Raspberry pi 3 медиацентр


Медиацентр из raspberry pi 3

Если вам нужно устройство для передачи музыки, видео и фильмов на другие ваши устройства без больших расходов, то отличным решением может стать Raspberry Pi.

Вы можете использовать для этого компьютер, и это наиболее популярный вариант, но если вы хотите что-то более интересное, то можно использовать Raspberry Pi. Он отлично сочетается со свободным медиацентром Kodi.

Видео: Raspberry Pi 2 + OpenELEC = медиацентр с блэкджеком и..

В этой статье мы рассмотрим как сделать домашний медиацентр Raspberry Pi 3, как установить на него Kodi и полностью подготовить медиацентр к работе.

Что нам понадобится?

Нам нужно не так много для создания медиацентра Raspberry Pi.

Вот все основные компоненты:

Видео: Универсальный RaspberryPi — Медиацентр MOVIAN

  • Микрокомпьютер Raspberry Pi Model B + или более новой версии;
  • Дополнительный Wifi модуль для устройств версии ниже Raspberry Pi 3;
  • Кабель HDMI для подключения к экрану;
  • Блок питания по USB мощностью 2A;
  • Флеш-карта MicroSD на 8 Гб или более.

Кроме того, вам понадобится компьютер, с помощью которого вы можете загрузить желаемую операционную систему и записать ее на карту памяти. Если все это у вас есть, мы можем приступить к дальнейшей настройке.

Создание медиа центра Raspberry Pi 3

Raspberry Pi — это дешевый, но в то же время достаточно мощный для своей цены микрокомпьютер. Последняя на данный момент версия имеет 64 битный процессор ARMv8 с тактовой частотой 1,2 ГГц, встроенный адаптер Wifi и Bluetooth 4.1. Raspberry может более-менее нормально работать в качестве настольной операционной системы.

Конечно, игры на нем вы не поиграете, но просматривать сайты интернета вполне можно. В качестве программного обеспечения для организации медиаплеера мы будем использовать проект с открытым исходным кодом — Kodi. Есть несколько способов установки Kodi на ваше устройство.

Установка Kodi на Raspbian

Если вы уже установили на него какую-либо операционную систему, например, Raspbian, то вы можете установить этот пакет из официальных репозиториев:

$ sudo nano /etc/default/kodi$ kodi

Установка операционной системы с Kodi

Если вы собираетесь использовать только медиаплеер Raspberry Pi 3 и вам больше не нужны никакие другие возможности операционной системы, то будет лучше установить специально разработанную для него операционную систему.

Kodi используется в двух операционных системах, это OpenELEC и облегченная версия OSMC. Вы можете загрузить образ OpenELEC из официального сайта openelec.tv, официальный сайт OSMC тоже созвучен osmc.tv. Также вы можете скачать набор программного обеспечения Noobs и выбрать нужную операционную систему из списка.

Если вы решили скачать операционную систему отдельно и устанавливать ее вручную, вам понадобится записать ее на флешку. Если вы используете Windows, то можете воспользоваться программой Formatter SD Card и Win32DiskImager для записи системы на флешку.

Видео: Raspberry Pi ile Media Center TV Kurulumu — Kendin Yap

Выберите правильную букву диска флешки, а затем выберите «Option» и установите галочку напротив «Full (Erase)», затем нажмите «Ok» и «Format». После форматирования запустите Win32DiskImager, выберите образ и нажмите «Write»:

Если вы используете Linux, то для записи можно применить утилиту dd. Просто выполните.

(Пока оценок нет) Загрузка...

j4web.ru

Как установить и настроить (в том числе IPTV) Kodi на Raspberry Pi 3

Полноценный медиацентр из Raspberry Pi 3 можно создать разными способами. Самый простой и быстрый – это установить плеер Kodi, добавить в него несколько плагинов и выполнить настройку.

Содержание

 Полноценный медиацентр из Raspberry Pi 3 можно создать разными способами. Самый простой и быстрый – это установить плеер Kodi, добавить в него несколько плагинов и выполнить настройку. После этого «Малина» станет медиацентром, поддерживающим многие мультимедийные форматы и предоставляющим большое количество возможностей для получения контента из Сети.

Представленная ниже инструкция предназначена для Raspbian – стандартной операционной системы для Raspberry Pi. Если на «Малине» установлена другая ОС, следует обратиться к ее мануалам.

