Проверка мощности телефона


Обзор и гайд по приложениям для проверки производительности смартфона

Производительность вашего телефона или планшета зависит не только от того, что написано в характеристиках. Скорость работы устройства зависит также от качества программного обеспечения, версии Android и многого другого. Но так как же определить, насколько быстр ваш аппарат? Для этого существуют специальные бенчмарк-приложения, которые дадут вам численную оценку быстродействия вашего телефона в бенчмарках и сравнят его с другими, более мощными и более слабыми, устройствами. Но сначала нужно определиться, что же значит «бенчмарк»? Бенчмарк – это приложение, алгоритм которого просчитывает мощность и производительность в условных единицах, учитывая практически все, что может как-либо повлиять на работу устройства: оперативную память, количество мусора в системе, видеоускоритель, версию системы и еще очень много тех мелочей, о которых среднестатистический пользователь даже не догадывался.

В основном для проверки производительности телефона используют два самых популярных приложения, которые можно скачать в Play Market абсолютно бесплатно. Это AnTuTu Бенчмарк и Geekbench 3. В данной статье речь пойдет именно об этих двух программах.

Примечание: для того, чтобы показать пример работы приложений, был использован телефон Samsung Galaxy A3 2016.

AnTuTu Бенчмарк

После установки приложения перед нами открывается начальное меню, в котором нам, естественно, нужно нажать «Тест».

Приложение запросит разрешение на докачку файла размером около 70 мегабайт. Не бойтесь, это все легально и без вирусов – докачка будет идти через Play Market. После окончания скачивания дополнительного файла и начнется тест. Сначала AnTuTu Бенчмарк проверит ту часть вашего телефона, которая отвечает за графическую составляющую. Запустится красивый видеоряд, который мы, собственно, и докачивали.

После окончания проверки графической системы начнется проверка оперативной памяти (RAM), центрального процессора (CPU) и опыта взаимодействия (UX).

Проверка может длиться 2-5 минут. После завершения вам выдадут результаты тестирования. Каждый пункт кроме RAM можно развернуть и посмотреть, за что и сколько баллов начислено.

В разделе «Рейтинг» вы можете посмотреть топ самых производительных смартфонов и их оценку в AnTuTu Бенчмарк. Также вы можете сравнить свой аппарат с любым девайсом из списка.

Geekbench 3

Скачав это приложение из Play Market, вы не найдете в нем такой красоты проверки, как в AnTuTu Бенчмарк (я о великолепном видеоряде). Зато это приложение работает быстрее и надежнее, ведь AnTuTu может вылететь на некоторых слабых устройствах. После запуска приложения мы сразу видим информацию о нашем устройстве и батарее.

Но нас сейчас это интересует в меньшей степени. Чтобы получить оценку производительности устройства необходимо нажать «Run Бенчмаркs» . Сразу начнется проверка, которая займет пару минут.

После завершения проверки вы увидите результат и сможете сравнить его или с телефонами, у которых столько же ядер, сколько и у вашего девайса, или со всеми телефонами вообще.

Такими программами желательно пользоваться еще до выбора телефона, поскольку они наиболее комплексно оценивают его производительность и дают понять, нужен ли вам такой гаджет.

Поделитесь записью:

rupadblog.com

AnTuTu Benchmark — тестирование на производительность

Говоря о производительности смартфона нужно учитывать не только сведения о частоте процессора, количестве ядер, объеме и скорости оперативной памяти из технических характеристик, но нужно обращать внимание на работу смарта на практике — а здесь еще ряд причин от которых зависит производительность: прошивка, разгон процессора и драйвера на графику и много чего еще. Но факт остается фактом — каждый конкретный аппарат показывает свои результаты, по вышеприведенным причинам. Так часто тестируют новые прошивки сравнивая с предыдущими… да и самому интересно знать производительность. На сколько быстрым телефоном или планшетом вы обладаете даст ответ AnTuTu Benchmark — приложение для тестирования скорости!

Интерфейс

Программа разделена на четыре группы, навигация по которым осуществляется четырьмя пунктами внизу экрана:

Тест

В разделе Тест->результаты вас встречает окошко с результатом предыдущего теста и внизу две кнопки: повторить и отправить результаты. Нажимая повторить вы сразу перемещаетесь на вкладку тест, где можно выбрать интересующие вас пункты: ЦП и память, 2D графика, 3D графика, ввод и вывод базы данных и карты памяти и проверить результаты в сети. И там же нажимаете кнопку начать.

