Снижение цен на айфоны


Когда выгоднее покупать iPhone?

Всем известно, что на старте продаж цены на новые модели iPhone очень высокие: количество устройств в магазинах ограничено, а ажиотаж большой. Тем не менее каждый год собираются огромные очереди из тех, кто хочет купить новый телефон первым. 2018 год, скорее всего, тоже не станет исключением.

Чтобы умерить пыл фанатов Apple, аналитики из «Яндекс.Маркета» провели исследование цен на iPhone с 2016 по 2017 год. Оказалось, что если немного подождать, то можно неплохо сэкономить.

Сначала посмотрим на 2016 год — iPhone 7 и 7 Plus. Цена на них упала практически через месяц после старта продаж, и в первую очередь это касается старшей модели на 256 ГБ: она подешевела почти на 40 %. А в марте 2018 года цена на эти смартфоны снизилась ещё на 30 %, но это и немудрено, ведь тогда уже вышли новые Айфоны.

Ага. Когда-то iPhone 7 Plus на 256 ГБ стоил 140 000 рублей

Что касается актуальных iPhone 8, 8 Plus и X, то здесь картина немного другая. Первыми вышли «восьмёрки» и за месяц подешевели на 12 %. Технологичный iPhone X попробовал сломать эту статистику, дорожая на протяжении нескольких недель, но в итоге подешевел на 7 %.

Интересная ситуация была весной. В марте iPhone 8 и 8 Plus подешевели на 15 %, а iPhone X — на целых 20 %. Но в апреле из-за роста курса доллара цены на аппараты увеличились на 6–10 %.

А помните, как было с iPhone 6?

iPhone 6 и 6 Plus вышли, когда доллар начал резко расти: в день старта продаж он стоил 37 рублей, а уже через два месяца — 67. Этот скачок сильно пошатнул наши карманы: 9 сентября 2014 года самый дорогой iPhone 6 Plus на 128 ГБ стоил 47 000 рублей, а 18 декабря — 78 000. В апреле Apple сбила цены на смартфоны, и iPhone 6 Plus начал продаваться в магазинах на 8 000 рублей дешевле — за 70 000. Только из-за курса доллара ценник на iPhone 6 превратился в ночной кошмар.

С другой техникой Apple это так же работает?

Давайте посмотрим на цены iPad Pro 10.5 на 64 ГБ с поддержкой сим-карты, выпущенный 5 июня 2017 года:

  • Цена на старте — 58 000 рублей;
  • Цена сейчас — 57 000 рублей.

Теперь проведём тот же эксперимент с MacBook Pro 2016 с 512 ГБ, процессором i7 и Touch Bar:

  • Цена на старте — 223 000 рублей;
  • Цена сейчас — 193 000 рублей.

Как вы уже заметили, другие устройства Apple не сильно дешевеют после выхода.

Как мне быть?

Если вам нужен новенький iPhone, то торопиться с покупкой не стоит. Прежде чем бежать сломя голову в магазин, лучше подождите, пока хайп уляжется и все проблемы iOS 12 исправят. «Яндекс.Маркет» рекомендует придержать деньги до февраля или марта: в это время цены более-менее стабилизируются.

Впрочем, гарантировать нормальные цены мы не можем. Пример iPhone 6 нам показал, что всего за один месяц стоимость может увеличиться в 2 раза по не зависящим от Apple причинам. Сейчас это особенно актуально: 1 августа доллар стоил 60 рублей, а в сентябре вырос до 70. Возможно, нас ждёт ещё один кошмарный цикл валютного рынка.

wylsa.com

Мнение: Почему Apple не поможет снижение цен на iPhone

На этой неделе в ходе отчетной конференции Apple, проведенной по итогам первого квартала 2019 финансового года, Тим Кук признал избранную компанией политику ценообразования на iPhone нецелесообразной. По крайней мере, в отношении некоторых рынков за пределами США. Гендиректор согласился с тем, что укрепление курса доллара по отношению к валютам развивающихся стран оказывает негативное воздействие на местные цены на фирменную продукцию, которые требуют обязательного пересмотра.

