Шаблон нано сим карты распечатать


Как обрезать СИМ-карту под нано СИМ

Подавляющее большинство современных смартфонов, особенно ультра-тонких, работают только с мелкими Nano-SIM картами из-за того, что они немного тоньше своих стандартных «собратьев» Micro- и Mini-SIM. Несмотря на разницу в габаритах, чип у них абсолютно одинаковый. Именно поэтому, при необходимости, можно обрезать СИМ-карту под Нано СИМ самостоятельно. Многие салоны связи предлагают обрезать симку за деньги. Если Вы боитесь сделать это сами — можно воспользоваться их услугами.

Кстати, в последнее время операторы связи стали делать SIM-трансформеры:

Пользователю остаётся просто выломать тот размер, который ему нужен. Более того, при необходимости можно не только уменьшить размер карточки, но и обратно — увеличить.

Итак, как обрезать СИМ-карту под Нано СИМ и не испортить её при этом? Я предлагаю Вам два варианта.

Шаблон для Нано Сим-карты

Представляю Вам два шаблона под Нано-Сим, которые надо скачать, распечатать на лист А4 и использовать в соответствии с инструкцией. Для работы Вам понадобятся хорошие острые ножницы, мощный строительный нож или металлический скальпель, пилка для ногтей, а так же пластмассовая или деревянная доска. Внимание! Представленные ниже шаблоны позволяют сделать Nano-SIM как из обычной, так и из Микро-СИМ.

Шаблон 1 — Скачать

Вырезаем нужный размер и наклеиваем на свою SIM-карту. После этого надо обрезать её под Нано-Сим карту. Острые или кривые края можно скорректировать с помощью пилки для ногтей. Главное — не повредите чип.

Шаблон 2 — Скачать Этот шаблон для вырезания кроме режущего инструмента требует ещё карандаш и линейку. Распечатайте шаблон в размер А4 и положите на неё СИМку. С помощью линейки и карандаша начертите линии по шаблону:

После этого можно будет обрезать SIM-карту под Nano-SIM по контуру. Главное — не заденьте чип! Острые или кривые края обработайте пилкой.

После этого можно вставлять Нано-СИМку в телефон и проверить её работу. Всем удачи!

set-os.ru

Как обрезать сим-карту под нано: пошаговый план

Сим-карта – это идентификационный модуль абонента, используемый мобильными операторами. В ее основе лежит микрочип, который не только хранит важную информацию, но и обеспечивает прием телекоммуникационных сигналов. Благодаря «симке» происходит связь между одним гаджетом и другим с непосредственным участием компании, предоставляющей услуги сотовой связи. Но для современных смартфонов формат обычной карты уже не подходит. Его надо уменьшать, иначе пластинка просто не поместится в слоте. Далее, рассмотрим, как обрезать сим карту под нано.

Как самостоятельно обрезать сим-карту под нано?

По своему строению сим-карта является чипом из редкоземельных металлов, заключенным в пластиковую оболочку. Основным различием между сотнями симок от разных производителей считается именно размер.

На сегодняшний день пока существует три формата карт: стандартная (25 на 15 миллиметров), микро-сим (15 на 12 миллиметров), нано-сим (12,3 на 8,8 миллиметра). В современных смартфонах из-за их тончайшей конструкции и наличия в корпусе множества микрочипов и конденсаторов, места для обычной большой сим-карты может не хватать, поэтому ее размеры «урезаются» без ущерба для функциональности.

Подготовка шаблона

Если вы решили провести подгонку до нужных параметров самостоятельно, то существует вероятность неправильного разреза с непоправимыми повреждениями микрочипа. Можно заказать такую услугу в специализирующихся мастерских, но это может обойтись еще дороже, чем замена в салоне связи.

Итак, вы решились обрезать сим-карту под нано в домашних условиях. Чтобы это сделать правильно, вам, прежде всего, понадобится шаблон на nano.

Также, чтобы самостоятельно обрезать сим-карту под нано, нужно подготовить следующие инструменты:

  • линейку;
  • карандаш;
  • лист наждачной бумаги;
  • ножницы;
  • двусторонний скотч или клей.

