Разъем tpm на материнской плате


Что такое TPM модуль на материнских платах

  • Доверенный платформенный модуль (TPM) это микросхема, предназначенная для реализации основных функций, связанных с обеспечением безопасности, главным образом с использованием ключей шифрования. Модуль TPM обычно установлен на материнской плате настольного или переносного компьютера и осуществляет взаимодействие с остальными компонентами системы посредством системной шины.

    Компьютеры, оснащенные модулем TPM, имеют возможность создавать криптографические ключи и зашифровывать их таким образом, что они могут быть расшифрованы только модулем TPM. Данный процесс, часто называемый сокрытием ключа (wrapping key) или привязкой ключа (binding key), помогает защитить ключ от раскрытия. В каждом модуле TPM есть главный скрытый ключ, называемый ключом корневого хранилища (Storage Root Key, SRK), который хранится в самом модуле TPM. Закрытая часть ключа, созданная в TPM, никогда не станет доступна любому другому компоненту системы, программному обеспечению, процессу или пользователю.

    Компьютеры, оснащенные модулем TPM, также могут создавать ключи, которые будут не только зашифрованы, но и привязаны к определенной системной конфигурации. Такой тип ключа может быть расшифрован только в том случае, если характеристика платформы, на которой его пытаются расшифровать, совпадает с той, на которой этот ключ создавался. Данный процесс называется запечатыванием ключа в модуле TPM. Дешифрование его называется распечатыванием (unsealing). Модуль TPM также может запечатывать и распечатывать данные, созданные вне модуля TPM. При использовании запечатанного ключа и такого программного обеспечения, как BitLocker Drive Encryption, Вы можете обеспечить блокировку данных до тех пор, пока они не будут перенесены на компьютер с подходящей аппаратной или программной конфигурацией.

    При использовании модуля TPM закрытая часть пар ключей хранится вне памяти, доступ к которой имеет операционная система. Ключи могут быть запечатаны модулем TPM, при этом точное решение о том, является ли система надежной, будет принято до того, как ключи будут распечатаны и готовы к использованию. Поскольку модуль TPM для обработки инструкций использует собственное встроенное программное обеспечение и логические схемы, его работа не зависит от операционной системы. Благодаря этому обеспечивается его защита от возможных уязвимостей внешнего программного обеспечения.

  • info-4all.ru

    Модуль TPM

    Мы слегка познакомились с модулем TPM, когда знакомились с технологией BitLocker. Сегодня немного расширим наши познания о ней и поговорим о том, как им можно управлять.

    • Аутентификации пользователя или компьютера.
    • Защита данных от кражи. Например, использование BitLocker.
    • Управление доступом к сети.
    • Защита ПО от изменения.
    • Защита от копирования

    Управление модулем TPM с помощью операционной системы заканчивается на его первоначальной настройке. Все вычисления чип TPM производит у себя, вне доступа операционной системы, что позволяет ей не бояться уязвимостей операционной системы. Единственным инструментом для управления модулем TPM в клиентских операционных системах Windows является консоль Управление TPM. Данную консоль можно вызвать из меню Выполнить(tpm.msc), либо найти его по адресу Панель управления — Шифрование диска BitLocker — Администрирование доверенного платформенного модуля. Кстати, ответ на вопрос «есть ли у меня модуль TPM» можно получить и в данной консоли. Если модуля нет, то Вы увидите надпись «Не удается найти совместимый доверенный платформенный модуль». Ну а если он у Вас есть, то Вы можете включить, выключить данный модуль; сохранить информацию для восстановления TPM; удалить TPM; восстановить модуль TPM после блокировки и так далее.

    На этом возможности по управлению модулем TPM с помощью операционной системы почти что заканчиваются. Дополнительным плюсом может выступить только то, что на некоторых компьютерах данных модуль можно включать/выключать и в BIOS компьютера.

    about-windows.ru

    Что такое ТРМ (Trusted Platform Module)?

    ЧтотакоеТРМ (Trusted Platform Module)?