Стремление Тима Кука «отвязать» политику ценообразования на фирменную технику в развивающихся странах от курса доллара, безусловно, заслуживает похвалы. Еще бы, ведь за последние пять лет из-за ослабления рубля российские цены на продукцию Apple взлетели в 2-2,5 раза.

Как было

Взять хотя бы классический MacBook Air, который прежде оценивался в 35 тысяч рублей, а сегодня в Apple Online Store продается за 79 тысяч. А вспомните флагманские iPhone по 30 тысяч за базовую версию и сравните их с позапрошлогодним iPhone 8, за который теперь просят больше 50 тысяч.

Сейчас эти цифры уже не вызывают того ужаса, какой был в глазах фанатов Apple в начале 2015 года. Тогда все надеялись, что iPhone за 50 тысяч – это временное явление и в скором времени все изменится. И, кажется, вот он, свет в конце тоннеля. Но лично я не верю, что коррекция, которую посулил Тим Кук, изменит все кардинальным образом.

Как станет

Ну, посудите сами, Apple может отменить двухпроцентное повышение НДС, которое произошло месяц назад, а также начать переводить цены в рубли напрямую из долларов, а не евро, которые просто по доброте душевной посчитает по 60 рублей, как это было еще год назад. В этом случае цена базового iPhone XS упадет до 60-65 тысяч рублей. Неплохо!

А ведь еще остается iPhone XR, который при такой политике ценообразования может стать настоящим бестселлером. Начни Apple и вправду считать доллар по 60 рублей, розничная цена аппарата упадет до 45 тысяч, что уже ближе к докризисному уровню. Яснее ясного, что желающих купить почти топовый почти флагман будет хоть отбавляй. Но верите ли вы в такое будущее?

А теперь как станет на самом деле

Лично я – нет. Даже если в Купертино действительно готовы пойти на снижение цен на развивающихся рынках, это совершенно не значит, что они будут делать это в ущерб себе. В конце концов, меняя политику ценообразования, Apple хочет выбраться из затянувшегося кризиса, а не погрести себя под ним с головой. Максимум, на что можно рассчитывать в данной ситуации, на мой взгляд, — это 10-, ну, максимум 15-процентная скидка от нынешних цен, но явно не больше.

Похожей точки зрения по этому вопросу придерживается Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group и главный редактор Mobile-review.com. Правда, он считает, что снижение цен проявится не натурально, а в виде всевозможных программ лояльности:

«На самом деле Apple уже снизила цены, это было два месяца назад, в конце ноября. Ретро-бонус, который [ритейлеры] давали на iPhone 8, 8 Plus и iPhone X, составлял 100 долларов. Эти 100 долларов позволили установить цену в 65 тысяч рублей, которая была на iPhone X. Сейчас ретро-бонус будет и на iPhone XR, XS и XS Max, а его размер, скорее всего, будет равен тем же 100 долларам».

Очевидно, под ретро-бонусом Муртазин подразумевает те самые программы лояльности вроде возврата части стоимости, которые предлагали отечественные ритейлеры при покупке iPhone. Однако, прогнозирует он, распространение действия этих программ приведет к тому, что фактическая цена на новые модели iPhone всего лишь догонит ту, которая уже есть в рознице, а значит, не стоит ждать кардинальных перемен.

Но Apple планирует стимулировать спрос на не только скидками или программами лояльности, но и расширением действия отечественной программы трейд-ин, уверен Муртазин. По его словам, компания уже ведет переговоры с такими компаниями, как SmartPrice, но в силу того, что у них уже есть договоренности с другими вендорами, достигнуть консенсуса будет непросто. Фактически, для Apple наступил переломный момент, когда продажи в штуках, безусловно, будут только падать, заключил аналитик.

