Размеры сим карт для телефона


Виды сим-карт: размеры, обрезка

Опытные консультанты салонов связи ещё помнят время, когда у покупателей вызывал недоумение тот факт, что существуют SIM нестандартного размера. Сейчас наличие нескольких видов сим-карт – дело привычное. Производители отдают предпочтение всё более мелким карточкам, ведь это позволяет экономить место внутри корпуса устройства. Симки стандартного размера, громоздкие по современным меркам, того и гляди «канут в небытие».

В этой статье мы расскажем обо всех видах SIM и научим, как сделать из большой карточки маленькую.

Какими бывают сим-карты по размеру?

С точки зрения размеров симки классифицируются на 3 вида:

Mini-SIM

Mini-SIM – так «по-научному» называется стандартная сим-карта. Её размеры составляют 25×15 миллиметров.

Если телефон был выпущен до 2011 года (включительно), можно быть уверенным, что в него вставляется именно Mini-SIM. Для современных смартфонов такая карта слишком велика, однако это вовсе не значит, что Mini-SIM – анахронизм. Стандартные симки используются в простеньких «звонилках», в телефонах с большими кнопками для пожилых людей, в защищённых телефонах для любителей рыбалки и заводских работяг. Перечисленные аппараты не могут похвастать изобилием функций, поэтому места внутри их корпусов полно – в некоторые модели производители позволяют ставить даже по 3-4 Mini-SIM.

Micro-SIM

Первой карточки Micro-SIM стала использовать компания Apple – в аппаратах iPhone 4. Размеры Micro-SIM – 15×12 миллиметров.

В нынешние времена в подавляющее число смартфонов устанавливаются именно Micro-SIM. У Apple «эстафетную палочку» перехватила Nokia, оснастившая свои аппараты Lumia слотами под Micro, следом «подключились» HTC, Samsung, BlackBerry.

Nano-SIM

Nano-SIM – самая новая и самая миниатюрная карточка для телефона. Её размеры – всего лишь 12×5 миллиметров. Визуально карта представляет собой чип с минимумом пластиковой окантовки.

Новатором снова выступила компания Apple. Именно Nano-SIM пользователям приходилось вставлять в iPhone 5-ой модификации. Позже аппараты с Nano-SIM-слотами принялись выпускать и другие известные производители – например, Samsung и Meizu.

Понять отличия трёх видов сим-карт друг от друга вам поможет следующая иллюстрация:

Как изменить размер сим-карты для телефона?

Самый очевидный способ изменить размер симки – это произвести её замену в салоне оператора. Такая процедура является совершенно бесплатной, занимает всего пару минут, телефонный номер впоследствии не меняется. Однако у этого способа всё же есть ряд недостатков:

  • На новой сим-карте не окажется номеров, сохранённых в памяти старой. Конечно, подобную проблему легко решить: в статье «Как перенести контакты с Айфона на компьютер» мы рассказываем сразу о нескольких способах экспорта телефонных номеров. Но, увы, многие пользователи считают своё время слишком ценным, чтобы тратить его на освоение стороннего софта и методов создания резервных копий.
  • Заменить сим-карту в офисе имеет право только её оформитель и только по паспорту. Если карточку пользователю подарили, например, родители, сам он произвести её замену не сможет. Подчас это становится настоящей проблемой.

Если консультант меняет сим-карту человеку, не являющемуся её оформителем, это мошенничество! За такую операцию консультанта как минимум лишат премии, а как максимум – с позором уволят. Поэтому требовать «сделать исключение» бессмысленно; никто не хочет оказаться безработным с нелицеприятной формулировкой в трудовой книжке.

Есть несколько способов изменить габариты сим-карты, не прибегая к замене. Например, пользователь может приобрести переходник (он же – адаптер). Выглядят переходники следующим образом:

Заказывать адаптеры для SIM лучше на китайских сайтах – там они стоят сущую мелочь. Например, набор переходников от Noosy вместе с иголочкой для iPhone обойдётся всего лишь в 17 рублей. При покупке в салоне с пользователя могут потребовать до 250 рублей – разница более чем ощутима!

