Прямой эфир инстаграм


Прямой эфир в Инстаграм: как сделать и как смотреть

Инстаграм запустил прямые трансляции («прямой эфир») в Сторис в России. Как сделать и смотреть прямой эфир?  Давайте разберёмся, как включить трансляцию (выйти в прямой эфир), смотреть её, ставить лайки и писать комментарии. Также вы узнаете, почему у вас нет прямого эфира.

Вы наверно видели, как звёзды и блоггеры делают прямые трансляции через Сторис. 24 января 2017 Инстаграм написали в своём блоге, что  эту функция доступна во всех странах. Есть она в приложении Инстаграм для Айфон и Андроид начиная с версии 10.0 и выше (чтобы посмотреть, какая у вас версия, зайдите на смартфоне в «настройки-приложения-инстаграм»).

Почти все крупные блоггеры выходят в прямой эфир, это ещё больше сближает с подписчиками и помогает в раскрутке Инстаграма. Даже если у вас аккаунт для бизнеса — прямая трансляция покажет подписчиками, что всё по-настоящему и вы не аккаунт-пустышка, который исчезнет, как только получит деньги. Главное отличие Прямого Эфира от IGTV — возможность общаться с подписчиками и получать мгновенную реакцию.

Видео: Прямой эфир в Инстаграм: как сделать и как смотреть

Как включить (запустить) прямой эфир в Инстаграм

  1. В ленте проведите пальцем вправо или коснитесь  (значок камеры) в левом верхнем углу.
  2. Коснитесь «Эфир» внизу и слева под круглой кнопкой записи (если у вас пока нет прямого эфира, то нужно или обновить приложение Инстаграм, или пока вам эта функция недоступна, ждите =))).
  3. Появиться кнопка «Начать прямой эфир». Справа от неё кнопка, чтобы включить маску.

Справа вверху вы увидите, сколько человек смотрят прямой эфир. Можно написать и закрепить наверху комментарий. Внизу напишите его, а потом коснитесь и удерживайте. Отключить комментарии совсем тоже можно — нажмите , а потом «выключить комментарии» и подтвердите. Ещё можно пригласить друга вести трансляцию вместе с вами.

Чтобы закончить трансляцию, нажмите «Завершить» в верхнем правом углу и подтвердите.

Как смотреть прямой эфир в Инстаграм

Когда в ленте Сторис появляется надпись «ПРЯМОЙ ЭФИР» под аватаркой пользователя, это значит, что он включил (запустил) прямую трансляцию. Коснитесь аватарки и вы сможете её посмотреть. В зависимости от скорости вашего интернета, изображение может тормозить.

Внизу можете писать комментарии и ставить лайки, автор прямого эфира их увидит.

Как смотреть прямой эфир в Инстаграм с компьютера

Чтобы посмотреть прямой эфир в Инстаграм через компьютер, нужно скачать приложение Инстаграм и установить его (подробнее: Инстаграм через компьютер). Пока что приложение работает только на компьютерах с Windows 10.

Как сохранить прямой эфир в Инстаграм

Свой Прямой эфир можно сохранить на телефон. Для этого нажимаете «Завершить» в правом верхнем углу, «Готово» сразу не нажимаете, а сначала в том же правом верхнем углу «Сохранить». Готово! Можно будет выкладывать кусочки в свою ленту или в Истории. А можно и опубликовать весь прямой эфир целиком, он будет доступен 24 часа.

instagrammar.ru

Где найти и как посмотреть прямой эфир в Инстаграме?

Чтобы аккаунт в социальной сети был разнообразным и привлекал внимание пользователей, владельцы профилей делают прямые трансляции. Прямой эфир в Инстаграме представляет собой видеосъемку в режиме онлайн. В данной статье попробуем разобраться как смотреть прямой эфир в Инстаграм и какие бывают цели его использования.

Как найти прямой эфир в Инстаграм?

Прямой эфир можно просматривать через сторис – ленту, в которой отображаются 24 часа размещенные записи. Если кто-то находится в прямом эфире, то в ленте главная фотография его профиля, будет окружена цветным кольцом, ниже будет указано « Прямой эфир».

