Teclast tbook 16


Обзор планшета Teclast Tbook 16S

Главная » Обзоры » Планшет

Какая ОС лучше для планшета с одной стороны Windows он больше подходит для работы, с другой стороны для развлечения больше подходит Android. Однако в последние время некоторые китайские производители начали производить девайсы, которые находятся под управлением сразу двух систем. Об одном из таких я решил сделать обзор, речь идет о Teclast Tbook 16S, в этой статье мы разберем его характеристики и преимущества и решим стоит ли он своих денег. Этот девайс больше подойдет для работы, производительность у него средняя, но на большинство игр хватит. ИЗ плюсов можно отметить, что специально под него идет специальная фирменная пластиковая клавиатура.

В материалах корпуса используется алюминий и стекло, сборка хорошая нигде ничего не скрипит и не люфтит. Из особенностей конструкций можно ничего необычного отметить нельзя. Имеются все необходимые разъемы, планшет также можно подключить к телевизору. В комплекте также идет переходник, с помощью которого к устройству можно подключить мышку. Динамики расположены с обеих сторон, поэтому звук нормальный, он также достаточно громкий, поэтому смотреть фильмы будет достаточно комфортно. Из небольших недоработок можно отметить только то, что клавиатура по цвету не много отличается.

Дисплей

Диагональ дисплея 11,6 дюймов, поэтому назвать планшет компактным сложно, зато на нем достаточно удобно играть и работать. Разрешение 1920 на 1080 точек, чего маловата, но из-за того, что девай находится на большом расстоянии зернистость в глаза не бросается. Матрица IPS, углы обзора и яркость максимальный и экран хорошо ведет себя на солнце.

Производительность

Как я уже говорил девай сложно назвать очень быстрым, но для работы и других повседневных задач его будет хватать. Чипсет 4-х ядерный Cherry Trail Z8300 с тактовой частотой 1,44 ГГц, графическое ядро Intel HD Graphic(Gen8), оперативной памяти 4 Гб, в принципе это вполне нормальные характеристики. Работает на ОС Windows 10 и Android 5,1, хотя сразу хотелось бы сказать, что для развлечений и работы с приложениями в нескольких окнах лучше использовать последнюю. Встроенной памяти 64 Гб и можно увеличить картой памяти до 128 ГБ или использовать обычную флешку, подсоединив ее при помощи переходника. При включении гаджета можно выбрать нужную ОС, тоже касается установки программ.

Камера

Здесь установили стандартно два модуля, лицевой и тыловой, их разрешение 2 и 5 Мп соответственно. Конечно, что характерно для планшетов они лучше снимают видео, чем делают фото. Фронтальной камеры будет вполне хватать для общения по скайпу. Фото, понятное, дело они делают достаточно посредственный, в прочем следует заметить, что вряд ли кто будет использовать этот девай как фотоаппарат.

Аккумулятор

Емкость 9300 мАч, но учитывая диагональ при не очень сильной нагрузке его хватает на 5 часов работы от одного заряда. Хотя в принципе стоит отметить, что ничего не тратит слишком много энергии. К тому же зарядка достаточно быстрая, в комплекте идет адаптер с током 2,5 А.

Итог

Вот и заканчивается мой обзор Teclast Tbook 16S и можно подводить итоги. Многоие говорят, что вскоре подобные гаджеты смогут заменить ноутбуки, что касательно этого планшета, то он пока не может стать полноценной заменой. Однако вполне подойдет для работы с офисом и другими не слишком тяжелыми программами. Что касательно игр, да самые тяжелые ресурсоемкие игры тянуть ему будет сложно, но для большинства игр все же хватит. Поэтому с уверенность можно сказать устройство получилось хорошее и полностью оправдывает свою стоимость. Так что если вы решили купить себе его, то переходите по ссылке http://www.gearbest.com/tablet-pcs/pp_432756.html?wid=21.

VN:F [1.9.22_1171]

Рейтинг статьи: 9.0/10 (1 проголосовало)

hi-tech-pro.ru

Обзор dual-boot трансформера Teclast Tbook 16 Pro

В последнее время, получив доступ к настолько же современным, насколько и причудливым технологиям, я начал получать своеобразное удовольствие от подстраховки. Скажем, если на моём Xiaomi Redmi Note 3 Pro выйдет из строя GPS, я смогу воспользоваться оным на своих часах. И в связи с этим мне понадобилось устройство, способное заменить и рабочий ПК, и смартфон на Android. Следовательно, выбор пал на dual boot устройства. А среди них яркой звездой на поднебесье сияет Teclast Tbook 16 Pro.