После вы получите результаты которые можно сравнить в разделе график.

График

На графике доступны для сравнения данные других тестов пользователей, так же наглядно видно положение по производительности вашего устройства с другими устройствами.

Инфо и форум

Здесь можно узнать основную информацию о телефоне и прошивке, дисплее и процессоре и т.п. На форуме можно оставить комментарий.

Заключение

Программа  не то чтобы не заменимая, но можно установить просто из-за любопытства. Больших цифр вам. Приятного пользования.

видео теста Antutu Benchmark 5

Вышла новая версия теста для Андроид телефонов и планшетов Antutu Benchmark 5, на видео можно увидеть интерфейс приложения и то, как проходит сам тест:

Скачать приложение для тестирования телефона или планшета AnTuTu Benchmark можно бесплатно из Google Play Маркет:

appbrowser.ru

Лучшие бенчмарки или проверка мощности Android

Денис Боровков 30.05.2015     0    

На первый взгляд, так называемые бенчмарки в обыденной жизни не приносят никакой пользы. Это утверждение ошибочное.

Кроме сравнения характеристик разных моделей смартфонов, планшетов и прочих гаджетов, утилиты позволяют контролировать работоспособность устройств при разных нагрузках, что пригодиться после установки требовательных программ. Они проводят различные тесты, проверяют работоспособность батареи, модулей передачи данных, экрана и сенсорной панели.

Зачем нужны бенчмарки?

Основное назначение бэнчмарков – сравнение характеристик на разных моделях гаджетов. Удобно, если вы собрались покупать новый девайс. Достаточно выбрать его из списка предложенных и посмотреть, насколько быстрее или медленнее он справляется с теми или иными задачами. Практически все популярные устройства уже есть в сравнительных списках самых распространенных приложений.

В данном обзоре мы постараемся протестировать пять самых популярных benchmark-программ и выявить плюсы и минусы каждой из них. В качестве подопытного кролика выбран Samsung Galaxy S2 Plus, который был «топовым» четыре поколения назад. Сейчас аппарат работает на уровне бюджетного класса, но это не так важно.

AnTuTu

AnTuTu является самым популярным инструментом в магазине приложений Google Play. Интерфейс прост и понятен, а после установки можно быстро запустить тест. Проверяется скорость работы процессора, оперативной и физической памяти, а также 2D и 3D графика.

После проверки наш аппарат занял последнее место, что не удивительно, ведь в рейтинге участвуют последние модели далеко не самого бюджетного класса. Результат всего в 9853 единиц достаточно скромен по современным меркам: ближайший соперник Asus ZenFone 5 сильнее в два раза. Можно списать на возраст и загруженность приложениями, но даже при этом чувствуется огромный разрыв с современными моделями.

Если выведенный список вас не устраивает, можно найти любой телефон. Главное, чтобы ранее тестировался в утилите. Будут показаны сравнительные характеристика вашего смартфона и выбранной модели.

Кроме сравнения характеристик в программе есть тест экрана, аккумулятора, памяти и многого другого. Правда, это придется дополнительно загрузить из Google Play.

Плюсы:

  • простота интерфейса и пользования;
  • тест наглядно показывает разницу с ближайшими конкурентами;
  • большая база девайсов для сравнения;
  • можно подробно посмотреть результаты тестирования и выявить слабые места аппарат.

Минусы:

  • мало настроек;
  • некоторые тесты требуют установки дополнительного софта.

3D Mark

3D Mark популярен еще по настольным компьютерам. В мобильном мире он также нашел поклонников, хотя и имеет ряд существенных недостатков. Бенчмарк сам по себе очень запутан и не переведен на русский язык, а большинство тестов необходимо загрузить дополнительно.

Вкладка My Device показывает информацию об устройстве. Наш аппарат оценен в две звезды и 4203 пункта. В рейтинге сравнение происходит со старыми моделями, поэтому S2 выглядит неплохо. Чтобы сравнить с другими смартфонами, информацию о тестах придется загрузить из интернета. Гаджеты в списке отображаются не по рейтингу, а по алфавиту, что затрудняет нормальное сравнение.

