Сделать резервную копию


Как сделать резервное копирование файлов на компьютере легко и быстро

Всем привет!

Необходимость архивации данных обуславливается тем, что в ситуациях поломки жёсткого диска (ЖД) либо заражения вашего ПК вирусом, вы рискуете потерять все свои фотографии, важную документацию и рабочие проекты.

И если с вирусами вы можете справиться с помощью антивирусов, то поломка ЖД – лишь дело времени, поскольку как показывает практика, большинство жёстких дисков не доживают до своего шестилетия.

В данной статье я расскажу вам, как сделать резервное копирование содержащихся на вашем ПК данных, чтобы вы с легкостью могли восстановить утраченную информацию.

Выполнить архивирование содержащихся на компе данных можно как при помощи инструмента архивации, встроенного в ОС Windows, так и с помощью особых программ, о которых я уже писал в статье «Программы для резервного копирования».

Сегодня поговорим о стандартных инструментах для резервирования, которые предусмотрены ОС Виндовс.

Пользоваться ими крайне просто. Переходите в Пуск, выбирайте Панель управления, Система и безопасность, Архивирование данных раздел «Восстановление или архивация». Меню находится в левой колонке – «Создание образа» и «Создать диск».

Создание образа системы

Определите место, в котором будет находиться будущий архив: выберете дисковый раздел, оптический диск либо внешний HDD. Кроме того вы можете сохранить запасные копии на сервере. Хранить копии на оптических носителях не разумно, поскольку для резерва потребуется очень много места, поэтому для их хранения лучше использовать внешний HDD.

После того, как место для хранения копии определено, кликнете на «Архивировать». Резервироваться будет весь системный раздел. Данная процедура может проводиться согласно расписанию (система Виндовс будет самостоятельно обновлять созданный системный образ, не создавая его по новой, это значительно экономит время).

Подробнее про создание образа читайте здесь.

Выбрав такой инструмент, как «Архивация», вы сможете настроить резервирование важнейших пользовательских данных. Чтобы сделать это, вам нужно перейти в раздел «Настроить резервное копирование», указать носитель, на котором желаете сохранить резерв, кликнуть на «Далее» и в новом окошке нажать на «Предоставить выбор». Отметьте объекты, которые вы хотите архивировать.

Чтобы восстановить содержимое из сделанных копий, вам достаточно выбрать любое из предложенных системой действий:

  1. Восстановить пользовательские файлы из архива, расположенного в текущем размещении,
  2. Восстановить файлы всех пользователей,
  3. Выбрать другую резервную копию для восстановления файлов,
  4. Восстановить системные параметры или компьютер

Создать диск восстановления системы

Если операционка перестаёт загружаться либо выдаёт сообщение об ошибке, которую вы не можете исправить, то необходимо выполнить восстановление ОС. Для этого вам будет нужен диск аварийного восстановления. Чтобы создать его, выберите в расположенном слева меню функцию под названием «Создать диск восстановления» и выберете носитель для хранения.

Следует отметить, что подходят лишь лазерные носители, поэтому владельцы ноутбуков, не снабжённых оптическим приводом, остаются «в пролёте». Это подходит лишь тем, у кого есть персональный компьютер.

Если у вас всё же ноутбук, то вот вам статья про создание загрузочной флешки.

Стандартный инструмент ОС Windows обладает определёнными недостатками. В частности в нём нет такой функции, как сжатие, а создание архива требует большого количества времени. Поэтому большинство юзеров предпочитает пользоваться специальными программами для резервирования файлов (о них читайте в статье «Программы для резервного копирования»).

Резервирование – дело довольно не простое, но крайне необходимое. Ведь лучше заранее сохранить все важные файлы, чем потом жалеть об их потере.

Расскажите об уникальной возможности резервирования и своим друзьям в социальных сетях. Будьте бдительны и ответственно относитесь к своим данным, и тогда вам не страшны будут никакие сбои в работе операционки и даже поломка ЖД!

Рекомендую подписаться на новостную рассылку моего блога, что быть в курсе выхода новой полезной статьи. А на сегодня все! Пока!

