Sony alpha a58


Sony Alpha SLT-A58 - достоинства и недостатки

Компания Sony создала зеркальную фотокамеру начального уровня A58, опираясь на успех хорошо зарекомендовавших себя более ранних моделей: фотоаппарат для начинающих фотолюбителей A37 и ориентированный на энтузиастов A57. В новой фотокамере не обошлось и без существенных модернизаций – появился новый 20.1-мегапиксельный сенсор APS-C. Но производителю пришлось пойти на несколько компромиссов, чтобы выпустить A58 по цене на 200 долларов дешевле, чем А57. При этом A58 эффективно заменяет оба предыдущих фотоаппарата, производство которых прекратили.

  • Новый 20.1-мегапиксельный датчик с отличным разрешением
  • Возможность распечатывать очень крупные плакаты
  • Точность экспозиции выше среднего уровня
  • Очень низкий шум при высоких ISO в формате JPEG
  • Хороший динамический диапазон
  • Фазовая автофокусировка
  • Отличная скорость автофокуса
  • Очень низкий лаг затвора с предварительной фокусировкой
  • Полезные режимы съёмки (Сумерки с рук, HDR, Multi-frame NR, Sweep Panorama)
  • DRO (Dynamic Range Optimization / Оптимизация Динамического Диапазона) отлично работает при съёмке высококонтрастных сцен
  • В фотокамере коррекция дисторсии (хроматические аберрации, затенение)
  • Очень хорошее качество видео Full HD 1080p с частотой 60i / 24p
  • Внешний микрофонный вход
  • Мульти-терминал (Multi Terminal)
  • Чёткий и яркий OLED-видоискатель с высоким разрешением
  • Точный электронный видоискатель и яркий ЖК-монитор
  • Многофункциональный интерфейс горячий башмак (Multi Interface Shoe) позволяет использовать внешние вспышки и другие аксессуары
  • Встроенная вспышка поддерживает режим беспроводной связи
  • Хороший диапазон вспышки и время перезарядки
  • Очень хорошее время автономной работы, как для фотокамеры с EVF (690 снимков на одном заряде).
  • Пластиковый байонет, а не металлический
  • Нет записи видео с частотой кадров 60p, но есть 60i / 24p при разрешении Full HD 1080p
  • Снижение скорости серийной съёмки до пяти кадров в секунду при максимальном разрешении по сравнению с 8 к/с на Sony A57
  • Объектив из комплекта «страдает» бочкообразным искажением в широкоугольном положении и даёт мягкие углы
  • Электронный видоискатель вместо оптического
  • LCD-экран откидной, но не полностью сформулированный
  • Не поддерживает ИК-пульт (но поддерживается новый проводной пульт дистанционного управления)
  • Присутствие некоторых артефактов (при использовании с очень резкими / контрастными объективами)
  • RAW-файлы немного шумнее, чем у конкурирующих моделей при высоких ISO
  • Вялый запуск и переключение режимов
  • Мелкий буфер (хотя на уровне моделей начального уровня)
  • Узкий охват вспышки
  • Затрудняется автофокусировка в условиях с недостаточным освещением
  • Не очень детальная инструкция по эксплуатации.

Sony A58 демонстрирует огромный шаг вперёд в плане качества изображения в формате JPEG. Датчик с более высоким разрешением позволяет создавать фотографии потрясающего качества, более резкие и детализированные, чем у предшественников. Изображения с A58 достойно конкурируют с гораздо более дорогими зеркалками среднего уровня. Даже можно получить отличные распечатки размером 75х100 см при ISO 100 или 200. Также среди улучшений: яркий и чёткий органический светодиодный (OLED) видоискатель с разрешением 1 440 000 точек, фирменный мультиинтерфейсный горячий башмак Sony и увеличенное время автономной работы.

