Ретрансляторы цифрового телевидения


Зона покрытия DVB T2 цифрового тв Москвы, Московской области и всей России

В начале 2019 года прекратит вещание аналоговое телевидение.

Интерактивная карта зоны покрытия DVB T2 и частоты вещания, уже запущено 89% вышек ретрансляторов

В наступающем дачном сезоне всё большую популярность набирает эфирное цифровое телевидение. Это не удивительно: 20 - 30 русскоязычных каналов (зависит от места приёма и зоны покрытия DVB T2) в отличном качестве и без абонентской платы, безусловно, станет хитом этого сезона. Недорогая цена комплекта оборудования только способствует этому. В московской области возможно принимать все мультиплексы.

Кликните на карту и введите в поиск ваш населенный пункт.

Рекомендации для приема DVB T2 сигнала в различных условиях:

  • Расстояние до вышки не более 30 км :
  • Комнатная антенна cadena t9023bs или Alta l923.06 и ресиверLumax 1000 .

  • Расстояние от 30км до 60км :
  • Активная антенна Меридиан 12AF Turbo и DVB T2 приставка World Vision t62d
  • Если вы находитесь на расстоянии более 80 км от ретронслятора:
  • Антенна Locus l 021.62 с усилителем Terra ha 126 или Мередиан 60AF Turbo и ресивер World Vision t62a .

    Но, к сожалению, не все наши граждане могут насладиться таким чудом. Не добившись успеха в настройке, зачастую возвращают покупку в магазин. Так почему у некоторых телесигнал принимается на комнатную дециметровую антенну, а другим приходится устанавливать антенну внушающих габаритов, да и та принимает слабо? Тут есть несколько факторов, которые влияют на качество приёма.

    Настройка DVB T2 антенны.

    В первую очередь – местонахождение ближайшего ретранслятора. Чем он ближе, тем лучше будет приём. Чаще всего они находятся в городах или крупных населённых пунктах. В последние месяцы ведётся активное строительство новых вышек вещания, которая расширяет DVB T2 зону покрытия московской области и других областей. Лучше заранее посмотреть зону покрытия в интернете, и узнать, в какую сторону ориентировать антенну. Ведь даже DVB T2 зона покрытия московской области 2018 года сильно отличается от DVB T2 зоны покрытия 2018 или 2014 года. Что говорить о других областях, где эфирное цифровое телевидение ещё более востребовано. Выяснив нахождение источника сигнала, вы будете знать, в какую сторону ориентировать антенну.

    От зоны покрытия DVB T2 и вашей близости к центру трансляции (ретранслятору) зависит вариант выбора приёмной антенны. В непосредственной близости можно принимать на комнатную антенну, просто установив её на подоконник и направив её на ближайший ретранслятор или город. Но для загородного дома лучше выбрать антенну наружную, уличную. Такая антенна более чувствительна к ослабленному расстоянием сигналу. К тому же, покупайте DVB T2 активную антенну, которая требует дополнительного питания. Активная антенна DVB T2 усиливает слабый сигнал и способна принимать телеканалы на больших расстояниях. В современных моделях DVB T2 активных антенн питание идёт по тому же кабелю, что и телесигнал. Это удобно, так как не нужно делать дополнительную проводку.Не менее важный элемент для качественного приёма – сам DVB T2 ресивер. В разнообразии имеющихся в продаже моделей несложно затеряться. Цена эфирных приставок невысокая и различается слабо. Функционал у всех тоже примерно одинаков. Современные модели эфирных приставок отличаются от устаревших компактными размерами, наличием видео выхода HDMI, портом USB и мощным встроенным проигрывателем. К тому же, в ресивере обязательно присутствует опция «питание антенны» для современных моделей активных антенн DVB T2. Тут важно выбрать и купить эфирную приставку с чувствительным тюнером. По нашему опыту, наиболее чувствительный тюнер у DVB T2 ресивера World Vision t62a.

    Погодные явления при приеме DVB T2 сигнала.

    Ещё один фактор, влияющий на приём, о котором довольно часто забывают – окружающая среда. Выбор места установки влияет на качество приёма DVB T2 сигнала не меньше, чем качество приёмного оборудования. Лес в направлении вышки вещания способен свести сигнал к минимуму. Решение тут – установка активной антенны DVB T2 как можно выше. В идеале – над деревьями. Или даже растущее поблизости одинокое дерево с пышной листвой на пути антенны может стать серьёзной помехой. В таком случае проще перенести место установки в сторону. Благо, на приусадебных участках проблем с этим нет. Самое скверное, когда помехой оказывается вышка ЛЭП. Электромагнитные волны способны ослабить сигнал не хуже, чем толстая бетонная стена. В таком случае поможет только покупка активной антенны с мощным усилением.

