Программы для записи треков


Лучшие программы для создания и записи музыки

(25 оценок, среднее: 4,16 из 5) Загрузка...

Подобных обзоров в сети просто не счесть. Казалось бы, написано все, что только можно, однако углубляясь в прочтение, понимаешь, что обзор делался человеком, который от музыки очень далек. Сухие факты, перечень характеристик, небольшая сравнительная таблица и… все. Либо просто список программ, из которых половина просто не рассчитана для записи музыки. Мы же, в свою очередь, попытались сделать теплую и ламповую подборку наиболее простым языком – в основном впечатления и рекомендации по использованию той или иной DAW.

Итак, встречайте – обзор лучших программ для создания, записи и сведения музыки.

Adobe Audition

Те, кто стоял на заре цифрового аудиопроизводства с теплотой вспоминают предшественника Adobe – Cool Edit Pro, пока в 2003 году не была выкуплена мировым гигантом за 16,5 миллионов долларов. Более того, некоторые до сих пор используют его в качестве основного DAW, так же, как и Adobe Audition третьей версии, полностью игнорируя новые версии и модные нововведения. Некоторые используют  Адоб Аудишн только для звукозаписи, параллельно применяя Noise Reduction для удаления шумов, а сведение и мастеринг осуществляют в других программах.

Из плюсов можно выделить удобный и понятный интерфейс и простоту в освоении новичками.

Уровень подготовки:

Steinberg – Cubase

Если вы новичок в аудиопроизводстве или выбираете первую DAW, Cubase точно не для вас. На эту тему можно бесконечно долго спорить, но опыт показывает, что без минимальных познаний в секвенсорах обучение будет долгим и болезненным. В основном можно встретить в арсенале профессиональных инженеров или аранжировщиков. Из коробки предлагает полный, а главное высококачественный набор всевозможных плагинов и чуть менее качественных инструментов. А установив VST плагины и инструменты можно вообще ни о чем не волноваться и создавать музыку в производственных масштабах.

Уровень подготовки:

Image Line – FL Studio

Наверное нет человека, который бы не слышал о “фрутике”, даже если он очень и очень далек от музыки. Один из тех немногих DAW, которые с уверенностью можно советовать новичкам и аматорам. Именно благодаря им FL Studio и заработал свою весьма противоречивую славу. Тысячи школьников принялись писать треки используя стандартный набор инструментов и приправу из встроенного эквалайзера и компрессора. И это при том, что стандартные средства во фрутике использовать вообще запрещено. Вооружившись топовыми плагинами, к примеру Waves или FabFilter, качественными инструментами, а главное прямыми руками – превращается в отличнейший инструмент для создания качественной музыки.

Уровень подготовки: 

Cockos REAPER

Достаточно молодой и в то же время прогрессивный инструмент для создания и записи музыки. Очень многие перешли с топовых DAW именно на Reaper, о чем говорят сотни и тысячи обучающих видео на YouTube и множество статей в сети. Подойдет как для начинающих, так и для продвинутых пользователей, имеет в своем наборе целый арсенал для записи, редактирования, обработки, автоматизации и многое другое. Интерфейс приятный, ничего лишнего и отвлекающего. Из минусов можно отметить отсутствие встроенного сэмплера с инструментами и отсутствие нормальных встроенных синтезаторов.

Уровень подготовки: 

Ableton Live

Первое, что бросится в глаза при открытии Ableton Live – это окно сессии (Session View), которое подойдет больше для живых выступлений. Более привычное окно аранжировки (Arrangement View) переключается в правом верхнем углу. Исходя из всего этого можно предположить, что подходит DAW больше для диджеев, импровизаций и живых выступлений, т.к. предлагает микширование онлайн, прямо во время концерта. Но есть также и свои почитатели Ableton Live в качестве инструмента для сведения музыки из-за простого интерфейса с большим количеством эффектов и инструментов.

Уровень подготовки:

Logic Pro

Если вы фанат Стива Джобса, ярый поклонник Apple, Logic Pro просто обязана стоять на вашей машине, независимо от того, какую систему вы используете.  За $200 вы получите топовую DAW по всем параметрам, будь то сведение, запись, микширование – вы всегда будете на шаг впереди. Комплект поставки включает в себя коллекцию высококачественных плагинов, инструментов, семплер ESX24 и официальную поддержку от Apple. Однако не стоит бросаться с головой и тратить свои кровно заработанные деньги – лучше для начала определиться с вашим призванием и набить руку на других программах для создания музыки.

Уровень подготовки:

Pro Tools

Одна из лучших (если не лучший) топовых и профессиональных DAW, которой пользуются десятки тысяч инженеров с мировым именем. Но как это обычно бывает – во всем хорошем есть своя ложка дегтя. Pro Tools не поддерживает VST формат. Конечно же можно довольствоваться только AAX плагинами или использовать какой-то бридж, который позволит открыть VST, но как это обычно бывает – в самый неподходящий момент понравившегося плагина нет в ни в формате AAX, ни в базе ломанных, что конечно же очень напрягает. Подходит только для продвинутых инженеров, новичкам лучше присмотреться к более простым и доступным программам.

Уровень подготовки: 

Reason

Шведская компания довольно творчески подошла к созданию своего продукта. Reason представляет собой виртуальный эмулятор рэковой стойки, к которой вы подключаете приборы. Также, как и в Pro Tools – отсутствует поддержка VST плагинов и тех, которые поставляются в комплекте может банально не хватить для многих стилей.

