Разгон i5 7400


Обзор Intel Core i5-7400 Kaby Lake. Разгон по шине?

Не так давно мы рассматривали старший процессор Intel Core i7 7700K, лучшее решение на конец февраля 2017 года для получения максимальной производительности игровой системы. Картина может измениться уже в марте с выходом AMD Ryzen, но это мы еще проверим после снятия ограничения на публикации и детальное изучение платформы с разными видеокартами и полным набор игр. Тем не менее, не будем забывать: желание сэкономить, особенно если оно возможно без ущерба для «раскрытия видеокарты», вполне оправдано и возможно. В 2016 году такой «народной» моделью можно было назвать Intel Core i5-6400 SkyLake, который к тому же умельцы быстро научились разгонять так, что он во многих тестах не уступал старшему Intel Core i5 6600K.

«Лавочку» быстро прикрыли, заблокировав возможность разгона выпуском свежих версий BIOS, но как часто бывает, ряд моделей или получили его запоздало или даже так и не получили блокировки. Хотя даже тогда всегда оставалась лазейка с откатом версии BIOS или прошивки «хакнутого» ПО. В течение короткого времени Intel Core i5-6400 останется только на вторичном рынке, его славу уже продолжает Intel Core i5-7400 Kaby Lake, но тем, кто планирует повторить трюк с разгоном, рекомендуем найти прошлое поколение. Серьезного прорыва, как и в случае Core i7, нет, обновления скорее косметические. Доступен он в OEM и BOX-версии. Переплатить имеет смысл, если на руках нет охлаждения под процессор, в коробке покупатель найдет неплохой кулер с базовой эффективностью.

Есть ли какие-либо отличия? Конечно, есть, в первую очередь они касаются снижения напряжения и энергопотребления. Для сравнения, частоту 3.3 ГГц Intel Core i5 7400 берет с напряжением 1.056В, Intel Core i5 6400 требует 1.12В. В компактных корпусах с ним можно будет отказаться от использования вентилятора или максимально снизив его обороты.

Внутренняя структура сохранена. 32 Кб кэш-памяти L1, 256 Кб кэш-памяти L2, 6 Мб кэш-памяти L3. Максимальная частота 3.5 МГц, минимальная 800 МГц. Встроенная графика Intel HD Graphics 630.

К сожалению, в плане разгона перспективы мы не увидели. Процессор был установлен на пять материнских плат: ASUS ROG MAXIMUS IX HERO, ASRock Z270 Extreme4, ASUS ROG Strix Z270F Gaming, ASUS PRIME Z270-K, ASUS TUF Z270 MARK 1. Ни одна из плат не позволила поднять частоту выше 3.5 МГц. Можем предположить, что разгон по шине с новыми процессорами стал невозможен. 3DMark FireStrike

3DMark Cloudgate

Cinebench 15

WinRar (kB/s)

AIDA64 - Zlib

Power, W

Тесты встроенной графики на примере: Dota 2, Medium

Minecraft, Fast

Тесты с видеокартой KFA2 GeForce GTX 1060 OC: GTA 5, Ultra, GTX1060

Итоги по Intel Core i5-7400 Kaby Lake

Самый доступный четырехъядерный процессор Intel Core i5 7400 семейства Intel Core i5 Kaby Lake не продемонстрировал прироста в быстродействии, в целом по большинству тестов он полностью повторяет результаты Intel Core i5 6400, а если брать еще и разгон по шине, то и показывает себя хуже. Единственное преимущество заключается в уменьшении энергопотребления и улучшении совместимости по установке в micro ITX корпуса. Подводя же итоги, если не планируется стриминг, обработка видео, решение профессиональных задач, то он станет хорошей и удачной основой домашнего/игрового ПК, справляясь достойно с нагрузкой.

Комментарии:

2017-02-27 15:37:26Guest:

Подтверждаю чип не гонится по шине даже на 170 асрок.

