Разгон процессора amd через программу


Лучшие программы для разгона процессора AMD

Лучшая программа для разгона процессора AMD позволит вашему компьютеру работать значительно быстрее и выполнять эффективнее сложные задания.

AMD – это вид микропроцессоров для персональных компьютеров и ноутбуков, которые изготовляет и выпускает компания AMD.

Содержание:

Технология таких микропроцессоров позволяет выполнять задания с высокой производительностью для 32-х разрядных систем.

Более новые категории процессоров обзавелись поддержкой 64-разрядных вычислений.

Встроенный в систему процессор не использует все свои ресурсы. Таким образом, продлевается срок его эксплуатации. Разгон необходимо осуществлять целенаправленно и нерегулярно.

Иначе, можно нанести серьезный вред аппаратным компонентам ПК или ноутбука.

Рассмотрим наиболее эффективные приложения, которые способны увеличить частоту работы процессора от компании AMD.

Мощное приложение для AMD 64. Программа бесплатная.

Скачать ее можно с официального сайта компании.

Страница загрузки приложения

Сразу же после первого запуска программы всплывает диалоговое окно, которое предупреждает пользователя о том, что он несет полную ответственность за все совершенные в программе действия, которые могут привести к поломке процессора.

После соглашения с предоставленной информацией появится главное окно программы.

Главное окно утилиты OverDrive

Следуйте инструкции, чтобы разогнать микропроцессор системы:

  • Слева найдите пункт, который называется Clock Voltage;

Панель инструментов приложения

  • Внимательно изучите появившееся окно. Первая колонка данных – это тактовая частота каждого доступного ядра микропроцессора. Вторая вкладка — порядковый множитель ядра, это число и нужно изменить;
  • Чтобы настроить множитель, необходимо нажать на кнопку Контроль скорости. Она выделена зеленым цветом на рисунке ниже. Затем отрегулируйте ползунки.

Порядок действий для разгона микропроцессора с помощью программы OverDrive

вернуться к меню ↑

ACC – это функция для разгона AMD athlon. Особенность этого приложения заключается в том, что регулировка и подбор необходимых частот осуществляются очень точно.

С приложением можно работать как в самой операционной система, так и в БИОСе.

Чтобы отрегулировать работу центрального микропроцессора, перейдите во вкладку Performance Control в меню материнской плати.

Клавиша находится в верхней части главной панели инструментов утилиты.

Главное окно приложения для разгона процессора ACC

На успешность разгона также влияет система питания компьютера или ноутбука и уровень работы системы охлаждения.

вернуться к меню ↑

Главная цель утилиты – увеличить тактовою частоту работы микропроцессора через программу в режиме реального времени.

Также с помощью удобного меню программы можно осуществить разгон других аппаратных компонентов: системных шин, памяти.

Программа оснащена мощным генератором частот и несколькими средствами мониторинга системы, с помощью которых можно регулировать температуру компонентов и управлять работой системы охлаждения.

Скачать программу можно по этой ссылке.

Главное окно приложения Clock Gen

Краткая инструкция по использованию:

  1. Чтобы разогнать процессор, запустите утилиту. На левой панели главного окна найдите пункт PLL Control и нажмите на него;
  2. В правой части окна появятся два ползунку. Понемногу изменяйте положение ползунка Selection. Помните! Делать это нужно понемногу и очень медленно. Резкое перетаскивание может спровоцировать слишком быстрый разгон и моментальный сбой процессора или других аппаратных компонентов компьютера;
  3. Нажмите на клавишу применения изменений.

Таким же образом вы можете ускорять работу оперативной памяти и системных шин. Для этого выберите необходимый компонент в окне PLL Setup.

Верхняя панели программы показывает своеобразные часы, которые отображают мощность работы аппаратных компонентов.

Программа доступна на русском после установки русификатора.

Помните! Любая частота микропроцессора, которая выходит за рамки нормального значения, в первую очередь, нарушает согласие об использовании аппаратного компонента. Если процессор выйдет из строя, его гарантия будет утеряна. Любое устройство после процедуры разгона теряет гарантию.

Тематические видеоролики:

Лучшие программы для разгона процессора AMD

Лучшие программы для разгона процессора AMD

Набор программ (утилит), для разгона процессора и видеокарты CPU, GPU -z и прочие!

geek-nose.com

Разгоняем процессор AMD через AMD OverDrive

Современные программы и игры требуют от компьютеров высоких технических характеристик. Пользователи настольных компьютеров могут заняться апгрейдом разных комплектующих, а вот владельцы ноутбуков лишены такой возможности. В этой статье мы писали о разгоне CPU от Intel, а сейчас расскажем о том, как разогнать АМД процессор.