Источник

hitechnews.biz

Когда будет снижение цен на iPhone?

Вы уже, наверное, слышали, что iPhone немного подешевел в Китае. Как бы банально это не звучало, но этот факт говорит о том, что такое снижение скоро будет везде. История уже знает факты снижения цены iPhone. Когда вышел самый первый iPhone, продажи были низкими, и компании пришлось снизить цену на 200 долларов для старшей версии, убрав при этом младшую.

Тогда это было неким компромиссом, связанным с выходом нового продукта. Компания Applе точно не знала за сколько его нужно продавать, а пользователи не были готовы отдать аж 600 долларов за некий новый продукт.

Почему же именно сейчас упал спрос на iPhone?

  Немалой причиной, что привела к снижению спроса на iPhone является торговая война между США и Китаем. Именно так.

Китай – это очень важный рынок для Applе, но в последнее время его старательно пытаются оградить от техники Applе. Дополнительно масла в огонь подлил момент с задержанием финансового директора Huаwei по запросу властей США по обвинению в нарушении санкций в отношении Ирана. Все бы вроде ничего, но она не просто финансовый директор компании, но еще и является дочерью основателя и генерального директора Huаwei.

Конечно, преданные фанаты марки не откажутся от продукции из-за такой вот ситуации. Противники же тем более не откажутся от своих убеждений. Но есть еще и те, для кого мобильный гаджет — это просто средство связи без привязки к конкретной марки. Вот они могут перейти на другие марки смартфона, пошатнув отчеты Applе.

Что еще мешает Applе?

  Сыграло свою роль в снижении продаж и то, что новые iPhone почти никак не изменились, но стоить дешевле при этом никак не стали. Подачку в виде iPhоne XR считать не стоит. Он неплох, но и вовсе не идеален, а на фоне топовых моделей выглядит слабо.

Когда ожидать снижения цен?

Говоря о снижении стоимости, лично мы не думаем, что стоит ждать ее в ближайшие недели или месяцы по всему миру.

О подобном шаге со стороны Applе стоит говорить больше в свете осенней презентации новых моделей. Если это в итоге и произойдет, то обставлено это будет с помпой, как это было, когда обновления операционки для Mаc сделали бесплатными.

Конечно, завышать ожидания от презентации совсем не стоит, но судя по всему, нас ждет очень крупное обновление iPhоne.

Если мы получим новый дизайн в стиле iPаd Pro, который был бы, в итоге, нормально воспринят общественностью, появление в новом iPhone USB Typе-С и достаточное обновление железа, то он будет интересен публике, а если будет снижение цены, то это вообще вызовет взрыв интереса.

Если снижение цен окажется повсеместным, то так компания может не просто прервать полосу неудач, но заново заставить говорить о себе с известной долей уважения. А еще сможет, вернуть доверие покупателей и высокую стоимость акций, которая хоть и немного, но все же стабилизировалась, а вот расти пока не начала.

Так или иначе, так продолжаться не может и, несмотря на амбиции Applе и их веру в идеальность iPhone, его стоимость снижать все же необходимая мера. В Applе работают далеко не дураки и они не хуже нас с Вами знают, как выйти из данной ситуации, но они должны уже начать действовать. Кто знает, возможно, снижение цен в Китае стало одним их первых шагов на этом пути.

Читайте также:

iosblog.ru

Отчаянные меры: как Apple заставит покупать гаджеты

Apple отчиталась об убытках за праздничный сезон — доходы бренда упали на 15% из-за низкого спроса на iPhone. Вскоре после публикации отчета глава Apple Тим Кук заявил о том, что планирует снизить цены на айфоны в ряде стран, чтобы хоть как-то подстегнуть продажи гаджета. Не исключено, что в числе этих стран окажется и Россия.

Apple представила финансовый отчет за первый квартал 2019 года, и его результаты, как и предсказывалось, неутешительны. Доходы упали на 15%, что является самым худшим показателем компании в новогодний период за последние десять лет.