В набор, как правило, входят адаптеры 3-х видов: Nano-SIM to SIM, Micro-SIM to SIM и Nano-SIM to Micro-SIM. Так как сим-карты уменьшенных размеров по-прежнему продолжают ассоциироваться с Apple, производители не забывают класть в комплекты и иголочки для изъятия слота под симку. Пользоваться переходниками просто: маленькая симка вставляется в подходящий адаптер, затем сам переходник с карточкой внутри размещается в слоте мобильного устройства.

Адаптеры помогают, когда нужно увеличить размер сим-карты, но как же быть пользователю, если карточку, напротив, нужно уменьшить? О том, что может возникнуть подобная необходимость, владельцу гаджета стоит задуматься ещё на этапе покупки сим-карты – и настоять на выдаче ему так называемой Combi-SIM. Combi-SIM – это карточка стандартного размера, из которой в доли секунды можно сделать микро-симку.

Внутри симки, стандартной по размеру, Micro-Sim уже вырезана по контуру, поэтому пользователю достаточно легко надавить пальцем и выломать кусочек пластика.

Рамку спешить выбрасывать не нужно – она ещё способна сослужить добрую службу. Если возникнет необходимость снова вставить карточку в слот под Mini-SIM, рамку можно применить в роли адаптера.

Использование Combi-SIM – один из способов изменить размер сим-карты в сторону уменьшения. Карточки Combi предоставляются пользователям мобильной связи бесплатно — разумеется, при наличии их в офисе оператора.

Если же пользователь уже является владельцем стандартной симки и желает превратить её в Micro, не потеряв при этом контакты, у него нет другого выхода, кроме как пойти на обрезку сим-карты. Обрезка, как правило, осуществляется с применением специального устройства, которое называется степлер для Sim (оно же – резак для Sim, оно же — Сим-Каттер).

Сделать из стандартной карточки Micro-SIM при наличии такого степлера – секундная процедура. Однако ожидать, что в офисе продаж или в мастерской эту процедуру произведут бесплатно, не стоит. Сотрудники салона потребуют за обрезку 149 рублей и даже выбьют чек за оказание платной услуги. В ремонтных мастерских тоже попросят денег — либо и вовсе отправят пользователя разбираться с оператором.

Обрезка сим-карты связана с некоторым риском – если человек, производящий процедуру, поторопится или проявит невнимательность, он повредит чип, и, как следствие, симка функционировать не будет. Отсюда и высокая стоимость услуги обрезки – никто не хочет рисковать «за просто так».

Как обрезать сим-карту своими руками?

Не во всех салонах сотовой связи есть степлеры для SIM – некоторые консультанты продолжают обрезать карточки своими руками и обычными ножницами. Возможно, читателя удивит тот факт, что консультантов этому никто не обучает. Они самостоятельно оттачивают такой навык, причём у многих успешно обрезать сим-карту получается с первого раза.

Ничего удивительного — в действительности процедура крайне примитивна! Обычно главная сложность заключается в поиске шаблона. У консультантов весь стол, как правило, завален симками различных размеров, работающими и отслужившими свой срок – их-то они и используют в качестве образцов. Рядовому пользователю о подобном изобилии только мечтать – однако, если ему всё же удалось позаимствовать сим-карту нужного размера на роль шаблона, он может смело пробовать обрезку своими руками. Если нет, ему следует прибегнуть к помощи принтера и шаблон распечатать (вот подходящая ссылка).

Для обрезки сим-карты не нужны фломастеры, линейки и карандаши – если действовать по такой инструкции:

  • Возьмите большую SIM в руку чипом вверх.
  • Поверх приложите карту-образец так, что она полностью накрыла чип, плотно прижмите её большим пальцем и не отпускайте. При желании шаблон к большой SIM можно прикрепить с помощью двустороннего скотча, однако эксперты не рекомендуют делать этого – можно повредить чип.
  • Аккуратно обрежьте пластик по бокам. Постарайтесь не хватить лишнего, иначе симка в слоте будет «болтаться», а сигнал – теряться.
  • Обрежьте карту по шаблону поперёк. Здесь можно действовать менее скрупулёзно; главное, не задеть чип.
  • Удалите уголок и немного закруглите края — иначе симка не влезет в слот.