Посудите сами – это планшет с отсоединяемой клавиатурой (замена нетбуку), поддержкой активного стилуса (замена граф. планшету), двумя весьма современными операционными системами (замена см. выше чего), его можно использовать для вывода изображения с видеокарты через HDMI (замена монитора), и даже заряжать им другие устройства (замена пауэрбанка). Другой вопрос в том, насколько качественно этот универсам (ошибка намеренная, сделана в целях юмора) будет выполнять свои задачи!

Начнём с фирмы. Teclast – не полнейший ноунейм, у фирмы есть представительство в России, а старшая версия сегодняшнего устройства с приставкой Power вообще является первым в мире устройством с 8 ГБ ОЗУ и Android на борту! Так что ситуация напоминает оную с Xiaomi и *любой раскрученный бренд смартфонов* – вроде бы цена ниже, а начинка даже круче.

Teclast Tbook 16 Pro с клавиатурой продаётся на GearBest.com по вполне себе здобной цене, которая во время распродаж может падать до $230. Это, на минуточку, уровень bb-mobile Techno W10.1, которому конкуренция вообще в пользу не играет, ибо начинка у «Текласта» мама не горюй.

В первую очередь это, разумеется, FullHD IPS-экран диагональю 11,6 дюйма, не самый чувствительный, но вполне себе рабочий. Нажатия немного напоминают вдавливание кнопок на TenFifteen X01 Plus, к чему, впрочем, быстро привыкаешь.

А вот поддержка стилуса херовая, мягко скажем. Он не работает, если на экране находится рука, стержень своеобразный и может легко повредить поверхность пластикового экрана, да и работать под наклоном сволочь не хочет. Преднажатие тоже портит впечатления. Разумеется, нет и поддержки чувствительности нажатия, как у Wacom. При этом всём стилус пишет более-менее достойно, и если наловчиться, то свою роль он выполнять будет. Так что заменить графический планшет Teclast Tbook 16 Pro с худом пополам, но способен.

Начинка и клавиатура

Версия с клавиатурой поставляется на Intel Atom x3-Z8300 (14 нм, до 1,84 ГГц), однако без комплектной клавиатуры (которая без проблем докупается отдельно) существуют модели и на Z8350. Тётю Клаву, разумеется, можно будет докупить отдельно. В Tbook 16 Pro также установлено 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ формата eMMC, имеется встроенное видеоядро Intel HD Graphics с частотой от 350 до 600 МГц, поддерживается воспроизведение 4K-видео в кодеке H.264. Работает трансформер на Windows 10 и Android 5.1, системы занимают чуть более трети пространства, оставляя под нужды пользователя до 40 ГБ. Плюс – поддержка карт microSD и пара фокусов в рукаве, касающихся клавиатуры, о которых позже.

Касательно средств связи. 3G-модуля планшет не имеет, зато поддерживает Wi-Fi, Wi-Fi Direct, имеет входы microUSB и microHDMI. Да, полноценных USB-дырок в планшете нет… Зато они есть в клавиатуре! Это был главный критерий моего выбора между Teclast Tbook 16 Pro и Teclast X16, в последнем тётя Клава работала в качестве чехла и подставки одновременно, однако не оснащалась ничем более (вроде USB), да и угла наклона было всего два.

Это оказалось проблемой, так как даже у самого вшивого нетбука имеется несколько полноценных USB-дырок, а Teclast Tbook 16 Pro должен заменить и его в том числе. И в плане удобности у него это получается сделать! Механика сделана качественно, ход клавиш достаточный, чтобы чувствовать нажатие, а вот тачпад дерьмовый во всех смыслах слова, глючит и буянит. Поэтому либо мышкой работаем (к счастью, MX Everywhere 2 пригождается), либо сенсором экрана – проблемой не будет, но всё равно неприятно.

Есть у устройства и камера. Одна. Фронтальная. На 2 МП. Качество минимальное, однако для видеоконференций должно хватить. Заряжается Teclast Tbook 16 Pro через штырёк DC, и умеет принимать заряд через microUSB. В целом, для соединения дырок достаточно, планшет умеет выводить сигнал на монитор по microHDMI, а вот принимать сигнал можно разве что через расшаривание его системными средствами. 

Мощность и автономность

За показатели автономности отвечает АКБ ёмкостью 7200 мАч, что для планшета вполне годно. На средней яркости экрана Teclast Tbook 16 Pro поддерживает до 9 часов проигрывания FHD-видео (в теории). Впрочем, функция ВЫигрывания всё ещё не предусмотрена – что есть минус, пусть и минорный. На практике оказывается, что в Windows 10 видео 720p проигрывается 5 часов, максимальная нагрузка высушит аккумулятор за 2 часа, а полная зарядка с нуля до ста при отключённом экране займёт 4 часа. И это время увеличивается в два раза, если Teclast Tbook 16 Pro в это время пользоваться.

