Сетевой принтер hp


Превращаем обычный принтер в сетевой | CHIP

NAS-накопители, роутеры или принт-серверы делают доступной печать для всех пользователей в сети. Относительно сети они работают как компьютер с подключенным к нему принтером, к которому предоставлен общий доступ.

Но по сравнению с настоящим компьютером и подключенным к нему принтером есть один недостаток: сетевые протоколы «съедают» часть проприетарной информации от печатающего устройства. В частности, становятся невозможными, например, контроль за остаточным ресурсом картриджа или бумаги. Кроме того, могут возникнуть сложности со сканированием у многофункциональных устройств.

Роутер в качестве принт-сервера

Удобно: многие роутеры оснащаются USB-интерфейсом, с помощью которого можно подключить принтер

Во многих современных роутерах принт-серверы работают по принципу эмуляции свободного доступа к принтеру. В некоторых случаях при этом USB-порт работает так, как будто он является «удлиненным» USB-портом компьютера, с которого документ отправляется на печать.

Таким образом, вы можете просто подключить к роутеру свой принтер, и он будет распознан вашим компьютером так, как будто подсоединен напрямую USB-кабелем. Как правило, в этом случае остаются доступными все функциональные возможности принтера.

Стоимость: приблизительно 7-10 тысяч рублей

NAS-накопители: обеспечивают работу всех основных функций принтера

В настоящее время принт-сервером оснащаются и многие NAS-накопители. Один из примеров — BBuffalo LinkStation Live 1.0TB (LS-X1.0TL-EU) Uемкостью 1 Тбайт, который можно получить уже приблизительно от 19 000 рублей.

Настройка подключения принтера производится, как правило, через веб-интерфейс. Тем не менее, в зависимости от используемой модели NAS-накопителя, функциональные возможности принтера могут оказаться частично ограниченными.

Вообще говоря, очень небольшое количество устройств такого рода позволяют воспользоваться такими опциями многофункционаьных принтеров, как, например, сохранение отсканированных документов в определенную папку или указание уровня чернил в картридже.

Выделенный принт-сервер

D-Link DPR-1260: делает сетевым устройством любой принтер

Выделенные принт-серверы, как правило, обладают более широкой совместимостью и предлагают больший объем функциональных возможностей, чем серверы печати, интегрированные в роутеры или NAS-системы.

DPR-1260 от компании D-Link, например, обещает совместимость не только с принтерами, но и с многофункциональными устройствами производства HP и Epson. Через данный принт-сервер к сети можно подключать одновременно до четырех принтеров (или многофункциональных устройств).

Конфигурирование производится через веб-интерфейс, который настолько хорош, что у вас скорее всего не останется ни дополнительных пожеланий, ни вопросов. Однако тем, кто испытывает острую необходимость в использовании каких-то специальных функций своего принтера или МФУ, следует для начала заручиться гарантией продавца в том, что он примет обратно этот принт-сервер, если не все обещания производителя окажутся правдой.

Стоимость: приблизительно 5-7 тысяч рублей.

ichip.ru

Центр беспроводной печати

Установка связи Wi-Fi Direct или прямой беспроводной связи HP

Чтобы подключить мобильное устройство или компьютер к принтеру, выполните следующие действия:

  1. На панели управления принтера включите функцию прямой беспроводной связи HP или Wi-Fi Direct.
  2. Убедитесь, что на мобильном устройстве или компьютере тоже включена функция беспроводной связи Wi-Fi, и подключитесь к прямой беспроводной сети HP или Wi-Fi Direct так же, как к любой другой беспроводной сети. Обратите внимание на то, что сетевые имена прямого беспроводного подключения HP и подключения Wi-Fi Direct имеют разные форматы. Смотрите приведенную выше таблицу.
  3. Если функция прямой беспроводной связи HP включена с системой защиты, введите пароль WPA 2 при появлении соответствующего запроса на экране мобильного устройства или компьютера или. Обратите внимание на то, что при подключении Wi-Fi Direct всегда требуется парольная фраза WPA2 и его невозможно включить без системы защиты WPA2.
  4. Если вы еще не сделали этого, установите на компьютере программное обеспечение принтера. В пользовательском интерфейсе программного обеспечения принтера выберите «Беспроводное» в качестве параметра подключения. На мобильных устройствах должна быть установлена последняя версия приложения HP для печати.

Вариант 1: Если вы уже подключили принтер к сети, установили программное обеспечение принтера на компьютер и используете принтер для печати по сети, то выполните следующие действия для печати посредством прямой беспроводной связи HP или Wi-Fi Direct.

  1. Выполните прямое беспроводное подключение HP или подключение Wi-Fi Direct на компьютере, как описано ранее.
  2. Принтер можно использовать таким же образом, как и при работе по сети. Установка дополнительного программного обеспечения не требуется. Принтер может быть по-прежнему подключен к домашней сети. Однако компьютер одновременно может быть подключен только к принтеру ИЛИ только к домашней сети.

Вариант 2: Если вы установили и использовали принтер с помощью USB-подключения или при установке программного обеспечения выбрали вариант «Выполнить подключение позже», то для печати посредством прямой беспроводной связи HP или связи Wi-Fi Direct выполните следующие действия.

