Sony cyber shot dsc hx400 обзор


Обзор ультразума Sony HX400, компакт-камеры с подзорной трубой - Технологии Onliner

Компактные фотоаппараты с большим зумом не дают качества снимков зеркальной камеры, их сильная сторона — универсальность. Sony Cyber-shot HX400 — обновленная версия популярной HX300. Благодаря 50-кратному зум-объективу с диапазоном фокусных расстояний 24—1200 мм модель может легко считаться «мыльницей», раздутой до размеров зеркалки и снабженной подзорной трубой.

Тут есть ручные настройки, много различных режимов съемки, хорошая эргономика и впечатляющее увеличение.

HX400 — камера с расширенными возможностями видеозаписи в Full HD 50p. Даже по меркам ультразумов данный фотоаппарат очень большой и тяжелый (сопоставим по размерам с недорогой зеркалкой с портретным объективом). Сейчас модель является самым старшим ультразумом в линейке Cyber-shot. Также есть модификация HX400V со встроенным GPS-датчиком.

Технические характеристики:

  • 1/2,3″ CMOS-сенсор Exmor R, 20,4 Мп;
  • 50x зум-объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar 24—1200 мм в 35-миллиметровом эквиваленте, F/2,8—6,3;
  • процессор обработки изображений Bionz X;
  • стабилизация: Optical SteadyShot;
  • автофокусировка: 9-точечная, по центру, по выбранной точке, распознавание лиц детей и взрослых;
  • ISO: 100—12 800;
  • съемка HD-видео в разрешении 1920×1080 частотой 50 кадров/c со стереозвуком;
  • экспозамер: центровзвешенный, матричный, точечный;
  • отрабатываемые выдержки: 1/4000—30 c;
  • сюжетные программы: мягкая кожа, размытый фон, ландшафт, HDR, ночной портрет, сумерки, ночная съемка с рук, высокая чувствительность, еда, домашние животные, пляж, снег, фейерверк, спорт;
  • серийная съемка частотой 10 или 2 кадра/c;
  • режимы работы встроенной вспышки: авто, вспышка включена, вспышка выключена, медленная синхронизация;
  • дисплей: 3,0″, 921 000 пикселей;
  • стереомикрофон;
  • поддержка карт памяти Memory Stick Duo / SD / SDHC / SDXC;
  • выходы: HDMI, USB, DC IN;
  • аккумулятор: NP-BX1, 1240 мАч;
  • габариты: 129,6 × 103,2 × 93,2 мм;
  • вес с батареей и картой памяти: 660 г.

Внешний вид

HX400 — почти вылитая зеркальная камера, о чем Sony не устает повторять на своем официальном сайте. Корпус ультразума выполнен из матового пластика с «брызгами». Ручка оклеена настолько тонким слоем резины, что наворачиваются слезы.

Кнопка спуска затвора обрамляется рычажком зума, имеется барабан быстрой смены режимов съемки. Видоискатель — электронный, с базовым разрешением 201 000 пикселей. Это один из немногих ультразумов, который сложно держать одной рукой, потому что массивный объектив клонит фотоаппарат вниз. Без хвата второй рукой управлять устройством не получится.

Объектив заслуживает отдельного упоминания. Камера получила оптику Carl Zeiss Vario-Sonnar с диапазоном фокусных расстояний 24—1200 мм. Красная буква T со звездочкой означает, что наружная линза объектива получила специальное многослойное покрытие, которое борется с бликами при боковой засветке и контровом освещении. Наверное, именно по этой причине в комплекте поставки нету бленды.

Объектив опоясан большим металлическим кольцом, которое может отвечать как за плавный зум, так и за ручную фокусировку. На объективе сразу же есть и переключатель работы кольца — это может быть фокусировка или зум. Объектив защищен плотным металлическим кожухом.

На верхней части корпуса HX400 расположены встроенная вспышка и большой стереомикрофон. Для внешних вспышек и других аксессуаров в фотоаппарате предусмотрен интерфейсный горячий башмак. До тех пор, пока владелец не обзаведется одним из таких устройств, башмак будет закрыт пластиковой заглушкой.

На обращенной к фотографу стороне камеры размещен уже набивший оскомину 5-позиционный джойстик и стандартные кнопки меню/просмотра. Еще две клавиши управления находятся на ручке. Первая отвечает за вызов меню съемки: с ее помощью меняем область автофокуса, серийную съемку, настройки баланса белого и ISO. Функциональность второй кнопки можно задать самостоятельно, на то она и «custom».

Фотоаппарат получил наклонный 3-дюймовый экран Xtra Fine TFT LCD с разрешением 921 000 пикселей и углами обзора, близкими к 180°. Наклонный дисплей делает устройство более приспособленным к съемке над головой или с уровня земли, но вот сделать «селфи» все равно получится только по специальному таймеру или используя смартфон как пульт ДУ по Wi-Fi. К качеству этого экрана у нас претензий нет.