Подойдет для тех, кто хочет создавать электронную музыку и любит крутить ручки в поисках интересных звуков. Для новичков однозначно не подойдет, даже для продвинутых пользователей может пригодиться только в узконаправленных областях.

Уровень подготовки:

Studio One

Еще одна топовая DAW для опытных инженеров, на которую обычно переходят с других секвенсоров. Для этого в Studio One даже вшиты пресеты популярных секвенсоров для плавной и безболезненной смены рабочей станции. Мощный и удобный drag-and-drop, прекрасный читаемый интерфейс, гибкая настройка папок с плагинами, удобный и функциональный микшер собрали свою армию поклонников. Для новичков будет трудным в освоении, поэтому лучше всего подойдет тем, кто уже имел дело с другими секвенсорами.

Уровень подготовки:

49 498 просмотров

softmusic.info

Программы для записи песен

Набор программ для записи песен путем захвата звука из различных источников, создания своих собственных композиций в аудио-редакторах, а также записи созданных песен на компакт-диски. Если вы хотите воспользоваться одним из аудио-редаторов, то при его выборе нужно обратить внимание на сложность работы с ним. Высокофункциональные мультимедийные станции для диджеинга и создания треков различных жанров с нуля потребуют от вас немалых начальных знаний, чтобы получить результат. В то же время, при использовании более простых редакторов, вы можете довольно быстро преобразовать уже имеющиеся записи, и получить новое, оригинальное звучание. При работе с программами для захвата звука никаких специальных знаний не понадобится. Такие программы, как правило, имеют очень простой интерфейс, и все что нужно - это выбрать источник записи. Если выбрать захват звука со звуковой карты, то вы можете записать песню из интернет-радио, из плеера, играющего у вас на компьютере или даже из видео клипа. Сразу после записи песни вы можете сохранить ее в файлы различных форматов, и указать такие параметры как битрейт, частота и т.д.

Кроме того, в вашем распоряжении есть несколько программ для обрезания музыкальных треков, и создания рингтонов. Конечно, эти операции можно выполнить и с помощью аудио редакторов, но специализированные утилиты делают это проще. Запись звука в настоящее время не является очень сложной задачей, и может быть выполнена при минимальных знаниях в области обработки аудио-контента. 

soft.mydiv.net

Программы для записи музыки

Разнообразные программы для записи музыки. Это и инструменты для прямой записи аудио-контента со звуковой карты и мультимедийные станции для полноценного создания музыки. Если вы хотите записать конкретную композицию из интернет-радио, или извлечь звуковую дорожку из видео клипа, то вам на помощь могут прийти различные программы для захвата аудио потока, играющего у вас в колонках. Если же вам интересно создание собственной музыки, то вы можете воспользоваться программами для диджеинга и микширования, или редакторами, которые способны преобразовать уже имеющиеся треки. Профессиональные редакторы могут быть очень ресурсоемкими, и могут стоить дорого, но в то же время они имеют широчайшие возможности по созданию звука любой сложности. В них можно найти огромные базы эффектов, наборы семплов и расширенные инструменты редактирования. Среди более простых редакторов можно подобрать очень хорошие бесплатные варианты. Они, как правило, дают возможность редактировать звук на волновой форме, убирать шумы, и компоновать участки из разных треков.

При выборе инструмента для захвата звука, в первую очередь нужно обратить внимание на бесплатные продукты, потому что они ничем не уступают платным в функциональности. Такие программы позволяют легко записывать звук и сохранять его в разных форматах, изменяя битрейт и другие параметры.  Простые аудио-редакторы требуют средних навыков в области редактирования музыки, а вот программы для создания музыки с нуля потребуют от вас серьезной подготовки для того, чтобы начать получать первые результаты.

soft.mydiv.net

Программы для создания музыки

Программы для создания музыки открывают широкие возможности для тех, кто хочет попробовать себя в роли композитора или DJ-я. Для этого не нужно иметь музыкальное образование и оборудование - достаточно установить одну из программ, которые вы видите в списке под этим текстом. Микшеры, синтезаторы и целые мультимедийные станции в наше время реализованы в виде программных продуктов с информативным интерфейсом.

Благодаря тому, что в программах, как правило, содержится большое количество семплов (примеров), вы можете создавать любые треки очень быстро. В основном речь идет, конечно, о современных стилях музыки. Вы можете работать одновременно с несколькими каналами. В арсенале программ для записи музыки, как правило, есть различные эффекты, а также наборы звуков от различных инструментов.

Работа с подобным софтом ведется достаточно легко, однако для создания сложных миксов нужно будет разобраться с набором звуковых образцов, которые есть в программе, а также с основными функциями программы. Перенося в специальные формы образцы звуков, вы сможете сформировать трек любого стиля и дать волю своему творчеству.

Нужно отметить также, что с этой страницы можно скачать не только программы для создания клубной музыки, но и средства, позволяющие работать непосредственно с нотами.

Если вы находитесь в поиске утилит для записи аудиотреков, которые звучат в эфире вашего любимого радио, или приложения для быстрого захвата аудио потока с колонок и микрофона, то рекомендуем обратить внимание на набор Программы для записи музыки. Удобные инструменты для обрезания аудио файлов и извлечения звуковой дорожки из видео представлены в наборе Программы для нарезки музыки.

soft.mydiv.net


Смотрите также