Самый большой жесткий диск в мире


Самый большой жесткий диск

С каждым годом поток информации на пользователей Сети увеличивается, так что потребители заинтересованы в накопителях данных большего объема. Производители компьютеров и периферии разрабатывают это направление, конкурируя на рынке. 

Жесткие диски

Жесткая конкуренция за покупателя в IT-сфере является двигателем прогресса - если в 2015 году пределом являлся внешний жесткий диск в 8 терабайт, то уже сегодня самый большой жесткий диск для обычных потребителей способен вместить в 2 раза больше. Если говорить о жестких дисках для корпоративных нужд, то емкость таких устройств в десятки тысяч раз больше.

Самый большой жесткий диск в мире для частных потребителей

На сегодня рекордсменом по объему памяти среди устройств для хранения данных для персональных компьютеров считается SSD 15,36 Тб компании Samsung; стоит такое удовольствие $10 000. Достижение такого рекорда стало возможным благодаря разработке чипов NAND, способных хранить в разы больше информации, чем стандартные модули вместимостью 128 Гб. Прогрессивные чипы NAND вмещают 48 слоев памяти V-NAND. 

Жесткий диск Samsung SSD 15,36 Тб

Еще 4 года назад рекордом вместимости считались 24 слоя, но инженеры Samsung проявили креативное мышление и разместили кремниевые элементы не в одной плоскости, а поставили их на ребро – такая ориентация кремниевых элементов дает жесткому диску работать оперативнее. NAND-чипы являются трехмерными, их концепция аналогична трехмерным транзисторам в процессорах последнего поколения, поскольку разработчики так же оптимально задействовали доступную площадь кристалла.

Инновационный подход к устройству чипов позволил увеличить емкость памяти в гаджетах, а южнокорейская компания на порядок обошла главных конкурентов Western Digital и Seagate. Кстати, твердотельный накопитель SSD 15,36 Тб был анонсирован впервые еще в 2015 году на IT-выставке, но в магазинах емкие внешние диски появились только в конце 2016 года и вызвали переворот на рынке. Дело в том, что внешние HDD с твердотельными накопителями (SSD) традиционно отличались следующими преимуществами:

  • скоростная передача информации,
  • компактные размеры.

Что касается минусов, то раньше внешние жесткие диски типа SSD по сравнению с внешними HDD с традиционной памятью (HDD) отличались сравнительно небольшим объемом хранения информации, но по состоянию IT-рынка на 2017 год это утверждение уже не соответствует действительности. Вместительный SSD 15,36 Тб компании Samsung уже в магазинах. Естественно, гаджет предназначен не для хранения фильмов и игрушек - ценовой уровень такого накопителя слишком высок. 

Реклама самого большого жесткого диска в мире

Целевая аудитория самого большого внешнего жесткого диска - профессиональные фотографы, инженеры и прочие профи, которые используют в работе «тяжелые» профессиональные программы. Конкуренты дышат компании Samsung в затылок - большая часть производителей уже способны предложить покупателям внешние диски емкостью в 10 терабайт, а потому в ближайшее время возможен очередной рекорд, который обновит высокую планку в секторе портативных жестких накопителей.

Жесткий диск с самым большим объемом хранения данных для корпоративных заказчиков

Для тех потребителей, которые желают сохранить интеллектуальную собственность в недоступном для хакеров месте, предлагается жесткий накопитель ёмкостью 100 петабайт – это 100 000 терабайт, или 1 000 000 гигабайт. Такое устройство является портативным, но в карман его не положишь - габариты мегагаджета подразумевают транспортировку с помощью морского контейнера или грузовика Snowmobile.

Грузовик Snowmobile от компании Amazon

Впрочем, в магазины такие хранилища не поступают. Компания Амазон, владеющая облачным хранилищем Amazon Web Services (AWS), использует специальные 18-колесные грузовики для перевозки информации - архивов компаний, киностудий, библиотек, информационных баз госучреждений или армии, научных и исследовательских институтов. Фура наполнена жесткими дисками и оборудованием и считается хранилищем информации с самой большой емкостью. 

Логотип Amazon Web Services

Сервис Amazon Snowmobile доступен для желающих - файлы и картотеки из мобильного хранилища доставляются в дата-центр заказчика или компании AWS и передаются на сервер клиента или в облачное хранилище Amazon посредством высокоскоростных оптических линий. Сервис Snowmobile задействуется для снижения нагрузки на оптоволоконные линии, по которым пользователи облачных хранилищ компании Amazon загружают информацию в личное облако объемом 80 терабайт. Скорость передачи по оптоволокну не бесконечна и составляет 10 гигабит/секунду. Так что для экономии времени клиент передает в Amazon жесткие диски, с которых информация будет загружена в облако, минуя сеть.