    Активное строительство новых ретрансляторов меняет DVB T2 зону покрытия московской области в 2018 году. То, что раньше принималось на обычную дециметровую антенну, может перестать работать. Это означает, что ваш ретранслятор сменился другим и вам нужно всего лишь перенастроить антенну в нужную сторону. Направление настройки можно выяснить либо в интернете, изучив свежую карту покрытия DVB T2 сигнала, или, опираясь на проверенный метод «бараньего тыка», поискать сигнал в пространстве, направляя антенну в сторону крупных населённых пунктов. Правда, способ с интернетом будет надёжнее, ведь вам для поиска необходимо знать и частоту приёма сигнала.В крайнем случае, у вас есть вариант позвонить и уточнить этот вопрос по телефону. Либо вызвать специалиста по настройке антенн.PS: Если вы планируете установить антенну в зоне неуверенного приема, рекомендуем купить высокочуствительную DVB T2 приставку World Vision t62a.

    Удачи вам в настройке и спокойных вечеров перед телевизорм!

    www.domica.ru

    Цифровое телевидение — зоны покрытия, частоты каналов. Как узнать где находятся ближайшие вышки цифрового телевидения

    Здравствуйте, уважаемые читатели!  Эта статья будет очень нужным дополнением к тем статьям на этом сайте, в которых рассказывалось как выбрать и настроить антенну, ищите их в рубрике «Телевидение»

    Здесь будут рассмотрены такие вопросы — ответы на которые, помогут вам с наименьшими трудностями правильно направить антенну и настроить свой телевизор или приставку на прием цифровых эфирных каналов.

    Особенно эта информация будет полезна для тех, кто живёт в местности где сигнал цифрового эфирного телевидения поймать не так просто.

    Что нужно знать, чтобы правильно выбрать антенну, посильнее или попроще и настроить её?

    • Определить  направление, откуда принимать сигнал.
    • Выяснить нужно ли пытаться настроить 20 каналов с выбранной вышки или пока возможны только 10
    • Знать на каких телевизионных каналах ведётся вещание, чтобы иметь возможность настраивать телевизор\ приставку в режиме «Ручной поиск» это позволит, визуально видеть уровень принятого сигнала и соответственно настроить антенну наилучшим образом.
    • Знать расстояние до передающей вышки.

    Выяснить все эти вопросы совсем не сложно. Для этого нужно зайти на официальный сайт Российской телевизионной радиовещательной сети.

    Чтобы попасть на нужную нам страницу переходим по этой ссылке  и попадаем на страницу изображения карты.

    В поле карты есть поисковая строка в которую нужно ввести название Вашего, населённого пункта, даже малонаселённые пункты как правило определяются. При введении названия местности в выпадающем окне можно сразу увидеть населённый пункт и регион, к которому он относится.

    Выбрав нужное местоположение, карта переносит вас в указанную местность.

    Для примера рассмотрим  населённый пункт Прохоровка в Белгородской обл.

    На карте зелёными символами указаны работающие передатчики, а если в вашем случае будут ещё и символы обозначенные чёрным цветом, то это говорит что данная вышка в стадии строительства.

    Но этой информации ещё для нас маловато.

    Давайте кликнем по красному курсору показывающему месторасположение Прохоровки. И мы увидим новое, более информативное окно.

    Информация в этом окне сообщает нам в каком населённом пункте и на каком расстоянии находятся ближайшие передатчики, на каком телевизионном канале (ТВК) они вещают, и мы узнаём сколько телепрограмм можно смотреть с этих телевышек. Для этого обращаем внимание на статус станции.

    В данном примере только десять, так как они вещают только первый мультиплекс  т.е. 10 программ на 43 ТВК. Второй мультиплекс находится в режиме ожидания т. е. ещё не вещает, но планируется.

    В правом верхнем углу карты находится дополнительная панель управления, включив функции «Зоны вещания» «ТВК, частота» можно на карте в виде цветных полей отразить  какую зону покрывает тот или иной транслятор и на какой частоте он работает в этой зоне. (Номер ТВК)

    Осталось ещё несколько полезных кнопок. Это, масштабирование в нижнем правом углу, иногда бывает полезным чтобы точнее выяснить место где расположена вышка  хоть вплоть до адреса.