Электронный видоискатель оснащен датчиком приближения. Разрешение в 200 000 пикселей при диагонали 0,2″ не так впечатляет, как 2 400 000 пикселей у электронного видоискателя, который устанавливается, к примеру, на Sony NEX-7.

При перекомпоновке кадра картинка в видоискателе притормаживает и дергается, что не может радовать во флагманском ультразуме Sony. Слоты для карты памяти и батареи находятся под одной крышкой.

Камера в работе

Благодаря новому, более быстрому процессору Bionz X фотоаппарат включается за 1,5 секунды и тут же готов к работе. Камера уверенно фокусируется и днем, и в темноте. В широкоугольном положении фокус подтверждается быстрее, чем в позиции максимального зума. Объектив не издает звуков при фокусировке, зумирование достаточно тихое. Скорость наведения на резкость настолько высока, что с закрытыми глазами ее нельзя отличить от фазовой фокусировки у зеркалок. Меню модели простое и снабжено подробной справкой.

Есть сразу несколько таймеров — по наличию одного/двух человек в кадре, при съемке с задержкой и серийной съемке с задержкой.

Тестовые снимки

Фотоаппарат построен на 20-мегапиксельном 1/2,3″ CMOS-сенсоре Exmor R. Точно такая же матрица использовалась в предшественнике. Сравнительные тесты HX300 и HX400 показывают, что новинка дает лучшую детализацию. Однако тут есть несколько «но». Даже на минимальной чувствительности ISO 80 при 100% увеличении кадра деталей не так уж и много. Других результатов от маленького сенсора, плотно заселенного 20 мегапикселями, ожидаешь уже давно, но эти мечты пока не оправдались.

Широкоугольное положение, 24 мм в эквиваленте 35-мм пленки

Максимальный зум 50x, 1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки

Максимальный зум 50x, 1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки

Широкоугольное положение, 24 мм в эквиваленте 35-мм пленки

Максимальный зум 50x, 1200 мм в эквиваленте 35-мм пленки

Макросъемка со вспышкой вблизи объекта нежелательна — объектив дает выраженную тень

ISO 80

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

Многокадровое шумоподавление, ISO 1250

Картинка с камеры будет неплохо выглядеть на экране ноутбука, а вот на большом дисплее детализации может не хватать. До ISO 800 процессор успешно борется с шумами, но начиная с ISO 1600 снимки становятся более смазанными, а цвета — более тусклыми.

Объектив Carl Zeiss демонстрирует хорошую резкость по всему диапазону фокусных расстояний и диафрагм, наибольшая резкость обеспечивается фотоаппаратом на F/5,6. Сложная оптическая схема ультразума включает 15 линз в 10 группах, поэтому «зайцев» от попавших в кадр ярких источников света избежать не получится.

Также стоит напомнить о характерной черте камер Sony: синий и красный цвета по умолчанию получаются немного более насыщенными, чем в действительности. Также функции коррекции деталей в тенях и на светлых участках порой могут давать некрасивые тени на лице при съемке людей.

Видео

Видеосъемка — очень сильная сторона HX400. Начать запись можно в любой момент — или из специального режима, или нажатием на выделенную кнопку. Отключить стабилизацию нельзя. Есть два режима — для съемки быстрых сцен и для обычной съемки. В обоих случаях даже на максимальном зуме вы едва заметите сотрясения картинки, их эффективно гасит стабилизатор. Производитель утверждает, что камера способна гасить шевеленку до 4,5 EV, и это похоже на правду.

Фотоаппарат способен вести видеозапись с частотой 50 кадров/c и прогрессивной разверткой, то есть он идеален для плавной, детализированной съемки, записи динамики. Максимальный битрейт видеоряда — 28 Мбит/c.

Запись звука ведется через стереомикрофон над вспышкой, оператор может без ограничений пользоваться оптическим зумом. При съемке роликов можно параллельно делать и фотографии, правда в разрешении не выше 3 Мп.

Вместе с камерой поставляется переходник DC IN от сети 220 В. Так что если вы хотите снимать долго, придется не отходить далеко от розетки.

Аккумуляторной батареи хватает на 240 фотографий. Это очень скромный показатель для модели, которую захочется взять в отпуск.

Заключение

Внушительная для фотоаппарата внешность обманчива для покупателя, поэтому мы еще раз подчеркнем: в Sony Cyber-shot HX400 нет поддержки RAW и, несмотря на творческие режимы съемки PASM, это не профессиональная техника.

Все технологии камеры ориентированы не на последующее творчество, а на то, чтобы обеспечить максимально эффектные и сочные фотографии как можно быстрее. Таймеры для совместных портретов, автоспуск по улыбке, склейка панорам — все это сильно упростит жизнь при съемке в быту и во время путешествий. Мощный стабилизатор и хорошие возможности видеосъемки — не последние пункты в удобстве пользования фотоаппаратом.

Модель делает снимки уровня компакт-камеры средней руки, но только с бонусом в виде 50-кратного оптического зума. Это настоящее наслаждение — множество ракурсов и крупных планов доступны даже без необходимости куда-то идти. Диапазона фокусных расстояний 24—1200 мм хватает для абсолютного большинства съемок, максимальное увеличение требуется крайне редко. Для тех же, кто более пристально смотрит на качество изображения, камера не будет идеалом.

