Sony srs xb10 обзор


Обзор Sony SRS-XB10. Мелкий Extra Bass.

Обзор Sony SRS-XB10 — самой компактной беспроводной колонки Sony в линейке Extra Bass. Колонка является приемником Sony SRS-X11 (обзор). Sony всегда радовали качеством звука в своих портативных акустических системах. Посмотрим, что и получилось у них в этот раз.

Выход колонки на рынок состоялся в апреле 2017 года, по цене 4000 рублей. Sony SRS-XB10 -это наиболее бюджетная беспроводная колонка от Sony. На обзор мне попалась версия в синем цвете. 

Характеристики:

  • Частотный диапазон: 20-20000Гц (частота дискретизации 44,1 кГц)
  • Монофонический динамик: 46мм
  • Bluetooth 4.2, NFC
  • Подключение до двух устройств одновременно
  • Влагозащита по стандарту IPX5
  • Встроенный микрофон
  • Профили: A2DP, AVRCP, HFP, HSP
  • Аккумулятор: до 16 часов работы на средней громкости
  • Разъемы: mircroUSB, аудиовыход 3,5 мм
  • Габариты: 75мм x 91мм
  • Вес: 260 грамм

Комплектация:

  • Колонка
  • Упаковка, макулатура
  • USB кабель для зарядки
  • Ремешок-подставка

Дизайн и эргономика

Sony SRS-XB10 выполнена в форме цилиндра. Беспроводная колонка имеет самый настоящий необычный японский стиль, похожий на дизайн LoopSurface от смартфонов Xperia серии XZ.

Логотип компании расположился на боковой части устройства. Почти вся колонка покрыта марким резиновым слоем. Сверху расположена металлическая сетка для динамика.

Вокруг Sony SRS-XB10 расположены кнопки управления звуком, воспроизведения музыки, включения и добавления колонки в пару. Чип NFC находится чуть выше кнопки включения. За резиновой заглушкой скрывается порт microUSB (почему не USB Type-C? 2017 году все-таки) и AUX.

Колонку Sony SRS-XB10 удобно носить в руке из-за маленького размера. Благодаря небольшому ремешку с резиновым кольцом мы можем положить колонку горизонтально, повесить на руль велосипеда либо поставить в подстаканник.

Устройство имеет влагозащиту по стандарту IPX5, что дает возможность не боятся если колонка попадет под дождь. Ее можно помыть её под струей воды, если вдруг испачкается.

Элементы управления колонки скрываются под резиновой оболочкой. Кнопки достаточно хорошо нажимаются и издают приятный щелчок. Чуть ниже кнопок расположены светодиоды.

Купить Sony SRS-XB10 можно в шести разных цветах: черный, белый, желтый, синий, красный, салатовый. Мне кажется, что именно синий цвет больше всего подходит этой колонке, потому что это не черный приевшийся всем цвет, но и не кислотный салатовый который бросается всем в глаза.

Функциональные возможности и удобство использования

Подключение происходит по Bluetooth и NFC. Благодаря NFC подключение происходить значительно проще. Звуки включения и выключение такие же скучные, как и на всех колонках Sony, у JBL (обзор JBL Flip 3) в этом плане будет поинтересней.

SongPal, приложение для настройки звука и других функций, не поддерживает Sony SRS-XB10, но зато здесь есть кнопка добавления второй колонки, благодаря которой можно получить стереозвук.

На сайте Sony не указано на сколько мАч здесь установлена батарея, но с уверенностью могу сказать, что её хватает на около двух дней активного прослушивания на полной громкости. Достойный результат для такой маленькой колонки.

Качество звука

Звук — это то, что больше всего огорчает в колонке Sony SRS-XB10. Про это меньше всего хочется говорить. Расстраивает не громкость звука, а само качество. Сделать скидку на то, что колонка маленькая здесь не получится.

Во время прослушивания Sony SRS-XB10 можно легко услышать всяческие искажения, особенно на максимальной громкости. Если динамик не направлен в вашу сторону, то звук становится приглушенным. Зато колонка полностью оправдывает технологию ExtraBass, низкие частоты здесь четкие и «жирные», что удивительно такой маленькой колонки.