Возможность трансляции в Инстаграм появилась совсем недавно, но уже получила признание среди пользователей. В наибольшей мере заинтересованы использовании этой функции компании, которые стараются развивать свой бизнес. Можно пользоваться ей с целью:

  • проведения интервью с подписчиками;
  • размещения живой рекламы;
  • предоставления подписчикам информации о работе компании, технологическом процессе и прочем.

Прямую трансляцию в Инстаграме вы сможете найти у людей, стремящихся развивать  профиль и рассказывать о жизни, важных событиях. Разносторонние профили всегда привлекают внимание людей, поэтому данная функция является хорошей мерой для роста числа подписчиков.

Подробности о прямых трансляциях и для чего они нужны читайте в статье по ссылке.

Как смотреть с телефона?

Когда с телефона вы заходите в социальную сеть, над лентой новых публикаций отображаются пользователи, на которых вы подписаны. Тот аккаунт, в котором ведется онлайн-вещание, будет изображен с надписью «Прямой эфир». Если такой вы найдете, то подключиться вы сможете, нажав на главную фотографию профиля владельца аккаунта.

Когда вы это сделали, открывается трансляция, а владелец аккаунта увидит, что подключился еще один человек.

Во время просмотра можно давать положительную оценку (для этого вы можете нажать на лайк), а также оставить свой комментарий, нажав на одноименную кнопку.

Если вы не успеваете читать все то, что написано в комментариях, можно перемотать чат, чтобы быть курсе происходящего.

Как смотреть с компьютера?

Сразу обращаем внимание, что для просмотра на Windows 10 и  на Windows 7, нужно предпринять различные действия.

Чтобы найти и отрыть трансляцию через комп предварительно нужно скачать эмулятор Android OS для ПК ( к примеру – Bluestacks). Войдите в свой аккаунт и откройте новостную ленту, переключив на нижней панели на значок с изображением домика. Попадаем в раздел, в верхней части которого будут показаны интересующие вас профили. После выбора интересующей трансляции нужно зайти в профиль пользователя и нажать на его аватарку.

Обратите внимание! Как правило, всем подписчикам высылаются уведомления о начале прямого вещания для того, чтобы они в него зашли, однако не исключено, что в просмотр попадет совсем незнакомый человек. Если владелец аккаунта не хочет, чтобы конкретный человек не мог зайти и просмотреть эфир, можно это указать в настройках.

Если вы не хотите перематывать комментарии, можно нажать на экран и тогда показ лишней для вас информации заканчивается.

Повтор видео можно разместить в своем профиле при необходимости. Для этого необходимо при просмотре нажать на клавишу «Поделиться».

Когда трансляция закончится, на экране устройства высветится общее число зрителей, принявших участие в просмотре.

Теперь вы знаете, как посмотреть прямой эфир в Инстаграме, главное, чтобы нашелся такой пользователей, среди ваших подписок, медиафайлы которого захочется смотреть, комментировать и лайкать.

Для владельцев ОС Windows 7 и старше у нас есть материал, который так и называется: “Просмотр трансляции в Инстаграм с компьютера возможен и для вас”.

instagramlife.ru

Как смотреть трансляции в Инстаграм с компьютера

Вне всякого сомнения, многие пользователи социальной сети Инстаграм мечтали попробовать себя в роли видеоблогера или телеведущего и провести собственную онлайн пресс-конференцию. Функция прямого эфира появилась в 2017 году и в Инстаграме (ранее трансляцию проводили при помощи Перископа и Фейсбука). Она предоставляет пользователям такой шанс, без необходимости перехода на другой месседжер. В статье будет рассказано о том, как вести трансляцию со стационарного персонального компьютера, кроме того, будут рассмотрены нюансы выполнения этой операции.

Как смотреть прямую трансляцию в Инстаграм с компьютера

Итак, как смотреть трансляции в Инстаграм с компьютера? Ведь, ни для кого не секрет, что данный месседжер предназначен для использования на мобильных телефонах. У пользователей смартфонов с этим нет проблем: с телефона можно как вести прямой эфир, так и посмотреть прямую трансляцию.

