Проверить уровень сигнала wifi


Анализатор Wi-Fi сетей - выбираем самый быстрый и высокочастотный канал

Маршрутизатор сегодня стоит чуть ли не в каждом доме. Но такое обилие Wi-Fi роутеров не могло не сказаться на качестве сигнала.

Очень часто сети накладываются одна на другую и возникают перебои с сигналом интернета. И это притом, что он сильный и ничего  видимого мешать ему не должно.

Причиной как раз и может быть наложение нескольких точек доступа на один канал. Для многоквартирных домов данная проблема особенно актуальна. Только пользователь должен отличать проблемы с сигналом и роутером. Так очень часто путают полное зависание смартфона на платформе Android на этапе закачки торрент-файлов. Здесь причина в другом.

Разрывы вайфая могут протекать следующим образом:

  1. Планшет, смартфон ведут себя, как хотят — когда нормально подключаются к сигналу сети, когда вообще не подключаются;
  2. Резкое падение скорости скачивания без веских причин(причем низкая скорость наблюдается и на внутренних ресурсах);
  3. Связь теряется в определенном месте квартиры, где никаких преград нет.

Причиной всех этих бед как раз и является использование одного и того же канала связи многими точками беспроводных роутеров. В дальнейшем перегруженность этого канала и приводит к низкой скорости и обрывам связи.

Быстро решить проблему значит — поменять канал. Большинство пользователей даже не знает как проанализировать такую ситуацию и как изменить параметр «Авто» на своем роутере.

О том как изменить канал связи на разных типах роутеров можно прочесть по этой ссылке.

Изменение автоматического выбора канала сети на роутере Asus

Программы-анализаторы для компов с ОС Windows 7, 8 и 10

Проанализировать состояние беспроводной сети помогут бесплатные программы, которые без проблем можно скачать в интернете для:

  • смартфонов с разными платформами;
  • ноутбуков и ПК.

Всего каналов для передачи сигнала в России разрешенных к использованию тринадцать. Так вот из этих 13 не пересекаются каналы первый, шестой и еще одинадцатый. Но не во всех странах используют 13, в США, например, разрешены всего 12. Для разных версий операционной системы есть свои особенности по использованию тех или иных каналов.

Схематичное отображение накладывающихся каналов

Так 10 Windows не видит 13 канал, и в настройках роутера невозможно изменить регион на Европу, чтобы исправить доступ к этому каналу.

7 версия ОС тоже не видит каналы больше 12. Потому при выборе другого не загруженного канала это нужно учитывать.

Как раз программы — анализаторы для того и нужны, чтобы выявить свободные каналы, настроить роутер на них и спокойно работать.

Если у пользователя проблема с подключением к какому — либо каналу или лагает сигнал по причине перегруженности канала, то ответы на свои вопросы можно задать техподдержке официального сайта Windows.

Наиболее удобными и простыми программами анализаторами заполненности каналов связи являются следующие:

Эти программы помогут узнать и другую полезную информацию о сетях. Можно распознать тип защищенности, скорость сигнала. Проанализировать сигнал помогают удобные графики. На нижеприведенном рисунке видно, как на каналах накладываются разные пользователи и какая точка доступа имеет самый высокочастотный сигнал.

Анализа каналов беспроводной сети с графиками наложений

Пример анализа сети с помощью InnSider

При скачке программы с официального сайта пользователю следует обратить внимание на условия использования. Очень часто сегодня предлагают только демо-версии программ со сроком использования не более месяца. после этого программу нужно купить.

Анализ наполненности каналов

Как видно из картинки, после анализа наглядно видно, что самый переполненный канал — 6. То есть от него следует отключиться и выбрать свободные 2, 3, или 4, или любой другой кроме первого и одинадцатого, которые тоже уже заняты.

Анализатор сетей для Android

Удобнее всего для смартфона на платформе Android воспользоваться программкой Wi-Fi Analizer. Никаких проблем с поиском и загрузкой. Пользователь через свой телефон заходит в сервис Google Play и через поиск находит это приложение и качает его. При включенном смартфоне скачать приложение можно и через ПК.

Скачивание программы из Гугл Плей

После установки можно зайти в программу и проанализировать каналы связи. Сразу же будет видно на какой частоте работает роутер, и на каком канале. Все это будет указано на доступных графиках. Достаточно выбрать в настройках — каналы и свойства.

Asta работает на частоте 50 и сигнал принимается по каналам 8-10

То есть в наглядном примере ничего менять не надо, т.к. сигнал не пересекается практически ни с кем. В этой же программе можно в свойствах выбрать вкладку «каналы» и увидеть на каком канале самый высокий и лучший сигнал. Рейтинг указан звездочками.

Из примера видно, что самый лучший сигнал без помех на 12,13 и 14 канале. Программа быстро устанавливается и быстро стирается. Потому пользователям не следует бояться, что приложение займет много памяти на устройстве.

Есть еще одна удобная вкладка в этом же приложении, которая покажет частоту сигнала. С таким указателем можно перемещаться по квартире и выбрать именно то, место, где сигнал будет самым сильным.

Показатель измерения силы сигнала

Как изменить автоматический выбор канала на роутере D-Link?

Роутеров сегодня на рынке огромное количество. Но по статистике самым часто приобретаемым является модель D-Link. Как же на нем убрать автовыбор канала?