Громкости и качества колонки хватает для прослушивания музыки в небольшой комнате. Также Sony SRS-XB10  пригодиться для просмотра кино на ноутбуке или планшете.

Недостатки

Один из недостатков этой колонки — материал из которого она сделана. Резина собирает всю грязь и пыль, которая есть у вас на столе, в рюкзаке и т.д. Почти все колонки и многие другие продукты Sony сделаны из такого материала. В комплекте устройства не хватает чехла.

Заключение

Колонка Sony SRS-XB10 — неплохой продукт своей категории с минимальным количеством минусов.

Девайс больше подходит для рядового пользователя, для которого не так важны качество, четкость воспроизводимого звука как громкость звучания. Это не означает, что всё эти вещи реализованы в SRS-XB10 из вон рук плохо, просто хотелось бы лучшего качества за 4000 рублей.

У колонки скорее больше плюсов, чем минусов. У нее есть NFC, есть функция добавления еще одной колонки в пару и громкий звук и умеренная цена. С другой стороны, SRS-XB10 имеет маркий корпус и посредственное звучание. Странно, что Sony не кладут простенькие чехлы в комплекте, например, как это было с колонкой SRS-X2.

Напоследок хочется сказать что я бы предпочел купить себе другую модель из этой линейки, к примеру SRS-XB20 или лучше SRS-XB30. Лучше доплатить, но получить действительно качественный звук, чем довольствоваться малым, утешая себя сэкономленной суммой.

pixel-story.ru

Обзор Sony SRS-XB10: не так проста, как кажется

В линейке Extra Bass от Sony особое место занимает модель SRS-XB10. Она, хоть и является самой компактной и легкой, по своим возможностям ничуть не уступает прочим гаджетам серии и выдает отличные базы. Но может ли миниатюрная аудиосистема предложить что-то еще, кроме сильных низких частот?

Традиционно, в комплекте с колонками Sony нет ничего лишнего. В упаковке кроме SRS-XB10 можно найти всю нужную документацию, кабель для зарядки (здесь используется обычный micro-USB-кабель) и ремешок-подставку.

Устройство выполнено в форме цилиндра, на верхней грани которого расположена решетка-динамик. При желании можно установить колонку вертикально и тогда звук будет направлен вверх или положить горизонтально. Именно для этого и необходим ремешок. С его же помощью можно повесить аппарат на крючок.

Удобный крючок у колонки

Материал колонки прорезинен: это оказывается довольно практично в использовании, ведь корпусу оказывается не страшна пыль и влага. В соответствии со стандартом IPX5 модель обработана защитой от брызг воды — колонку можно спокойно разместить рядом с бассейном или водоемом и не переживать за ее сохранность.

Влагозащищенный корпус

Все управляющие элементы вынесены на боковую грань. С помощью имеющихся кнопок можно включить или выключить само устройство, отдельный трек, а также изменить громкость музыки. Предусмотрена кнопка для объединения двух колонок в единую систему. Чуть дальше расположены разъемы для зарядки и аудио-вход. Помимо клавиш есть несколько индикаторов, позволяющих узнать о состоянии гаджета — об уровне заряда батареи, о состоянии NFC.

В корпусе не предусмотрен слот под карты памяти, так что все воспроизводимые треки должны храниться в смартфоне, планшете или другом устройстве. Чтобы начать проигрывать песни, требуется создать пару с одним из гаджетов.

На выбор разработчики предлагают обычную технологию Bluetooth (здесь используется версия 4.2), NFC или аудио-вход (правда, кабель придется купить отдельно).

При использовании Bluetooth или NFC подключение происходит почти мгновенно. На открытом воздухе для синхронизации достаточно 10 метров, дальше — могут быть помехи. В условиях обычного многоквартирного дома, где путь сигналу преграждают стены, стоит рассчитывать на максимальную дальность в 7 метров.

Качество звука: специально для современной музыки

Хоть колонка и не может похвастаться большими размерами, она способна воспроизводить неплохой по качеству звук. Внутри имеется два динамика, но аппарат все-таки воспроизводит только монозвук — один из динамиков направлен только на низкие частоты.