Фотоаппарат Sony Alpha SLT-A58 унаследовал большую часть технологий от A57, в том числе 15-точечную систему автофокуса (с тремя точками перекрестного типа), которая позволяет быстро и точно фокусироваться в большинстве ситуаций. Внешний дизайн и размер этих двух фотокамер примерно одинаковый. Также схожее расположение органов управления, за исключением нескольких незначительных отличий.

Одно из самых существенных изменений состоит в том, что фотоаппарат A58 получил пластиковое крепление объектива, а не металлическое. Этот факт может вызвать опасения у некоторых фотолюбителей: достаточно ли материал надёжный и крепкий? Следует отметить, что в наши дни многие производители успешно используют пластиковое байонетное соединение.

Создавая А58, разработчики также пожертвовали частотой кадров 60p в формате Full HD 1080p, в отличие от А57. Несмотря на это, A58 остаётся очень хорошим видеозаписывающим устройством, предлагая частоту кадров 60i/24p. К тому же, в общем, качество видео превосходит большинство конкурентов начального уровня.

Увеличение разрешения до 20.1Мп на новой модели при том же процессоре BIONZ, который использовали для A57 привело к снижению максимальной скорости до пяти кадров в секунду в режиме непрерывной серийной съёмки.

Вам стоит сопоставить все плюсы и минусы Sony A58, тем более, что этот фотоаппарат не по всем показателям превосходит А57. Но мы считаем, что прогресс в области качества изображения это огромная ценность для начинающих фотолюбителей. На самом деле, A58 производит, пожалуй, лучшие фотографии «из камеры» по всем направлениям – в том числе, в условиях с недостаточным освещением и при высоких значениях ISO, – чем любая зеркальная фотокамера начального уровня на сегодняшний день. С A58 компания Sony в очередной раз официально заявила о себе как о достойном конкуренте Canon и Nikon на рынке зеркальных фотокамер.

cameralabs.org

Sony SLT-A58: Digital Photography Review

Discuss in the Sony Alpha SLR/SLT A-mount Talk forum

The Sony Alpha SLT-A58 is a mid-range SLT camera with a newly-developed 20MP sensor. The A58 will replace both the A37 and A57 models, helping to simplify the company's lineup. The A58 builds on the A57's feature set and gains an SVGA (800x600 pixel) OLED viewfinder, rather than its predecessors' LCDs. It also boasts a new lock-on focus mode and Auto Object Framing mode - an extension of the auto portrait mode in the A57.

Body type Compact SLR
Max resolution 5456 x 3632
Effective pixels 20 megapixels
Sensor type CMOS
ISO Auto, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 16000 (25600 with boost)
Lens mount Sony/Minolta Alpha
Focal length mult. 1.5×
Articulated LCD Fully articulated
Screen size 2.7″
Screen dots 460,000
Format MPEG-4, AVCHD, H.264
Storage types SD/SDHC/SDXC/Memory Stick Pro Duo/ Pro-HG Duo
USB USB 2.0 (480 Mbit/sec)
Weight (inc. batteries) 492 g (1.08 lb / 17.35 oz)
Dimensions 129 x 95 x 78 mm (5.08 x 3.74 x 3.07″)
GPS None

See full specifications

www.dpreview.com

Обзор фотоаппарата Sony Alpha SLT-A58

Подразделение разработки цифровых фотоаппаратов Sony «надрало зад» всем – как минимум по количеству выпущенных новинок. За последний год с небольшим, они презентовали революционную компакт-камеру (RX100), уникальную полнокадровую беззеркалку (RX1), недорогую полнокадровую зеркальную камеру (A99), и весьма приличную зеркалку для опытных фотолюбителей (A77).

Сейчас мы рассматриваем SLT-A58 (Рекомендованная розничная цена $599.99), доступный, недорогой цифровой зеркальный фотоаппарат, который представляет собой последнее недостающее звено в линейке Alpha от Sony.