Итак, как посмотреть видео, записываемое в режиме реального времени с компьютера? Для этого на него потребуется установить приложение Instagram. Оно доступно на нашем сайте совершенно бесплатно, загружается на устройство по прямой ссылке и предназначено для использования на Wndows10.

Процесс просмотра трансляции с ПК или ноутбука, ничем не отличается от просмотра со смартфона: пользователь выбирает одну из трансляций и запускает ее на персональном компьютере при помощи нескольких кликов мыши.

Как найти популярные эфиры с ПК

Чтобы отыскать популярную прямую трансляцию, нужно знать, что они появляются на главной странице поиска. Видеоролик становится доступным для просмотра только в том случае, если его просматривают более 500 человек. Стоит отметить, что возможность получения уведомлений о начале и прямых трансляций можно получить, будучи подписанным на человека, ведущего эфир. Данная особенность делает процесс общения с подписчиками более безопасным от присутствия на просмотре неадекватных личностей, ботов, а также появления в чате различных нелицеприятных сообщений.

Так, ведение «передачи» в Инстаграме выполняется только для симпатизирующих вам зрителей эфира, что, вне всякого сомнения, можно считать преимуществом данной опции.

Как запустить прямой эфир с ПК

После того, как пользователь установил приложение Инстаграм на компьютер и зашел в свой аккаунт, у него возникает вопрос, касающийся того, как смотреть трансляцию через компьютер.

Для этого понадобится нажать на иконку с изображением лупы. Она расположена в нижней части рабочего окна. При помощи данного действия попадают в раздел «истории». Здесь отображаются подписчики пользователя. Если кто-либо из них ведет прямую трансляцию, около аватарки этого человека появится значок «Live».

Чтобы смотреть прямой эфир в Инстаграм с компьютера, нажимают на никнейм этого пользователя. Также при просмотре ролика реализована возможность отправлять сообщения в чат и ставить лайки.

Внимание! При ведении прямой трансляции в Инстаграм ее можно скрыть от ряда пользователей. Для этого в настройках выбирают нежелательных пользователей и ограничивают им просмотр нажатием кнопки с крестиком около аватарки юзера. Для заблокированного пользователя эфир будет окончен. Также, до момента разблокировки, он не сможет просматривать стори. Через настройки можно отключить чат в трансляции и скрыть историю от ряда пользователей.

Совместная прямая трансляция

Совместный прямой эфир или двойная прямая трансляция позволяет вести эфир вдвоем. Зрители видят разделенное на две части окно, в каждой половине видно два человека, которые ведут трансляцию. Также здесь можно ставить лайки (в двух частях разделенного экрана), а еще писать сообщения в два чата в разных окнах.

Итак, как сделать двойную трансляцию в Инстаграм? Для этого в правом верхнем углу рабочего интерфейса программы потребуется отыскать и нажать иконку с изображением камеры. После, нужно свайпнуть вправо, нажать на кнопку «Прямой эфир» и подтвердить действие, нажав на виртуальную клавишу белого цвета: «начать прямой эфир».

Следующим действием можно позвать друга в прямой эфир Инстаграм. Для этого необходимо, чтобы он подключился к прямой трансляции в качестве зрителя, а после он должен нажать на кнопку: «Отправьте запрос на участие в прямом эфире — Стать гостем». После одобрения заявки ведущим эфира у «постучавшегося» в «соведущие» пользователя появляется возможность ведения трансляции, у зрителей разделяется экран на две части, а аватарка ведущих эфир юзеров также окажется сдвоенной.

Версии Instagram для ПК. Ошибки при ведении онлайн эфира

Стоит отметить, что полноценное компьютерное приложение Инстаграм доступно только для тех пользователей, которые используют Виндовс 10. Остальные юзеры вынуждены пользоваться специальными утилитами, предназначенными для входа в данную социальную сеть.

С этим и связана самая распространенная ошибка пользователей: даже те юзеры, у кого установлена «10-тка», скачивают дополнительный софт. Он, хоть и позволяет войти в Инстаграм, но ряд функций месседжера будут сильно ограничены. К списку этого софта относят приложения: Websta, Pixta, Instagrille.

