Спиннер кто создал


Кто и когда придумал спиннер | Для чего был придуман spinner

Сейчас эти устройства находятся в топе самых покупаемых товаров, с ними ходит каждый третий, если не каждый второй. Об этих вертушках пишут в газетах, их активно обсуждают в интернете, производители пытаются перещеголять друг друга, предлагая все новые и новые варианты дизайна и формы. А кто придумал спиннер? Кому в голову пришла идея, захватившая миллионы людей? Сейчас мы об этом расскажем.

Узнайте на нашем сайте, что можно делать со спиннером.

Кто и когда придумал спиннер – вопрос спорный. Первую вертушку, буквально из подручных средств, сконструировала изобретательница Кетрин Хеттингер, химик по образованию. Устройство, которое у нее получилось, было похоже на современный spinner, но все же имело некоторые значительные отличия. Кстати, в настоящее время, Кетрин запустила кампанию по продаже «классического» варианта игрушки. Правда, пока ей удалось собрать всего несколько тысяч долларов.

Когда Кетрин рассказывает, для чего ею был придуман спиннер, причины несколько разнятся. Давая интервью одному из популярных изданий, Хеттингер заявила, что на мысль о создании игрушки, которая сможет успокаивать и поглощать отрицательную энергию подростков, ее натолкнул неприятный инцидент в Израиле. Там ей пришлось наблюдать, как нищие арабские мальчишки бросают камнями в полицейских, и это зрелище очень поразило изобретательницу.

Однако рассказывая об изобретении вертушки корреспонденту другой газеты, Кетрин озвучила совсем другую версию, согласно ей, она сконструировала spinner для своей маленькой дочери. Это произошло, когда женщина лечилась от тяжелой болезни, влияющей на мышечную активность, и не могла играть с малышкой сама. В общем, что касается виджет спиннера, точно известно, где и когда его придумали – это произошло в Соединенных Штатах, в 1994 году.

Сейчас

Хоть Хеттингер и запатентовала свое изобретение, выгоды оно не принесло. И поэтому, когда в начале двухтысячных срок патента истек, продлевать его Кетрин не стала. Несколько усовершенствовал и повторно запатентовал устройство Скотт МакКоскери в 2016 году. Именно этот факт и можно считать начальной точкой триумфального шествия вертушек  по планете. 

(МакКоскери на фото справа)

На вопрос «зачем придумали игрушку spinner» у каждого свой ответ. Кто-то с помощью нее успокаивает нервы, кому-то она помогла избавиться от вредной привычки, а кто-то просто занять чем-нибудь руки. Судя по популярности этого девайса, свою пользу в нем нашло огромное количество людей.

53% пользователей считают эту статью полезной.

spinneres.ru

Кто изобрёл спиннер?

Спиннер — это игрушка, позволяющая снимать стресс и убивать время, вращая её у себя в руке. В последнее время она просто взорвалась своей популярностью среди взрослых и особенно подростков и детей. В этом посте мы расскажем историю спиннера, а также кто и когда его изобрёл.

Итак, познакомьтесь с женщиной, которая изобрела первый спиннер — Кэтрин Хэттингер.

Кэтрин Хэттингер, изобретатель спиннера, и её внучка, держащая оригинальный и современный спиннеры.

У Кэтрин Хеттингер ум изобретателя: когда она замечает проблему, она пытается представить игрушку или устройство, способное решить её.

Поэтому, когда она услышала о подростках, бросающих камни в полицейских и людей, проходящих мимо них во время посещения ее сестры в Израиле, ее «шестерёнки» начали вращаться. Она приступила к мозговому штурму, чтобы придумать как отвлечь маленьких детей и занять их время какой-либо игрушкой.

Во-первых, она подумала о неком мягком камне, который дети могли бы бросать безболезненно для окружающих. Но затем она отбросила эту идею в сторону, все еще думая о других вариантах. Когда она вернулась в свой дом в Орландо, штат Флорида, там она в конечном итоге разработала идею, которая станет оригинальным спиннером — более двух десятилетий до того, как дико популярное устройство стало обязательной игрушкой для детей и взрослых.

Вращение классического спиннера

«Это началось как способ содействия миру, а затем я нашла то, что было способно успокоить», — сказала Хеттингер, которой было уже 60 лет.