[adrotate group=»1″]

Неплохо, хотя далеко не новаторски

Практически отсутствуют какие-либо новшества в типичном дизайне корпуса A58. Единственное исключение – это задний LCD-экран, поскольку он может теперь поворачиваться на 55 градусов вниз и на 135 вверх. Это бывает очень полезно в некоторых ситуациях, в таких как фотографирование через голову, например, хотя мы чаще всего в таких случаях пользовались электронным видоискателем, который продемонстрировал высокую точность и чувствительность.

Помимо этого, корпус удобный и надежный. Не одно, а целых два углубления предусмотрено для захвата спереди, что дает упор сразу для указательного и среднего пальцев. Это важно, так как указательный палец нужен для работы с передней панелью управления, которая отвечает за такие важные переменные как выдержка и диафрагма.

Спуск затвора удовлетворительный, хотя и не такой плавный, как хотелось бы. Есть две вспомогательных функциональных кнопки, одна для ISO и еще одна — что странно — для цифрового зума. Так же на верхней части камеры имеется диск переключения режимов; микрафон; многоинтерфейсный разъем для подключения различных аксессуаров, в том числе вспышки; переключатель Finder/LCD; под кнопкой спуска находится переключатель питания; еще ниже — диск управления.

Задняя панель работает безотказно. На джойстике расположены ярлычки для различных функций, наряду с центральной кнопкой автофокуса, которая служит для определения точки (или точек) фокуса. Кнопка «Функция» расположена над джойстиком, сделана удобней, чем дальняя кнопка «Меню» (находится под переключателем режимов, в левой части камеры), и охватывает все основные настройки, которые нужно регулировать на лету. Над шероховатым углублением для большого пальца расположены кнопки быстрого вызова для видеозаписи, блокировки и компенсации экспозиции, каждую из которых очень легко распознать на ощупь. Под джойстиком расположены две кнопки: кнопка воспроизведения и кнопка вызова встроенной справки, а в режиме просмотра «Удаление». Над видоискателем расположен датчик приближения, который отключает ЖК-экран при взгляде в видоискатель.

Скоростью поскупились, но качество изображения от этого не пострадало.

Эта камера стоит всего $600, но когда Вы смотрите на таблицу параметров, то видите, что нет видимых провалов в качестве. Единственный показатель, о котором можно сказать «вот здесь они сэкономили», это скорость. Поскольку Sony использует полупрозрачные зеркала, которым не нужно активизироваться перед каждым снимком, ее модели обычно быстрее аналогов конкурентов. Но бюджетная A58 ограничена скоростью 4.8 кадра в секунду при полном разрешении (что тоже достойно уважения в сравнении с конкурентами).

Что касается непосредственно качества изображения, камера показала стабильно высокие результаты, без провалов или пиков производительности. Цветопередача удовлетворительная, несмотря на то, что можно заметить некоторые проблемы с излишней насыщенностью цвета кожи. Нам пришлось добавить красного как минимум на одном из портретов, хотя освещение было хорошим. Шумы также практически не возникали, а все три уровня алгоритма шумоподавления порадовали не только эффективностью, но и своей изящностью и плавностью.

Резкость оказалась выше средней для зеркальных фотоаппаратов этого ценового диапазона. Разрешение было замечательным образом равномерное при всех фокусных расстояниях и значениях диафрагмы, но если Вы хотите добиться максимальной резкости от стандартного объектива DT 18-55 мм F3,5-5,6 SAM II, выберите f/9. Мы обнаружили серьезные бочкообразные искажения на этой линзе, но только при 18 мм, и даже это можно компенсировать настройками самой камеры.

Динамический диапазон оказался значительно лучше, чем можно было ожидать от такой недорогой камеры. A58 не просто дает богатые, высококонтрастные изображения, но и сохраняет эту способность в высоком диапазоне ISO. В действительности, динамический диапазон не становится критично хуже до ISO 6400.

Конкурентная цена и никаких излишеств.