Что нужно сделать перед установкой Kodi на Raspberry 3

  1. Выделение достаточного объема видеопамяти. Того количества VRAM, которое по умолчанию назначено в системе, недостаточно для воспроизведения видео в HD и тем более FullHD форматах. Поэтому в первую очередь нужно изменить объем видеопамяти.
  1. После выполнения этой команды и ввода пароля отобразится экран с меню. В нем нужно выбрать пункт Advanced Options. Отобразится следующий дисплей, на котором потребуется перейти в категорию Expand Filesystem. Там нужно выбрать пункт Memory Split и указать в появившейся строке значение 160, а если планируется воспроизведение FullHD – 384.
  2. Черные рамки по краям экрана. Их можно устранить, изменив режим Overscan, который присутствует в том же меню, что и вышеуказанный Memory Split.

Установка медиаплеера

  1. Обновление репозиториев и ПО. Прежде чем будет начата установка Коди на Raspberry Pi 3, необходимо проверить обновления и при необходимости их загрузить. Для этого из-под суперпользователя следует выполнить 2 команды:
  • apt-get update
  • apt-get upgrade

Если менеджер пакетов нашел и установил обновления, рекомендуется перезагрузить систему.

  1. Установка kodi на Raspberry Pi 3 выполняется командой:
  • sudo apt-get install kodi

Когда пакет и все его зависимости интегрируются в систему, приложением можно будет начать пользоваться. Но нужно учитывать один нюанс.

Не следует запускать плеер командой kodi или через иконку. Вместо этого нужно использовать команду kodi-standalone. А для запуска через иконку следует предварительно отредактировать файл /usr/share/applications/kodi.desktop, в котором нужно изменить значение переменных Exec на kodi-standalone.

Если Rapsberry Pi 3 c Kodi будет использоваться только в качестве медиацентра, понадобится отредактировать файл /etc/default/kodi. В нем нужно изменить значение переменной ENABLE на 1. После этого плеер станет загружаться автоматически при старте системы.

Когда это выполнено, можно начать использовать Kodi для проигрывания мультимедийных файлов почти любых форматов.

Просмотр IPTV через Kodi на Raspberry Pi 3

По умолчанию Kodi не поддерживает работу с IPTV, но её легко подключить. Для этого нужно установить 2 плагина: kodi-pvr-ipsimple и kodi-pvr. Они устанавливаются из репозитория, как любые другие пакеты.

Далее нужно загрузить куда-нибудь плей-лист с телеканалами и файл, отвечающий за их вывод в программе. После этого потребуется:

  • зайти в «Настройки» - «ТВ» и активировать чекбокс «ВКЛ»;
  • указать PVR IPTV Simple Client во всплывшем окне;
  • перейти в «Установки EPG» - «Основные» и в поле «Путь к M3U» указать расположение файла формата *.m3u, а в поле «Ссылка на XMLTV» – путь к файлу *.xml.

На этом завершается настройка IPTV в Kodi на Raspberry Pi 3. После этого можно будет перейти на главный экран медиапроигрывателя, зайти в категорию IPTV и попробовать воспроизвести каналы из добавленного плей-листа.

Удаленное управление медиацентром на Raspberry Pi 3

После того как выполнена установка и настройка Kodi на Raspberry Pi 3, можно сделать еще одну вещь – связать свой смартфон на Android с созданным медиацентром. Его можно найти в PlayMarket, AppStore или на сайте XBMC Foundation.

После установки и запуска приложение автоматически найдет медиацентр, при условии их нахождения в одной и той же сети. Его нужно будет выбрать. Затем появится интерфейс, через который возможно управлять проигрывателем не менее удобно, чем при помощи мыши и клавиатуры.

Установить и настроить Kodi на Raspberry Pi 3 – задача, посильная каждому. Если не считать обновления ПО, выполнение всех действий занимает всего около 10 минут.

Обучение разработке Raspberri Pi

Хочешь научиться делать крутые штуки с RaspberryPi? Оставь заявку и мы отправим тебе информацию о наших курсах.

Оставить заявку

Автор курса Сергей Кузнецов, специалист по Raspberri Pi

myraspberry.ru

Медиацентр из Raspberry Pi 3

Если вам нужно устройство для передачи музыки, видео и фильмов на другие ваши устройства без больших расходов, то отличным решением может стать Raspberry Pi. Вы можете использовать для этого компьютер, и это наиболее популярный вариант, но если вы хотите что-то более интересное, то можно использовать Raspberry Pi. Он отлично сочетается со свободным медиацентром Kodi.