Далее отложите шаблон в сторону и попытайтесь установить обрезанную карточку в телефон, чтобы проверить её работоспособность. Если симка не помещается в слот, аккуратно подрежьте пластик и попробуйте снова. Если же карта слоту как раз по размеру и телефоном читается, торжествуйте – вы только что обрезали симку своими руками!

Обратите внимание, что не любую карту можно «обстричь» до нужного размера. Проще всего переделать Mini-SIM в Micro-SIM – такая обрезка вообще не должна вызвать у пользователя затруднений. Обрезать под Nano-SIM всегда сложнее; пластика вокруг чипа на карточке Nano почти нет, поэтому риск зацепить лезвиями ножниц чип довольно высок.

В обиходе ещё присутствуют сим-карты старого образца – с большими чипами:

Резать такие SIM – настоящий кошмар! При некоторой доле везения из подобной карточки можно сделать Micro-SIM, а вот превратить её в Nano точно не удастся.

Заключение

На том, что производители смартфонов принялись выпускать гаджеты, поддерживающие сим-карты разных видов, продавцы салонов прилично обогатились. Разумеется, не все платные услуги проходят через кассу – во многих случаях деньги за обрезку отправляются консультантам в карманы. Обрезка симок для продавцов – «хлебное дело», а значит, на бесплатную помощь консультантов нечего и рассчитывать.

Поэтому пользователю, не желающему «кормить» сотрудников салонов, лучше самому освоить навыки обрезки. Эта процедура достаточно простая и «хирургической точности» не требует.

setphone.ru

Mini, Micro, Nano сим карты - размеры, фото, описание.

С развитием технолигий в мобильной индустрии и ростом требований к сотовым тлефонам воникает необходимость создания новых форматов сим карт для телефонов.

Обусловленно это тем, что аппаратная начинка сегодняшнего телефона становится все более сложной, а размеры современных смартфонов становятся все меньше. Таким образом производителям приходится максимально экономить место при разработке новых моделей телефонов.

Вот и возникают новые уменьшенные форматы, сим карт. На данный момент их всего 4, одна из которых устарела и не используется.

Тип Описание Фото Размер
1 SIM полноразмерная - устарела и не используется  
2 Mini Sim стандартная всем привычная сим карта   25х15х0.76
3 Micro Sim уменьшенная копия привычной сим карты   15х12х0.76
4 Nano Sim самая маленькая сим карта на сегодняшний день   2х9х0.646

Как видно из таблицы, вполне возможно превратить Mini Sim в Micro Sim с помощью скальпеля или бумажного ножа, а вот в Nano Sim сим ни ту ни другую не переделать, так как она, ко всему прочему, еще и тоньше.

Все вышеперечисленные типы сим карт давно находятся в свободной продаже у всех операторов сотовой связи, так что самостоятельная модернизация вовсе ни к чему.

Читайте так же

От Юрий : 2014-09-30 11:14:56

Не знал что нано тоньше, поэтому обрезал ... и работает!

От Боря : 2014-01-29 14:54:37

Очень понятное объяснение. Спасибо!

Ответ от Александр:

www.na-obzor.ru

Размеры SIM-карт

SIM-карта идентифицирует абонента в сети. Все телефоны на базе GSM используют одинаковый размер чипа, но пластиковая рамка вокруг него имеет 3 разных размера: 

  • Mini SIM (= 2FF): 25 x 15 мм. Была стандартом на протяжении многих лет, начиная с 1996 года, и до недавнего времени являлся самым распространенным размером.
  • Micro SIM (= 3FF): 15 x 12 мм. Меньший размер, появился с началом использования iPad и iPhone 4 в 2010 году, и на сегодня его используют многие устройства.
  • Nano SIM (= 4FF): 12,3 x 8,8 мм. Начиная с iPhone 5 в 2013 году была введена карта еще на 10% меньше предыдущей. Этот размер теперь используется в iPhone, iPad и всех современных телефонах.