В плане мощности гибрид-трансформер весьма хорош, если учитывать цену. В AnTuTu устройство набирает 57 тыщщ попугаевских, и справится с любой задачей на Android, с любой игрой на средних настройках – тем более. Не уровень OnePlus 3T, но ведь всегда есть Tbook 16 Power! Дальше – Windows 10, и тут дела идут посложнее, так как Intel Atom x3-Z8300 (или в моём случае – Z8350) это чуть ли не прожиточный минимум, пусть предыдущего поколения.

Производительность в работе

В рядовых задачах Teclast Tbook 16 Pro держится уверенно, не особо тормозит, и пару десятков вкладок в Chrome тянет адекватно, 4 ГБ ОЗУ себя показывают шикарно. 4К видео тоже играется без тормозов, что удивительно и приятно. Тесты по играм, с другой стороны – совсем другое дело, поскольку решает именно процессор и видеочип, а Intel HD Graphics, или в моём случае – HD Graphics 400 – даёт мощи буквально чуть меньшие, чем Qualcomm Adreno 330 и PowerVR G6430, однако задачи получает значительно, значительно более серьёзные.

Помнится, моему LG G2 с Adreno 300 далось очень тяжко в порте DOOM 3 на Android с любыми настройками выше низких. Teclast Tbook 16 Pro едва справляется с игрой уже на минимальных, и быстро начинает припекать, как адские лужи лавы ясным летним утром. Первый Crysis устройством тянется на минимальных настройках с удивительно стабильной (хоть и супер-низкой) частотой кадров, выше уже начинаются проблемы. И, как я и думал, на уровне в корабле пришельцев нагрузка возросла катастрофически.

Игры более киберспортивные, вроде CS:GO и DotA 2 (Overwatch обойдём стороной, уж простите), неиграбельны, особенно с ботами. А учитывая слабенький приём Wi-Fi, мультиплеер тоже не погонять нормально. Из современных Windows-проектов я отмечу, пожалуй, только десктопную версию World of Tanks, которая идёт на устройство относительно неплохо за счёт мощной, аки попадание из ПТ-САУ, оптимизации. Зато почти любая игра моложе 2005 года будет на устройстве летать, что я и рекомендую эксплуатировать нещадно. Плюс – всяческие эмуляторы, которые благодаря компактности устройства будут крайне полезны.

Что же касается рабочих моментов, то рендеринг видео на Windows 10 работает ненамного медленнее, чем на моей бывшей рабочей станции с Core i3-4130. Опытный тест-файл в AVI 1080р длинной в минуту рендерился около 20 минут на планшете и шесть на ПК. Photoshop и схожие программы тоже бедой не являются, хотя Lightroom уже находится на пределе производительности планшета.

Итоги по Teclast Tbook 16 Pro

По сути, герой статьи – китайский ответ на всё и сразу. Ответ недорогой и доступный, а потому не совершенный, но способный на многое. Teclast Tbook 16 Pro – хороший вариант и для работы, и для развлечений, компактный, многофункциональный и довольно мощный планшет-трансформер, подходящий как для ретро-геймера, и так и для человека-писателя. Я бы даже назвал устройство «мультимедийной гидрой», но не любитель греческой терминологии.

Приобрести планшет можно в GearBest.com по данной ссылке. Устройство дорожает, особенно комплект с клавиатурой, поэтому рекомендую поторопиться!

Подписывайтесь на IT Zine в Telegram и Яндекс.Дзен.

планшет android Windows 10 GearBest Teclast Tbook 16 Pro Teclast

itzine.ru

Обзор планшетов-трансформеров - Teclast Tbook 16 Pro

Teclast – это довольно известный китайский производитель гаджетов, только его известность осталась за пределами СНГ, в основном популярен на родном рынке. Сам Teclast Tbook 16 Pro является гибридным устройством, которое поддерживает сразу несколько ОС, в частности Android и Windows 10.

По задумке разработчика планшет-трансформер занимает среднюю нишу по производительности и способен за относительно небольшую цену предоставить весьма внушительные параметры. Стоимость устройства составляет около 400$ с клавиатурой и 350$ без неё, заказывая с Китая можно сэкономить. Стоит отметить, что скупиться – это не лучшее решение в данном случае, так как использовать ОС Windows без клавиатуры весьма сложно, хотя для Android весьма приемлемо.