Это все поможет аккуратно обрезать симку под нано сим без потери ее работоспособности.

Подготовка шаблона состоит из нескольких этапов:

  1. Необходимо найти в интернете и распечатать на принтере образец. Для этого используется обычный плотный лист бумаги.
  2. Шаблон ни в коем случае нельзя масштабировать! Цвет чернил неважен. Вполне подойдет обычная черно-белая распечатка.
  3. К внешней стороне сим-карточки (там, где название оператора) с помощью двустороннего скотча приклейте вырезанный шаблон, ориентируясь на уголок рисунка. Именно внешняя сторона должна соприкасаться с бумагой, ведь поверхность чипа категорически нельзя повреждать.
  4. Можно вырезать сразу по шаблону, а можно и приклеить образец к симке с помощью клея.
  5. Подождите, пока клей засохнет, и бумага надежно присоединится к пластику.
  6. Возьмите линейку, карандаш и обведите контур шаблона. Если грифель плохо оставляет след, вполне можно заменить его на маркер.
  7. После этого просто отделите бумагу от пластика.

Пошаговая инструкция по обрезанию симки под нано

Процедура обрезания симки едина для всех конфигураций любых производителей и операторов. Главное, чтобы ножницы были достаточно острые. Можно также воспользоваться канцелярским ножом. Но его лучше выбирать тем, кто уже имел опыт работы с таким инструментом.

Пошаговое руководство, как из симки сделать нано симку по шаблону:

  1. Беря за пример линии шаблона, аккуратно по контуру и не спеша срезайте ножницами ненужный пластик.
  2. Когда все лишнее удалено, можно отклеить оставшийся кусочек бумаги и сточить неровности и шероховатости наждачной бумагой.
  3. После этого наступает время испытывать сим-карту в «полевых условиях» – вставьте ее в слот гаджета и проверяйте. Если все процедуры были проведены верно, то сим-карта войдет в гнездо без проблем и сразу заработает. Таким образом, можно изменить размер со стандартной на микро-сим и с микро- на нано-, и даже со стандартной сразу на nano sim.

Совет! Если вырезанная симка немного не подходит к слоту, ее можно аккуратно подкорректировать при помощи наждачной бумаги или женской пилочки для ногтей.

В том случае, если вы не уверены, что обрежете сим-карту корректно, то в помощь будет специальное устройство, используемое в мастерских. Внешне оно похоже на степлер. В специальный разъем вставляете симку, нажимаете на рукоять и машинка сама обрезает лишний пластик.

Даже если у вас не получится обрезать сим-карту под нано, не беда. Вы всегда можете пойти к специалистам в салон, например, Мегафон или Билайн, и поменять ее на новую нужного формата с сохранением номера.

tarif-online.ru

Как обрезать сим карту под Нано-сим. Инструкция

У обладателей современных гаджетов часто возникает проблема с установкой сим-карты в смартфон. Связано это с тем, что новые устройства часто поддерживают формат «нано-сим». Размер стандартной сим-карты больше. Как обрезать сим-карту под нано-сим?

Преимущества нано-сим

Этот формат стремительно набирает популярность среди производителей мобильных гаджетов. Сначала компания APPLE, а за ней SAMSUNG, NOKYA и другие стали выпускать смартфоны под новый формат. С чем это связано? Вот преимущества нано-сим:

  • компактный размер;
  • несколько уровней защиты от несанкционированного доступа;
  • телефонная книга на несколько тысяч номеров;
  • увеличена скорость доступа в интернет;
  • увеличенное время эксплуатации;
  • новая архитектура позволила использовать более емкие аккумуляторы, а также уменьшить толщину гаджетов.

Как обрезать симку под нано мы рассмотрим ниже. Посмотрим, в чем разница между ними.