Внимание! «Почему нет кнопки, чтобы подключить другого пользователя для совместного прямого эфира?» – этим вопросом задаются многие пользователи, скачавшие софт для входа в Инстаграм на ПК. Ответом на данный вопрос является тот факт, что эти программы достаточно ограничены в функционале и не позволяют добавлять новых пользователей для совместного прямого эфира. Также причиной отсутствия кнопки может являться использование необновленной версии клиента Инстаграм одним из пользователей.

Среди прочих ошибок, при ведении трансляции в Инстаграм с персонального компьютера, числятся: молчание в прямом эфире, а также неправильно настроенные камера и микрофон, не работает прямой эфир.

Как скачать запись эфира на компьютер

В Инстаграм можно скачать запись чужого прямого эфира. Видеоролик доступен для просмотра в разделе историй. Однако из Инстаграм на компьютер можно скачать прямой эфир. Для этого нужно использовать специальные расширения для веб-браузеров:

  1. Chrome IG Story для Google Chrome. Расширение позволяет скачивать как по одной истории, так и все сразу. Чтобы скачать видео из Инстаграма, потребуется нажать на соответствующую иконку. Она появляется в контекстном меню настроек. Также программа отдельно создает список новых трансляций, вышедших в течение последних 24 часов.
  2. InstaSaver для «Яндекс.Браузера» и Opera. Данное расширение позволяет добавлять кнопку «Скачать» на сайт Инстаграм.
  3. IG Helper для Mozilla Firefox. Принцип работы полностью аналогичен приложению InstaSaver.

Помимо этих расширений в сети можно отыскать ряд программ и специализированного софта, предназначенного для скачивания контента из социальных сетей, в том числе и из Инстаграма. Наиболее популярным является расширение для веб-браузеров Save From. Оно универсально для нескольких веб-ресурсов и позволяет выполнять скачивание видеороликов, музыки, изображений с таких сайтов, как Вконтакте, Одноклассники, Ютуб, Твиттер и Инстаграм

Таким образом, при установке дополнительных расширений, у пользователей не возникает вопросов о том, как скачать истории и видеозаписи, или в контекстном меню, или непосредственно на сайте Инстаграм появляются соответствующие компоненты: кнопки «Скачать», или пиктограммы с изображением стрелки. При нажатии на них начинается загрузка.

Итоги

В подведение итогов стоит сказать о том, что возможность снимать прямые трансляции в Инстаграме позволяет проводить стримы, общаться с подписчиками, рекламировать или продвигать определенные товары или услуги. Эта опция полезна и творческим личностям: так, в «Инсте» можно провести онлайн концерт, записывая музыкальное выступление в режиме реального времени, продемонстрировать различные лайфхаки.

Несмотря на то, что Инстаграм чаще всего используют на мобильных устройствах, в можно отыскать приложение и для компьютера. Это существенно расширяет список потенциальных пользователей месседжера. Ну а ряд различных опций и возможностей делают программу по-настоящему удобной и незаменимой для большого количества юзеров.

o-instagram.ru

Прямой эфир в Инстаграм: вся суть и плюшки

Самой популярной социальной сетью в мире является Инстаграм. Он подкупает пользователей простотой и удобством. При помощи Инстаграм возможно делиться фотографиями, показывать людям видео, осуществлять различные конкурсы. Хорош сервис и для рекламных компаний, общения через личные сообщения и для проведения прямых трансляций. На последнем остановимся более подробно.

В чем суть и что такое прямой эфир в Инстаграм?

Что такое прямой эфир в Инстаграм? Он представляет собой трансляцию в настоящем времени, которая проводится пользователями, где можно общаться со зрителями. По сути, представленная функция дает возможность людям создавать видео в режиме онлайн и показывать их подписчикам. Всегда, когда есть о чем рассказывать и что продемонстрировать фолловерам, можно подключиться к прямому эфиру в Инстаграме.