Поделиться в социальных сетях:

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

megaobzor.com

Как разогнать процессор Intel core i5

На данный момент времени процессоры от Intel серии i5 являются одними из самых популярных, так как идеально держат баланс между соотношением цена/производительность. Именно на примере данного процессора пойдет речь в этой статье, хотя способы, описанные в ней, подойдут и для других серий. Чтобы увеличить производительность компьютера в целом, многие пользователи разгоняют свой процессор. Это сложная и ответственная процедура, так как вы можете получить сломанный нерабочий процессор, оперативную память и кулер, либо идеально разогнанный и быстрый компьютер, который способен быстро решать задачи. Отлично подходят для разгона процессоры i5 с приставкой “К”, так как они созданы с расчетом на разгон. В данной статье вы найдете наглядную инструкцию по работе с программами разгона процессора intel i5.

1

Как разогнать процессор Intel core i5 – с чего начать

Прежде всего, вы должны знать такие важные вещи:

  • Чтобы разогнать процессор, ваш системный блок должен иметь достаточную мощность.
  • Кулеры должны справляться с охлаждением системы. Если они этого не делают, купите подставку под ноутбук с кулерами либо поменяйте их в компьютере.
  • Нагрузка на компьютер и все его комплектующие сильно повысится.
  • Вы сможете поднять производительность максимум на 15 процентов. Это порог.
  • Следите за температурой ядер в процессе разгона.

Вам обязательно понадобится программа, которая будет контролировать температуру процессора. Перед разгоном лучше протестировать свой процессор и оптимизировать его программой CPU Control или CPUZ. Если вы не знаете, как ей пользоваться, прочитайте инструкции в статье Как пользоваться CPU Control.

Таким образом, сначала вы должны скачать программу для отслеживания температуры, затем программу для разгона и приступить к процессу.

2

Как разогнать процессор Intel core i5 – измерение температуры

  • Самой простой и точной утилитой является CoreTemp. Скачать ее можно по ссылке http://www.alcpu.com
  • Кликните на ссылку “Download”, чтобы начать загрузку.
  • Установка утилиты довольна проста и привычна для любого пользователя. Просто кликайте “Ок” или “Далее”, выберите директорию установки программы и согласитесь с лицензионным соглашением.
  • После установки, программа откроется на вашем компьютере. В самой нижней ее части вы увидите температуру процессора. Помните, что температура выше 97-100 градусов является чрезмерно высокой. Оставьте программу открытой.

3

Как разогнать процессор Intel core i5 – инструкция

  • Лучше выбрать вариант “С сервера SoftPortal”, так как официальный сайт разработчика японский, и некоторые браузеры могут посчитать его вредоносным.
  • В скачанном архиве дважды нажмите на файл SetFSB.exe
  • В этом маленьком окне и будет происходить весь разгон. Сначала в поле “Clock Generator” установите модель своего клокера, или как еще его называют, тактового генератора. Узнать это значение можно в специальных программах по анализу материнской платы.
  • Теперь кликните “Get FSB”, вы увидите значение частот на вашем экране.
  • Поставьте рядом окно программы CoreTemp, чтобы всегда видеть температуру. Начните тихонько тянуть ползунок вправо, тем самым разгоняя процессор. Следите за температурой и не спешите.
  • Подождите пару секунд, прежде чем сдвинуть ползунок еще правее.
  • Как только вас устроит значение частоты и температуры, нажмите “Set FSB”, чтобы зафиксировать разгон. Теперь всё останется именно так, пока вы не выключите компьютер.
  • Не забывайте смотреть на температуру во время работы за таким процессором.

sovetclub.ru

5 процессоров Intel Kaby Lake для сборки игрового компьютера

Подробно познакомиться с процессорами Kaby Lake вы можете в этом обзоре. Если коротко: перед вами те же чипы Skylake, но с более высокими частотами и продвинутым аппаратным движком обработки видео. И все же некоторые модели весьма интересны. К тому же есть незыблемое правило: компьютер с нуля лучше собирать на как можно более современном железе.