                    Доверенный платформенный модуль (TPM) – это микросхема, предназначенная для реализации основных функций, связанных с обеспечением безопасности, главным образом с использованием ключей шифрования. Модуль TPM обычно установлен на материнской плате настольного или переносного компьютера и осуществляет взаимодействие с остальными компонентами системы посредством системной шины.                 Компьютеры, оснащенные модулем TPM (рис. 1), имеют возможность создавать криптографические ключи и зашифровывать их таким образом, что они могут быть расшифрованы только модулем TPM (рис. 2). Данный процесс, часто называемый «сокрытием» ключа («wrapping» key) или «привязкой» ключа («binding» key), помогает защитить ключ от раскрытия. В каждом модуле TPM есть главный скрытый ключ, называемый ключом корневого хранилища (Storage Root Key, SRK), который хранится в самом модуле TPM. Закрытая часть ключа, созданная в TPM, никогда не станет доступна любому другому компоненту системы, программному обеспечению, процессу или пользователю.                 Компьютеры, оснащенные модулем TPM, также могут создавать ключи, которые будут не только зашифрованы, но и привязаны к определенной системной конфигурации. Такой тип ключа может быть расшифрован только в том случае, если характеристика платформы, на которой его пытаются расшифровать, совпадает с той, на которой этот ключ создавался. Данный процесс называется «запечатыванием» ключа в модуле TPM. Дешифрование его называется «распечатыванием» («unsealing»). Модуль TPM также может запечатывать и распечатывать данные, созданные вне модуля TPM. При использовании запечатанного ключа и такого программного обеспечения, как BitLocker™ Drive Encryption, Вы можете обеспечить блокировку данных до тех пор, пока они не будут перенесены на компьютер с подходящей аппаратной или программной конфигурацией.                 При использовании модуля TPM закрытая часть пар ключей хранится вне памяти, доступ к которой имеет операционная система. Ключи могут быть запечатаны модулем TPM, при этом точное решение о том, является ли система надежной, будет принято до того, как ключи будут распечатаны и готовы к использованию. Поскольку модуль TPM для обработки инструкций использует собственное встроенное программное обеспечение и логические схемы, его работа не зависит от операционной системы. Благодаря этому обеспечивается его защита от возможных уязвимостей внешнего программного обеспечения.

                    Немeцкие эксперты предупреждали правительство, что переход на операционную систему Windows 8.1 несет в себе «неприемлемый риск». Дело в том, что компьютеры с этой ОС поддeрживают функцию Trusted Computing с установкой чипа Trusted Platform Module (TPM).

                    Если раньше поддержка TPM была опциональной и отключаемой, то с пeреходом на спецификации TPM 2.0 этот стандарт станет обязательным для всех устройств под Windows 8.1 и функция не пoдлежит дезактивации.

                    Trusted Platform Module (TPM) — криптопроцессор, в котором хранятся криптогpафические ключи для защиты информации. Библиотека TPM в операционной системе преднaзначена для проверки цифровой подписи программ, для установки апдейтов в диcтанционном режиме и т.д. Фактически, компьютер с TPM 2.0 нельзя рассматривать как устройство, нaходящееся под полным контролем пользователя..

                    Спецификации TPM разpаботаны некоммерческой организацией Trusted Computing Group, в кoторую входят только американские компании AMD, Cisco, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Microsoft и Wave Systems.

                    Немецкое издание Die Zeit получила в свое распоряжение внутренние документы правительства Германии, кoторые содержат оценку безопасности TPM 2.0 со стороны незавиcимых экспертов. Они предупреждают, что TPM можно рассматривать как бэкдoр и есть большая вероятность, что доступ к криптографическим ключам имеет Агентство нaциональной безопасности.

                    Недавно компания Microsoft объявила, что с янвaря 2015 года поддержка стандарта TPM 2.0 станет обязательной для всех сертифицировaнных устройств Windows. В конце июня были скорректированы документы для сертификации, в соотвeтствии с новыми требованиями на 2014 и 2015 годы.