Устройство входит в серию Extra Bass, а значит, о качественном воспроизведении низких и средних частот волноваться не стоит. 46-миллиметровый драйвер воспринимает частоты от 20 Гц. Разработчики Sony выяснили, что такие жанры как хаус, транс и техно становятся все более и более популярными. Поэтому колонки SRS Extra Bass ориентированы на любителей именно электронной танцевальной музыки. Действительно, аксессуар буквально качает низкие частоты — внимательный пользователь может даже заметить, как вибрирует поверхность, на которой установлен гаджет.

При среднем уровне громкости отлично разбираются слова и остальные звуки, так что в плохом качестве воспроизведения высоких частот модель тоже нельзя упрекнуть.

Но не стоит думать, что колонка будет полезна только любителям вечеринок и танцев до упаду! Если подключить устройство к домашнему ноутбуку, то вполне получится создать акустическую стереосистему для более комфортного просмотра фильмов.

Тестирование звука у Sony SRS-XB10

При повышении громкости до максимального уровня SRS-XB10 начинает не просто вибрировать, но и терять в качестве звука. Прекрасные басы могут терять свою насыщенность, а музыка в целом — фальшивить.

Эта проблема легко решаема: достаточно удерживать громкость в диапазоне 70-80% от максимальной. Запаса громкости у этой модели вполне достаточно, чтобы заполнить музыкой небольшую комнату. А на открытом воздухе одна колонка может служить фоном.

Переносная колонка работает от встроенного литий-ионного аккумулятора. Его емкость не самая большая, но ее достаточно для приличного времени работы. Если слушать музыку на максимальной громкости, то заряда хватит на 16 часов. Если нужно будет растянуть время работы, то стоит просто уменьшить громкость музыки.

Процесс зарядки колонки

Зарядка осуществляется либо от стандартного micro-USB-кабеля, либо от POWERBANK. Времени на это требуется немного — всего 3,5 часа.

Итог: маленькая, но мощная

Вряд ли эта модель подойдет для отъявленных аудиофилов, которым важна каждая деталь в мелодии. Но для повседневного воспроизведения музыки или фильмов колонки Sony SRS-XB10 более чем достаточно. Важную роль играет и приятная цена — на старте продаж стоимость гаджета не превышает 6000 рублей. Найти более качественный аналог в этой ценовой категории довольно сложно.

geeksus.ru

Тест-драйв портативных колонок Sony SRS-XB10 и SRS-XB20

  • 07.09.2017
  • /
  • Тест-драйв, Гаджеты
  • /
  • Даниил Павлюченко

Раньше меня жутко раздражали люди, идущие по улице с портативными колонками и навязывающие всем прохожим свой «потрясающий» музыкальный вкус. К слову, после теста такие люди раздражать меня не перестали, но смысл наличия подобного аксессуара я для себя открыл.

История началась на тест-драйве дома на колесах Adria когда Александр, наш интервьюер, положил колонку на стол и включил через планшет музыку. Мы продолжили разбирать вещи, а музыка ненавязчиво играла фоном: в тот момент я понял, что это идеальное решение для природы.

Преимуществ несколько. Во-первых, отличное звучание колонок, несмотря на размер. Да они тише автомобиля, но иногда их слушать даже приятнее, чем монофонический ор обычной автомобильной акустики из открытых дверей.

Согласен, не у всех автомобилей обычные пищалки, у некоторых стоит Bose, Bang&Olufsen, Bowers&Wilkins и так далее. Но! В машине максимально качественное звучание акустики и объемный звук возможны только при закрытых дверях и окнах, поэтому за пределами автомобиля лучше отдать предпочтение колонке.

Во-вторых, у автомобиля не садится аккумулятор, следовательно, после длительного досуга на природе вы без проблем заведетесь и попадете домой (разумеется, если автомобиль обслуживается в нормальном сервисе, а не у мошенников)

В-третьих, колонки очень компактны и их удобно брать с собой.

