинками, которые меняются (или лучше сказать проигрываются, как видео файл). Такие картинки называют анимацией. Представляют они из себя файл gif, в котором сжаты поочередно проигрываемые кадры картинки (с определенным интервалом по времени).

Чтобы создавать такие файлы нужно иметь пару-тройку программ, немного свободного времени и желание. В этой статье я бы хотел подробно рассказать, как можно создавать такие анимации. Учитывая количество вопросов по работе с картинками, думаю, данный материал будет актуален.

Пожалуй начнем…

Программы для создания gif анимаций

1) UnFREEz

Сайт программы: http://www.whitsoftdev.com/unfreez/

Очень простая программа (наверное самая простая), в которой есть всего лишь несколько опций: задать файлы для создания анимации и указать время между кадрами. Несмотря на это, пользуется популярностью среди пользователей — ведь далеко не всем нужно все остальное, а анимацию в ней создать легко и быстро!

2) QGifer

Разработчик: http://sourceforge.net/projects/qgifer/

Простая и функциональная программа для создания gif анимаций из различных видео-файлов (например, из avi, mpg, mp 4 и др.). Кстати, она бесплатна и полностью поддерживает русский язык (это уже что-то).

Кстати, именно в ней показан пример в данной статье, как создавать небольшие анимации из видео файлов.

Главное окно программы QGifer.

3) Easy GIF Animator

Сайт разработчика: http://www.easygifanimator.net/

Эта программа одна из лучших для работы с анимацией. Она не только позволяет легко и быстро создавать анимации, но еще и редактировать их! Правда, чтобы воспользоваться всеми возможностями программы, придется ее купить…

Кстати, что более всего удобно в этой программе — это наличие мастеров, которые быстро и по шагам помогут вам выполнить любую из работ с gif файлами.4) GIF Movie Gear

Сайт разработчиков: http://www.gamani.com/

Эта программа позволяет создавать полноценные анимированые gif файлы, уменьшать и оптимизировать их размер. К тому же в ней можно легко создавать анимированные баннеры стандартных размеров.

Достаточно простая и имеет интуитивно понятный интерфейс, позволяющий быстро выполнять работу, даже начинающему пользователю. Программа позволяет открывать и использовать в качестве кадров для создаваемой анимации файлы следующих типов: GIF, AVI, BMP, JPEG, PNG, PSD.

Может работать со значками (ICO), курсорами (CUR) и анимированными курсорами (ANI).

Как создать gif анимацию из фото и картинок

Рассмотрим по шагам, как это делается.

1) Подготовка картинок

В первую очередь, нужно заранее подготовить фото и картинки для работы, причем, в формате gif (когда в любой программе выбираете опцию «Сохранить как….» — вам предлагается на выбор несколько форматов — выбирайте gif).

Лично я предпочитаю подготавливать фотографии в программе Adobe Photoshop (в принципе, можете использовать любой другой редактор, например бесплатный Gimp).

Статья с программами для рисования: https://pcpro100.info/programmyi-dlya-risovaniya-na-kompyutere/

Подготовка картинок в Adobe Photoshop.

Важно отметить:

— все файлы картинок для дальнейшей работы должны быть в одном формате — gif;

— файлы картинок должны быть одного разрешения (например 140х120, как в моем примере);

— файлы нужно переименовать так, чтобы их порядок был такой, какой вам нужен при их анимации (проигрывании по порядку). Самый простой вариант: переименовать файлы на: 1, 2, 3, 4 и т.д.

10 картинок gif в одном формате и одного разрешения. Обратите внимание на имена файлов.

2) Создание анимации

В этом примере я покажу как сделать анимацию в одной из самых простых программ — UnFREEz (о ней чуть выше в статье).

2.1) Запустите программу и откройте папку с подготовленными картинками. Затем выделите те картинки, которые вы хотите использовать в анимации и перенесите их при помощи мышки в окно Frames программы UnFREEz.

Добавление файлов.

2.2) Далее укажите время в мили-секундах, которое должно быть между кадрами. В принципе, можно поэкспериментировать, создавая несколько gif анимаций с разной скоростью проигрывания.

Затем нажмите кнопку создания — Make Animated GIF.

3) Сохранение результата

Осталось только задать имя файла и сохранить полученный файл. Кстати, если скорость проигрывания картинок вас не устраивает — то повторите шаги 1-3 заново, только укажите другое время в настройках UnFREEz.

Результат:

Вот так сравнительно быстро можно создавать gif анимации из различных фотографий и картинок. Можно, конечно, было бы использовать более мощные программы, но для большинства этого будет предостаточно (по крайней мере я так думаю, мне точно хватает….).

Далее рассмотрим более интересную задачу: создания анимации из видео файла.

Как создать gif анимацию из видео

В примере ниже я покажу как сделать анимацию в популярной (и бесплатной) программе QGifer. Кстати, для просмотра и работы с видео файлами, вам возможно понадобятся кодеки — можете что-нибудь выбрать из этой статьи: https://pcpro100.info/luchshie-kodeki-dlya-video-i-audio-na-windows-7-8/

Рассмотрим, как обычно, по шагам…

1) Запускаем программу и жмем кнопку открыть видео (или сочетание клавиш Ctrl+Shift+V).

2) Далее нужно задать место начала и конца вашей анимации. Делается это просто: при помощи кнопок просмотра и пропуска кадра (красные стрелки на скриншоте ниже) находите начало своей будущей анимации. Когда начало найдено, щелкните на кнопке фиксаторе  (помечена зеленым цветом).

3) Теперь просмотрите (или отмотайте кадры) до конца — до того момента, на котором ваша анимация закончиться.

Когда конец нашли — нажмите на кнопку фиксирования конца анимации (зеленая стрелка на скрине ниже). Кстати, учтите, что анимация будет порядочно занимать места — например, ролик на 5-10 сек займет несколько мегабайт (3-10МБ, зависит от настроек и качества, которое вы выберите. Для большинства пользователей подойдут параметры по умолчанию, поэтому я на их настройке в данной статье и не буду останавливаться).

4) Нажимаете на кнопку извлечения gif из заданного отрывка видео.

5) Программа обработает ролик, по времени — примерно один к одному (т.е. 10 сек. отрывка из вашего видео будут обрабатываться около 10 сек.).

6) Далее откроется окно для окончательного задания параметров файла. Можно пропустить часть кадров, просмотреть, как он будет выглядеть и пр. Рекомендую включить пропуск кадров (2 кадра, как на скриншоте ниже) и нажать кнопку сохранения.

7) Важно отметить, что программа иногда выдает ошибку сохранения файла, если в пути и названии файла будут русские символы. Именно поэтому, рекомендую файл назвать латиницей, и обратить внимание на то, куда вы его сохраняете.

Результаты:

Анимация из знаменитого фильма «Бриллиантовая рука».

Кстати, анимацию из видео можно создать и другим образом: открыть видео в каком нибудь проигрывателе, наделать скриншотов из него (почти все современные проигрыватели поддерживают захват кадров и создание скриншотов), а далее создать из этих фото анимацию, как рассказано в первой части данной статьи).

Захват кадра в плеере PotPlayer.

PS

На этом все. А как вы создаете анимации? Может есть способы еще более быстрого «анимирования»?! Удачи!

pcpro100.info


Смотрите также