Работа с двумя мониторами


Как настроить Windows на работу с несколькими мониторами

Многие пользвоатели компьютеров по всему миру работают сразу за несколькими мониторами. Причем это не только какие-то профессиональные дизайнеры, программисты или музыканты. Многие самые обычные люди предпочитают несколько мониторов, потому что с ними банально удобнее. Действительно, зачем работать за одним монитором, когда можно использовать несколько и быть более продуктивным, получать больше отдачи?

Дополнительные мониторы позволяют значительно расширить рабочий стол, получив большую площадь экрана для открытых программ, за которыми можно наблюдать одновременно без сворачивания и разворачивая окон. Операционная система Windows позволяет достаточно удобно настроить работу с несколькими мониторами и практически все современные видеокарты имеют по два и более порта для подключения мониторов.

Зачем использовать два и более монитора?

Как уже говорилось выше, несколько мониторов существенно расширяют область рабочего стола, давая возможность одновременно видеть больше программ. Можно перетаскивать программы между экранами обычным движением мышки, как если бы это был один большой монитор с очень большим рабочим столом.

Работая за несколькими мониторами, у вас появляется возможность располагать на них различные окна и не использовать при этом Alt+Tab или панель задач Windows для переключения между окнами. В этом просто нет необходимости – достаточно просто перевести взгляд на соседний монитор.

Примеры использования нескольких мониторов в работе:

  • Программисты, которые пишут код на одном дисплее, а на втором располагается документация. В этом случае достаточно перевести взгляд на второй экран, чтобы посмотреть документацию, и тут же вернуться к написанию кода. Иногда на втором мониторе располагается результат работы (сайт или приложение), за которым они могут наблюдать без переключения окон.
  • Любой человек, которому необходимо одновременно видеть два документа. Например, при составлении одного необходимо смотреть в другой или при написании E-mail смотреть на сайт, чтобы точно передавать формулировки.
  • Люди, которые нуждаются в постоянном мониторинге информации во время работы. В этом случае основное рабочее окно у них используется непосредственно для работы, а второй экран для вывода информации.
  • Очень удобно использовать несколько мониторов для игр, потому что окружающий мир значительно увеличивается с двумя и более мониторами. Некоторые фанаты используют по 3 и даже 5 мониторов, располагая их вокруг себя полукругом.
  • Стримеры, которым на нескольких мониторах нужно следить за своей деятельностью, потому что на основном запущена игра с прямой странсляцией в интернет.
  • Просто продвинутые пользователи, которые хотят смотреть что-то на одном экране и работать за другим.

После подключения дополнительных мониторов к компьютеру особых действий производить не нужно, так как Windows сама определит наличие второго экрана и произведет все необходимые настройки для этого. Единственное, потребуется расположить экраны правильно в системе, чтобы расположение рабочих столов соответствовало расположению мониторов (если в этом будет необходимость).

Чтобы открыть настройки экрана, необходимо на рабочем столе кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Разрешение экрана»

Например, если два экрана расположены горизонтально рядом друг с другом и левый является основным, то в системе они должны быть расположены в том же порядке — 1 слева и 2 справа. В противном случае управлять ими будет крайне неудобно.

Если же мониторы расположены друг над другом (как на картинке выше), то можно перетащить рабочие столы в настройках таким образом, чтобы они располагались соответственно реальному расположению экранов.

В настройках панели задач после подключения дополнительного монитора появляются новые настройки, которые позволяют настроить параметры отображения панели задач на мониторах.

Можно ли обойтись без нескольких мониторов?

Вполне можно обойтись и без нескольких мониторов. Если описанные выше примеры работы за несколькими мониторами не для вас, но иногда все же это необходимо, то можно использовать функции распределения окон на экране (Win+←, Win+→), чтобы расположить рядом два окна.

Если нажать сочетание Win+←, то выбранное окно будет расположено на левой половине экрана. Если выделить другое окно и нажать Win+→, то оно расположится на правой половине экрана. Так можно одновременно работать с двумя окнами.

Единственное условие – экран должен быть большой диагонали (24” и более), чтобы все содержимое этих окон вместилось.

myfreesoft.ru

Два монитора на одном компьютере | Настройка компьютера с двумя мониторами

Очень удобно использовать два монитора (или монитор и телевизор) на одном компьютере, ведь площадь рабочего стола увеличивается в два раза, а значит и количество информации, одновременно выведенной на экраны двух мониторов тоже становится больше. Пробегать  взглядом по статичному информационному полю эффективнее для глаз. И если на одном мониторе открыть два окна программы или две папки, то они будут перекрывать друг друга, а если три окна или больше, то перебирать эти окошки совсем становится неудобно. На двух мониторах –  компьютерном мониторе и проекторе, имея два рабочих стола, работать гораздо удобнее и практичней.