  1. Выполните прямое беспроводное подключение HP или подключение Wi-Fi Direct на компьютере, как описано ранее.
  2. Выполните настройку необходимых параметров с помощью программного обеспечения принтера.
    • Windows XP, Windows Vista или Windows 7:

      Пуск -> Программы -> HP -> {модель принтера} -> Программное обеспечение и настройка принтера.

    • Windows 8 или 8.1:
      • Запустите программное обеспечение принтера с начального экрана (значок с названием модели принтера) или с помощью плитки с названием принтера.
      • Выберите (щелкнув или коснувшись) «Утилиты» в верхней части экрана программного обеспечения принтера.
      • Выберите «Программное обеспечение и настройка принтера»
      • Щелкните «Подключить новый принтер»
  3. Mac ОС X:

    Откройте Finder и перейдите к: Приложения -> HP -> {модель принтера} -> Программное обеспечение и настройка принтера.

  4. Можно также вставить компакт-диск с программным обеспечением принтера и открыть экран повторного приветствия или получить полнофункциональное программное обеспечение по адресу: http://h20025.www1.hp.com/ewfrf/wc/siteHome?cc=us&lc=en
  5. Щелкните «Подключить новый принтер».

    Важно! Не выбирайте «Изменить USB-подключение принтера на беспроводное».

  6. В окне вариантов подключения выберите «Беспроводное» и щелкните «Далее».
  7. Выберите нужный принтер в списке обнаруженных принтеров и завершите установку программного обеспечения.

После установки подключения в папке принтера HP появятся два значка принтера. Значок принтера с названием «Сеть» — это драйвер принтера, установленный для прямой беспроводной связи HP или связи Wi-Fi Direct. Если USB-подключение больше не будет использоваться для выполнения печати, значок принтера HP без названия «Сеть» можно удалить.

Вариант 3: Если вы уже настроили функцию прямой беспроводной связи HP или связи Wi-Fi Direct на принтере, установили программное обеспечение принтера, и хотите выполнять печать по беспроводной сети с использованием беспроводного маршрутизатора, то выполните следующие действия.

  1. Сначала подключите компьютер к той же беспроводной сети, что и принтер.
  2. Windows XP, Windows Vista или Windows 7:

    Пуск -> Программы -> HP -> {модель принтера} -> Программное обеспечение и настройка принтера. Windows 8:>

    • Запустите программное обеспечение принтера с начального экрана (значок с названием модели принтера) или с помощью плитки с названием принтера.
    • Выберите (щелкнув или коснувшись) «Утилиты» в верхней части экрана программного обеспечения принтера.
    • Выберите «Программное обеспечение и настройка принтера»
  3. Mac ОС X:

    Откройте Finder и перейдите к: Приложения -> HP -> {модель принтера} -> Программное обеспечение и настройка принтера.

Выберите «Изменить параметры беспроводной связи». При использовании некоторых принтеров может потребоваться временно подключить принтер к компьютеру посредством USB-кабеля. При работе с принтером с большим экраном используйте мастер настройки беспроводной сети на передней панели, чтобы подключить принтер к беспроводной сети. После подключения принтера к беспроводной сети можно приступать к его использованию. Установка дополнительного программного обеспечения не требуется.

www8.hp.com

Центр беспроводной печати

Рекомендуется загрузить последние версии программного обеспечения для принтера и компьютера. Убедитесь, что выбранное программное обеспечение подходит для операционной системы компьютера и модели принтера. Компьютер, на котором вы устанавливаете программное обеспечение принтера, должен быть подключен к той же сети, к которой вы подключаете принтер.

  1. Следуйте инструкциям на экране, пока не появится предложение выбрать Тип подключения.
  2. Выберите «По сети», «Сеть» или «Беспроводная сеть».
    • Точное название параметра зависит от устанавливаемой версии программного обеспечения.
    • В некоторых случаях программа может автоматически выполнить поиск параметров беспроводной сети.
  3. Для завершения установки программного обеспечения принтера следуйте инструкциям на экране.

Если принтер уже подключен к сети и теперь выполняется установка программного обеспечения, то принтер должен обнаруживаться автоматически во время установки. Обратите внимание на то, что компьютер, на котором вы устанавливаете программное обеспечение, должен быть подключен к той же сети, что и принтер.

Иногда могут возникать проблемы при обнаружении программным обеспечением принтера в сети. В таком случае выполните расширенный поиск принтера с помощью IP-адреса, назначенного принтеру. Чтобы определить IP-адрес, напечатайте отчет о проверке беспроводной сети или страницу конфигурации сети. У принтеров с сенсорным экраном IP-адрес должен отображаться на экране после касания значка или кнопки беспроводной связи.

Если это первая установка принтера без сенсорного экране и используется настройка беспроводной сети с помощью подключения USB, программное обеспечение не сможет обнаружить принтер в сети, и будут предоставлены инструкции по созданию беспроводного подключения принтера. Во время установки временно подсоедините кабель USB к принтеру и компьютеру. Не подключайте кабель USB, пока программа установки не предложит сделать это. Компьютер, на котором вы устанавливаете программное обеспечение принтера, должен быть подключен к той же сети, к которой вы подключаете принтер.

www8.hp.com


Смотрите также