Коротко о продукте: 2 ядра, но 4 потока, 4,1 ГГц, 4 МБ кэш третьего уровня, 51 Вт TDPОсобенности: очень высокая частота в дефолте — 4,1 ГГцЦена: 149 долларов СШАБюджет игрового компьютера с этим процессором: 35-40 000 рублей

Первоначально это место в подборке отводилось Core i3-7350K. Он уникальный. Как поется в песне группы «Кино»: перемен требуют наши сердца! Действительно, с 2011 года у Intel есть два процессора с возможностью разгона. Один Core i5 и один Core i7 (был еще юбилейный Pentium G3258, но это исключение, подтверждающее правило). Такие модели легко распознать. Они самые быстрые, они самые дорогие, они имеют литеру «К» в названии. Ветер перемен подул именно в 2017 году, именно с выпуском Core i3-7350K. Уже давно Intel не выпускала оверклокерские бюджетные процессоры. Естественно, за разгонные способности придется доплатить. Чип стоит 168 долларов, но это, тем не менее, дешевле самого медленного Kaby Lake-четырехъядерника Core i5-7400 ($182).

Core i3-7350K быстрый и без какого-либо разгона. Работает на частоте 4,2 ГГц. Его вполне возможно разогнать вплоть до 4,8-5,0 ГГц. Естественно, для этого потребуется иметь в своем арсенале качественный кулер. И вообще для разгона необходима более дорогая материнская плата на чипсете Z170/Z270 Express. О том, какие устройства необходимы Core седьмого поколения, читайте в этом материале. Так что экономия — вопрос спорный. Как и возможность оверклока. Но 4,2 ГГц из коробки — это уже серьезно. А Core i3-7320 работает со скоростью 4,1 ГГц. Всего на 100 МГц меньше, но зато мы экономим сразу 19 долларов.

www.ferra.ru

Руководство по разгону процессоров Intel Kaby Lake

Данный гайд поможет произвести настройку параметров UEFI BIOS для достижения стабильных 5 ГГц на разблокированных процессорах седьмого поколения Kaby Lake (Intel Core i7-7700K, Intel Core i5-7600K и Intel Core i3-7350K).

Немного практической статистики:

  • примерно 20% ЦП седьмого поколения стабильно работают на частоте 5 ГГц в любых приложениях, включая Handbrake/AVX;
  • 80% образцов Kaby Lake способны функционировать на 5 ГГц, однако в программах с использованием системы команд AVX частоту приходится снижать до стабильных 4800 МГц (это происходит в автоматическом формате с активным параметром AVX offset в BIOS);
  • отборные сэмплы Kaby Lake могут работать с четырьмя модулями памяти на частоте DDR4-4133 (на материнских платах ROG Maximus IX) и с парным китом на частоте DDR4-4266 (проверено на плате Maximus IX Apex).

Какой вольтаж является нормальным для 5 ГГц?

Пожалуй, это один из самых главных вопросов, который энтузиасты задают в процессе разгона ЦП. Ведь именно этот параметр ключевым образом сказывается на стабильности и итоговом результате оверклокинга.

Для начала разберемся с уровнем энергопотребления Intel Core i7-7700K в разных режимах работы:

  • в номинале процессор потребляет порядка 45 Вт (в приложении ROG Realbench);
  • в Prime95 нагрузка возрастает до 76 Вт;
  • на частоте 5 ГГц и с запущенным тестом ROG Realbench получаем 93 Вт;
  • 5 ГГц и Prime95 — 131 Вт.

Для стабильной работы ЦП на 5 ГГц в тесте Prime95 (а значит и в большинстве наиболее часто используемых приложений) необходимо напряжение в 1,35 В (параметр Vcore в BIOS). Превышать это значение не рекомендуется, дабы избежать деградации процессора и перегрева.

Для стабильной работы ЦП на 5 ГГц в тесте Prime95 необходимо напряжение в 1,35 В.

Необходимо отметить, что процессоры семейства Kaby Lake крайне энергоэффективные. Для сравнения стабильный Skylake на 5 ГГц в схожих приложениях, например, Prime95 потребляет порядка 200 Вт.

Для охлаждения разогнанного Intel Core i7-7700K в процессе стресс-тестов понадобится мощная СО, это может быть либо СВО, либо производительный суперкулер.