Теперь спиннеры выпускаются в разных вариантах (например, сейчас достаточно популярны светящиеся спиннеры) и попали на массовый рынок после того, как истёк патент на оригинальный спиннер Хеттингер в 2005 году, что означало, что компании могут продавать продукт независимо от нее. Но Хеттингер не расстроилась из-за внезапной популярности и капитализации своего изобретения. На самом деле, она в восторге от этого.

«Может быть, если это был какой-то эксплуататорский продукт — как новые сигареты — и моя единственная мотивация заключалась бы в том, чтобы зарабатывать деньги, тогда у меня было бы другое отношение к происходящему, но я же просто в восторге.»

Современные модели спиннеров, выполненных из металла или пластика, имеют подшипник посередине, который позволяет ему вращаться. Некоторые из спиннеров имеют несколько штырей, другие имеют закруглённые окончания. Спиннеры, которые варьируются в цене от нескольких долларов до сотен, предназначены для успокоения нервов, помощи при стрессе и беспокойством. Теперь карманные спиннеры настолько популярны, что различные модели входят в топ 20 лучших бестселлеров на Amazon среди игр и игрушек (по состоянию на 2 мая 2017 года).

Хеттингер выросла в Оклахоме и посещала Политехнический институт Ренсселаера в Трое, Нью-Йорк (колледж, известный своими инженерными и технологическими программами) прежде чем переехать во Флориду. Она впервые подала заявку на патент в 1993 году, и ее патент был одобрен четыре года спустя. Но тогда спиннеры не стали такими популярными. Кэтрин проводила ярмарки, продавая несколько тысяч устройств и часто пыталась продать их игрушечным компаниям.

Внучка Кэтрин играет со спиннером

Как только у нее появился патент, она заказала встречу с Hasbro, третьим по величине производителем игрушек в мире, и даже обнаружила, что использует спиннер, чтобы успокоить нервы перед встречей с вице-президентом компании. Hasbro не заинтересовались спиннерами, отправив ей письмо с отклонениями после тестирования среди потребителей. Но теперь Hasbro продает спиннеры — почти через 20 лет после отказа от оригинального продукта.

Итак, почему же произошёл внезапный бум популярности на спиннеры? Хеттингер не уверена, но она предполагает, что в результате кризиса 2008 года люди начали искать способы успокоить свои нервы и повеселиться. «

Как позже сказала Кэтрин:

«Концепция изобретения была в том, чтобы помочь людям. Мне она помогла.»

Теперь же рынок спиннеров просто трещит от предложений. Самый простой спиннер можно купить примерно за 100 рублей. Более дорогие спиннеры от 200 рублей и больше имеют либо специфический рисунок (например, спиннеры супергероев), либо дополнительные свойства (например, светящиеся спиннеры).

kakizobreli.ru

Спиннер: зачем нужна эта игрушка и кто ее придумал - Вокруг Света

Фото: Shutterstock

Пятница, 23 июня 2017

Популярность спиннера - простенького тренажера для пальцев - стремительно растет в Украине и во всем мире. Всеобщее помешательство на спиннерах напоминает прошлогоднюю историю с покемонами.

Буквально месяц назад мы ничего не знали о спиннерах, и вот уже они продаются в любом интернет-магазине, а все серьезные мировые издания посвятили этому изобретению большие статьи.

Что такое спиннер?

Игрушка, которую называют spinner или fidget spinner (что можно перевести как “непоседа-крутилка”), — размером с ладонь, имеет форму “цветка” с тремя лепестками, посередине — металлический подшипник, в “лепестках” — утяжелители. Основное свойство спиннера — он здорово умеет вращаться; его легко запустить, ударив по ребру “лепестка”. Можно крутить спиннер на столе (или любой твердой поверхности), можно — зажав двумя пальцами по центру.

Еще его можно вертеть в руках — вместо того, чтобы вертеть ручку или другие предметы, или грызть ногти. все-таки более эстетично.

Некоторые спиннеры сделаны из приятного на ощупь мягкого пластика, резины, снабжены лампочками.

Зачем он нужен?

 Некоторые учителя и психологи верят, что она помогает сконцентрироваться детям, страдающим синдромом дефицита внимания и успокаивает детей с аутизмом; другие убеждены, что она лишь отвлекает. Во многих школах США и Великобритании запретили детям приносить эту модную игрушку на уроки.

Как он стал популярным?