На тестирование мне достались 2 колонки фирмы Sony SRS-XB10 (оранжевая) и SRS-XB20 (зеленая), забегая вперед, сразу скажу, последняя мне понравилась больше, но обо всем по порядку.

Внешний вид и дизайн

У портативных колонок округленный корпус, у SRS-XB10 – прорезиненный и приятный на ощупь, кнопки находятся под этим покрытием сбоку на корпусе.

У SRS-XB20 Soft Touch пластик, кнопки отчетливо видны и находятся сверху на панели. Также стоит отметить особую подсветку, управление которой может осуществляться через специальное приложение. Вы можете смело бросать колонку в сумку – такой корпус я бы назвал антивандальным, не представляю, как здесь можно вырвать кнопку или что-то сломать.

Sony не ограничили количество цветов колонок: SRS-XB10 представлен в 6-ти (красный, оранжевый, зеленый, синий, белый и черный), SRS-XB20 – в 5-ти, нет оранжевого цвета. В руке обе колонки лежат хорошо, не скользят и не доставляют дискомфорт при ношении.

Подключение

На обе колонки музыку можно передавать одинаковыми способами: AUX и Bluetooth, также есть возможность соединения по NFC. Для подключения по Bluetooth необходимо держать кнопку включения колонки до тех пор, пока лампочка рядом с кнопкой не начнет активно мигать. Далее в меню телефона (на котором тоже должен быть включен Bluetooth) следует выбрать нужное устройство. Легче, конечно, просто подключить источник музыки к колонке с помощью AUX-кабеля.

Время работы

SRS-XB10, согласно заявленным характеристикам, работает на 4 часа больше (до 16 часов), тогда как SRS-XB20 до 12 часов. При этом следует понимать, что на время работы колонки влияет способ передачи музыки (беспроводной или с помощью AUX) , громкость работы и включенная функция Extra Bass.

Защита от влаги

Обе колонки позиционируются как влагозащищенные по стандарту IPX5. Окунать их в воду я не стал, но уверен, что небольшой дождь они без проблем переживут. Расшифрую, IPX5 – защита от воздействия струй воды, но проверять я бы все же не рекомендовал.

Звучание и Extra Bass

Мой тест начался с маленькой колонки SRS-XB10 (5 Вт). Скажу честно, я был удивлен соотношением размера, качества звукопередачи и громкости звучания. Басы действительно были: я был сильно потрясен тем, на что способна эта «малышка» с использованием технологии Extra Bass, которая делает звук более насыщенным и глубоким. Еще больше потрясение меня ждало, когда я подключил SRS-XB20 (25 Вт) – звук, который она способна передать, не соответствует ее относительно малым размерам. Причем качество звука остается отменным как при включенном Extra Bass, так и при выключенном. Принудительное выключение этой функции доступно только на SRS-XB20, кнопка находится на корпусе, но, готов поспорить, как только вы включите Extra Bass, выключать ее вы не захотите.

Интересный бонус: Sony сделали возможным использовать сразу две колонки для создания еще более потрясающей музыкальной атмосферы, благодаря стерео звуку. Если же у вас, и ваших друзей колонки из одной серии SRS-XB20 и выше, вы можете создать единый музыкальный организм, объединив до 10 колонок по Bluetooth.

Стоит отметить и возможность одновременного подключения до 3-х источников музыки к 1 колонке. Громкость звучания вы можете регулировать как на корпусе колонки, так и на самом устройстве, которое подает звук.

Портативность

Безусловно SRS-XB20 больше и тяжелее SRS-XB10, но вопрос в том, как и где вы хотите использовать портативную колонку. SRS-XB10 в 2 раза меньше и легче своей сестры, однако, я бы не сказал, что она в 2 раза хуже передает звук или тише: несмотря на отличие в 20 Вт, мой слух разницу не ощутил. Бонусом SRS-XB10 является переносное кольцо, за которое можно прицепить колонку к сумке, рюкзаку во время похода или, например, к рулю во время велопрогулки.

Итог

За время пользования обеими колонками я нашел лишь один недостаток – отсутствие индикатора заряда, более мелким недостатком является отсутствие в комплекте кабеля AUX.