В распоряжении Amazon 10 таких грузовиков, которые экономят время пользователей компании. Облачное хранилище перерабатывает гигантский информационный поток, а для передачи 1 эксабайта информации требуется 26 лет. Машины AWS могут перевезти указанный объем информации за 6 месяцев - разница ощутима! Как происходит перемещение информации с помощью Snowmobile? Такой грузовик подъезжает к дому или офису заказчика и подключается к сети с помощью нескольких кабелей со скоростью передачи 40 гигабит/секунду. Если задействовать группу кабелей, то накопители в грузовике будут заполняться со скоростью до 1 терабит/секунду. Так что 100 000 терабайт загружаются в грузовик за 10 дней.

24smi.org

6 самых ёмких жестких дисков

Место

Наименование

Характеристика в рейтинге

Самые ёмкие жесткие диски

Самые ёмкие внешние жесткие диски

Компьютерная техника дошла до небывалых высот и самые объемные жесткие диски преодолели отметку емкости в 60 Тб. Это шокирует, потому что у среднестатистического пользователя накопители максимум на 1-2 терабайта и все еще не могут наполниться. Профессионалы поняли, о какой технике на 60 Тб речь – это так называемый Lacie STFK60000400. По сути своей – модульная коробка, внутрь которой помещены 6 жестких дисков равной вместительности, но удобство в том, что девайс четко регулирует их работу. Есть где-то в мире самый большой HDD на 100 Тб, но чрезмерно громоздкий, сравнимый с первыми обработчиками перфокарт. Но, что делать обывателям, которые не очень разбираются в вопросе и увязают в различных шинах, шпинделях, кэшах? Все просто: нужно прочитать этот материал и расставить все по полочкам, определив для себя критерий выбора. Исследование проводилось с целью выявить соотношения объем/цена/функциональность, поэтому в перечень не попали некоторые производители. Стоит отметить, что есть у производителей модульные системы, готовые домашние облачные хранилища и прочее – все это также было проигнорировано.

В этом обзоре стандартные 3.5” диски и внешние накопители формата HDD (не путать с SSD), которые есть в продаже и допустимы для домашнего пользования. Если что-то действительно достойно внимания, то упоминается вставочками по тексту без участия в рейтинге.

3 TOSHIBA MG07ACA12TE

Третье место занимает снова Toshiba и здесь он по простой причине – цена. Из всех наиболее вместительных дисков на 12 Тб, без разделения на серверные и домашние, модель MG07ACA12TE является самой дешевой. 1 Тб этого девайса обойдется чуть дороже 2000 рублей при разнице с предыдущими всего на 2 Тб. Серверные жесткие диски надежнее, работают по другому алгоритму, способны предупредить о наступлении кризиса, чтобы сохранить данные. Один вопрос: чем данные отдельного пользователя менее важны данных какой-то корпорации?

Ничем особенным данное изделие не выделяется – то же оснащение, которое на порядок лучше обычного диска для личного использования. Кстати, ближайшая по стоимости модель, которая позиционируется для дома стоит более 32000 рублей. Пожалуй, это самый приемлемый вариант из больших HDD.

Toshiba MG07ACA14TE не использует последние технологии, поэтому оказывается на втором месте. Нет, он не хуже. Почему так: производитель в изделии уделил внимание надежности и намеренному уничтожению данных, однако технология считывания данных предыдущая. Условно говоря, Тошиба убеждает большой осторожностью, в то время, как Сигейт старается апробировать все новое как можно быстрее. Диск удобен для быстрого сокрытия информации: технология Sanitize Instant Erase позволяет мгновенно удалить все данные с привода. Следует отметить, что вероятность возникновения битовой неисправимой ошибки составляет 1*1016, что в 10 раз больше основного конкурента – Seagate, но все же отличия ничтожно малы. Для большой надежности в диск внедрена функция «Persistent Write Cache» при совместной работе с «Power Loss Protection» сможет обеспечить сохранность данных в случае сбоя питания компьютера. Дополнительно, если покупатель смог приобрести исследуемый товар с интерфейсом SAS, то, возможно, стоит пересмотреть этот рейтинг, при условии, что домашний компьютер также его поддерживает. Если нужна автоматизированная безопасность, следует обратить внимание на MG07ACA14TE. Также порадует и энергопотребление (ниже на ~15-20%), но это уже важно для тех, кто строит большую инфраструктуру.