Плюсы:

  • много моделей девайсов, в том числе прошлых поколений;
  • много информации об устройстве;
  • сравнение гаджетов на разных платформах, например Android, iOS и Windows.

Минусы:

  • нет перевода на русский язык;
  • большинство тестов придется закачивать дополнительно;
  • неудобное отображение информации в тестах.

Geekbench 3

С тестированием данной программы не все пошло гладко – возникли проблемы в режиме теста батареи. Утилита просто «вылетала» при нескольких попытках. Тест производительности проблем не доставил. Результат можно сравнить с наиболее популярными моделями и поделиться им в социальных сетях.

В остальном утилита простая, нет никаких настроек и дополнительных режимов. Возможно, она порадует пользователя именно простотой, но звание лучшего бенчмарка не получит.

Плюсы:

  • простой интерфейс;
  • есть подробная информация об устройстве;
  • занимает мало памяти.

Минусы:

  • нестабильная работа (режим теста батареи запустить не удалось);
  • не русифицирована;
  • нет дополнительных тестов;
  • небольшой список телефонов для сравнения.

Vellamo Benchmark

Инструмент наиболее близок к AnTuTu. Интерфейс понятен, а большинство функций запускаются простым свайпом по экрану.

В Vellamo Benchmark доступно два варианта теста, принципиальной разницы нет. Один делает упор на загрузку процессора, второй – на 3D-графику. Также утилита может проверить скорость работы браузера и другие параметры.

В Vellamo есть много различных настроек: изменение анимации, привязка к электронной почте, установка регулярного теста по расписанию. Не знаю, для кого будет интересная последняя функция, но, возможно, она найдет практическое применение среди тех, кто регулярно устанавливает новые программы и использует девайс на максимум.

Подопытный Galaxy S2 получил 997 баллов и оказался всего на 120 баллов «медленнее» сменившего его Galaxy S3. В тесте железа результат составил 451, отрыв от ближайшего конкурента почти не изменился – менее 200 пунктов.

Плюсы:

  • занимает мало места в памяти устройства;
  • есть различные списки для сравнений;
  • понятный интерфейс и расширенные настройки.

Минусы:

  • нет русского перевода;
  • отсутствуют дополнительные возможности по тестированию.

Bonsai Benchmark

Бенчмарк Bonsai предназначен, в основном, для тестирования скорости работы с мультимедийным контентом – фотографиями, видео и анимацией. Приложение пользуется популярностью среди любителей делать фото или смотреть ролики на смартфоне. В процессе тестирования прокручивается анимационный 3D-ролик и подсчитывается скорость воспроизведения.

В итоге утилита сравнивает полученный результат с определенным эталоном. Превзойти его при помощи нашего смартфона не удалось.

Плюсы:

  • сравнение с устройствами на различных операционных системах;
  • понятный интерфейс;
  • красивая трехмерная анимация;

Минусы:

  • cравнение производительности только при работе с мультимедиа;
  • нет русского перевода;
  • нет подробного описания полученных результатов.

Лучшей программу по праву остается AnTuTu. Ее возможности переходят за границы тестирования смартфонов, а стабильная работа подтверждает профессионализм разработчиков.

(Пока оценок нет) Загрузка...

androidlime.ru

Диагностика Андроид-смартфона: программы и методы

Вячеслав Гришанков 22.02.2016     5    

При покупке смартфона/планшета или из чувства собственного любопытства многие пользователи хотят проверить работоспособность аппарата, основных функций и датчиков.

Внешнее состоянии гаджета можно оценить без дополнительных утилит, а вот «начинка» требует более основательного подхода. Самый простой способ проверки основных датчиков и функций — применение инженерных кодов. Они очень удобны и легки в использовании, но есть два существенных недостатка:

  1. Предоставляют недостаточно полную информацию.
  2. Работают не на всех смартфонах (например, некоторые китайские смартфоны понимают только половину запросов).

В связи с этим рекомендуется воспользоваться сторонними приложениями, которые просты в использовании и обладают всеми необходимым для тестирования функциями.