В декабре 2016 года Forbes опубликовал статью, в которой журналист назвал спиннеры «обязательной офисной игрушкой в 2017 году». В конце марта в YouTube и Reddit появилась масса видео, где люди делали различные трюки с разными моделями спиннеров.

Фото: Shutterstock

Уже в мае на Amazon в топ-20 самых продающихся игрушек все места занимали разные модели спиннеров.

Впрочем, многие эксперты сходятся во мнении, что эта мода — ненадолго и скоро пойдет на спад.

Кто придумал спиннер?

В мае 2017 года, когда игрушка стала стремительно набирать популярность в США и Великобритании, газета The Guardian опубликовала интервью с британкой Кэтрин Хеттингер, которая рассказала, что изобрела спиннер еще в 90-е годы, чтобы развлечь свою тогда еще маленькую дочь: Кэтрин страдала миастенией, слабостью мышц, и не могла долго играть с ребенком, поэтому придумала игрушку, чтобы развлечь девочку.

Кэтрин Хеттингер с внучкой. Фото: The Guardian

Также Кэтрин сообщила, что, хотя она запатентовала игрушку, срок действия патента закончилася ещен в 2005 году, а продлевать его она не стала из-за недостатка денег. В то время игрушка никого не заинтересовала, и лишь сейчас внезапно стала популярной. Таким образом, Кэтрин не зарабатывает ни гроша на нынешних миллионных продажах спиннеров.

Головокружительные трюки со спиннерами

Впрочем, игрушка, изобретенная Кэтрин, не очень-то похожа на нынешний спиннер, и у него, похоже, есть еще один вероятный автор — специалист по информационным технологиям Скотт МакКоскери, который изобрел похожую игрушку, чтобы успокаиваться во время телефонных конференций. Он подал заявку на патент в 2016 году.

Однако в настоящее время патентный статус этой безумно популярной игрушки неясен.

По материалам The Guardian.

Читайте также:

Гаджеты все больше стремятся упростить нам жизнь. Как далеко они готовы зайти?

Благодаря летающей камере, которая интегрируется со смартфоном, селфи-палки скоро останутся в прошлом.

Мир без экранов: что будет после смартфонов?

  • vokrugsveta.ua

    Кто придумал спиннер? Кто создал его нынешний облик?

    Спиннер это популярный с апреля 2017 года фиджет (антистрессовая игрушка), которая взорвала общественность своим появлением. Спиннер крутят и дети, и взрослые. Придумано множество трюков с этим фиджетом. Его популярность можно сравнить разве что с йо-йо в конце двухтысячных, или с приложением про ловлю покемонов «Pokemon Go«. Мы уже писали, что такое спиннер и для чего он нужен. Теперь расскажем о его создании — кто придумал спиннер и кто создал его нынешний облик. Был ли это один изобретатель, или к спиннеру приложили руки несколько творцов?

    Кто, когда и где придумал спиннер

    Кэтрин и её внучка. В одной руке у девочки игрушка, изобретённая бабушкой, в другой — современный спиннер с тремя лопастями.

    Ведущие Американские новостные издания (The Guardian, New York Post, The New York Times) приписывают создание спиннера американке Кэтрин Хеттингер в начале девяностых. Как сообщила изобретательница в интервью для NY Times, идея пришла к ней во время поездки в Израиль, где она увидела развлечение местных детей: кидаться камнями в стражей порядка. Это вдохновило её на создание более безобидного развлечения — fidget spinner. Только так можно было недорого занять детей и установить спокойствие на улицах.

    Но в интервью для другого влиятельно издания «The Guardian» она изложила другую версию. У Кэтрин была больная дочь с синдромом патологической мышечной утомляемости, для которой создательница и сделала игрушку. Первый спиннер был сделан из газеты и клейкой ленты. Представлял он собой круглую тарелочку с ободом и углублением для пальца по центру. Но затем Хеттингер начала усовершенствовать конструкцию, и игрушка начала пользоваться популярностью среди местной детворы.

    Патент на спиннер

    Тот самый патент на вращающуюся игрушку.

    Новая игрушка стала подавать коммерческие надежды, и Кэтрин зарегистрировала патент на неё. Произошло это в конце мая 1993 года. После регистрации права интеллектуальной собственности создательница отправляла образцы игрушки производителям несколько лет, но никто так и не принял вращающуюся игрушку на массовое производство. Патент перестал действовать в 2005 году, и Хеттингер не продлила его срок. «У меня просто не было на это денег», рассказала она в интервью. Ей пришлось бы продлевать патент 2 раза, чтобы иметь действующее авторство на момент обретения игрушкой популярности (март-апрель 2017 года).