Ранее, в 80-х и 90-х годах 20-го века использовались сим-карты полного (1FF) размера и назывались они Standard SIM. Сейчас, к счастью, таких девайсов больше не осталось.

Гораздо сложнее получить микро или даже нано SIM-карты, нежели стандартную мини. Большинство операторов предлагают комбинированные карты двойного или тройного размера (называют гибридными картами) с перфорацией в трех соответствующих размерах. Не имея таких доступных SIM-карт, их часто обрезают самостоятельно ножницами или лезвием. Обычно это делают продавцы, но сразу, после обрезания, необходимо проверить их работоспособность.

Когда слишком большие карты можно обрезать, слишком маленькие карты нужно подгонять к большему размеру, используя «адаптер», который является просто пластиковой рамкой вокруг чипа. Поэтому, если в наличии устройство, которое требует разных размеров SIM-карты, лучше приобрести SIM-карту наименьшего размера и добавить адаптер, для использовании ее на других устройствах.

еSIM (встроенная SIM-карта)

еSIM означает, что SIM-карта встроена и интегрирована в аппаратную часть устройства. Ассоциация GSM согласилась с общими стандартами в 2015 году, с начала были разработаны еSIM для приложений M2M (машина-машина), в 2016 году введены для некоторых устройств, но все еще редкостны на рынке.

В будущем производители надеются выпускать более компактные конструкции, а провайдеры обещают более гибкое управление различными операторами. Заменяя отдельную SIM-карту, невозможно ее потерять. Все это хорошо, но есть некоторые серьезные недостатки.

На обычных SIM-картах у абонентов есть неограниченный выбор различных тарифных планов операторов. Это может серьезно повлиять в будущем на любое соглашение между операторами и абонентами, какие операторы или тарифные планы разрешено использовать на определённом устройстве, а какие нет.

Активация выполняется на модулях eSIM, с помощью программного обеспечения, путем выбора тарифного плана и оператора установленного на устройстве. В будущем можно будет намного легче ограничить предлагаемые тарифные планы. Операторы вместе с производителями будут иметь полный контроль над выбором тарифных планов, просто не предлагая альтернативы или блокируя любое «несанкционированное» их использование.

Пока неясно, как это может повлиять на обмен SIM-картами, который рекомендован на этом веб-сайте, и будут ли телефоны с двумя SIM-картами по-прежнему технически работоспособны и выгодны. Поставщики рассчитывают заменить стандартную SIM-карту eSIM на всех устройствах в течение следующего десятилетия. Сбудется ли это, еще предстоит узнать. Если новая SIM-карта окажется не такой гибкой, как старая, лучше избегать устройств с eSIM, если хотите продолжать изменять тарифные планы SIM-карт без ограничений, как показано на этом веб-сайте.

Категория: База знаний Опубликовано 17.03.2017 автор Egor

mobiletrip.net

Размер имеет значение: виды сим-карт для телефонов

Современный телефон представляет собой высокотехнологичное устройство, битком набитое процессорами, датчиками, Wi-Fi, GPS, Bluetooth, оптикой, микрофонами и многим другим.

Большинство этих приборов и систем самодостаточны и могут работать самостоятельно. Но чтобы совершать звонки, использовать мобильные данные и отправлять текстовые сообщения, нужна SIM-карта (Subscriber Identification Module) — полимерная пластина, содержащая микрочип с информацией об учетной записи абонента сотовой сети. Принцип работы SIM-карты в телефоне во многом похож на принцип взаимодействия банкомата и кредитной карты.

Эволюция SIM-Сard

Сим-карта появилась как часть европейского стандарта связи GSM. Стандарт впервые отделял сами мобильные телефоны от абонентской сети. Все необходимые идентификационные данные выносились на отдельный съемный элемент. Первые GSM телефоны поступили в продажу в 1991 году и были рассчитаны на сменный чип, встроенный в лист пластика размером с кредитную карту. Этот формат и стал стандартом оригинальной полноразмерной SIM-Card. Встретить телефон со слотом размером с кредитку сейчас очень сложно. Но современные «симки» традиционно производятся с учетом и этой возможности.