С уважением! Абдуллин Руслан

Понравился блог? Подпишись, чтобы получать новые статьи на почту и быть в курсе всех событий!

abdullinru.ru

Как сделать резервную копию в iPhone?

Резервное копирование пригодится на случай, если iPhone повредится, потеряется или его придется заменить. Поэтому многие пользователи задумываются над тем, как выполнить такую задачу. Рассмотрим, как сделать резервную копию, что для этого нужно.

Выбор способа

Существует несколько программ, позволяющих делать копии: iCloud, iTunes, iTools и так далее. Рассмотрим подробнее последний вариант, учитывая его доступность. Программа iTools работает на всех платформах Windows и OS X. Ее можно скачать на нашем сайте. Проверьте версию, возможно, ваш вариант требует обновления.

Как сделать резервную копию с помощью iTools?

Если вы хотите подготовить запасную копию приложения, нужно открыть вкладку с программами, хранящимися в памяти смартфона. Следует выбрать Archive, если используется OS X, или Backup, если применяется Windows. iTools порекомендует выбрать место, куда нужно сохранить файл.

Интересно! Приложение создает копии в формате IPA, подходящем для использования в среде iOS. Следовательно, ничего не помешает сделать копию, к примеру, игры для ее переноса с iPhone на iPad.

Внимание! Помните, что перенос приложений возможен только тех, которые соответствуют Apple ID устройства. В противном случае произойдет ошибка верификации. И не имеет значения, устанавливается платное или бесплатное приложение.

В некоторых случаях iTools может восстановить приложение, но без важных данных. Не стоит беспокоиться, поскольку эту проблему можно исправить вручную. Следует найти сохраненный бэкап в формате IPA. Его нужно разархивировать, используя подходящее ПО.

Дальше необходимо открыть папку, найти Container, в которой есть Documents. Ее содержимое нужно скопировать вручную в папку приложения на девайсе. В iTools следует открыть вкладку с приложениями, а затем выбрать папку нужной программы. В окне необходимо выбрать Documents перетянуть в нее файлы, полученные из бэкапа после разархивации. Данные возвращены.

Стоит отдельно отметить версию приложения для семейства ОС Windows. iTools имеет свою библиотеку приложений. Ее допустимо отделить от iTunes, если последнее приложение не будет использоваться. Далее с iTools можно ассоциировать данные в формате IPA. Это позволит в дальнейшем их устанавливать на девайс двойным кликом. Приложению также доступно редактирование копий устройств, созданных с помощью iTunes.

Резервное копирование с использованием iCloud

Как альтернативный способ резервирования рассмотрим использование приложения iCloud. Девайс следует подключить к Wi-Fi сети. Нужно перейти в «Настройки», где выбрать iCloud.

Дальше необходимо выбрать «Копия iCloud» («Резервная копия»). Следует проверить, чтобы было включено резервное копирование.

Дальше нужно выбрать «Создать резервную копию». Сеть Wi-Fi должна быть доступной до конца процедуры. Чтобы проверить ход выполнения, можно перейти в «Настройки», iCloud и «Резервная копия в iCloud». Под командой будет отображаться время и дата последнего создания копии.

Также приложение позволяет настроить резервирование в автоматическом режиме.

(1 голос, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...Категория: Инструкции для iPhone

itool.su

Как сделать резервное копирование данных на компьютере

Любого может постигнуть такое несчастье: в какой-то момент выйдет из строя жесткий диск, вредоносное ПО удалит файлы или же они пропадут из-за какой-то неожиданной системной ошибки. Если не создавать резервные копии, то так можно потерять свои файлы навсегда.

Создание резервной копии (бэкап) – процесс совершенно несложный. Существуют самые разные способы резервного копирования, и данная статья поможет разобраться, какой именно способ подходит вам и какие файлы действительно нуждаются в бэкапе.

Что копировать в первую очередь

Конечно же, личные файлы. Если что-то пойдет не так, то всегда можно переустановить операционную систему и скачать заново нужные программы, а вот личные данные не восстановить. Необходимо регулярно запускать резервное копирование документов, фотографий, видео и любой другой частной информации, хранящейся на вашем компьютере. Если вы потратили много времени на перенос информации и файлов с CD- или DVD-носителей, то для таких файлов тоже можно сделать бэкап, чтобы не проделывать ту же самую кропотливую работу заново. 