В этой статье мы рассмотрим как сделать домашний медиацентр Raspberry Pi 3, как установить на него Kodi и полностью подготовить медиацентр к работе.

Что нам понадобится?

Нам нужно не так много для создания медиацентра Raspberry Pi. Вот все основные компоненты:

  • Микрокомпьютер Raspberry Pi Model B + или более новой версии;
  • Дополнительный Wifi модуль для устройств версии ниже Raspberry Pi 3;
  • Кабель HDMI для подключения к экрану;
  • Блок питания по USB мощностью 2A;
  • Флеш-карта MicroSD на 8 Гб или более.

Кроме того, вам понадобится компьютер, с помощью которого вы можете загрузить желаемую операционную систему и записать ее на карту памяти. Если все это у вас есть, мы можем приступить к дальнейшей настройке.

Создание медиа центра Raspberry Pi 3

Raspberry Pi — это дешевый, но в то же время достаточно мощный для своей цены микрокомпьютер. Последняя на данный момент версия имеет 64 битный процессор ARMv8 с тактовой частотой 1,2 ГГц, встроенный адаптер Wifi и Bluetooth 4.1. Raspberry может более-менее нормально работать в качестве настольной операционной системы. Конечно, игры на нем вы не поиграете, но просматривать сайты интернета вполне можно.

В качестве программного обеспечения для организации медиаплеера мы будем использовать проект с открытым исходным кодом — Kodi. Есть несколько способов установки Kodi на ваше устройство.

Установка Kodi на Raspbian

Если вы уже установили на него какую-либо операционную систему, например, Raspbian, то вы можете установить этот пакет из официальных репозиториев:

sudo apt-get install kodi

Когда загрузка пакета завершится, вам будет необходимо подкорректировать конфигурационный файл, чтобы Kodi загружался автоматически каждый раз при запуске устройства:

 sudo nano /etc/default/kodi

ENABLED=1

Найдите строчку ENABLED и установите значение 1. Также вы можете запустить Kodi сразу, выполнив в командной строке:

kodi

Установка операционной системы с Kodi

Если вы собираетесь использовать только медиаплеер Raspberry Pi 3 и вам больше не нужны никакие другие возможности операционной системы, то будет лучше установить специально разработанную для него операционную систему.

Kodi используется в двух операционных системах, это OpenELEC и облегченная версия OSMC. Вы можете загрузить образ OpenELEC из официального сайта openelec.tv, официальный сайт OSMC тоже созвучен osmc.tv. Также вы можете скачать набор программного обеспечения Noobs и выбрать нужную операционную систему из списка.

Если вы решили скачать операционную систему отдельно и устанавливать ее вручную, вам понадобится записать ее на флешку. Если вы используете Windows, то можете воспользоваться программой Formatter SD Card и Win32DiskImager для записи системы на флешку.

Выберите правильную букву диска флешки, а затем выберите «Option» и установите галочку напротив «Full (Erase)», затем нажмите «Ok» и «Format». После форматирования запустите  Win32DiskImager, выберите образ и нажмите «Write»:

Если вы используете Linux, то для записи можно применить утилиту dd. Просто выполните:

sudo dd bs=4M if=файл_ораза.img of=/dev/sdb

Здесь /dev/sdb — это файл вашей флешки в системе. Указывать нужно именно флешку, потому что мы пишем на нее, а не на раздел. Когда флешка будет записана, можете вставить ее в Raspberry Pi. При следующей загрузке Kodi будет готов к использованию.

При установке системы из архива Noobs вам будет достаточно записать его на флешку, а затем после загрузки выбрать нужный образ из списка и дождаться завершения установки:

Дальше останется дождаться завершения установки. Ваш медиаплеер raspberry pi 3 почти готов к работе.

Настройка и использование Kodi

Очень удобным будет наличие USB клавиатуры, с помощью которой вы сможете управлять интерфейсом Raspberry. Большинство стандартных сочетаний клавиш будут работать и на Raspberry Pi. В современном Raspberry Pi 3 можно использовать также Bluetooth клавиатуру.

Также у вас есть еще одно решение для управления. Это мобильное приложение для Android — Kodi Remote. Его можно найти на сайте XBMC Foundation.

После того как приложение будет установлено и запущено, оно автоматически определит устройство с Kodi если оно подключены к одной домашней сети что и смартфон.

Предполагается, что вы будете использовать Wifi для транслирования видео на такие устройства, как телевизор, компьютер, планшет или смартфон. Но если устройство размещено далеко от роутера то с сигналом могут возникнуть проблемы, поэтому, возможно, вам придется использовать шнур Ethernet.