Размер Мини

Полноразмерная сим-карта была хороша для ранних цифровых мобильных телефонов. Но технологии стремительно совершенствовались, телефоны уменьшались в размерах. Оригинальная SIM-Card оказалась слишком велика, ее габариты составлял в основном бесполезный пластик. Первым решением проблемы стало появление размера Mini, актуального и сейчас. Mini-SIM были настолько популярны на протяжении многих лет, что за ними закрепилось название «стандартные». Они и сегодня применяются в телефонах, сконструированных без стремления к экономии пространства внутри.

Микро

Micro-SIM, вероятно, второй наиболее распространенный стандарт из используемых сейчас. Он был внедрен в 2003 году как уменьшенная копия привычной «стандартной карты». Как и в случае с Mini-SIM, размер чипа остался прежним. Изменениям подверглась только геометрия пластиковой оболочки. Формат позволял сократить Mini до размеров Micro самостоятельно. Это легко можно было сделать с помощью широкодоступных инструментов: лишний пластик обрезался по шаблону обычными ножницами без риска повреждения самого чипа.

Нано

Телефоны продолжали становиться все тоньше, а пространство внутри их — все дефицитнее. Борьба за уплотнение начинки в смартфонах привела к тому, что уменьшения размеров Мини-карты до стандарта Микро оказалось недостаточно. Конструкторам Apple понравилась идея сменного идентификатора, состоящего только из чипа без лишнего пластика. Появившийся вместе с iPhone 5 формат Nano быстро стал стандартным типом для новых смартфонов. На сегодняшний день — это самая миниатюрная «симка» на рынке.

Итак, современный список применяемых форматов выглядит так (размеры сим-карт указаны в миллиметрах):

  1. Полноразмерная SIM или Full Size (85×54).
  2. Mini-SIM или Standard SIM (25×15).
  3. Micro-SIM (15×12).
  4. Nano-SIM (12,3×8,8).

Отличия и совместимость типов

Отсутствие единого формата сим-карт нередко сбивает пользователей с толку. Чаще всего путают микро и нано-карты. Есть простой способ, позволяющий быстро определить все типы сим-карт на глаз:

  • Если SIM размером больше, чем ноготь большого пальца руки, то это Mini.
  • Карты Miсro сопоставимы с размером ногтя.
  • Nano заметно меньше и значительно тоньше других форматов.

На самом деле, использовать приобретенную сим-карту можно практически в любом устройстве. Все карты предлагаются в вышедшем из употребления формате Full Size. В большинстве случаев обеспечена возможность превратить ее в Mini или Micro с помощью предусмотренных просечек и перфорации. Обрезка же Mini по телу чипа до размера Nano абсолютна безболезненна для ее исправной работы. Это возможно потому, что две из восьми контактных площадок являются резервными и не функционируют. С помощью специальных адаптеров всегда можно увеличить размер любой SIM-Card до необходимого формата.

Будущее стандарта

Размер Nano предельно мал для стандарта GSM. Уменьшить формат нанотехнологически невозможно без утраты обратной совместимости с другими типами. В таком случае, что же будет представлять собой следующее поколение? Скорее всего, все форматы «симок» скоро исчезнут за ненадобностью. Новые решения меняют сам принцип неизменности информации на носителе.

Например, стандарт ESIM предполагает перепрограммирование Subscriber Identification Module с внешних устройств. В этом случае сам чип может быть исполнен как отдельным модулем, так и быть встроенным в терминал без возможности замены. Некоторые современные планшеты и телефоны уже производятся с местом для установки ESIM. Вероятно, потребуется немалое время для того, чтобы стандарт стал основным. Пока сей новый формат можно встретить в устройствах лишь как дополнение к традиционным SIM-Card. Но эволюция не стоит на месте, и, возможно, мы скоро совсем другие карты будем называть «стандартными».

Видео

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно изменить размер SIM-карты.

liveposts.ru


Смотрите также