Можно также создать резервную копию операционной системы, программ, системных настроек. Делать бэкап этих файлов совершенно не обязательно, но этим вы существенно облегчите себе жизнь, если вдруг «полетит» жесткий диск. А вот полная резервная копия всей системы необходима в том случае, если вы любите изменять системные файлы, редактировать системный реестр и регулярно обновлять оборудование. Существуют самые разные способы резервного копирования данных, начиная от использования внешнего диска и заканчивая удаленным сервером. Конечно же, у каждого метода есть свои плюсы и минусы. 

Резервное копирование на внешний накопитель

Если у вас есть внешний USB-диск, то бэкап можно сделать прямо на него, используя встроенные функции создания резервной копии. Для этого используйте «Историю файлов» («File History») в Windows 10 и 8. В Windows 7 ищите «Резервное копирование Windows». На Mac-устройствах воспользуйтесь «Time Machine». Просто периодически подключайте внешний накопитель к компьютеру и запускайте инструмент для выполнения бэкапа. 

Плюсы: быстро и сердито.Минусы: если что-то случится с внешним накопителем, то будет утеряна и копия.

Резервное копирование при помощи интернета

Если вы хотите быть уверены в безопасности ваших файлов, то можете создать их резервную копию при помощи сервиса вроде Backblaze. Это онлайн-сервис резервного копирования. Кроме Backblaze есть еще Carbonite и MozyHome. За небольшую ежемесячную плату (около 5 долларов в месяц) эти программы автоматически создают резервные копии ваших файлов в веб-хранилище службы, работая в фоновом режиме на вашем ПК. Если файлы вдруг потеряются, то их всегда можно будет вернуть.

Плюсы: резервное копирование в онлайне защищает пользователей от любых проблем, которые могут произойти с файлами.Минусы: подобные услуги обычно не бесплатны. Кроме того, первое копирование может занять гораздо больше времени, чем в случае с внешним диском, особенно если у вас много файлов.

Использование облачного сервиса

Некоторые скажут, что облачные технологии технически и не являются сервисами для создания резервных копий, но многие люди используют их именно с этой целью. Вместо того, чтобы хранить файлы на жестком диске компьютера, их можно загрузить в сервис наподобие Dropbox, Google Диск, Microsoft OneDrive или любой подобный. Если что-то случится, то у вас будут копии ваших файлов в данном сервисе и на всех сопряженных устройствах. 

Плюсы: это простой, быстрый и в большинстве случаев бесплатный метод. Хранение ваших данных онлайн позволяет защитить их почти от любых негативных вариантов.Минусы: большинство облачных сервисов предоставляют хранилище лишь на несколько гигабайт, поэтому метод работает только в том случае, если у вас не так уж и много файлов для создания резервной копии, или же если вы готовы заплатить за дополнительное место для хранения. 

Хоть программы резервного копирования (тот же Backblaze, к примеру) и облачные сервисы используются почти одинаково, работают они совершенно по-разному. Dropbox предназначен для синхронизации файлов между ПК, а Backblaze и аналогичные службы нужны для резервного копирования большого количества файлов. Backblaze будет хранить несколько копий разных версий файлов, поэтому вы можете восстановить файл точно так же, как откатываете систему к определенной точке восстановления.

Облачные сервисы являются бесплатными лишь для небольшого количества файлов, в то время как Backblaze за сравнительно небольшую плату позволяет создать резервную копию такого объема данных, какого вы только захотите. Но у Backblaze и Carbonite есть существенное ограничение, которое следует иметь в виду. Если вы удалите файл на компьютере, то через 30 дней он будет удален и из ваших резервных онлайн-копий. То есть после этого 30-дневного периода вы не сможете восстановить удаленный файл или его предыдущую версию. Поэтому будьте внимательны.

Итак, что же выбрать? В идеале, конечно, неплохо было бы использовать хотя бы два способа из представленных. Отличным решением будет хранить данные как локально, так и онлайн. Локальное хранение данных (onsite backup) буквально означает хранение данных в том же географическом и физическом месте, где вы находитесь. То есть это тот вариант, когда вы создаете резервную копию на внешнем диске и храните его дома, где также находится ваш компьютер.

