Шумит вентилятор в блоке питания компьютера что делать


Блок питания шумит. Причины и способы устранения

Частенько владельцы домашних ПК сталкиваются с такой проблемой — начинает шуметь блок питания. Причин, почему это происходит, может быть несколько, начиная от износа самого БП и заканчивая неисправностью системы охлаждения. В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим самые распространенные причины возникновения шума, а также расскажем, как с ними можно бороться. Будет интересно!

Пыль

Итак, первая, и она же наиболее распространенная причина, почему шумит блок питания – пыль. Так или иначе, внутрь корпуса БП попадает пыль, которая со временем только накапливается. Ее становится все больше и больше. Конечно, если проводить чистку блока хотя бы раз в полгода, то проблем никаких не будет, однако если БП новый, куплен в магазине, то на него действует гарантия, а значит, вскрытие корпуса делать нельзя. Ну да ладно, мы немного отошли от темы.

Так как же все-таки пыль может влиять на появление посторонних шумов? Все просто. Когда пыли внутри блока становится слишком много, система охлаждения (вентилятор) начинает работать гораздо хуже. Чтобы справляться со своей задачей, ей необходимо работать еще более эффективно. Соответственно, обороты вентилятора увеличиваются до максимальных, и образуются гул и шум.

Справиться с данной проблемой достаточно легко. Все, что нужно сделать – разобрать корпус БП и убрать всю пыль и мусор. Для тех, у кого блок находится на гарантии, и разбирать его нельзя, также есть выход. Но подойдет он только тем, у кого есть пылесос с функцией выдувания воздуха или домашний компрессор. Собственно, все, что нужно сделать в данной ситуации – вытащить БП из компьютера и хорошенько продуть его воздухом с помощью пылесоса или компрессора.

Высокая нагрузка

Вторая причина, по которой шумит блок питания ПК – работа под высокими нагрузками. Многие пользователи изначально неверно рассчитывают потребляемую мощность своей системы и часто покупают блоки питания «впритык». Например, мощность всей системы (ПК) составляет 450 Вт, а в компьютере стоит БП мощностью 500-550 Вт. Этого маловато. В результате БП начинает работать на полную катушку, издавая при этом различные звуки, например, гул, треск, писк. Короче говоря, блок питания компьютера шумит.

Что делать в этой ситуации? Ну для начала было бы неплохо рассчитать потребляемую мощность всей системы. Сделать это можно по-разному, с помощью специальных измерительных приборов или через менее точный метод – воспользоваться онлайн-калькуляторами. Последние, как правило, выдают не точную цифру, а с погрешностью примерно в 5%.

Если при расчете выяснится, что мощности установленного блока питания недостаточно, придется менять его на новый, более производительный.

Нередко бывает так, что мощности у БП хватает, однако вот качество «начинки» (компонентов внутри) довольно низкое, из-за чего она не способна справляться с высокими нагрузками. В результате этого появляются посторонние шумы. Менять компоненты вручную смысла нет, да и мало чем это поможет. Так что правильным вариантом также станет покупка нового блока питания.

Недостаток напряжения

Недостаточное напряжение тоже является одной из причин, почему шумит блок питания. Особенно распространена данная проблема там, где напряжение в сети нестабильное и постоянно меняется. Как известно, внутри блока есть отдельные компоненты, которые отвечают за стабилизацию входного напряжения. Однако если ток постоянно меняется или его не хватает, работа будет сопровождаться посторонними шумами, треском, щелчками и т. д.

Помочь исправить проблему в этом случае может источник бесперебойного питания или выпрямитель напряжения. ИБП в данном случае будет более выгоден, поскольку он не только исправляет ситуацию с нестабильным и низким напряжением, но еще и защищает ПК от непредвиденных выключений света.

Износ кулера

Нередко система охлаждения БП становится виной тому, что шумит блок питания компьютера. Чем чаще и больше блок работает при высоких нагрузках, тем сильнее расходуется ресурс охлаждающего вентилятора (кулера). В конечном итоге рабочий ресурс кулера полностью израсходуется, и он начнет работать некорректно. Он начнет достаточно сильно гудеть и шуметь.

Все, что можно посоветовать в данном случае – заменить изношенный вентилятор на новый. Можно, конечно, попытаться разобрать старый кулер и отремонтировать его, продлив тем самым ему ненадолго жизнь. Но овчинка выделки не стоит. Кроме того, купить новый вентилятор можно недорого, и он будет более производительным, нежели его предшественник.