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил о том, что существует несколько причин, повлиявших на финансовое положение компании. Так, в некоторых странах мира цены на iPhone оказались завышены из-за падения курса местной валюты по отношению к доллару, что привело к уменьшению спроса на смартфоны.

Кроме того, программа Apple по замене аккумулятора по сниженной цене поспособствовала тому, что владельцы iPhone не стали покупать новую модель, а продолжили пользоваться старой.

По словам финансового директора компании Луки Маэстри, эти факторы продолжат оказывать влияние на финансы Apple и во втором квартале текущего года.

Ожидается, что общая сумма дохода в следующем отчетном периоде снизится на $6 млрд, или 10% относительно предыдущего года.

Как следует из отчета, Apple действительно столкнулась с серьезными проблемами с продажами в Китае — показатель упал на $4,8 млрд, или 36% по сравнению с 2018 годом. Кук заявил о том, что спрос в КНР упал на три самых популярных продукта Apple — iPhone, MacBook и iPad.

В этом году спрос на айфоны снизился во всем мире. По словам главы Apple, владельцы гаджетов стали реже обновлять свои устройства, покупая новый iPhone в среднем раз в три года. Согласно исследованию SurveyMonkey, пользователи из США не видят смысла переходить на новые модели, так как они стоят слишком дорого, но в них нет тех функций, которые сделали бы айфон незаменимым устройством.

Тем временем, количество пользователей Apple все равно продолжает расти. Для руководства компании этот показатель является наиболее важным в долгосрочной перспективе, так как именно от него зависит продвижение сервисов Apple.

Компания первый раз за всю историю раскрыла количество владельцев iPhone во всем мире.

На текущий момент эта цифра равняется 900 млн активных пользователей, что на 75 млн больше, чем в прошлом году.

Количество пользователей сервисов Apple тоже выросло по сравнению с 2018 годом — 360 млн человек. Компания рассчитывает, что к 2020 году этот показатель достигнет 500 млн пользователей.

Как сообщает Reuters, в такой непростой финансовой ситуации Apple пришлось прибегнуть к крайним мерам. Второй раз за свою 12-летнюю историю компания снизит цены на флагманские модели iPhone в тех странах, где курс национальной валюты значительно снизился по отношению к доллару США.

Этот шаг должен подстегнуть слабые продажи айфонов в тех странах, где «яблочные» гаджеты стоят гораздо больше, чем конкуренты, из-за ослабления местной валюты.

Глава Apple Тим Кук не назвал конкретные рынки, где ожидается снижение цен, но не исключено, что в их числе окажутся Китай, Турция, Бразилия, Индия и Россия.

«Мы решили вернуться к тем ценам на iPhone, которые будут более сопоставимыми с местными расценками год назад. Надеемся, что это поможет увеличить продажи в этих регионах», — заявил Тим Кук в интервью.

По словам финдиректора Луки Маэстри, выравнивание цен распространится только на устройства Apple и не затронет сервисы, например, Apple Music или App Store.

В конце прошлого года Apple отказалась раскрывать статистику по продажам iPhone — эксперты посчитали, что компания недовольна полученными данными и не хочет признаваться в том, что новые смартфоны продаются хуже, чем она рассчитывала. В середине января компания Intel, являющаяся поставщиком модемов для устройств Apple, случайно приоткрыла завесу тайны, заявив о том, что доход от продаж модемов сильно сократился «ниже ожидаемого» из-за плохого спроса на смартфоны — в этой период Intel недосчиталась $200 млн Эксперты провели анализ имеющихся данных и высчитали, что в праздничный период продажи Apple упали на 11,8 млн устройств. По данным прошлых квартальных отчетов, в новогодний сезон Apple продавала от 74 млн до 78 млн смартфонов, а значит дефицит в 11,8 гаджетов составляет около 16% относительно предыдущих показателей.

news.rambler.ru


Смотрите также