Настройку  компьютера с одновременно подключенными двумя мониторами (когда каждый монитор подключен к отдельному выходу видеокарты) для удобного управления и  переключения между мониторами проще сделать

Путь к этому файлу – (C:\Windows\SysWOW32\DisplaySwitch.exe), для win7

Чтобы не открывать это окно- ПКМ(щелчок правой кнопкой мыши) на рабочем столе -> Разрешение экрана -> окно Настройка монитора (если у вас 2 монитора):

 

или не нажимать win+P на клавиатуре,  найдите файл DisplaySwitch.exe, на Windows 7, 8  Displayswitch находится в папке C:\Windows\SysWOW64; на Windows XP его можно найти поиском в папке Windows.

нажмите правую кнопку мыши на DisplaySwitch – значок для переключения между двумя мониторами и выберите пункт “закрепить на панели задач” и вы сможете включать и выключать неосновной монитор-проектор двумя нажатиями правой кнопкой мыши (на картинке он обозначен стрелкой):

кликните по нему мышью – и откроется окно выбора режима работы мониторов, как и при нажатии на клавиатуре win+P:

Теперь один щелчок мышью заменяет много ненужных и лишних действий. Выбор режима: только компьютер; дублировать; расширить;

только проектор – будет производиться с этого ярлыка.

Также  о настройке KMPlayer на двух мониторах или любого другого видеоплеера.

Про разные картинки на  двух мониторах:

Установив программу DisplayFusion_Pro 3.3 можно будет выставить разные обои рабочего стола для каждого монитора , причем несколько картинок с задаваемой периодичностью их смены, и управлять окнами  TitleBar-кнопками, которые дают возможность переключать окна на двух мониторах и расположены также, как и основные кнопки управления окном. В настройках этой программы легко интуитивно разобраться.

К примеру, для двух мониторов возможно выбрать разный режим обоев и настроить обои: 1 – на этом рабочем столе; 2 – для каждого монитора отдельно; назначить время смены картинок

В этом окне программы DisplayFusion можно задать эти параметры –

Вот такие обои на 2 монитора 3360 х 1050px можно скачать здесь

Если в качестве домашнего компьютера вы используете ноутбук, имеющий выход  для подключения монитора, и на подключенном мониторе нет изображения,  то для его работы необходимо установить последнюю версию драйверов вашей видеокарты.

Используя DisplayFusion работать на двух мониторах намного проще! С мощными функциями, такими как Multi-Monitor панели задач, TitleBar Кнопки и полностью настраиваемые горячие клавиши, DisplayFusion сделает управлении несколькими мониторами очень легким. А с помощью апплета DisplaySwitch переключение между мониторами, а также их включение или выключение можно будет выполнять лишь двумя кликами мыши, а имея беспроводную мышь это можно сделать не подходя к компьютерному столу.

Скачать последнюю версию DisplayFusion Free 7.1 – программа для управления двумя мониторами

pcholic.ru

Работа с двумя мониторами - как подключить? Легко

Первый раз компьютер с двумя мониторами я увидел у одного знакомого видео оператора, и когда у меня появился свободный дополнительный монитор, я сделал себе также. Вот уже несколько лет я работаю с двумя дисплеями одновременно и убедился, что такое решение реально повышает продуктивность. Это очень удобно, поэтому сейчас, если приходится работать за компьютером с одним монитором, я чувствую себя неуютно, мне не хватает рабочего пространства.

Для чего можно использовать два монитора?

В этом пункте я хочу привести примеры использования двух мониторов для выполнения различных практических задач. Конечно, этот список примерный, и каждый, кто использует в своей работе такой прием, может добавить к нему что-то свое.

Умная партнерка - возвращается

Очень редко на просторах интернета можно встретить хорошую партнерку, с помощью которой можно реально МНОГО заработать. В марте - апреле такая партнерка у нас будет. Кстати,кроме комиссионных - будет еще и конкурс партнеров, и главный приз - автомобиль.