Нет смазки на кулере

Помимо износа кулера, также причиной, по которой может шуметь вентилятор блока питания, является отсутствие смазки. В кулере устанавливается специальный подшипник, обеспечивающий его вращение. Он смазан маслом. Пока смазка внутри вентилятора есть, он вращается тихо. Но стоит только смазке закончиться или израсходоваться, как кулер тут же начинает гудеть и шуметь.

Исправить проблему в данном случае можно при помощи смазывания вентилятора, а вот как это сделать, рассмотрим ниже.

Первое, что необходимо сделать – разобрать корпус БП и вытащить оттуда вентилятор. На кулере есть одна сторона, на которой наклеена круглая наклейка – нужно ее отлепить. Под наклейкой пользователь обнаружит заглушку. В зависимости от типа вентилятора она бывает выполнена в виде круглой резиновой вставки либо же в виде крышечки с защелками. В любом случае, какая бы заглушка ни была, ее нужно снять.

Когда заглушка снята, необходимо взять масло и капнуть 2-3 капли внутрь. Масло можно использовать как обычное для смазки, так и машинное, желательно синтетическое. Также вместо масла можно взять WD-40 или же силиконовую смазку.

Как только вентилятор будет смазан, ставим заглушку на место, приклеиваем наклейку и собираем все как было.

Поломка вентилятора

Ну и последняя причина, почему шумит блок питания – кулер сломался. Мы уже рассмотрели, что шум БП может быть вызван износом вентилятора или же отсутствием смазки в нем. Но стоит также сказать и о том, что кулеры имеют свойство ломаться. Да-да, такая простая вещь, как кулер, тоже может сломаться. Как правило, причина поломки – это отсутствие ухода за вентилятором или же брак на производстве. К примеру, установили некачественный подшипник, который сломался через какое-то время.

Единственное, что поможет в данной ситуации – замена неисправного вентилятора на новый.

fb.ru

Cильно шумит блок питания

Куллер блока питания

Если вы определили, что в системном блоке наиболее сильно шумит блок питания. Значит пришло время для его ремонта. Сильный шум от блока питания (да и вообще от системника), может раздражать и сильно утомлять. Обычно вентилятор блока питания начинает сильно шуметь со временем, это происходит из-за засорения пылью и отсутствия смазки.

Справиться с такой проблемой можно и самому.

Для этого снимаем блок питания, причем если не хотите отсоединять разъёмы от материнки, HDD и CD-привода, то освободите провода на всю длину и расположите  блок питания, так как вам удобно.

Снимаем крышку и демонтируем вентилятор. Сильный шум БП может вызывать скопившаяся пыль на лопастях куллера, поэтому отчищаем от грязи лопасти. Сделать это можно старой зубной ну или как вариант пылесосом с насадкой с длинным ворсом. Так же отчищаем от пыли плату и радиаторы блока питания. Что бы смазать куллер, отрываем наклейку и вынимаем заглушку на торце. Очищаем ось и шайбу от старой загустевшей смазки. Капаем на ось пару капель масла (не переборщите, лишняя смазка там не к чему) и прокручиваем крыльчатку для равномерного распределения смазки. Ставим на место заглушку и наклейку.

xn--e1adkpj5f.xn--p1ai

Шумит вентилятор в блоке питания ПК. Как это исправить?

Шумит вентилятор в блоке питания ПК. Как это исправить?

  • Снимите крышку и посмотрите.

    Тут сложного ничего нет. Может быть просто ослаб сам кожух и все. Прикрутите.

    А вообще, я периодически снимаю крышку и чищу все внутренности пылесосом и протираю всю пыль.

    Это делать необходимо. Может вентилятор насобирал пыли и теперь шумит.

  • У меня была такая проблема: стоит в стационарном положении - шумит (как будто что-то отвалилось внутри и болтается при вращении кулера БП), если наклонить и оставить стоять на нижнем ребре - не шумит. Разбирал, чистил, смазывал, заглядывал, носил мастером и в итоге купил новый вентилятор и поставил вместо старого (вообще не проблема при наличии крестовой отвертки). Разобрав старый кулер нашел причину шума. Подшипник, если его можно так назвать (а на самом деле пластиковая втулка) рассыпался и давал шум. А когда ставил на ребро, то нагрузка при вращении, на втулку, приходилась в живое место втулки.

    П.С. С проблемой затягивать не надо, это может привести к перегреву и сгоранию блока питания, а он все дороже с каждым днем.

    Успехов!