К недостаткам относятся: высокая цена, отсутствие прошивки для домашнего использования. Однако, даже при таких строгих условиях модель получила одобрение у простых потребителей и профессиональных испытателей. Следующие товары идут чуть менее емкие и здесь необходимо объяснить нюансы приобретения и использования уже перечисленных. У обеих моделей высокая цена, при которой за объем памяти в 1Тб нужно заплатить почти 2800 рублей. С таким же успехом для Евро-азиатской территории можно купить 2 диска по 8 Тб и заплатить только 2000 рублей за 1 Тб, а получить на выходе суммарно 16 Тб. Кроме того, для обычного пользователя затруднено получение объективной информации. Так, сайт Toshiba в принципе не для качественного выбора, а Seagate в большей степени на английском и без подробностей.

Если рядовой покупатель не различает шум в 2 Дб, если для него нет разницы между сроком наработки в 115 лет или 289 лет, то всех превзошел жесткий диск Seagate ST14000VN0008. Аналогичный накопитель от конкурента тоже хорош и получает в рейтинге второе место, но вот почему рассматриваемый HDD лучше. В первую очередь, он адаптирован для работы с другими дисками по сценарию NAS, при котором можно объединить до 8 подобных экземпляров, например, для домашней станции. Суммарно достигается 112 Тб. Следующая, выводящая в лидеры, особенность - система IronWolf Health-Managment, сканирующая почти 200 параметров. Она уведомляет пользователя о нарушении норм эксплуатации: слишком высокая температура, удар, тряска и т.д.К другим преимуществам относятся максимальная температура 70 градусов (пригодно для Сочи, Геленджика) и лучше подходит для одиночного использования в домашнем компьютере, благодаря отдельно поставляемой прошивке.Нет смысла сравнивать с емкими предшественниками на 8-12 Тб, а учитывая, что конкурент на ближайшие 3-6 месяцев всего один, другие характеристики станут не преимуществом, а стандартными техническими параметрами, вроде: скорость доступа к блоку с информацией - 7200, объем оперативной памяти диска (кэш) - 256, форм-фактор – 3.5”. Для России и других стран СНГ слегка повышенное энергопотребление практически не играет роли. Этот параметр более чувствителен для Европы и крупного бизнеса, как Сбербанк, Аэрофлот или Яндекс.

Из недостатков устройства можно выделить только высокую цену. На момент написания обзора устройство было сложно найти в широкой продаже, но оно уже прошло тестирование на профильных сайтах, где получило высокую оценку.Если читатель предпочитает подождать до 2019 года, то Western Digital запланировал выпуск диска с памятью 16 Тб, впрочем, как и нижеследующий производитель. Сейчас основной объем скупают дата-центры и, как только они удовлетворят свой спрос, снизится розничная цена и что-то начнет перепадать массовому потребителю.

Последнее место среди дисков должен был занять WDBWLG0100HBK от Western Digital с емкой памятью 10 Тб, но его в продаже на территории России нет. Поэтому сюда попадает Seagate STEL8000200, о котором упоминалось ранее. Компьютерное сообщество дает хорошую оценку поскольку изделие проверено временем и пользователями, имеет лучшее соотношение цена/терабайт, а также сопровождается подробной документацией и программным обеспечением.

К недостаткам относится, как и у всего товарного ряда, высокая конструкция и маленькие ножки, которые совсем не снижают чувствительность к ударам. В отзывах отмечается нагревание и медлительность. Если цель – резервное хранение данных на внешнем носителе, то лучший вариант именно этот.

Модель Seagate STEL10000400 позиционируется, как внешний накопитель для резервного хранения данных. В связи с этим предусмотрена полная совместимость с программой «Time Machine» для создания бэкапов. Товар не обладает особо выдающимися характеристиками среди аналогов той же емкостью: скорость интерфейса 160 МБ/с, USB 3.0 A, пластиковый корпус. Как верно подмечают пользователи этот диск, стоит намного дешевле своего внутреннего аналога на целых 6000 рублей. Следовательно, можно сэкономить, если объем важнее скорости.

Из недостатков отмечено отсутствие антивибрационных ножек. Вместо них стоечки на 3 мм и высокая конструкция – не трудно задеть локтем и уронить. Старший брат STEL8000200 при средней цене будет более подходящим вариантом для компьютера, так как к нему производитель продумал встроенный концентратор, разработал ПО для копирования.

Если необходима вся мощь, скорость и последние достижения в одном приводе, то нельзя упускать из вида внешний жесткий диск LaCie d2 Thunderbolt 3 10TB STFY10000400 с 10 Тб места. Его цена невероятно высока - на уровне 33000 рублей. Подходит для тех, кому важна пропускная способность интерфейса и защита от ударов. Впрочем, если отнять 2 Тб, то можно купить те же технологии по цене в два раза ниже. Почему следует выбрать это устройство: при использовании интерфейса Thunderbolt 3 скорость достигает 40 ГБ/с, подходит для работы с 4K видео и 3D-графикой, может поставляться в металлическом корпусе, имеет амортизационные стойки и вертикальная устойчивость.

