Самый популярный поисковик в россии


Самые популярные поисковые системы в России

В мире всего три национальных поисковика, которые выстояли перед натиском американского поискового гиганта - Google: в Чехии самой популярной поисковой системой пока остаётся Seznam (seznam.cz), в Китае с огромным преимуществом в поисковом секторе лидирует Baidu.com, а в России самый популярный поисковик - это Яндекс (yandex.ru). По данным LiveInternet.ru (www.liveinternet.ru/stat/ru/), в июле 2013 года поисковые предпочтения российских пользователей выглядят так:

1-е место: Яндекс - 53.8% (основной поиск + поиск по картинкам)

2-е место: Гугл - 34.2% (основной поиск + поиск по картинкам)

3-е место: Поиск Mail.ru - 9.4%    

4-е место: Рамблер - 1.2%

Остальные поисковики имеют менее процента доли поискового рынка в России.

Так выглядит график изменения поисковых предпочтений пользователей рунета за последние годы:

Рамблер с 2011 года перестал быть самостоятельным поисковиком и стал использовать поисковые технологии Яндекса. Mail.ru до недавнего времени использовал технологии Гугла, но 1 июля 2013 было официально объявлено, что Mail.ru отныне будет обрабатывать все запросы с помощью собственной поисковой системы. Таким образом, на российском поисковом рынке существует 3 серьезных игрока: Яндекс, которым вместе с Рамблером ищут информацию 55% пользователей рунета, а также Гугл и Mail.ru.

см. также: Самые популярные поисковые системы Украины

topmira.com

ТОП-10 поисковых систем мира на 2018 гг.

Ожидаемо Гугл занял первое место в мировом рейтинге. На его долю приходится более 70% поисковых запросов от жителей со всех уголков Земли. Причем треть всего трафика google.com приходится на граждан США. Кроме того, Гугл является самым посещаемым сайтом в мире. Средняя ежедневная продолжительность использования поисковой системы Гугл составляет 9 минут.

Преимуществом поисковика Гугл является отсутствие лишних элементов на странице. Лишь строка поиска и логотип компании. Фишкой являются анимированные картинки и браузерные игры, приуроченные к популярным и локальным праздникам.

2. Bing

Бинг — поисковая система от Microsoft, ведущая свою историю с 2009 года. С этого момента она стала обязательным атрибутом смартфонов на ОС Windows. Bing также отличает минимализм — помимо шапки с перечнем всех продуктов Microsoft, на странице расположена лишь поисковая строка и название системы. Наиболее популярен Бинг в США (31%), Китае (18%) и Германии (6%).

3. Yahoo!

Третье место закрепилось за одним из старейших поисковиков — Яху. Основная масса пользователей также проживает в США (24%). Складывается впечатление, что весь остальной мир сознательно избегает помощи поисковых роботов… Также поисковик популярен в Индии, Индонезии, Тайване и в Великобритании. Помимо строки поиска, на странице Yahoo! предлагается прогноз погоды в вашем регионе, а также мировые тренды в виде ленты новостей.

4. Baidu

Китайский поисковик, который в России снискал дурную славу. Из-за агрессивной политики и отсутствия перевода на русский или английский языки, расширения этой поисковый системы воспринимаются в качестве вирусов. Их очень сложно удалить до конца и избавиться от всплывающих окон с иероглифами. Тем не менее, этот сайт является четвертым в мире по посещаемости. 92% его аудитории составляют граждане Китая.

5. AOL

AOL — американская поисковая система, чье название расшифровывается как America Online. Ее популярность значительно ниже, чем у предыдущих систем. Ее рассвет приходился на 90-е и 00-е годы. Почти 70% аудитории АОЛ — жители Соединенных Штатов.

6. Ask.com

У этой поисковой системы, ведущей свою историю с 1995, довольно необычный интерфейс. Все запросы она воспринимает в качестве вопросов и предлагает варианты ответов в соответствии с поисковой выдачей. Это чем-то напоминает сервис Ответы.Мэйл. Однако в выдачу попадают не ответы любителей, а полноценные статьи. За последний год сайт потерял около 50 позиций в мировом рейтинге самых популярных интернет-ресурсов и на сегодняшний день занимает лишь 104 место.