>

Итак…

  • При постоянной работе с компьютером, Интернетом накапливается огромное количество различных файлов, папок, архивов. С ними приходится постоянно выполнять какие-то операции – перемещать, сортировать, копировать, удалять. Это удобно делать, открыв сразу несколько необходимых папок. Для этого нужна большая площадь экрана, и второй монитор дает нам дополнительную площадь.
  • Чаще всего мне приходится редактировать тексты, при этом удобно в Worde открыть один документ на одном дисплее, а другой – на другом. Работать легче, так как видны сразу оба текста, фрагменты текста можно просто перетаскивать. Редактирование при этом происходит быстрее.
  • Подготовка презентаций. Они обычно содержат рисунки, фотографии. Удобно презентацию делать на одном экране, а на другом открыть папку с изображениями и точно также выбранные изображения перетаскивать на слайды. Можно на втором открыть и текст, подготовленный для презентации.
  • Аналогично я вставляю картинки в записи блога. Папка со всеми подготовленными изображениями расположена на втором экране, их хорошо видно, легко находить и просто перетаскивать в библиотеку медиафайлов.
  • Очень удобно с двумя мониторами редактировать веб-страницы. Здесь требуется постоянный контроль результата, и это можно сделать, расположив редактор, например, Notepad++, самый удобный редактор веб-страниц, на одном экране, а браузер для просмотра результатов – на другом.
  • Программист, работая над программой, может разместить на втором экране документацию по языку в качестве шпаргалки.
  • Очень поможет второй монитор при записи видеоуроков, проведении вебинаров. На нем можно открыть план работы, необходимые текстовые материалы и т.д.
  • При совместной работе над проектом на втором экране можно запустить программы для общения, например, Skype.
  • Дизайнер, работая в Фотошопе, на втором экране может разместить графические заготовки.

Этот список можно продолжать и дальше. Использование двух мониторов дает много преимуществ:

  • Меньшее число переключений между окнами экономит время, а также меньше раздражает, поэтому работать просто приятнее.
  • Одновременный обзор нескольких приложений.
  • Кроме того, больше работают шея и глаза, что благоприятно сказывается на здоровье.

Из минусов можно только отметить дополнительные затраты на приобретение второго монитора.

Как подключить?

Для подключения второго монитора есть несколько способов.

Напрямую, если видеокарта вашего компьютера имеет два видеовыхода. На самом деле, современные видеокарты могут иметь не только два, а три и больше видеовыходов. Существует несколько видов интерфейсов для необходимого нам подключения.

  • VGA (D-Sub 15) – использует аналоговый сигнал. Это самый распространенный способ подключения мониторов. Ничего, кроме соответствующего кабеля, не требуется.
  • DVI – цифровой интерфейс. Существует несколько его разновидностей. Это следует учитывать при выборе кабеля.
  • HDMI – это более современный, мультимедийный вывод, позволяющий передавать как видео-, так и аудиосигнал. Для подключения требуется специальный HDMI-переходник.
  • DispayPort – еще одна разновидность мультимедийного интерфейса.
  • S-Video (S-VHS) – вывод на телевизоры и видеотехнику.
VGA-разъем S-Video-выход DVI-разъем HDMI-разъем Разъем-DisplayPort Переходник DVI-HDMI Выходы HDMI и DVI

Я использую вариант с использованием ноутбука и дополнительного монитора. Большинство ноутбуков имеют VGA-выход. Я подключил к нему монитор с большим экраном и хорошим качеством изображения. Это позволяет, например, наилучшим образом обрабатывать фотографии.

USB-карта

Еще один способ, самый универсальный, позволяет подключить до шести мониторов сразу. Для этого используются внешние USB-карты. Конечно, для обычного пользователя шесть мониторов – дороговато, да и вряд ли есть такая необходимость, но вот третий иногда хочется добавить.

Также в качестве второго дисплея можно использовать телевизор, если он имеет HDMI-вход, а большинство современных телевизоров оснащены таковыми.

Хочу еще раз повторить, что использование второго монитора значительно увеличивает производительность при работе за компьютером. Хотя… Можно, конечно, используя несколько дисплеев, и снизить свою продуктивность. Для этого нужно просто открыть на них ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Skype, добавить прикольное видео на YuTube, и можно вообще не уходить от компьютера.

Надеюсь, что эта статья в чем-то вам помогла. Поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях.

Напишите в комментариях, какие вы используете приемы работы с компьютером.

P.S. Дополнение от 15.01.2019. Рекомендую появившийся недавно бесплатный видеокурс о работе с двумя мониторами от команды Клабпрофи:

Посмотреть курс

(голосов: 3 в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

kviter.ru

Как подключить два монитора к компьютеру

23.02.2017  windows | для начинающих | ноутбуки

Если вам потребовалось подключить два монитора к компьютеру или же второй монитор к ноутбуку — сделать это, как правило, совсем не сложно, за исключением редких случаев (когда у вас ПК с интегрированным видеоадаптером и единственным выходом на монитор).

В этой инструкции — подробно о подключении двух мониторов к компьютеру с Windows 10, 8 и Windows 7, настройке их работы и возможных нюансах, с которыми можно столкнуться при подключении. См. также: Как подключить телевизор к компьютеру, Как подключить ноутбук к телевизору.

Подключение второго монитора к видеокарте

Для того, чтобы подключить два монитора к компьютеру необходима видеокарта с более чем одни выходом для подключения монитора, а это практически все современные дискретные видеокарты NVIDIA и AMD. В случае ноутбуков — на них почти всегда присутствуют разъем HDMI, VGA или, с недавних пор — Thunderbolt 3 для подключения внешнего монитора.