Программа AMD OverDrive создана специально компанией AMD для того, чтобы пользователи фирменной продукции могли пользоваться официальным ПО для качественного разгона. При помощи этой программы можно разогнать процессор на ноутбуке или на обычном настольном компьютере.

Скачать AMD OverDrive

Содержание

  • Подготовка к установке
  • Установка
  • Разгон процессора

Подготовка к установке

Убедитесь, что ваш процессор поддерживается программой. Он должен быть одним из следующих: Hudson-D3, 770, 780/785/890 G, 790/990 X, 790/890 GX, 790/890/990 FX.

Настройте BIOS. Отключите в нем (выставьте значение «Disable») следующие параметры:

• Cool’n’Quiet; • C1E (может называться Enhanced Halt State); • Spread Spectrum;

• Smart CPU Fan Contol.

lumpics.ru

Разгон процессора AMD

Компания AMD производит процессоры с широкими возможностями для апгрейда. На самом деле ЦП от данного производителя работают всего на 50-70% от своих реальных мощностей. Делается это для того, чтобы процессор прослужил как можно дольше и не перегревался в ходе работы на устройствах с плохой системой охлаждения.

Но перед тем, как выполнять разгон рекомендуется проверить температуру, т.к. слишком высокие показатели могут привести к поломке компьютера или его некорректной работе.

Имеющиеся способы разгона

Есть два основных способа, которые позволят увеличить тактовую частоту ЦП и ускорить обработку данных компьютером:

  • При помощи специального ПО. Рекомендуется для не самых опытных пользователей. Разработкой и поддержкой занимается сама AMD. В данном случае вы можете видеть все изменения сразу же в интерфейсе ПО и в быстродействии системы. Главный недостаток данного способа: есть определённая вероятность, что изменения не будут применены.
  • С помощью БИОС. Лучше подходит более продвинутым пользователям, т.к. все изменения, которые вносятся в этой среде, сильно влияют на работу ПК. Интерфейс стандартного BIOS на многих материнских картах полностью или по большей части на английском языке, а всё управление происходит при помощи клавиатуры. Также само удобство пользования таким интерфейсом оставляет желать лучшего.

Вне зависимости от того, какой способ будет выбран, необходимо узнать пригоден ли процессор для данной процедуры и если да, то каков его предел.

Узнаём характеристики

Для просмотра характеристик ЦП и его ядер есть большое количество программ. В данном случае рассмотрим, как узнать «пригодность» к разгону при помощи AIDA64:

  1. Запустите программу, нажмите на иконку «Компьютер». Её можно найти либо в левой части окна, либо в центральной. После перейдите в «Датчики». Их расположение аналогично с «Компьютер».
  2. В открывшемся окне находятся все данные касательно температуры каждого ядра. Для ноутбуков нормальным показателем считается температура в 60 и менее градусов, для стационарных компьютеров 65-70.
  3. Чтобы узнать рекомендуемую частоту для разгона, вернитесь в пункт «Компьютер» и перейдите в «Разгон». Там можно видеть максимальный процент, на который можно увеличить частоту.

Читайте также: Как пользоваться AIDA64

Способ 1: AMD OverDrive

Данное ПО выпущено и поддерживается корпорацией AMD, отлично подходит для манипуляций с любым процессором от этого производителя. Распространяется полностью бесплатно и имеет понятный для обычного пользователя интерфейс. Важно заметить, что производитель не несёт никакой ответственности за поломку процессора во время ускорения при помощи его программы.

Урок: Разгон процессора с помощью AMD OverDrive

Способ 2: SetFSB

SetFSB – это универсальная программа, подходящая в равной степени как для разгона процессоров от AMD, так и от Intel. Распространяется бесплатно в некоторых регионах (для жителей РФ, после демонстрационного периода придётся заплатить 6$) и имеет незамысловатое управление. Однако, в интерфейсе отсутствует русский язык. Скачайте и установите данную программу и приступайте к разгону:

  1. На главной странице, в пункте «Clock Generator» будет вбит по умолчанию PPL вашего процессора. Если это поле пустое, то вам придётся узнать свой PPL. Для этого потребуется разобрать корпус и найти на материнской плате схему PPL. Как вариант, можно также детально изучить системные характеристики на сайте производителя компьютера/ноутбука.
  2. Если с первым пунктом всё нормально, то просто постепенно начните передвигать центральный ползунок для изменения частоты ядер. Чтобы ползунки стали активными, нажмите «Get FSB». Для увеличения производительности можно также отметить пункт «Ultra».
  3. Чтобы сохранить все изменения нажмите на «Set FSB».