7. Excite

Этот поисковик ничем не примечателен, и похож на массу других сайтов. Он предлагает пользователям массу сервисов (таких, как Новости, Почта, Погода, Путешествия и т.д.) Интерфейс сайта также вызывает воспоминания о вэбе 90-х гг и, можно предположить, мало изменился с тех пор.

8. DuckDuckGo

Разработчики сразу предупреждают, что данная поисковая система не отслеживает ваши действия в сети. В наши дни это является весомым аргументом при выборе поисковика. Дизайн сайта выполнен в современной манере, использует яркие краски и забавные картинки. В отличие от других поисковых машин, «утиный поисковик» переведен на русский язык. За последний год сайт отыграл около 400 позиций и в марте 2017г. находится на 504 строчке рейтинга популярности Alexa.

9. WolframAlpha

Отличительной чертой этого поиска является многообразие вспомогательных сервисов, рассчитанных на запросы, связанные с теми или иными знаниями. То есть, в выдаче вы не увидите ссылок на посты в соцсетях или статьи желтой прессы. Вам предложат конкретные цифры и проверенные факты в форме единого документа. Этот браузер идеально подходит школьникам и студентам.

10. Yandex

Поисковик, наиболее популярный в России и странах СНГ. Кроме того, около 3% аудитории сайта являются жителями Германии. Сайт примечателен большим количеством сервисов на все случаи жизни (музыка, радио, расписание общественного транспорта, недвижимость, переводчик и пр.) Также ресурс предлагает большой выбор индивидуального оформления сайта, а также настройку виджетов «под себя». Яндекс занимает 31 место в мире по популярности, потеряв 11 позиций за последний год.

9186748.ru

Рейтинг поисковых систем в России на 2018 год

Главную строчку в России и во всем мире занимает Гугл, сразу отхватывая около 70% всех поисковых запросов. Доля Google продолжает уверенно расти за счет владельцев смартфонов и прочей умной техники – смарт часов, телевизоров, систем умного дома, навигаторов. Система Google в них вшита по умолчанию. То же самое относится и к андроид устройствам. Поисковик и браузер Гугл является частью операционной системы, как в свое время Интернет Эксплоер в ранних версиях Виндоуз. Гугл плей и Гугл стор являются значимой частью поисковой системы. Дополнительные сервисы – навигация, карты спутниковые и панорамные, прогнозы погоды, почта и мессенджер, множество удобных подсказок – все это выводит Гугл в лидеры рынка.

Yandex

Отечественный русскоязычный Яндекс — клон Гугл. Интересно, что копируется не только ядро браузера или поисковые алгоритмы, но даже отношение к персоналу – подчеркнуто свободное, но с полным погружением в корпоративную культуру. Яндекс поиск вместе с одноименным Яндекс браузером занимает вторую строчку в России. Как и Гугл, Яндекс располагает множеством дополнительных сервисов – инструменты статистики вебмастера, рекламной сетью и даже собственной своеобразной электронной валютой – Яндекс Деньги. Погода, программа передач, карты местности с панорамными снимками, онлайн музыка и просмотр телевидения, переводчик. Последнее время появился русскоязычный голосовой помощник «Алиса», распознающая несколько команд и умеющая выполнять поиск в интернете по ключевым словам и запросам. На 2018 год Яндекс занимает 31 строчку в мире, крепко сдав позиции из-за слишком явного навязывания информационной тенденциозности.

Мэйл ру

Стремительно сдающий позиции поисковик, держащийся на плаву исключительно благодаря старомодной части интернета, использующей социальную сеть «одноклассники» и общение на «мой мир». Трудно сказать почему, но мэйл ру не вызывает симпатий пользователей. Может быть, из-за старомодного интерфейса, или из-за слишком навязчивой рекламной компании, заставлявшей устанавливать виджеты поисковика, серьезно замедлявшие работу компьютера.

В результате, все, что связано с данной поисковой системой вычищается и удаляется пользователями просто по привычке. Компания неспешно дрейфует в сторону браузерных игр и мморг стратегий. Кроме поисковика, мэйл ру принадлежит видеосервис «ру туб» с некогда амбициозными планами захвата русскоязычного сектора видеопоиска. Не слишком успешное финансовое управление и устаревшая техническая база привели первый русский поисковик с собственной почтовой системой на грань, когда многие еще помнят эту систему, но мало кто пользуется.