Виды карт

Сначала рассмотрим виды сим-карт. Разделяют:

  1. Стандартная сим-карта. Габариты: 25х15х0,76 мм. Позволяет хранить до 250 контактов, а также служебную информацию оператора.
  2. Micro-sim. Габариты 15х12х0,76 мм. Стандарт предложила и до сих пор повсеместно использует компания Apple. Формат ставят в айпады и первые поколения айфонов.
  3. Nano-sim. Габариты 12х9х0,68 мм. Используется в современных модификациях айфонов, флагманах и ульта-тонких моделях других компаний. Толщина сим-карты была уменьшена.

Как вместо обычной получить нано-сим-карту?

Замена сим-карты в сотовой компании

Замена стандартной симки на нано-сим требуется при покупке нового гаджета.

Если смартфон приобретается в магазине, прямо там можно заменить симку.

При наличии паспорта в офисе любого сотового оператора вам в течение нескольких минут проведут замену. Только симка обязательно должна быть оформлена на ваше имя. Номер телефона, тарифный план и все подключенные услуги сохранятся.

Читайте также:  Как взять обещанный платеж на Билайне?

Но что делать, если этот способ вам не подходит? Тогда единственный выход — обрезка сим-карты под нано-сим.

Как из сим-карты сделать нано-сим?

Тогда придется положиться на собственную голову и руки и решить, как обрезать симку под nano sim самому. Сделать это совсем не сложно по следующей пошаговой инструкции:

  1. Острыми ножницами отрезаем примерно 0,5 мм от контактной площадки с ровного торца симки.
  2. От ровной боковой части сим-карты аккуратно отрезаем примерно 2 мм.
  3. С противоположной стороны также отрезаем 1,5-2 мм.
  4. Срезаем уголок на контактной площадке. Сделать это надо с той же стороны, где был отрезанный уголок изначально.
  5. Отрезаем 1,5-2 мм от последнего необрезанного края.
  6. Нано-сим тоньше на 15%. С тыльной стороны лишний пластик убираем наждачной бумагой.
  7. Проверяем работоспособность, если не входит — дорабатываем напильником.

Как из микро-сим сделать нано-сим?

Возникает вопрос, как обрезать микро-сим под нано-сим? Новые чипы по размеру совпадают с нано-сим. Нам потребуется только напильником удалить лишнюю пластмассу. Если с новым чипом вам не повезло, порядок действий следующий:

  1. Обрезаем с каждой стороны контактной площадки по 1-1,5 мм. Если не будет входить, придется аккуратно доработать напильником. Не забываем обрезать уголок.
  2. Ногтем аккуратно отслаиваем пластик от контактной площадки.
  3. Проверяем работоспособность.

Это простейший способ, как обрезать микро симку под нано-сим. Главное – действовать осторожно.

Альтернативные способы обрезки сим-карты

Дополнительно рассмотрим еще несколько способов обрезки сим-карты своими руками:

  • обрезание симки с использованием шаблона;
  • обрезка симки с помощью резака.

Обрезка сим-карты с использованием шаблона

Это еще более легкий способ обрезать симку под нано-сим. Порядок действий должен быть таким:

Шаблоны:

Шаблон № 1

Шаблон № 2

  1. Скачиваем и распечатываем шаблон.
  2. Аккуратно наклеиваем шаблон на контактную часть. Центр шаблона должен совпасть с центром контактной платформы.
  3. Острыми ножницами или металлическим скальпелем аккуратно отрезаем пластик под размер шаблона.
  4. Дорабатываем маникюрной пилкой.
Если вы скачали второй шаблон, распечатайте его на А4. Разметьте линии, как показано на шаблоне и вырежьте.

Обрезка сим-карты с помощью резака

Как обрезать нано-симкарту? Порядок действий почти аналогичен способу обрезки ножницами:

  1. С помощью резака отрезаем примерно 0,5 мм от контактной площадки с ровного торца.
  2. От ровной боковой части аккуратно отрезаем примерно 2 мм.
  3. С противоположной стороны также отрезаем 1,5-2 мм.
  4. Ножницами аккуратно отрезаем уголок на контактной площадке. Сделать это надо с той же стороны, где был отрезанный уголок изначально.
  5. Отрезаем 1,5-2 мм от последнего необрезанного края.
  6. С тыльной стороны лишнюю пластмассу убираем маникюрной пилкой.
  7. Кривые края обрабатываем напильником.
  8. Проверяем работоспособность.
При обрезке не повредите контакты. В противном случае симку можно выкинуть.