При этом потребуется, чтобы выходы видеокарты были такими, которые поддерживает для входа ваш монитор, в противном случае могут потребоваться переходники. Например, если у вас два старых монитора, имеющих только VGA вход, а на видеокарте набор из HDMI, DisplayPort и DVI, вам пригодятся соответствующие адаптеры (хотя, возможно, более оптимальным решением здесь будет замена монитора).

Примечание: по моим наблюдениям некоторые начинающие пользователи не знают, что их монитор имеет больше входов, чем используется. Даже если ваш монитор подключен по VGA или DVI, обратите внимание, возможно на его тыльной стороне есть и другие входы, которые можно использовать, в таком случае придется просто приобрести необходимый кабель.

Таким образом, первоначальная задача — физически подключить два монитора, используя доступные выходы видеокарты и входы мониторов. Делать это лучше на выключенном компьютере, при этом разумным будет также выключить его из сети электропитания.

Если осуществить подключение невозможно (нет выходов, входов, адаптеров, кабелей) — стоит рассмотреть варианты приобретения подходящей для нашей задачи видеокарты или монитора с необходимым набором входов.

Настройка работы двух мониторов на компьютере с Windows 10, 8 и Windows 7

После включения компьютера с двумя подключенными к нему мониторами, они, после загрузки обычно определяются системой автоматически. Однако, может оказаться, что при первой загрузке изображение будет не на том мониторе, на который оно выводится обычно.

После первого запуска останется лишь настроить режим работы двух мониторов, при этом Windows поддерживает следующие режимы:

  1. Дублирование экрана — на обоих мониторах выводится одинаковое изображение. В данном случае, если физическое разрешение мониторов отличается, возможны проблемы в виде размытости изображения на одном из них, поскольку при дублировании экрана для обоих мониторов системой выставляется одинаковое разрешение (и изменить это не получится).
  2. Вывод изображения только на один из мониторов.
  3. Расширить экраны — при выборе данного варианта работы двух мониторов, рабочий стол Windows «расширяется» на два экрана, т.е. на втором мониторе находится продолжение рабочего стола.

Настройка режимов работы осуществляется в параметрах экрана Windows:

  • В Windows 10 и 8 вы можете нажать клавиши Win+P (латинская P) для выбора режима работы мониторов. При выборе «Расширить» может оказаться, что рабочий стол «расширился не в ту сторону». В этом случае зайдите в Параметры — Система — Экран, выберите тот монитор, который физически находится слева и установите отметку «Сделать основным дисплеем». 
  • В Windows 7 (также возможно сделать и в Windows 8) зайдите в параметры разрешения экрана панели управления и в поле «Несколько дисплеев» установите нужный режим работы. При выборе «Расширить эти экраны» может получиться, что части рабочего стола «перепутаны» местами. В этом случае, выберите в параметрах дисплеев тот монитор, который физически находится слева и внизу нажмите «Сделать основным дисплеем». 

Во всех случаях, если у вас возникают проблемы с четкостью изображения, убедитесь, что для каждого из мониторов установлено его физическое разрешение экрана (см. Как изменить разрешение экрана Windows 10, Как изменить разрешение экрана в Windows 7 и 8).

Дополнительная информация

В завершение — несколько дополнительных пунктов, которые могут быть полезны при подключении двух мониторов или просто для сведения.

  • Некоторые графические адаптеры (в частности, Intel) в составе драйверов имеют собственные параметры для настройки работы нескольких мониторов. 
  • В варианте «Расширить экраны» панель задач доступна на двух мониторах одновременно только в Windows В предыдущих версиях это реализуемо только с помощью сторонних программ.
  • Если у вас есть выход Thunderbolt 3 на ноутбуке или на ПК с интегрированным видео, вы можете использовать его для подключения нескольких мониторов: пока таких мониторов в продаже не много (но скоро будут и их можно подключать «последовательно» один к другому), но зато есть устройства — док-станции, подключаемые по Thunderbolt 3 (в форме USB-C) и имеющие несколько выходов на мониторы (на изображении Dell Thunderbolt Dock, предназначенный для ноутбуков Dell, но совместимый не только с ними). 
  • Если ваша задача — дублирование изображения на двух мониторах, при этом на компьютере присутствует только один выход для монитора (интегрированное видео), вы можете найти недорогой сплиттер (разветвитель) для этих целей. Просто поищите в продаже VGA, DVI или HDMI сплиттер в зависимости от имеющегося выхода.

На этом, думаю, можно завершить. Если же остались вопросы, что-то не понятно или не работает — оставляйте комментарии (по возможности, подробные), я постараюсь помочь.

А вдруг и это будет интересно:

remontka.pro


Смотрите также