    Кэтрин признаёт, что современные спиннеры выглядят совсем иначе, нежели изобретённая ею игрушка. «Давайте будем говорить, что мне лишь приписывают это изобретение на Википедии или ещё где-то», говорит женщина. И действительно, всё, что общего между игрушками — это вращение. Кто же изобрел современный спиннер?

    Кто создал спиннер в его нынешнем виде

    Первое изделие, напоминающее спиннер, в 2014 году изобрел Скотт МакКоскери (Scott McCoskery) — специалист в IT-индустрии. Ему хотелось создать карманное приспособление для снятия стресса в офисе, на совещаниях, перед выступлениями на публике и т.д. Так свет увидело устройство, названное torqbar (от слова torque — крутящий момент). Игрушка имела металлический корпус и подшипник в центре.

    Справа — Скотт МакКоскери. Слева — его друг. Оба вращают torqbar

    Вскоре после создания устройство заметили в социальных сетях, и Скотту начали писать желающие купить игрушку. Параллельно с этим другие изобретатели создавали свои версии спиннеров. В 2016 году МакКоскери с другом подали заявку на патент своего устройства torqbar. Но его конструкция отличается от спиннера отсутствием подшипников в лопастях. Сейчас ни у кого нет четкого патентного права на спиннеры в их нынешнем виде. Это устройство стало достоянием общественности. Каждый может самостоятельно сделать свою собственную версию спиннера и продавать её.

    Какие бывают спиннеры сейчас

    Классический спиннер с тремя лопастями.

    Спиннер с двумя лопастями в виде знака Batman.

    Спиннер с лезвиями в виде сюрикена.

    Классический спиннер, изготовленный из дерева.

    Спиннер с четырьмя лопастями.

    Разновидности спиннеров-сюрикенов.

    Классический спиннер в яркой раскраске.

    Круглый спиннер бензинового цвета.

    Светящийся спиннер в темноте.

    Для чего изобрели спиннер

    Спиннер изобрели как игрушку против стресса. Его вращение успокаивает нервную систему, позволяет лучше и быстрее сконцентрироваться. Позднее выявили его другие свойства:

      Борьба со страхом летать в самолётах. Если вы боитесь высоты и полётов, то вам рекомендуют брать с собой спиннер. Вращая его, вы и не заметите, как приземлитесь в пункте назначения. Годится также для других видов транспорта. Развитие мелкой моторики рук. Игра со спиннером развивает пальцы и кисти взрослых и детей. У малышей улучшается память, речь. Расслабление мышц кисти после долгой работы. Хороший отдых после письма ручкой, вождения, игры на музыкальных инструментах или работы за клавиатурой — покрутить спиннер. Отвлечение детей от смартфонов и планшетов. Так интересно наблюдать, как незатейливая вращающаяся игрушка с подшипником побеждает зависимость от мобильных устройств. Тем не менее это так. Но надолго ли спиннер отвлечет от телефона — это вопрос индивидуальный. Борьба с вредными привычками. Когда играешь со спиннером, не очень удобно грызть ногти, курить, кидаться в полицию камнями. Поэтому если хотите отучить ребенка от вредной привычки, купите ему спиннер.

    Хорошо или плохо играть в спиннер?

    Нельзя отрицать, что спиннер может принести не только пользу, если злоупотреблять им. Известен случай, как школьник в Ростовской области чуть не лишился глаза после неудачного отскока спиннера. Учителя в школах жалуются, что дети отвлекаются на спиннеры во время урока и плохо усваивают материал. Но меру надо знать во всём, поэтому возможный вред от спиннера сопоставим с любыми другими детскими игрушками. Спиннер точно безопаснее пистолетов, стреляющих пластиковыми пульками. Как относиться к спиннеру? Решать вам. ©lifeo.ru

    Сколько стоит спиннер? Цена разных моделей в магазинах Что такое спиннер и для чего он нужен Как сделать, чтобы спиннер крутился дольше?   Как работает спиннер. Принцип работы, конструкция фиджета Разновидности спиннера по материалам, форме и назначению Сколько хромосом у банана? Сравниваем с другими видами

    Apple iPhone 8: фотографии, дата выхода, характеристики, цена

    davai-pozhenimsya.ru


    Смотрите также