  • Обычный шум можно убрать смазкой оси на которой закреплены лопасти и очисткой самих лопастей от налипшей пыли.Продувкой здесь не обойтись.Если слышны стуки и звон то вентилятор нужно менять.Металлическая ось вращается в пластиковом корпусе,при отсутствии смазки работает практически на сухую.Отсюда выработка и люфт.При включении вентилтор цепляетлопастями за корпус,отсюда и стук.Затем раскручиваясь центруется и работает тихо,без стуков.Просто разберите БП и покачайте крыльчатку вверх/низ/вперед/назад.Если качается- меняйте,никакая смазка не поможет,В худшем случае он просто заклинит и тогда БП приет хана от перегрева.В лучшем просто разлетится.

  • Чистить вентилятор от пыли нужно периодически и желательно не только его. но и всю плату блока питания. Таким образом вы уменьшаете перегрев блока питания и тем самым увеличиваете его срок службы, а зачастую и всего компьютера. Просто пылесосить плату - этого мало, нужно кисточкой вымести всю пыль между деталей и радиаторов охлаждения, а также хорошо вычистить лопасти вентилятора. Это нужно делать очень осторожно. но не стоит пугаться ничего страшного в этом нем. Но даже вс это возможно не уберт посторонние шумы. Следует с вентилятора аккуратно снять круглую наклейку и на ось капнуть масло ( типа веретнного ), затем наклеить наклейку обратно, предварительно обезжирив поверхность, если не сильно получается, воспользуйтесь дополнительно скотчем. Шум вентилятора должен уменьшится в несколько раз. В случае если не помогло, замените вентилятор, приобретя новый.

  • Думаю что вам необходимо все таки открыть крышку компьютера и почистить его, сначала нужно вычистить вентилятор от накопившейся в нем пыли, а затем аккуратно протереть пыль с платы и схем, бояться здесь нечего, чистить компьютер нужно не реже раза в месяц если шумит сам вентилятор то его надо смазать маслом у основания и если требуется затянуть крепление.

info-4all.ru

Почему шумит кулер? Что делать, если кулер сильно шумит?

Когда в компьютере наблюдаются посторонние, а иногда и громкие звуки, то следует своевременно придать этому значение, вероятно шумит кулер, трещит винчестер или BIOS подает определённые сигналы о сбое в аппаратуре. Когда наблюдаются шумы в кулере, то практически всегда ситуация поправима и может быть устранена без серьезных денежных затрат.

Почему кулер шумит?

Кулер – это пластиковый вентилятор, который устанавливается на радиатор греющихся элементов, в частности это микропроцессоры. Благодаря его работе удается качественно отводить тепло и процессор может нормально работать, чего не добиться при определенных сбоях в работе кулера. Когда сильно шумит кулер, нужно сначала определить причину, а затем уже приступать к решению сложившейся проблемы.

Так можно выделить несколько причин шумов:

  1. Загрязнение. Самая распространенная проблема, её характерный симптом заключается в шуме, который был вызван без каких-либо вмешательств в компьютер. При этом пользователь не догадывается из-за чего наблюдается шум, так как прежде всё было в порядке. При накоплении большого количества пыли, грязи на кулере он постепенно теряет в своих качественных характеристиках и начинает шуметь, цепляясь за грани корпуса. Проблема чревата тем, что лопасти будут повреждены: надломаны, неравномерно стерты, что приведет к разбалансировке устройства. В другом случае постоянное механическое воздействие предотвращает нормальное движение кулера, и он останавливается, что приводит к перегреву и выходу из строя блока питания, процессора, видеокарты;

  1. Смазка. В кулере, как и во всех трущихся деталях присутствует смазка, в нём используется силиконовый тип. Периодически масло следует добавлять, иначе рано или поздно оно пересохнет. Другой случай, когда человек чрезмерно часто добавляет в вентилятор смазку и от этого он засоряется. В некоторых случаях используется WD-40, которая для этой цели категорически не подходит (хотя многие уверяют, что она работает, придется смазывать каждые 1-4 недели), следует купить специальное силиконовое масло;

  1. Высокие обороты кулера. В нормальной ситуации компьютер самостоятельно определяет, с какой скоростью будет крутиться вентилятор. Некоторые специалисты устанавливают параметры, когда количество оборотов всегда максимальное, соответственно и возникают шумы, а также непродуктивный расход энергии. Пользователю придется просто понизить количество оборотов или включить автоматическую регулировку;

Читайте также: Что такое охлаждающая подставка для ноутбука и для чего она предназначена?

  1. Неправильное крепление корпуса. Обычно кулера устанавливаются на корпус системного блока или ноутбука, а также на радиатор процессора. Если крепления будут неплотными, станут заметными дребезжание, а соответственно и определенные проблемы с работоспособностью вентилятора и качеством отвода тепла;
  2. Большое количество кулеров. Новые компьютеры всё больше оснащаются кулерами в силу высокой производительности и сильного нагрева. Если у вас корпусе 5 и больше активных систем охлаждения, то рассчитывать на низкий уровень шума не приходится, хотя стоит проверить, может ситуацию можно несколько улучшить.