Плюсы:

  • очень быстрая автофокусировка;
  • хорошая работа автоматики баланса белого и экспозиции;
  • высокая универсальность;
  • продуманное и простое меню;
  • наклонный дисплей высокого разрешения;
  • мощный зум с оптической стабилизацией;
  • лучшая в классе съемка видео Full HD;
  • встроенные Wi-Fi и NFC;
  • хорошая эргономика.

Минусы:

  • слабый ресурс аккумулятора;
  • тень при макросъемке со вспышкой;
  • смазанные детали при 100% увеличении снимка.

Фотоаппараты Sony в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. [email protected]

tech.onliner.by

Мини-обзор компактных фотокамер Sony Cyber-shot DSC-h500/HX400V

Ультразумы — хит сезона, и компания Sony здесь стала одним из главных ньюсмейкеров. С помощью камеры DSC-h500 она обеспечила себе чемпионство в дисциплине «Самый мощный зум», преодолев порог 60-кратного увеличения. Жалко только, что мощный трансфокатор 63х достался не самой мощной по возможностям камере.

Компактная фотокамера Sony Cyber-shot HX400V

16,2 Мп 24–240 мм 10x 2,7” $110

16,2 Мп 24–288 мм 12x 2,7” $170

h500 построена на не слишком чувствительной ПЗС-матрице и далеко не самом производительном процессоре. О скорострельности при частоте серийной съемки 0,75 кадра/с говорить не приходится. Дисплей средний по характеристикам, а наличие видоискателя скорее номинальное. Впрочем, тут есть ручное и полуавтоматическое управление экспозицией и куча разнообразных полезных «интеллектуальных» и сюжетных режимов. Одним словом, самым мощным зумом на рынке обладает фактически бюджетный компакт.

Несмотря на схожесть индекса, HX400V — аппарат совсем другого класса. Здесь собрано все самое лучшее, что могли дать разработчики Sony ультразуму Cyber-shot. Основа — КМОП-сенсор с обратной засветкой и процессор последнего поколения Bionz X, успешно себя зарекомендовавший в RX100M2 и удостоенный чести быть использованным в «полнокадровой» A7. Светосильный на широком конце зум предлагает увеличение 50x, зато носит на себе шильдик ZEISS Vario Sonnar T*, что обещает высокий уровень качества. Для подавления вибраций при съемке используется улучшенная система стабилизации. На резкость объектив может наводиться не только автоматически, но и вручную. Скорость съемки составляет 10 кадров/с в серийном режиме, а среди автоматических программ есть специальные режимы, использующие высокую производительность сенсора и процессора для оптимизации качества картинки в сложных условиях за счет склейки нескольких экспозиций. Выбранные настройки, коих в данной камере множество, можно сохранить и восстановить впоследствии в двух пользовательских профилях. На корпусе предусмотрены настраиваемые функциональные клавиши. Экран Xtra Fine оснащен механизмом наклона для упрощения компоновки кадров при съемке со сложных ракурсов. В камере, конечно же, предусмотрены Wi-Fi и чип NFC и встроен GPS-приемник. Но, что любопытно, в HX400V перенесли из «системных» камер Sony возможность устанавливать дополнительные приложения-компоненты из онлайн-магазина PlayMemories. Ничего, кроме прямого подключения камеры к Интернету, для этого не требуется.

btest.ru

Sony Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумом

Изображения Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумомИзображения Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумомИзображения Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумом

Цвета и доступные функции зависят от страны и модели

Изображения Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумом

Цвета и доступные функции зависят от страны и модели

Изображения Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумом

Цвета и доступные функции зависят от страны и модели

Изображения Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумом

Цвета и доступные функции зависят от страны и модели

Объектив ZEISSCMOS-матрица Exmor RПроцессор обработки изображения BIONZ X 50-кратный оптический зумСтабилизатор Optical SteadyShot Дисковый переключатель режимовЖК-экран 7,5 смМультиинтерфейсный разъем PlayMemories Camera Apps Wi-Fi и NFCRemote App для смартфонов Встроенный GPS iMovie 3D модель продукта Технические характеристики и функции
  • Матрица Exmor R™ CMOS 20,4 МП

  • Процессор BIONZ X для отличной детализации и снижения шума

  • ZEISS Vario-Sonnar T* с 50-кратным оптическим зумом

  • Приложения PlayMemories Camera Apps для расширения творческих возможностей

  • Оптический стабилизатор SteadyShot и интеллектуальный активный режим стабилизатора SteadyShot

Тип матрицыМатрица Exmor R™ CMOS типа 1/2.3 (7,82 мм)Число пикселей (эффективных)Прибл 20,4 мегапикселяЧувствительность ISO (фотосъемка, рекомендованный индекс экспозиции)ISO 80-12800Изображение Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумомИзображение Компактная камера HX400 с 50-кратным оптическим зумом

www.sony.ru


Смотрите также