Однако есть некоторые моменты, которые необходимо знать:

  • Проводить прямую трансляцию можно лишь не больше часа.
  • При выходе в прямой эфир, все подписчики автоматически уведомляются об этом.
  • В процессе онлайн-показа в панели, под названием «История», располагающейся возле вашей аватарки, появляется значок розового цвета «Прямой эфир».
  • Все подписчики могут кидать комментарии в процессе съемки вами live.
  • Трансляция сама пропадает, как только она заканчивается.

Многие звезды и блогеры используют прямую трансляцию для того, чтобы проводить фан-встречи со своими подписчиками и поклонниками. В Инстаграме будет приходить много людей, так как каждый ваш подписчик будет уведомлен о начале онлайн-встречи.

Для рекламы и бизнеса такая услуга дает огромные возможности. За отведенное время, то есть час, можно провести рекламную компанию для своих подписчиков. При этом всегда можно отвечать на вопросы по ходу дела. Эта функция работает на пользу интернет-магазинам.

Плюсы прямой трансляции

У прямого эфира всегда есть собственные плюсы, к каким возможно отнести:

  • Весь контент является авторским и интерактивным. Излагать его возможно на протяжении часа.
  • Можно показать себя «воочию» и негласно начать знакомство с подписчиками.
  • Добавочные извещения подписчиков будут являться ростом органического охвата аккаунта.
  • Можно контактировать через комментарии. Этот момент важен, но представленную функцию можно выключить вовсе, если комментарии отрывают от сути излагаемого.
  • Можно также добавлять в трансляцию гостей. Об этом будет рассказано отдельно.
  • После проведения непосредственно самой трансляции, актуальность остается в ленте еще ближайшие сутки.
  • А также есть возможность записывать видео, а потом его выкладывать в ленте. Для этого необходимо включать определенную программу, такую как ScreenFlow, предназначенной для iOS.

Лайфхаки для проведения прямого эфира

Чтобы ваш эфир вызывал у подписчиков только положительные эмоции, рекомендуем прибегнуть к следующим уловкам:

  1. Прежде чем начинать проводить прямой эфир, необходимо подумать над темой своего рассказа. Необходимо, чтобы зрителям было непросто интересно, но также полезно и весело. Применять данную функцию можно и в личных целях, и в рабочих.
  2. Всегда смотрите на комментарии. Чтобы внимание зрителей было к вам приковано, не стоит пропускать их вопросы мимо.
  3. Старайтесь сами задать какие-либо вопросы. Прямая трансляция необходима именно для того, чтобы получать двухстороннее общение. Зрители, смотря на вас, будут давать комментарии, а это значит, что после вашего прочтения, необходимо дать ответ. По своей сути трансляция является той самой беседой с жестами и эмоциями, однако, в этом случае она проходит онлайн. Не стоит забывать благодарить собственных подписчиков за участие.
  4. Лучше всего систематически приглашать в эфир разных интересных людей, которые интересуют вашу аудиторию. Это означает, что могут быть как просто гости, так и различные эксперты по теме вашего эфира.
  5. Пользуйтесь этой функцией, чтобы рассказать о собственных впечатлениях и делиться информацией непосредственно с места действия.

Заключение

Теперь вам все известно о прямом эфире в Инстаграм, а также вы смогли убедиться, что этот инструмент весьма удобен и будет полезным, для продвижения профиля. Рекомендуем не пользоваться им слишком часто. Лучше проводить трансляции раз в месяц и в тех ситуациях, когда вам на самом деле есть что рассказать.

Заранее готовьте план, продумывайте, что и как рассказывать. Будьте готовы к самым неожиданным комментариям. Не стоит затягивать эфир. Когда количество ваших зрителей становится меньше, лучше плавно переходить к окончанию записи. Таким образом, вы не сможете надоесть, а о вашем профиле сложатся только положительные впечатления.

А как вы считаете, полезна ли функция прямых эфиров в Инстаграм? Как-то раз моей хорошей подруге вовремя включенная трансляция спасла жизнь в безлюдном месте. Может быть у вас есть похожие истории? Оставьте свои истории и мысли в комментариях! А также смотрите видео о том, как включить прямой эфир в Инстаграм.

Понравился материал? Поделись с друзьями!

instaved.ru


Смотрите также