Стоит отметить, что шум увеличивается при сильной нагрузке на ПК, например, запуске игр, требовательных приложений и это нормальное поведение компьютера.

Очистка от загрязнений и смазка

Итак, что делать, когда кулер шумит? Проблема в том, что мы не знаем, шумит кулер на процессоре, в блоке питания, видеоадаптере и др. Прежде, чем приступать к процедуре очистки необходимо определить, от какого именно кулера исходит неприятный шум.

В случае с ноутбуком всё несколько проще, большого количества вентиляторов в нём не предусмотрено, так шум исходит, практически всегда, от видимого устройства, которое находится за решеткой, обычно снизу или по бокам ПК. Зато ноутбук сложнее очистить.

Для стационарного компьютера всё несколько сложнее, практически всегда в нём присутствует минимум 3 системы активного охлаждения. Чтобы определить виновника нежелательного звука достаточно по очереди останавливать каждый кулер при помощи прикасания руки и проверять наличие шума. Первым делом следует начать из того, что останавливается вентилятор на центральном процессоре, затем видеоадаптере и, в конечном счете, на блоке питания.

Читайте также: Правильный уход за ноутбуком

Итак, чтобы устранить шумы следует очистить и смазать устройства, рассмотрим на примере стационарного ПК:

  1. Выключить компьютер и отключить питание от системного блока;
  2. Снять боковую крышку, обычно ту, что слева;

  1. Здесь существует несколько вариантов:
  • Если шумы с центрального процессора – необходимо открутить 4 болтика по краям корпуса с вентилятором и изъять его, но прежде отключить шлейф от материнской платы (можно и не отключать его). С одной из сторон находится наклейка, которую нужно аккуратно отклеить. Чтобы не заморачиваться можно просто в отверстие залить несколько капель силиконового масла. Необходимо очистить лопасти при помощи кисточки или щетки, также устраните загрязнение с самого корпуса и радиатора;
  • Когда шумы исходят от видеокарты, необходимо её очистить. Сразу стоит отметить, кулера засоряются редко, так как чаще всего находятся снизу платы, хоть и не всегда. Первым делом отключить видеоадаптер, выкрутив болтик, крепящий одну из сторон к каркасу.Возможно придется снять защитный кожух из устройства. Часто крепление кулера находится под ним, придется взять маленькую отвертку и вставлять её между лопастями, выкручивая болтики. Изъять шлейф подключения и отклеить наклейку. Очистите от грязи и закапайте масло;

  • Шумы, исходящие от блока питания – это наиболее частая причина отклонений. Основная сложность – необходимо разбирать корпус блока. Первым делом открутить 4 болта, держащие блок питания вместе с корпусом (не перепутайте с креплениями кулера). Затем аккуратно вынуть его и выкрутить ещё 4 болта, соединяющие 2 части воедино. Теперь открутить сам вентилятор. Очистить его кисточкой и смазать.

  1. Аккуратно очистите системный блок от грязи в других местах, иначе кулер скоро забьётся снова;
  2. Теперь соберите и подключите всё обратно;
  3. Можно запускать компьютер и наслаждаться тихой работой.

Здесь есть такой нюанс, что внутри самого кулера может скопиться много отработанного масла, которое загустело и блокирует его свободный ход. Тогда придется полностью разобрать и очистить вентилятор, поддев маленький фиксатор в отверстии под наклейкой.

На ноутбуке всё неоднозначно, так как каждая модель имеет отличительные методы разбора. Для того, чтобы добраться к кулеру лучше посмотрите соответствующую инструкцию по разборке, а очистка и смазка происходит также, как и на ПК.

Читайте также: Как узнать температуру процессора?

Как снизить обороты в кулере?

Если шумит кулер в ноутбуке или стационарном компьютере, то может пригодиться простое снижение оборотов.

Самый простой способ – зайти в BIOS и установить значение Q-Fan Mode в стандарт. Также можно использовать реобас, программы, к примеру, SpeedFan. Применение реобаса редко оправдывается, так как придется тянуться к нему всё время, зато можно регулировать скорость в любое время. Приложение производит настройку прямо из Windows.

Заботьтесь о компьютере, и он будет работать долго и качественно!Если у Вас остались вопросы по теме «Почему шумит кулер и что делать в этом случае?», то можете задать их в комментариях

tvoykomputer.ru


Смотрите также