Для этого набираем в адресной строке интернета адрес 192.168.0.1. В открывшемся окне следует набрать admin и в логине, и в пароле. Если только пользователь сам их не менял. Стандартные логин и пароль всегда пишут на задней крышке коробки из под роутера.

Изменение настроек беспроводной сети

Появляется окно, в нем выбираются «расширенные настройки», а потом уже основные, как на рисунке выше. После выбора основных свойств беспроводной сети, следует в появившемся окне найти линеечку «канал» и выбрать в ней тот свободный канал, который показала любая программа по анализу каналов связи.

Выбор и сохранение нового канала связи

После этого связь может ненадолго прерваться и вновь перезапустится. Если этого не случилось, нужно снова проверить настройки роутера и если в верхнем правом углу висит диалоговое окно с запросом на сохранение изменений, его нужно нажать и сохранить. После этого скорость передачи данных и закачки должна вырасти.

С помощью таких нехитрых манипуляций любой пользователь может сегодня исправить небольшие ошибки работы беспроводной сети в своей квартире, не вызывая мастеров и не оплачивая их услуги.

Итак, как же его выбрать этот самый скоростной и высокочастотный канал беспроводной связи?

  1. Запустить программу анализатор;
  2. Определить свободный канал;
  3. Найти место в квартире с самой высокой частотой приема
  4. Проверить непересекающиеся каналы (1,6,11 — если они свободны) на этой частоте, на пример скорости приема и скачки;
  5. Установить выбранный свободный канал с высокой частотой приема — перенастроить роутер, принять изменения.

Таким образом, исправить проблемы с потерянным сигналом и утерянной скоростью оказалось очень просто, нужно только четко выполнить вышеперечисленные действия.

compmastera.com

WiFi Analyzer – полезное приложение для WiFi на Android

Сегодня расскажу о очень удобной и полезной, но, почему-то ещё не всем известной программке WiFi Analyzer для Android. Стандартный интерфейс поиска и выбора беспроводной сети в андройде никак не назовёшь супер информативным. Он минималистичный и не даёт полной информации о доступных точках WiFi. Конечно, может кому-то и хватает этого значка с тремя уровнями сигнала, но есть средство поудобнее.

Главная фича WiFi Analyzer — детальное отображение характеристик каждой доступной точки WiFi. Она показывает точный уровень сигнала и каналы, на которых работает данная точка.

Кстати о каналах. Те, кому приходится часто настраивать беспроводные роутеры, или же хочется получить максимум качества сигнала от своего роутера, наверняка понравится возможность за секунду оценить текущую ситуацию с занятостью каждого канала WiFi, и установить для своего устройства наименее загруженные.

А ещё это приложение поможет при выборе оптимального расположения роутера в офисе, квартире, да и много где ещё. Оставляем наш андройд там, где требуется наилучшее качество сигнала, перемещаем роутер, смотрим за изменением качества сигнала в приложении, перемещаем роутер. Повторить несколько раз до получения наилучшего результата. Если нужно, можно посмотреть статистику уровня сигнала от каждой доступной точки.

Тем, кто ещё не поверил в полезность, приведу пример: через стандартный интерфейс андройда вы нашли 3 точки WiFi с уровнем сигнала 1 из 3. Какую выбрать? С этой программкой можно быстро оценить стабильность даже низкого сигнала, и выбрать наиболее устойчивый.

lifehacker.ru

Программа для определения места лучшего Wi-Fi сигнала

 Приложение InSSIDer, выпущенное в 2012 году компанией MetaGeek, представляет собой специализированную утилиту, помогающую определить оптимальное местоположение для вашего устройства ПК, в которой сигнал интернет соединения, поступающий на ПК, будет оптимального качества – быстрый и с минимальными помехами.

 Программа создана для распознавания и оценки уровня сигнала доступных в данный момент Wi-Fi соединений. С ее помощью вы также сможете оценить уровень помех в доступных соединениях, создаваемых другими сетями и волнами, а также физическими барьерами в виде, например, стен.

 Приложение InSSIDer также определяет загруженность каналов, сетей SSID, находит адреса и расположение всех роутеров, находящихся в зоне досягаемости, и содержит инструменты зашифровки ключей.

 Для того чтобы найти точное физическое расположение Wi-Fi роутеров, находящихся поблизости, вам нужны только программа InSSIDer и GPS приемник.

 Приложение отслеживает сигналы на двух частотах – 5 и 2.4 ГГц.

 Полученные данные программа преобразовывает в детальный график, на котором отображены все доступные сети, каждой из которых присвоен свой соответствующий цвет, а также в таблицу. Функционал программы позволяет упорядочить информацию, представленную на графиках и в таблицах, по всем сетям и делать скрытыми не интересующие вас показатели.

 Удобный и интуитивно понятный интерфейс приложения InSSIDer придется по вкусу всем пользователям беспроводных сетей.

 Программа работает на любой платформе Windows. Подробную информацию о данной программе, Вы можете найти на официальном сайте.

 Если у Вас по-прежнему очень слабый сигнал Wi-Fi, попробуйте усилить его - усиление приема WiFi на ноутбуке.

rooltime.com

WiFi SiStr (Windows)

SoftPerfect Research 2.0.1

3.5.2

2.6.1 (64-bit)

Tarlogic Security 3.3.6569.32648

FreeWiFiHotspot Co., Ltd. 3.2.9

1.2.1.7

9.1.1

Drive The Life Co. 4.1.9.4

FoundStone Inc. 3.0

wifi-sistr.ru.uptodown.com


Смотрите также