Хранение данных онлайн (offsite backup) — это создание резервной копии на онлайн-сервере наподобие Backblaze или Dropbox, которая хранится в каком-то друго месте. Подобный вариант не обязательно платный, но может занять немного больше времени, чем в случае с локальным бэкапом. Однако же и уровень надежности намного выше. 

Вы можете хранить свои файлы в Dropbox, на Google Диске или OneDrive и выполнять регулярное резервное копирование на внешний диск. Или же вы можете использовать Backblaze для резервного онлайн-копирования и «Историю файлов Windows» для создания локальной резервной копии. Существует достаточное количество способов использовать эти варианты в тандеме, и только вам решать, каким образом это все устроить. Просто убедитесь, что стратегия по защите ваших данных надежна и включает как онлайн, так и локальное хранение данных.

Автоматизация процесса

Это может показаться сложным только на первый взгляд. Чем более автоматизированным будет процесс создания резервных копий, тем чаще будет происходить процедура бэкапа. Именно поэтому вместо ручного копирования файлов разумнее использовать автоматизированный инструмент, который достаточно один раз запустить и настроить. В этом и заключается преимущество программ наподобие Backblaze.

Если вы настроите резервное онлайн-копирование, то программа сама автоматически будет выполнять его каждый день. Если же вы будете копировать вручную на внешний накопитель, то, возможно, вскоре просто надоест делать бэкапы. Поэтому в данном случае автоматизация процесса стоит потраченных на нее усилий.

Если же вы не хотите платить и полагаетесь в первую очередь на локальные резервные копии, то попробуйте хотя бы вдобавок использовать службу синхронизации файлов: Dropbox, Google Диск, Microsoft OneDrive или любой другой. В этом случае если вы когда-нибудь потеряете локальную резервную копию, то у вас хотя бы будет сохраненный в интернете вариант ваших файлов. 

www.kv.by

❶ Как сделать резервное копирование

Вам понадобится

Инструкция

Запустите приложение Outlook и раскройте меню «Файл» верхней панели инструментов окна программы.

Укажите пункт «Импорт и экспорт…» и выберите команду «Экспорт в файл» в открывшемся окне инструмента «Мастер импорта и экспорта».

Укажите пункт «Файл личных папок (.pst)» в списке «Создать файл следующего типа» и нажмите кнопку «Далее».

Примените флажок на поле «Включать вложенные папки» в новом диалоговом окне мастера и нажмите кнопку «Отбор» для определения нужных подпапок.

Нажмите кнопку «Далее» и определите желаемые параметры отбора писем в открывшемся диалоговом окне.

Нажмите кнопку OK для подтверждения своего выбора и выполните очередное нажатие кнопки «Далее» в окне мастера.

Примените флажок на поле «Заменять дубликаты при экспорте» в следующем диалоговом окне и нажмите кнопку «Обзор».

Укажите выбранное место сохранения создаваемой резервной копии и введите значение имени в соответствующее поле.

Подтвердите свой выбор нажатием кнопки OK и завершите работу мастера с помощью кнопки «Готово».

Вернитесь в меню «Файл» верхней панели главного окна программы Outlook и выберите пункт «Импорт и экспорт…».

Укажите команду «Импорт из другой программы или файла» во вновь открывшемся окне инструмента «Мастер импорта и экспорта» и нажмите кнопку «Далее».

Выберите пункт «Файл личных папок (.pst)» в списке «Выберите тип файла для импорта» нового диалогового окна и нажмите кнопку «Далее».

Примените флажок на поле «Заменять дубликаты при импорте» в следующем окне мастера и нажмите кнопку «Обзор».

Укажите сохраненную ранее папку резервной копии в выпадающем списке нового диалогового окна двойным кликом мыши и нажмите кнопку «Открыть».

Выполните нажатие кнопки «Готово» для подтверждения выполнения команды и примените флажок на поле «Включить вложенные папки» последнего диалогового окна мастера.

Нажмите кнопку «Готово» для подтверждения применения выбранных изменений.

Видео по теме

www.kakprosto.ru


Смотрите также