Зеркальные фотокамеры Sony известны также благодаря незаурядным возможностям видеосъемки, но в данном случае это второе слабое место A58. Самая высокая скорость передачи данных A58 — это всего лишь 60i, и при этом результат выглядит не лучшим образом. Протягивание заметно во всем, а интерлейсинг выглядит довольно мутным. Можно снимать в режиме 24р, но потеряется плавность, которая присуща записи на скорости 60 кадров в секунду, что не является хорошей альтернативой. Одним словом, любителям видеосъемки стоит поискать другую камеру.

У А58 отсутствуют такие дополнительные функции как GPS или WiFi, очень ограничены оставшиеся возможности по улучшению изображения при помощи такого программного обеспечения, как цифровые фильтры, режимы съемки и прочее. Спецэффекты обработки изображения от Sony являются одними из наилучших на рынке. И многие из них были перенесены в A58 из самых бюджетных версий фотоаппаратов широкого потребления. Есть некоторые упущения, как например эффект Мультфильма от Sony, что оставляет Вам весьма скромный выбор фильтров «лучше-чем-Инстаграм» и подходящих режимов съемки. Также особенно хотим похвалить режим автоматического склеивания панорамы, который использует систему стабилизации изображения и даже позволяет работать без штатива.

Заключение. Это одно из наилучших предложений зеркальных камер.

Мы рассчитывали, что зеркальная фотокамера стоимостью $500-600 будет иметь мало возможностей съемки и минимально допустимое качество изображения. Однако, эта цена даже ниже, чем стоимость качественных «мыльниц» (в том числе, и собственного производства Sony).

Нужно признать, что A58 предназначена для новичков и потому обладает ограниченным набором функций, а скоростные возможности серийной фотосъемки серии Alpha были катастрофически урезаны. Однако, по нашему мнению, качество изображения снимков, сделанных этой камерой, очень хорошее. A58 не поставит рекордов, но $600 за новую камеру – это великолепная цена. Фотолюбители, которые не имеют ничего против системы Alpha (а мы считаем, что поводов для негатива нет) должны очень тщательно присмотреться к A58.

[adrotate group=»1″]

comments powered by HyperComments

photar.ru

Sony SLT-A58 — два в одном

Модельный ряд зеркалок Sony довольно, скажем так, нелогичный. Наибольшую путаницу в него вносит камера SLT-A57, которая по функциональности чрезвычайно близка к модели A65, но формально относится к бюджетному классу, да и стоит поменьше. Фактически единственное значимое отличие A57 от более дорогой камеры — это матрица видоискателя. В A65 используется гораздо более удобная в работе OLED-матрица с чрезвычайно высоким разрешением, которая минимизирует недостатки электронных видоискателей, тогда как A57 довольствуется обычной ЖК-матрицей. Что же решили в Sony? Одним махом убить двух зайцев — и развести модели по разным углам, и упростить (читай сократить) модельный ряд. Обе бюджетные модели, A37 и A57, пошли под нож, а на их место пришла A58. Цифровой индекс у камеры выше, а вот о функциональности этого не скажешь. У 58-й имеется несколько чисто искусственных ограничений даже по сравнению с возможностями старшего предка, однако кое-что от A57 новинка всё же переняла.

⇡#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony SLT-A58 
Сенсор изображения 23,2x15,4 мм (размер APS-C), общее количество пикселей: 20,4 млн
Эффективное количество точек, Мп 20,1
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG, RAW (Sony ARW 2.3), RAW и JPEG Видео: MP4, AVCHD
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 5456x3632, 3872x2576, 2736x1824 Видео: AVCHD 1920x1080 (50i 24 Мбит/с, 50i 17 Мбит/с, 25p 24 Мбит/с, 25p 17 Мбит/с)
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 100–16 000
Диапазон выдержек, с 1/4000–30 и длительная
Экспозамер 1200-зональный оценочный
Экспокоррекция ±3 EV с шагом 1/3 EV
Встроенная вспышка Ведущее число 10 при ISO 100
Автоспуск 2/10 с
Устройство хранения информации Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, Memory Stick XC-HG Duo, SD, SDHC,