К недостаткам следует отнести: работу только с системами выше Windows 8.1. и Mac OS X, большой вес почти 1,5 кг, самая высокая цена в расчете на 1 Тб. Если критерий выбора внешнего жесткого диска – продуманность и лучшие технологии, то стоит брать. Среди однодисковых систем аналогов нет. Мимо этого стоит пройти: внешний жесткий диск на 12Тб – самый вместительный из всех собратьев, но чрезмерно дорогой - более 50К рублей. При этом, согласно отзывам, очень тяжелый и медленный – вместо заявленных 15000 об/мин, выдает только 7200.

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!

markakachestva.ru

Анонсирован самый емкий в мире жесткий диск

15,36 терабайта, такова емкость жесткого диска-рекордсмена, представленного Samsung на конференции Flash Memory Summit, проходящей в Калифорнии. Это мировой рекорд - по крайней мере, для накопителей, выполненных в стандартном 2,5-дюймовом форм-факторе.

Что еще удивительнее, предназначенная для корпоративного рынка с модельным индексом PM1633a использует для хранения данных не металлические пластины, более емкие и дешевые, но медленные, а быструю флеш-память NAND. В настоящее время самые емкие накопители, выпускаемые главными конкурентами Samsung на этом рынке, Seagate и Western Digital, не превышают емкости в 10 терабайт.

Добиться беспрецедентной плотности “упаковки” памяти Samsung позволили разработанные корейской корпорацией новые 256-гигабитные (32-гигабайтные) чипы NAND. На каждом из них может храниться вдвое больше данных, чем на 128-гигабитных модулях, запущенных различными производителями в массовое производство в прошлом году.

В новых чипах NAND Samsung удалось уместить 48 слоев “трехмерной” памяти V-NAND с трехбитными ячейками. В 2013-м году производственные процессы позволяли создавать лишь 24 таких слоя, а в 2014-м - 36. “Трехмерные” NAND-чипы концептуально аналогичны “трехмерным” транзисторам в новейших процессорах, изготавливаемых по технологии FinFET. В них инженеры отошли от плоскостного размещения кремниевых элементов, “поставив” их на бок, что позволяет более эффективно использовать доступную площадь кристалла.

Источник: Ars Technica

hitech.vesti.ru

100 петабайт: самый большой жёсткий диск на колёсах

Если вам нужно перенести документы с рабочего компьютера на домашний, вы берёте с собой портативный жёсткий диск. А теперь представьте, что он размером с морской контейнер и требует для перевозки целый грузовик! Нет, теперь это не научная фантастика — Amazon презентовал настоящий жёсткий диск на колёсах ёмкостью 100 петабайт.

Грузовик под названием Snowmobile предназначен для переноса (или перевозки?) данных с сервера клиента в облачное хранилище Amazon Web Services. Неужели для перемещения данных в «облако» нужен столь архаичный способ? Дело в том, что при объёме в эксабайт или, что зачастую бывает, сотни петабайт загрузка даже через канал с высокой пропускной способностью может занять весьма ощутимое время.

К примеру, загрузка в облачное хранилище одного эксабайта данных при соединении в 10 гигабит в секунду займёт… около 26 лет. Именно поэтому Amazon предлагает клиентам AWS воспользоваться услугами перевозки данных на грузовике. 10 таких «Снегоходов» могут перевезти эксабайт менее чем за полгода, то есть скорость передачи данных при этом составит около 514 гигабит в секунду. Другое дело!

Перенос данных в облачное хранилище происходит довольно просто. К дому или офису клиента, заказавшего перевозку данных, приезжает грузовик и с помощью нескольких кабелей подключается к сети. Каждый кабель обеспечивает передачу данных на скорости до 40 гигабит в секунду, а суммарная пропускная скорость переноса данных в «Снегоход» может доходить до терабита в секунду. При таком соединении на полную загрузку контейнера в 100 петабайт (около 100 тысяч терабайт!) уйдёт порядка 10 дней.

Snowmobile представляет собой водонепроницаемый охлаждаемый контейнер длиной 13,7 метра и высотой 2,9 метра, который закреплён на полуприцепе и перемещается седельным тягачом. Контейнеру необходим источник питания мощностью 350 киловатт, он защищен от физического взлома, шифрует данные, а также оборудован системой видеонаблюдения и GPS. Если кому-то этого покажется мало, за дополнительную плату Amazon предоставит вооружённую охрану при перевозке данных.

www.popmech.ru


Смотрите также