Проверенные варианты:

  • СВО с трехсекционным радиатором (температура воды в системе — 18 градусов) охлаждает разогнанный до 5 ГГц процессор на вольтаже 1,28 В до 63 градусов;
  • СВО с двухсекционным радиатором при 1,32 В демонстрирует 72 градуса;
  • кулер Noctua NH-D15 на 5 ГГц и 1,32 В — 78 градусов.

Для постоянного использования Kaby Lake на 5 ГГц воздушного охлаждения недостаточно, но не стоит забывать про возможность оптимизации нагрузки. На полную мощность ЦП будет работать только в самых необходимых случаях (об этом ниже).

Разгон оперативной памяти

Отборные сэмплы Kaby Lake могут работать с четырьмя модулями памяти на частоте DDR4-4133.

Напоминаем, что процессоры Kaby Lake прекрасно работают с оперативной памятью на частоте DDR-4133 (проверено на семействе материнских плат ASUS ROG Maximus). Показатель в DDR4-4266 доступен на моделях ASUS Maximus IX Apex и ASUS Strix Z270I Gaming (все дело в двух коннекторах DIMM, которые оптимизированы для таких частот).

Но для повседневного использования не стоит использовать ОЗУ с частотой выше DDR4-3600; покорение 4 ГГц отметок на памяти оставьте энтузиастам, для домашней или игровой системы важнее общая стабильность ПК.

Главное не забывать про необходимость установки в слоты DIMM парных китов ОЗУ (то есть заводских комплектов, состоящих из двух или четырех модулей). Самостоятельно подобранные единичные варианты могут попросту не завестись на требуемых вам настройках, таймингах и т. п.

Параметр AVX offset

Эта опция помогает стабилизировать работу ЦП на высоких частотах, уменьшая рабочую частоту при обработке операций с кодом AVX.

Если зафиксировать множитель процессора на 50 единицах, BCLK – на 100 МГц, а параметр AVX offset на 0, результирующая частота в 5000 МГц будет постоянной. Но в таком случае система может оказаться нестабильной. И причину подобного поведения придется выявлять очень долго.

Именно поэтому опытные энтузиасты советуют воспользоваться опцией AVX offset, установив ее значение на 2. Это значит, что при постоянных 5 ГГц система автоматически уменьшит множитель до 48 пунктов (что соответствует 4800 МГц) в момент, когда будет замечена активность AVX приложений.

5 ГГц без AVX нагрузки 4,8 ГГц с активным AVX приложением

Подобный подход благотворно сказывается не только на стабильности работы ПК, но и на грамотном энергопотреблении, а значит и тепловыделении ЦП.

Опция AVX offset прекрасно зарекомендовала себя на практике; одна единица параметра соответствует 100 МГц частоты, если BCLK зафиксирована на сотне.

Для повседневного использования не стоит использовать ОЗУ с частотой выше DDR4-3600.

Функционал материнских плат пока не позволяет подобным образом разделять еще и рабочий вольтаж процессора. Но есть надежда, что в будущих поколениях эту возможность обязательно реализуют.

Методика разгона, мониторинг и проверка системы на стабильность

Как бы банально это ни звучало, но перед любым процессом оверклокинга стоит протестировать ПК в штатном режиме. Запустить несколько бенчмарков, промониторить текущую температуру и исправить выявленные баги (если таковые замечены).

В случае, если все в полном порядке, смело повышаем множитель процессора и вольтаж (в настройках BIOS рекомендуется использовать режим Adaptive voltage mode вместо Manual или Offset mode для параметра Vcore).

Далее ищем стабильную частоту и минимальное напряжение, при котором система ведет себя стабильно (прохождение POST, запуск ОС, работоспособность служебных приложений, стресс-тесты и т. д.). При этом не забываем фиксировать рабочую температуру ЦП, она не должна превышать 80 градусов даже в самых жарких условиях.

Как правило, комплекты с частотой DDR4-4000+ не требуют вольтажа выше 1,25 В для параметра System Agent.