Если сомневаетесь в своих способностях, обратитесь в любой салон операторов связи. За 300-350 рублей вам охотно окажут подобную услугу.

Читайте также:  Ошибочный платеж Билайн: как вернуть свои деньги?

Переходники для нано-, микро-, сим-карты

Как получить микро- и нано- сим, мы рассмотрели выше. Теперь разберемся с обратной проблемой. Для этой цели существуют специальные переходники. Переходник представляет собой просто рамку нужного размера.

В продаже есть так называемые трансформеры. Это сим-карта стандартного размера, из которой легко можно выломать микро- или нано-сим. Аккуратно разобрав такой трансформер, получим простейшие переходники нужных нам размеров.

В дальнейшем, если нам нужен размер крупнее, просто вставляем нано-сим в рамку нужно размера.

Переходник нужного размера можно без проблем приобрести в любом магазине. Стоимость — 50-250 рублей.

Выводы

На основании изложенной выше информации, можно сделать следующие выводы:

  1. Обменять свою сим-карту на нано-сим можно в любом салоне операторов связи. С собой нужно иметь паспорт, и симка должна быть оформлена на ваше имя. Номер телефона и информация на носителе сохранятся.
  2. Из обычной сим-карты можно в течение нескольких минут изготовить как микро-сим, так и нано-сим. Три способа, как обрезать сим-карту под нано, мы рассмотрели выше.
  3. Чтобы получить сим-карту или микро-сим из нано-сим, нужно использовать специальный переходник.

Обрезать сим-карту под нано-сим совсем не сложно своими руками

Если вы не уверены в себе, и сим-карта ценна для вас, воспользуйтесь подобной услугой в любом магазине. Стоимость не высока и риск минимальный.

ПОМНИТЕ: обрезав сим-карту, вы получите симку, которая будет работать в новых гаджетах. Электронная начинка у нее останется старой. Это значит, что у вас будет новый гаджет со старой сим-картой, пусть и подходящей по размерам.

Преимуществами, которые мы рассмотрели выше, она обладать не будет.

Видео: Делаю Nano SIM карту из Micro SIM

Мы будем очень благодарны, если вы поделитесь статьей в социальных сетях

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mojbeeline.ru

Инструкция по изготовлению нано сим-карты для iPhone 5 своими руками.

Скачиваете шаблон и распечатываете его. В центре шаблона прорисован контур сим-карты и микросим-карты. Накладываете на этот контур свою симку - лучше приклеить чем-нибудь не сильнодействующим, например, канцелярским клеящим карандашом - исключительно для удобства, чтобы при разметке симка не ёрзала по листу. Вооружаетесь остро заточенным карандашом и линейкой и наносите на свою сим-карту разметку для дальнейшего обрезания. Резать можно чем угодно, но лучше все-таки ножом - ножницы имеют свойство мять разрезаемый материал и края могут обтрепаться. После отсечения лишнего примеряете вашу новую нано сим-карту к лотку iPhone 5. Если требуется, то доводите получившийся шедевр нанотехнологий до совершенства напильником, надфилем или пилочкой для ногтей, подгоняя габаритные размеры к размерам лотка.

Если у вас совершенно случайно завалялся цифровой штангенциркуль, то для получения точных размеров можно использовать его, а если нет, то лоток для нано сим от iPhone 5 вполне подойдет. Толщину тоже следует немного снять тем же подручным средством - напильником, надфилем или пилочкой для ногтей. Насчет толщины - можно плюнуть на лишние 12/100 миллиметра и затолкать симку без обработки задней поверхности, но в этом случае имеется риск больше никогда не увидеть свою симкарту - застрянет и с концами, а оно вам надо? Так что не ленитесь и потратьте еще пару минут на доведение толшины сим-карты до стандарта.

Шаблон для вырезания наносим карты можно скачать по ссылке: Шаблон нано-сим-карты.

applestore-spb.ru


Смотрите также