Рамблер

Каких-то 5-10 лет назад Рамблер был ведущим в Россиии авторитетным поисковиком с мощной рейтинговой системой. Сейчас им пользуется примерно 0,2 % . поисковые алгоритмы Рамблера отличаются основательностью и максимально подходят для технических запросов – минимум воды, максимальная точность, без всяких картинок для привлечения внимания и копирайтерского трепа на отвлеченные темы. Если ваш вопрос требует точных и наукоемких ответов без эвристического анализа и подбора литературно похожих запросов – обращайтесь к Рамблеру. С большой долей вероятности, вы получите чистую выдачу без мусора.

Бинг

Оригинальная поисковая система Microsoft, получившая распространение вместе с телефонами и смартфонами под управлением Windows. Из плюсов можно отметить возможность получить учетную запись Майкрософт без лишних проблем и наличие полноформатного онлайн офиса – ворд, эксель, пауэр пойнт и так далее. Версия более удобная для работы, чем на Гугле. Из минусов – чудовищное оформление фотографиями без сжатия и обработки, которые сервис подбирает в качестве фона без учета мнения пользователя. Если вы хотите сменить фон – у Майкрософт есть большой запас огромных и уродливых картинок. В США поисковик Бинг занимает третье место и держит около 30% всех поисковых запросов.

Yahoo!

Самый древний и некогда первый поисковик в мире. В России так и не прижился по неизвестным причинам. Возможно, из-за заточенности под англоязычный сегмент рынка и избыточной тенденциозности новостей. Один из популярнейших поисковиков в Америке, Индии, Индонезии и в Англии. Предлагается прогноз погоды, новости, стандартный набор хорошего поисковика.

Baidu

Китайский поисковик с иероглифическим письмом и поиском, без перевода на русский или английский. Это специализированный китайский поисковик, популярный в Китае, как у нас Яндекс. В России малые доли процента обеспечивает китайскоязычный контингент и кафедры филологии и востоковедения. Некоторый процент возможен из-за агрессивной маркетинговой политики поисковика, который стремится навеки закрепиться в каждой системе, выкидывая окошки с привлекательными предложениями на китайском. Многие антивирусы воспринимают поисковик Baidu, как угрозу безопасности.

duckduckgo.com

Основной поисковик в системе ТОР (Tor браузер) Отличается тем, что не отслеживает запросы пользователей, не собирает удобную для пользователей статистику запросов и обращений, не предлагает товары и услуги в соответствии с собранной статистикой. Принципиально не отслеживается страна запроса – это позволяет легко обходить региональные ограничения и темы запроса – они полностью на совести пользователя. Не обязательно все так лучезарно на самом деле, как декларируется, но найти и посмотреть в сети фильм, запрещенный к показу в России с этим поисковиком гораздо проще. Самое смешное, что запреты воспроизведения носят не идеологический, а коммерческий характер. Впрочем, отыскать морально устаревшую «поваренную книгу анархиста» вы тоже сумеете.

top-top.info

Самые популярные поисковики России

    Данный материал будет полезен как тем лицам, которые занимаются поисковой оптимизацией, так и тем, у кого это не стоит в планах. Чтобы качественно продвигать сайты важно знать, какие существуют поисковые системы и основные принципы их работы. Для остальных информация будет полезна для общего развития.

    Все знают, что во всемирной паутине количество сайтов огромно и нужно уметь в них ориентироваться. В противном случае человек свои посещения будет ограничивать теми ресурсами, которые хорошо знает, но где гарантия, что на других ресурсах не будет лучше и полезнее информации? Изначально люди обменивались ссылками, позже стали появляться каталоги ссылок, отсортированные по темам. При помощи каталогов у пользователей появилась возможность находить для себя более интересные сайты, тем не менее, поиск информации по-прежнему был проблематичным. В это время появились поисковые системы.

    Среди множества поисковых систем с огромным отрывом лидирует Гугл. В 1998 году студенты Стэнфордского университета, Сергей Брин и Ларри Пейдж, создали эту систему. Сергей сделал ошибку в слове Googol (число 10 в 100 степени), так и возникло название Гугл. Сегодня Гугл является крупной поисковой системой и работает со 191 языками.