После разгона ЦП переходим к оперативной памяти. Наиболее предпочтительным вариантом является активация параметра XMP (если модули и материнская плата этот профиль поддерживают). В противном случае придется искать максимальную рабочую частоту и тайминги самостоятельно.

Не исключено, что при выявлении стабильного значения ОЗУ потребуется корректировка параметров Vcore, System Agent (VCCSA) и VCCIO, об этом поговорим ниже.

Предпочтительные стресс-тесты:

  • ROG Realbench использует комбинацию Handbrake, Luxmark и Winrar приложений; бенчмарк хорош для проверки ОЗУ, достаточно 2-8 часов прогона;
  • HCI Memtest помогает выявить ошибки ОЗУ и кэша ЦП;
  • AIDA64 является классическим программным инструментом любого энтузиаста; встроенный стресс-тест в состоянии проверить связку процессор-память на прочность (достаточно 2-8 часов прогона).

Практика разгона и настройки в UEFI BIOS

Итак, перейдем к практической части, а именно к настройкам параметров в BIOS и самому разгону. Нам понадобится вкладка Extreme Tweaker на материнских платах ASUS.

Регулируем следующие опции:

  • в случае использования СВО устанавливаем значение Vcore на 1,30 В, множитель на 49; для воздушного охлаждения — 1,25 В и 48 соответственно;
  • параметр Ai Overclock Tuner переводим в режим Manual;
  • CPU Core Ratio в положение Sync All Cores;
  • для CPU/Cache Voltage (CPU Vcore) выбираем Adaptive Mode;
  • для Additional Turbo Mode CPU Core Voltage устанавливаем значение в 1,30 В (при использовании СВО) или 1,25 В для кулеров уровня Noctua NH-D15S.
Для CPU/Cache Voltage (CPU Vcore) выбираем Adaptive Mode Для Additional Turbo Mode CPU Core Voltage устанавливаем значение в 1,30 В

Переходим в подменю Internal CPU Power Management:

  • IA DC Load Line фиксируем на 0.01
  • IA AC Load Line на 0.01
Internal CPU Power Management

Сохраняем настройки и перезагружаем систему, пробуем пройти POST и зайти в ОС. Если система стабильна, повышаем множитель до 49-50 пунктов, а к текущему вольтажу, при необходимости, подкидываем +0,02 В. Но стараемся не превышать критическую отметку в 1,35 В.

После этого проверяем систему на прочность в Prime95 и следим за температурой ЦП (она должна быть не выше 80 градусов).

Для ОЗУ в UEFI выбираем режим XMP. При поиске стабильной частоты памяти может потребовать регулировка опций CPU VCCIO и CPU System Agent в соответствии со следующими рекомендациями:

  • для частоты DDR4-2133 – DDR4-2800 вольтаж CPU VCCIO и CPU System Agent должен находиться в диапазоне 1,05-1,15 В;
  • для DDR4-2800 – DDR4-3600 CPU VCCIO можно увеличить до 1,10-1,25 В, а CPU System Agent — 1,10-1,30 В;
  • DDR4-3600 — DDR4-4266: 1,15-1,30 В и 1,20-1,35 В соответственно.
Выбор профиля XMP Вольтаж CPU VCCIO

Впрочем в зависимости от используемого процессора и памяти приведенные показатели могут варьироваться. Как правило, комплекты с частотой DDR4-4000+ не требуют вольтажа выше 1,25 В для параметра System Agent.

Вновь проводим стресс-тесты с примененными параметрами. Не забываем про опцию AVX Core Ratio Negative Offset, которую рекомендуется зафиксировать на значении в 2 пункта (при тактовой частоте ЦП 4900 МГц, AVX приложения будут функционировать на 4700 МГц).

Параметр AVX Core Ratio Negative Offset

Заключение

Данные советы помогут добиться желаемого результата в деле разгона процессоров Intel Kaby Lake до 5 ГГц и выше; потенциал у камней внушительный.

Главное не пренебрегать качественным охлаждением и длительным прогоном стресс-тестов.

itndaily.ru


Смотрите также