Обычно, звук передается по HDMI, но если у вас есть сложная акустическая система, то, возможно, вы захотите чтобы она тоже получала объемный звук. Для этого нужен разъем 3,5 мм. Но чтобы получить хороший звук таким способом вам понадобится внешний звуковой модуль. Можно выбрать один из доступных аудио модулей для USB.

Кроме того, вы можете добавить пульт дистанционного управления по USB, если не хотите использовать мобильное приложение.

Также нужно отметить, что для Kodi существует множество различных дополнений, которые вы можете использовать. Но старайтесь устанавливать только то, что вам нужно. Чем больше дополнений вы установите, тем медленнее будет работать устройство.

Выводы

Собрать домашний медиацентр Raspberry Pi 3 может быть не так просто. Но при наличии всех компонентов можно справиться не более чем за час. После того как Kodi будет установлен вы можете настраивать его, добавлять необходимые расширения и добавлять аппаратные дополнения для Raspberry. После всего этого, ваш микрокомпьютер сможет иметь все те же возможности, что и у очень дорогих и сложных акустических систем.

Источник: makeuseof.com

Источник: losst.ru

bestwebber.ru

Как установить Libreelec на Raspberry pi

Год назад услышал про одноплатный компьютер под названием Raspberry Pi, сначала совсем не понимал для чего он нужен и как его использовать, видел, что люди подключили к нему различные доиды, включали и отключила их программно, но по мне это как-то было не разумно использовать такую вычислительную способность только для того чтобы включать и отключать диоды.

И вот наступил один прекрасный вечер когда мне в голову пришла идея сделать из данной платы TV-BOX или медиа-центр, основное, что мне хотелось реализовать это просмотр online каналов наподобие триколор или НТВ+, как мы все знаем данные сервисы платные и необходимо дополнительное не дешевое оборудование. По гуглив на эту тему были решения которые предлагали использовать малину как посредник между компьютером (сервером трансляции) и телевизором (клиент трансляции), но меня это не устраивало по той причине, что все получалось очень громоздко, включи интернет, компьютер найди трансляцию, включи телевизор  и т.д.

Сегодня рассмотрим как установить систему и настроить ее, а в этой Установку и настройку ace stream на Raspberry pi 3

Компоненты необходимые нам для создания медиа-центра из Raspberry pi 3

  1. Сама Raspberry pi 3
  2. Блок питания к ней 5 B, 2A
  3. microSD флешка 10-го класса
  4. Система LibreElec
  5. Интернет не менее 8 Мбит
  6. Телевизор + hdmi
  7. И самое главное прямые руки

По поводу первого пункта и второго все можно приобрести во всеми нам любимом Китайском магазине. MicroSD берем из своих запасов или так-же покупаем, объем если не планируете подключить HDD, то чем больше тем лучше.

Систему и программу для записи образа скачиваем с официального сайта LibreElec, подробную установку Libreelec на Raspberry pi 3 и перенос системы на HDD можно прочитать здесь  libreelec установка и перенос системы на hdd. После установки вставляем флешку в малину

И так приступим к запуску системы и ее настройке. Вставляем флешку в малину, подключаем питание, подключаем hdmi к малине, а второй выход к телевизору, запускаем и дожидаемся окончания установки системы. После перезагрузки увидим оболочку с первоначальными настройками, включаем ssh, включаем samba и подключаем интернет или кабелем или через wifi, переходим на вкладку настройки и выбираем язык Русский.

Теперь чтобы устанавливать русские плагины необходимо добавить репозиторий Seppius который скачиваем по ссылке Ссылка на репозиторий

Репозиторий в zip архиве который нужно скопировать в нашу систему, производится это с помощью ssh или через samba. После в нашей системе переходим на вкладку дополнения, в левом верхнем углу выбираем коробок (Браузер дополнений) -> Установить из файла zip -> указываем директорию в которую был скопирован zip архив репозитория.

Далее из этого репозитория нам необходимо добавить другие ропозитории делается это следующим образом снова открываем Дополнения -> Загрузить ->Репозиторий дополнений ->  И выбираем например Evgen_dev, Dandy’s, TDW1980 на данный момент я думаю будет достаточно.

Как загружать дополнения? Делается это так Дополнения -> Загрузить ->Видеодополнения и выбираем необходимые нам дополнения. После установки они будут доступны на вкладке Дополнения.

Все запускаем дополнение и смотрим.

ninja-it.ru


Смотрите также