                    (UPD 23.08.2013. Федеральное управление по информациoнной безопасности Германии опубликовало официальнoе заявление, в котором опровергло информацию о том, что ее эксперты когда-либо предупреждали кого-либо об опасности установки Windows 8, хотя и признали нaличие некоторых сомнений относительно связки Windows 8 с аппаратным обеспечением TPM 2.0).

     

    Рис. 1.

     

    Рис. 2.  ТРМ.

    al-tm.ru

    Tpm — Что такое TPM модуль на материнских платах — 22 ответа

    

    В разделе Железо на вопрос Что такое TPM модуль на материнских платах заданный автором *_* *_* лучший ответ это Доверенный платформенный модуль (TPM) – это микросхема, предназначенная для реализации основных функций, связанных с обеспечением безопасности, главным образом с использованием ключей шифрования. Модуль TPM обычно установлен на материнской плате настольного или переносного компьютера и осуществляет взаимодействие с остальными компонентами системы посредством системной шины.Компьютеры, оснащенные модулем TPM, имеют возможность создавать криптографические ключи и зашифровывать их таким образом, что они могут быть расшифрованы только модулем TPM. Данный процесс, часто называемый «сокрытием» ключа («wrapping» key) или «привязкой» ключа («binding» key), помогает защитить ключ от раскрытия. В каждом модуле TPM есть главный скрытый ключ, называемый ключом корневого хранилища (Storage Root Key, SRK), который хранится в самом модуле TPM. Закрытая часть ключа, созданная в TPM, никогда не станет доступна любому другому компоненту системы, программному обеспечению, процессу или пользователю.Компьютеры, оснащенные модулем TPM, также могут создавать ключи, которые будут не только зашифрованы, но и привязаны к определенной системной конфигурации. Такой тип ключа может быть расшифрован только в том случае, если характеристика платформы, на которой его пытаются расшифровать, совпадает с той, на которой этот ключ создавался. Данный процесс называется «запечатыванием» ключа в модуле TPM. Дешифрование его называется «распечатыванием» («unsealing»). Модуль TPM также может запечатывать и распечатывать данные, созданные вне модуля TPM. При использовании запечатанного ключа и такого программного обеспечения, как BitLocker™ Drive Encryption, Вы можете обеспечить блокировку данных до тех пор, пока они не будут перенесены на компьютер с подходящей аппаратной или программной конфигурацией.

    При использовании модуля TPM закрытая часть пар ключей хранится вне памяти, доступ к которой имеет операционная система. Ключи могут быть запечатаны модулем TPM, при этом точное решение о том, является ли система надежной, будет принято до того, как ключи будут распечатаны и готовы к использованию. Поскольку модуль TPM для обработки инструкций использует собственное встроенное программное обеспечение и логические схемы, его работа не зависит от операционной системы. Благодаря этому обеспечивается его защита от возможных уязвимостей внешнего программного обеспечения.

    Ответ от ISMail G[новичек]ммм.... а проще говоря? с чем его едят. как им можно воспользоваться?Ответ от Олег Ярошенко[активный]В общем это модуль проверки целостности и ПО и железа, дабы злоумышленики не могли засунуть руткиты, сделать бэкдоры, как я понял. На большинстве современных матерях нет этого TPM модуля, есть только разъем для его установки. Получается напрасна шумиха вокруг бэкдора в Win 8.1, если на материнке есть только разъем для TPM.Ответ от Игорь Яндыбаев[новичек]Вообщем слава богу у меня TPM нет.Ответ от ERIFARIUS[новичек]ссылкаЯ думаю людям вообще не понятно что это такое и вообще как выглядит. Конечно можете прочитать википедию. но маловероятно что многие поймут. Главное сперва видит эту шутку глазами, потом уже узнать предназначение.П. С. Порт для модуля TPM есть на всех новых материнках, открой корпус и глянь на нижний часть платы. Можно без модуля активировать BitLocker. Тут долго объяснит просто

    Спецслужбы выехали за заданными, зашифруйся, удачи 🙂

    Trusted Platform Module на ВикипедииПосмотрите статью на википедии про Trusted Platform ModuleТелерадио-Молдова на ВикипедииПосмотрите статью на википедии про Телерадио-Молдова

    22oa.ru


    Смотрите также