    Если рассматривать поисковики России, то в этом сегменте лидирует всеми знакомая Яндекс. Среди всех запросов в русскоязычной сети, 60% приходились именно на эту систему в 2010 году. В этом же году компания запустила yandex.com для выхода на мировой рынок.

    Поисковики России поделили следующим образом сегмент рынка русскоязычных поисковых систем (согласно данным liveinternet.ru за октябрь 2013 г.):

  1. Яндекс – 54,0% (основной поиск + поиск по картинкам);
  2. Google — 34,9 %; (основной поиск + поиск по картинкам)
  3. Майл. Ру – 8,8%;
  4. Рамблер – 1,0%;
  5. Bing – 0,7%;
  6. Остальные поисковики 0,2 % и менее.  

    Бинг является русскоязычным вариантом текстовой версии поисковика, запущенного корпорацией Майкрософт в 2009 году. Он в настоящий момент не опережает Гугл. Однако объем индексного файла сопоставим с аналогами в Гугл, но по всем остальным параметрам, по определению релевантности поисковых запросов, Бинг пока ещё уступает своему сильному конкуренту. Система обладает стандартными возможностями поисковика, возможность поиска по картинкам и видеозаписям.

    Рассматривая поисковики России нельзя не упомянуть о Рамблер, появившейся ещё в 1996 году. Спустя 6 лет была проведена модернизация, позволяющая данному поисковику войти в число лидеров.

    В 2008 году запущен поисковый модуль почтовой службы майл.ру. При этом в качестве программного движка применяется модуль поисковика Гугл, что обеспечивает этому поисковику высокое качество. При этом индексирование и сбор сведений майл. Ру осуществляет самостоятельно, что объясняет разные результаты выдачи одного и того же поискового запроса. Форма ограниченного поиска позволяет отфильтровать запросы по месторасположению ключевых слов, по типам файлов и доменам.

    Во второй половине 1990 года была разработана поисковая система Апорт. Она устарела, имеет ограниченный индекс страниц, всего 70 миллионов. Ценность представляют отдельные характеристики: подсистема выдачи результатов: искомые слова отображаются в контексте документа, что сразу позволяет пользователю определить, интересен ли ему документ.

    Нигма является экспериментальным проектом с применением искусственного интеллекта. В ряде случаев она предвидит поисковые запросы и выдаёт ответы, не обращаясь к первоисточникам, расшифровывает сокращения, решает формулы, даёт уточняющие подсказки при поиске на английском языке.

    Американская компания Yahoo (Яху) является в мире второй по популярности – 7,57%. В соответствии с соглашением 2009 года по состоянию на 2012 году в Америке и Канаде поиск осуществляется на сайте Яхо поисковиком Бинг. Портал также включает в себя популярный почтовый сервис. Yahoo! Mail в 2004 году запустил новую версию почтового интерфейса, который стал базироваться на AJAX.

    Ask.com является системой, фишкой которой являются ответы на вопросы. Сервис основали в 1996 году в Бркли, Дэвис Уортон и Гарреттом Грюнер. Вначале сервис построен был на базе поисковой машины, написано Гарри Чевски.

    GoGo.ru — является отечественным поисковиком, разработкой компании Mail.Ru, запущенный в июне 2007 года. Компания приобрела домен gogo.ru ещё в 2000 году. Спустя 6 лет началась разработка, которую возглавил Михаил Костин, создатель поисковика Апорт. Сумма инвестиций составила 700 тысяч долларов.

    Результаты выдачи отличаются от встроенной системы на основе поисковика Яндекс. По данным специализированных статистических компаний, качество её поисковой выдачи находится на хорошем уровне.

    Отличительными особенностями являются поиск на русском языке по видеозаписям, а также на основе данных проекта ответы. Майл.ру. разработчиками предусмотрена возможность фильтрации результатов поиска по теме. Есть возможность ограничить выдачу по коммерческим, информационным, а также пользовательским источникам.

    В 2008 году на базе гоугоу. Ру насчитывается 2,5 млрд. документов, 2 миллиона видеороликов, 140 миллиона изображений и 86 миллионов ответов.

    В этой статье мы кратко рассмотрели самые популярные поисковики России, более подробно об каждом из этих поисковиков читайте в следующих статьях.

Поделиться в соц.сетях:

polza24.ru


Смотрите также