SDXC

ЖК-дисплей Сенсорный, 6,7 см (2,7 дюйма), разрешение 460,8 тыс. точек
Видоискатель 1,440 млн точек
Интерфейсы HDMI-, USB-, AV-выход
Питание Литий-ионный аккумулятор NP-FM500H, 11,5 Вт*ч
Габариты (ШхВхД), мм 125,6x95,5x77,7
Масса, г 492 (только камера)

⇡#Комплект поставки

Нам на тестирование был предоставлен ознакомительный образец с неполным комплектом поставки. Коммерческая версия, помимо собственно камеры, включает аккумулятор, зарядное устройство, USB-кабель, ремень, крышку байонета, наглазник окуляра, а также объектив с крышкой и прозрачной заглушкой.

⇡#Внешний вид и удобство использования

Как уже отмечалось, формально камера пришла на смену сразу двум моделям — A37 и A57, то есть теоретически получиться должно нечто среднеарифметическое. Однако внешне камера выглядит даже дешевле, чем более доступная A37, поскольку поверхность корпусных панелей теперь просто шероховатая, даже без намека на имитацию металла. Наклонная конструкция дисплея такая же, как у A37.

   
   

Диагональ экрана по сравнению с оной у A37 выросла на 0,1 дюйма — до 2,7 дюйма, что по современным меркам является довольно скромным показателем. От A57 по наследству камере досталась только дополнительная клавиша в верхней части корпуса, а также конфигурация микрофонов и их декоративная защитная решётка. Несмотря на дешевый в целом внешний вид, качество сборки и материалов довольно высокое, каких-либо нареканий оно не вызывает. При попытках скручивания и сдавливания корпус SLT-A58 не издал ни единого звука.

Спереди находится байонет с «отвёрткой» управления фокусировкой при использовании объективов без встроенного моторчика, а также индикатор автоматического спуска затвора и программируемая клавиша, которая по умолчанию отвечает за предварительный просмотр глубины резкости.

С тыла большую часть поверхности занимает дисплей, над которым установлен цифровой видоискатель, дополненный датчиком приближения, а также кнопка входа в основное меню. Правее дисплея расположены клавиши видеозаписи, блокировки экспозиции, коррекции экспозиции и вызова быстрого меню, многофункциональный переключатель с кнопкой ввода/фокусировки по центру, а также клавиши перехода в режим просмотра и вызова справки/удаления.

Сверху по центру находится подъёмная вспышка с микрофонами и «горячим башмаком» в основании. К слову, «горячий башмак» стандартный, с центральным синхроконтактом, тогда как у обоих предков использовался фирменный разъём Sony, доставшийся в наследство от Minolta. Согласно новому курсу, все камеры компании были переведены на стандартный разъём. Обладателям парка вспышек со старым разъёмом переживать не стоит, ведь в качестве опции доступен переходник на привычный «башмак» Sony. Левее вспышки разместился диск выбора режима съёмки, а правее — клавиша переключения между экраном и видоискателем, кнопка перехода в режим электронной трансфокации, а также клавиша входа в меню выбора уровня чувствительности, которой не было у модели A37.

Снизу всё стандартно — разъём установки на штатив, а также отсек аккумулятора.

 

Системный динамик, как и в случае A57, расположен на левой боковой поверхности, тогда как в A37 он находился чуть правее подъёмной вспышки. Привычного разъёма подключения проводного пульта ДУ, который имеется у обоих предков, тут нет, ведь новый пульт RM-VPR1 подключается к более компактному универсальному разъёму microUSB. В наследство от A57 также достался разъём подключения внешнего источника питания. Кроме того, под большой резиновой заглушкой находится разъём подключения кабеля HDMI и внешнего микрофона. Также на левой боковой поверхности установлены клавиша замка вспышки и переключатель режимов фокусировки (AF/MF). Справа находится только лишь дверца, скрывающая слот для карт памяти.

Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

3dnews.ru


Смотрите также