    В некоторых случаях на карте можно увидеть голубые или другого цвета круги с цифрой внутри, эти цифры указывают на количество передающих станций в том районе, увеличение масштаба исправит и детализирует ситуацию.

    И в верхнем углу есть две кнопки одна из них включена по умолчанию «Пакет телеканалов РТРС 1» так мы  видим вышки которые дают  вещание первого цифрового пакета (мультиплекса)

    А если переключить на «Пакет телеканалов РТРС 2» то соответственно будут отражаться вышки передающие второй мультиплекс. Давайте посмотрим как изменится при этом картина.

    Как видите смотреть все двадцать каналов, в Прохоровке можно пока только с двух телевышек расположенных в Белгороде и в районе Старого Оскола.

    Давайте подытожим: В выбранном в качестве примера населённом пункте Прохоровка, можно уверенно принимать сигналы  с вышек расположенных в 10 км. (Кожанов) и  22 км. (Рождественка).

    Вероятно, что сигналы с этих вышек можно принять на хорошую комнатную антенну. Многое зависит от  расположения места где будет стоять антенна, не окружено ли оно высотными зданиями, не преграждает ли путь сигналу стена леса стоящая почти вплотную к антенне, учитывайте рельеф местности.

    Все это влияет на то какую антенну  выбрать, на какую высоту поднять, куда направить.

    Но есть ещё один важный момент, дело в том, что эти близлежащие вышки пока передают сигналы только одного пакета. Это значит, что вы сможете смотреть только 10 программ. А хочется все 20 )

    Есть альтернатива! г. Белгород ведёт трансляцию всех каналов и если использовать хорошую  наружную антенну, то можно уверенно принимать сигналы обеих пакетов с этой телевышки. Если посмотреть на карте то можно увидеть, что с Белгорода трансляция идёт на 43 и 46 каналах.- Неплохо бы ещё оценить расстояние до него.

    Как измерить расстояние на Яндекс карте

    Иногда карта сервиса предлагает ближайшие к Вам вышки которые ещё не достроены или вещают только 10 каналов, как в рассмотренном примере. Но немного дальше можно самостоятельно найти вышки которые работают в полном режиме. И нужно определить расстояние до них. Как это сделать? Очень просто!

    Нужно в новом окне браузера открыть Яндекс Карты. Например так как на рисунке ниже, или через поисковик.

    В открывшейся карте набираем название нашего населённого пункта. Я для примера так же наберу Прохоровка. Будет необходимо уменьшить масштаб карты, так что бы место с которого планируем принимать сигнал, было в зоне видимости, у меня это будет Белгород. И дальше, внимание! Смотрим на картинку ниже и читаем порядок действий.

    Действия по порядку.

    1. Кнопкой «минус» на карте уменьшаем масштаб.
    2. Нажимаем значок «линейка» активируем её.
    3. Кликаем в нужные точки. Белгород
    4. Прохоровка
    5. Между ними появится линия и указатель с расстоянием по прямой. В нашем примере 49.2 км.

    Вот теперь мы знаем всё что нам нужно! Каналы вещания вышки из Белгорода 43 и 46. Это позволит воспользоваться ручным поиском, а в этом режиме можно визуально наблюдая уровень сигнала и найти правильное положение антенны.

    Расстояние до Белгорода 49 км. Учитывая это, а также местные особенности рельефа и другое мы уже можем прикинуть какая антенна нам будет подходящей. Ведь очевидно, что комнатная антенна здесь не поможет, нужно что либо посерьёзнее.

    О том как выбрать антенну читайте здесь 

    Как настроить антенну, и телевизор на цифровое телевидение при различных условиях сигнала можно посмотреть по этой ссылке.

    Итак с помощью описанного сервиса и Яндекс карты можно легко узнать всю необходимую информацию для того чтобы успешно настроить цифровое телевидение у себя дома.

    Если остались вопросы пишите в комментариях.

    Если есть что добавить, пишите туда же.  И не забудьте нажать на кнопочки соц сетей — если нашли статью полезной! Поделитесь с друзьями! Спасибо!

    blogvp.ru

    Зона покрытия цифрового телевидения

    Перед тем как купить приставку цифрового ТВ неплохо поинтересоваться началось ли вещание в вашем регионе в цифровом стандарте DVB-T2, и какова зона охвата телевидением, с какого ретранслятора идет вещание в вашем районе и на какой частоте.

    Посмотреть на карту ТВ так же полезно, что бы определиться какую антенну лучше приобретать, а также узнав частоту настройка приставки в ручном режиме займет гораздо меньше времени.