Программы для диагностики

Разработчики предлагают огромный перечень утилит с похожими функциями для проверки работоспособности различных датчиков, Wi-Fi, Bluetooth, камер, процессоров и многого другого. Мы выбрали самые функциональные и полезные и протестировали их на нашем подопытном Xiaomi Redmi 2.

Порядок рассмотрения софта случайный. В целом, приложения равнозначные, но у Phone Doctor Plus есть небольшое преимущество — он простой и ориентирован на неопытного пользователя.

Phone Doctor Plus

На главном экране отображаются общие сведения об устройстве. Чтобы они были максимально исчерпывающими, необходимо перейти во вторую вкладку, где расположено более 20 тестов, включая мультитач, акселерометр, GPS и многое другое (смотрите на скриншотах). Каждый из них выполняется отдельно, некоторые просят сделать простое действие, например, потрясти телефон или вставить наушники. При успешном завершении появляется зеленый значок с галочкой — это значит, что функция работает корректно.

AIDA64

Программа пришла с компьютерной сферы (Windows), где успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Android-версия не стала исключением, поэтому и попала в нашу подборку.

Главный экран выглядит невзрачно, нет даже намека на минималистический дизайн. Но мы здесь не для этого, поэтому перейдем к функционалу. AIDA64 предоставляет информацию по следующим пунктам:

  • Система: модель устройства, плата, ОЗУ, хранилище и другое.
  • ЦП: точная модель процессора, технологический процесс, битность, число ядер, диапазон частот и, самое главное, нагрузка. Если последняя постоянно стремится к 100 процентам, значит либо смартфон засорен и требует комплексной очистки, либо есть серьезные неполадки с чипсетом.
  • Отображение: все данные о дисплее, включая разрешение, технологию, диагональ, видеоускоритель и версию OpenGL. Обратите внимание на «Нагрузку ГП» — она должна возникать только в играх или при работе с графикой. В обычном режиме на тестируемом гаджете показатель был на нуле.
  • Сеть: оператор, страна, код провайдера и прочие подробности. Для проверки связи легче просто кому-то позвонить и зайти в интернет.
  • Батарея: уровень заряда, состояние аккумулятора, температура и емкость. Для детальной проверки батареи ознакомьтесь с этой статьей.
  • Android: версия, уровень API, ID сборки и так далее.
  • Устройства: задняя и передняя камеры с описанием возможностей, например, стабилизации, автоэкспозиции, вспышки и других функций. Исчерпывающие сведения о видеопроцессоре.
  • Температура составляющих в Цельсиях (подробнее здесь).
  • Датчики. На экране появятся строки с постоянно меняющимися цифрами. Они характеризуют работу гироскопа, компаса, акселерометра и других. При легком движении смартфона цифры должны меняться. Напомним, что это гораздо легче проверить с помощью Phone Doctor.
  • Приложения. Список установленных игр и программ.
  • Кодеки, папки, системные файлы.

Phone Tester

Phone Tester (hardware info)

На основном экране сразу представлен список тестов. Приступим!

  • Состояние датчиков: по аналогии с AIDA64, только более понятно и на русском языке. Также есть свойства каждого из датчиков.
  • Wi-Fi статус: информация о соединении, полезного мало.
  • Телефония: оператор, сигнал, код провайдера и прочие бесполезности.
  • Статус GPS: спутники, точность передачи сигнала, широта, долгота, пеленг.
  • Батарея: уровень зарядки, емкость, технология, напряжение, температура и состояние аккмулятора.
  • Мультитач тест: касаемся экрана всеми пальцами, проверяем работу дисплея. Для этого лучше использовать калибровку сенсора.
  • Камера: основная информация, у предыдущей программы список более информативный и полный.
  • Системная информация.

Программ для диагностики Android-устройств довольно много, все обладают схожим функционалом. Изначально мы хотели рассказать о пяти утилитах, но две отсеялись естественным отбором, проиграв по функциональности и полезности конкурентам. В заключении отметим, что Phone Doctor Plus имеет весомое преимущество перед другими утилитами, которые заключается в большом списке тестов и понятном интерфейсе.

Если вы уверены в своих силах и готовы нести полную ответственность за все действия, воспользуйтесь самым многофункциональным инструментом тестирования — инженерным меню.

(9 оценок, среднее: 4,11 из 5) Загрузка...

androidlime.ru


Смотрите также