Но все прощается за звук! Эти девайся идеальны для использования дома: например, если вас не устраивает стандартная «акустика» вашего ноутбука, вы хотите более насыщенный звук во время вечернего просмотра фильма или вам нравится танцевать на кухне во время приготовления еды.

Применение колонок не ограничивается четырьмя стенами: отдых в лесу, пикник в парке, выезд к озеру, прогулки на улице (хотя этот пункт я не поддерживаю), работа на даче и многое другое – все это может «окрашиваться» вашим трек-листом. Аккумуляторы колонок выдержали все мои поездки на природу, а компании, с которыми я отдыхал, были довольны качеством и громкостью звучания.

Если вам все равно мало звука, то следующая информация для вас: компания Sony не ограничилась 2-мя колонками, в линейке их 4. С максимальной мощностью около 65 Вт.

Так как для меня не столь важен размер колонки, мой выбор падает на SRS-XB20, но уверен, взяв SRS-XB10, вы не пожалеете и оцените качество звучания этого маленького аксессуара, способного отобразить все басы и передать все частоты вашего плейлиста, заставив танцевать любого, кто любит музыку и живет ей.

Фото: Александр Исаев и Sony.ru

somanyhorses.ru

Обзор портативной колонки Sony SRS-XB10

1469

25 мая 2017 / 18:33

До того момента пока не услышишь на что способна эта акустика из серии EXTRA BASS, ее небольшие размеры вводят в заблуждение.

Дело в том, что высокочастотный динамик в паре с низкочастотным, выдают неожиданно глубокий звук с ощутимыми басами – за счет конструкции, звук распространяется на 360°.

Также можно объединить колонки в пару и получить потрясающий стереозвук. В общем Sony SRS-XB10 для своих размеров звучит просто потрясающе.

Sony SRS-XB10 получила цилиндрическую форму, а прорезиненный корпус защищен от влаги по стандарту IPX5 – можно брать ее с собой на пляж, тренировку в бассейне или пробежку под дождем.

Доступно шесть цветов – красный, оранжевый, салатовый, голубой, белый и черный.

Для удобной транспортировки есть прорезиненное кольцо – колонку можно закрепить к примеру, на ручке велосипеда, или использовать кольцо как подставку. Вес Sony SRS-XB10 – всего 260 г.

Встроенный аккумулятор обеспечивает до 16 часов работы. Для зарядки есть разъем microUSB — он спрятан вместе с 3,5-мм аудиопортом под заглушкой.

Для беспроводного подключения есть Bluetooth 4.2 и NFC для быстрого сопряжения с устройствами. Поддерживается режим Hands-Free – на корпусе можно заметить отверстие микрофона.

Управлять музыкой можно на самой колонке – для этого предусмотрены клавиши, а также светодиодные индикаторы.

Плюсы: Внешний вид, качество звука, защита от влаги IPX5 

Минусы: Нет

Спецификации:

Модель Sony SRS-XB10
Размеры 7,5 x 9,1 см
Вес 260 г
Коммуникации Bluetooth 4.2, NFC, microUSB, 3,5 jack
Защита IPX5
Питание встроенный аккумулятор до 16 ч

Более подробные технические характеристики можно посмотреть на сайте производителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Sony обновила модельный ряд портативных беспроводных колонок

Яркие беспроводные колонки Sony создадут вечеринку по вашим правилам, где захотите и когда захотите! Не бойтесь промокнуть с ними под дождём или затусить около бассейна. Новинки легко взять с собой и даже закрепить на руле велосипеда.

13 мая 2017

Sony представила новые наушники из серии Extra Bass

Новые модели наушников Sony с технологией EXTRA BASS позволят в полной мере насладиться мощными басами, не мешая окружающим.

13 мая 2017

Обзор Hi-Res-плеера Sony Walkman NW-A35

Смартфоны заменяют большое количество устройств, но любители звучания высокого качества остаются верны традициям и выбирают плееры, способные затмить собой любой «навороченный» смартфон. Sony NW-A35 – новый плеер легендарной линейки Walkman.

18 мая 2017

it-vizion.com


Смотрите также