    Предлагаю Вам два сервиса наиболее лучше всех отображающих в какой зоне покрытия ТВ вы находитесь в вашем районе или регионе.  Это сервисы: 1) ртрс.рф и  2)www.rtrs.ru.  Это официальные сайты по развитию цифрового телевидения и представляют одноименные порталы.

    В первом случае переходя по карте можно посмотреть  с какой телевышки идет вещание, какая  зона покрытия цифрового телевидения с данной вышки, частоту вещания, а так же данные по вводу в строй второго мультиплекса. Зеленым цветом будут выделены вышки уже введенные в эксплуатацию, серым — вышки строительство которых ведется или они находятся в режиме ожидания пуска. Кликнув по ним можно узнать более подробную информацию.

    Во втором случае предлагается на карте выбрать интересующий вас регион.

    Далее переходя по ссылкам-картинкам или просто ссылкам, добираемся до интересующего вас места и посмотреть в какую зону вы входите. Недостаток этого сервиса в еще не полностью заполненными данными по некоторым регионам и районам и дает более общую информацию.

    На этих порталах дан номер телефона звонок на который бесплатен, позвонив на него можно узнать всю интересующую вас информацию: частоту вещания в вашем районе, ввод в действие 2 мультиплекса.

    digital-tv-dvbt2.ru

    Строительство сети цифрового ТВ

    На этой странице Вы можете ознакомиться с новостями о развитии сети цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ) DVB-T2, воспользоваться интерактивной картой с зоной покрытия ЦЭТВ, узнать частоты, на которых работают мультиплексы в Санкт-Петербурге и в населённых пунктах Ленинградской области. 5 декабря 2018 года филиал РТРС «Санкт-Петербургский региональный центры» включил пакет телеканалов РТРС-2 на объектах связи в Подпорожье, Курбе, Вознесенье, Винницах, Пономарево и Вязикиничах.

    Расконсервация передающего оборудования в регионе началась 21 ноября; тогда заработали объекты в Светогорске, Тракторном и Приозерске. Затем 28 ноября тестовая трансляция каналов пакета РТРС-2 стартовала на объектах связи в Луге, Больших Березницах, Новинке и Кузнецово.

    Охват сети цифрового ТВ

    Сеть эфирного цифрового телевещания
    Пункт установки Район РТРС-1 РТРС-2
    ТВК (Частота, МГц) ТВК (Частота, МГц)
    Большие Березницы Лужский 39 (618) 47 (682)
    Будогощь Киришский 21 (474) 23 (490)
    Винницы Подпорожский 41 (634) 47 (682)
    Вознесенье Подпорожский 41 (634) 47 (682)
    Волосово Волосовский 30 (546) 32 (562)
    Волхов Волховский 21 (474) 23 (490)
    Выборг Выборгский 24 (498) 52 (722)
    Вырица Гатчинский 35 (586) 45 (666)
    Вязикиничи Лодейнопольский 41 (634) 47 (682)
    Гатчина Гатчинский 35 (586) 45 (666)
    Горьковское Выборгский 35 (586) 45 (666)
    Кингисепп Кингисеппский 30 (546) 32 (562)
    Кириши Киришский 21 (474) 23 (490)
    Кировск Кировский 35 (586) 45 (666)
    Красный Бор Тосненский 35 (586) 45 (666)
    Кузнецово Лужский 39 (618) 47 (682)
    Курба Подпорожский 41 (634) 47 (682)
    Луга Лужский 39 (618) 47 (682)
    Назия Кировский 35 (586) 45 (666)
    Новинка Гатчинский 39 (618) 47 (682)
    Орехово Приозерский 35 (586) 45 (666)
    Первомайское Выборгский 35 (586) 45 (666)
    Перницы Сланцевский 30 (546) 32 (562)
    Подпорожье Подпорожский 41 (634) 47 (682)
    Пономарево Лодейнопольский 41 (634) 47 (682)
    Потанино Волховский 21 (474) 23 (490)
    Приозерск Приозерский 24 (498) 52 (722)
    Самро Лужский 30 (546) 32 (562)
    Санкт-Петербург 35 (586) 45 (666)
    Светогорск Выборгский 24 (498) 52 (722)
    Сельцо Тосненский 35 (586) 45 (666)
    Сланцы Сланцевский 30 (546) 32 (562)
    Сосновый Бор Ломоносовский 30 (546) 32 (562)
    Тихвин Тихвинский 21 (474) 23 (490)
    Тракторное Приозерский 24 (498) 52 (722)
    Чудцы Бокситогорский 21 (474) 23 (490)

    spb.rtrs.ru


    Смотрите также