Способ 3: Разгон через BIOS

Если по каким-то причинам через официальную, как и через стороннюю программу, не получается улучшить характеристики процессора, то можно воспользоваться классическим способом – разгоном при помощи встроенных функций BIOS.

Данный способ подходит только более-менее опытным пользователям ПК, т.к. интерфейс и управление в БИОСе могут оказаться слишком запутанными, а некоторые ошибки, совершенные в процессе, способны нарушить работу компьютера. Если вы уверены в себе, то проделайте следующие манипуляции:

  1. Перезагрузите компьютер и как только появится логотип вашей материнской платы (не Windows), нажмите на клавишу Del или клавиши от F2 до F12 (зависит от характеристик конкретной материнской платы).
  2. В появившемся меню найдите один из этих пунктов – «MB Intelligent Tweaker», «M.I.B, Quantum BIOS», «Ai Tweaker». Расположение и название напрямую зависят от версии БИОСа. Для перемещения по пунктам используйте клавиши со стрелочками, для выбора клавишу Enter.
  3. Теперь вы можете видеть все основные данные, касательно процессора и некоторые пункты меню, с помощью которых можно вносить изменения. Выберите пункт «CPU Clock Control» при помощи клавиши Enter. Откроется меню, где необходимо поменять значение с «Auto» на «Manual».
  4. Переместитесь с «CPU Clock Control» на пункт ниже, до «CPU Frequency». Нажмите Enter, чтобы внести изменения в частоту. По умолчанию будет стоять значение 200, изменяйте его постепенно, повышая где-то на 10-15 за раз. Резкие изменения в частоте могут повредить процессор. Также вводимое конечное число не должно быть больше значения «Max» и меньше «Min». Значения указаны над полем ввода.
  5. Выйдите из БИОСа и сохраните изменения при помощи пункта в верхнем меню «Save & Exit».

Разгон любого процессора AMD вполне возможен через специальную программу и не требует каких-либо глубоких познаний. Если все меры предосторожности соблюдены, а процессор ускорен в разумных пределах, то вашему компьютеру ничего не будет угрожать. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Технология AMD OverDrive™ для разгона ЦП и управления вентилятором | AMD

Новички могут выбрать заранее настроенный профиль памяти и достичь оптимальной производительности высокоскоростной памяти DDR3. Опытные пользователи могут получить максимальную производительность, сделав соответствующие настройки в BIOS вручную. Можно даже создавать собственные профили для определенных приложений.

Технология AMD OverDrive™ автоматически регулирует тактовую частоту вашей системы и делает разгон еще быстрее и проще.*

С помощью технологии AMD OverDrive™ можно контролировать скорость работы вентиляторов и тем самым повышать производительность.

AMD OverDrive™ позволяет осуществлять мониторинг всех настроек производительности, включая тактовую частоту памяти, напряжение и синхронизацию памяти. Она также проводит комплексные тесты для обеспечения стабильности системы, чтобы ты мог сконцентрироваться на игре.

*​ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Процессоры AMD и ATI предназначены для работы только в средах с соответствующими техническими характеристиками и заводскими параметрами. Работа процессоров AMD или ATI с техническими характеристиками, которые не соответствуют официально утвержденным компанией AMD, или отличающимися от настроенных производителем, включая среди прочего разгон процессора, может привести к повреждению процессора и/или вызвать другие проблемы, включая среди прочего повреждение компонентов системы (в т. ч. материнской платы и установленных на ней компонентов (например, модуля памяти)), неустойчивость работы системы (например, потеря данных и искаженное изображение), сокращение срока службы процессора, компонентов системы или самой системы, а в крайних случаях — полный отказ системы. Компания AMD не предоставляет техническую поддержку или обслуживание в связи со сбоями или повреждениями, вызванными эксплуатацией процессоров AMD или ATI совместно с оборудованием, технические характеристики которого не соответствуют характеристикам процессора, или оборудованием с параметрами, отличающимися от настроенных производителем. От технической поддержки или обслуживания может также отказаться производитель вашей системы.

НА ПОВРЕЖДЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ПРОЦЕССОРОВ AMD ИЛИ ATI С ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ УКАЗАННЫМ ИЛИ С ПАРАМЕТРАМИ, ОТЛИЧАЮЩИМИСЯ ОТ НАСТРОЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ГАРАНТИЯ НА ПРОДУКЦИЮ AMD, А ТАКЖЕ МОЖЕТ НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ГАРАНТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ СИСТЕМЫ.

www.amd.com


Смотрите также