Технические характеристики

Обзор планшетов-трансформеров должен начинаться с рассмотрения характеристик устройства, итак:

  • Тип устройства: Dual-Boot ;
  • Процессор: Intel Atom X5 Z8300 (Cherry Trail), 4 x 1440 (1840) МГц, x86;
  • Видеоадаптер: Intel HD;
  • ОС: Windows 10 Home / Android1;
  • ОЗУ: 4 Гб;
  • Память: 64 (32 + 32);
  • Экран: 11.6″ IPS, Full HD (1920 x 1080)
  • Камера: 2.0 Мп;
  • Не поддерживает SIM-карты;
  • Передача данных: Wi-Fi;
  • GPS: Есть
  • Батарея, мАч 7 200;
  • Габариты: 290.0 х 181.0 х 4.8мм;
  • Масса: 773 / 1450г (с клавиатурой)

[tip]Читайте также: Лучшие планшеты 2016 года[/tip]

В вопросе, какой планшет выбрать недорогой, но качественный, можно остановить своё внимание на данном представителе. Конечно, то, что он бюджетный накладывает некоторый отпечаток и на качество, и на функциональность, но за свою цену устройство весьма хорошее.

Комплектация

Поставляется планшет в стандартной незамысловатой коробке, особенно и говорить не о чем, выполнена из белого картона с небольшим рисунком. Довольно объёмная и тяжелая. Никакой смысловой нагрузки не несёт и полезной информации не предоставляет.

Комплектация устройства состоит из:

  • Стандартное китайское зарядное, необходимо покупать переходник;
  • Кабели MicroUSB, OTG и USB (DC);
  • Документация.

Также, если вы приобретете клавиатуру, то получите аналогичную упаковку с соответствующим содержимым.

Внешний вид

Сразу после распаковки мы увидим серебристый гаджет, он существует только в таком цвете с весьма приятным дизайном. Материал корпуса – это чистый металл, который не имеет швов. Отличный ход в плане прочности, но из-за этой особенности он весит немалые 773г и это без клавиатуры. Зато металлический корпус хорошо смотрится.

Данный бюджетный планшет имеет приемлемое количество портов так:

  1. Снизу находится разъём для клавиатуры;
  2. Сверху сплошная панель без портов;
  3. Справа решетка, за которой прячется динамик;
  4. Основной функционал портов расположен слева, здесь можно подключить: наушники в 3.5мм, DC кабель, MicroSD, MicroUSB и MiniHDMI.

Делая выбор, какой планшет лучше купить, сразу попадается на глаза Tbook 16 Pro — выглядит довольно неплохо, но кое где качество всё же хромает. Сами клавиши стандартные, из пластика, но по ощущениям довольно приятные, зато качество сборки нельзя похвалить, клавиши стоят криво и пошатываются, при этом имеют нечеткий ход.

[tip]Читайте также: Тактильный планшет с картинкой, которую можно потрогать[/tip]

Преимущество клавиатуры в том, что помогает полноценно использовать Windows 10, позволяет устойчиво стоять нашему планшету, так как крепится с помощью магнитов и дополнительно представляет в распоряжение 2 USB порта.

Многие задаются вопросом, какой планшет выбрать и здесь существует огромное разнообразие вариантов, но Tbook 16 Pro представляет из себя весьма неплохой трансформер, который сможет покрыть нужды не только в планшете, но и ноутбуке.

Дисплей

Здесь ситуация весьма неоднозначная, базовые характеристики довольно хорошие, так он обладает диагональю в 11.6”, IPS дисплеем с Full HD разрешением, но при этом другие характеристики показывают незначительные пробелы в качестве.

Углы обзора, контрастность, градиент – всё это на качественно среднем уровне. Смотря сбоку на планшет сложно увидеть достаточно четкое изображение, контрастность более менее ощутимая, а градиент окрашивает слабо. Зато подсветка показывает себя весьма неплохо, она равномерно распределена по всему дисплею и Glow-эффект выразительный.

Основным недостатком является наличие у экрана эффекта троттлинга. Он представляет из себя некоторое колебание яркости, то есть по мере работы и нагрузки дисплея он начинает греться, чтобы компенсировать это, яркость снижается до 40%, затем, после остывания, всё возвращается на круги свои.

Если перед вами стоит вопрос, какой планшет выбрать недорогой, но при этом с довольно приемлемым качеством, то вам всё же стоит обратить внимание на данное устройство. Большинство характеристик на высоком уровне, так гамма-кривые, отклонения по цветовым каналам, цветовая температура и охват довольно хорошо смотрятся и в целом экран достойный.

Производительность

Включает в себя однокристальный систему Intel Atom X5 Z8300, где расположено 4 ядра по 1.44 ГГц, при этом скорость может увеличиваться до 1.84 ГГц, если нагрузка ложится на один канал. Процессор имеет 14 нм техпроцесс. За видео отвечает 12 кластеров в составе Intel HD. Оперативная память имеет внушительный объём аж 4 Гб, по сравнению с аналогами, где всего 2 Гб, технология LPDDR3, а скорость работы 1066 МГц.

[tip]Читайте также: Лучшие ноутбуки 2016 года[/tip]

Перед нами бюджетный планшет цена качество полностью соответствуют хорошему тону производителя, таким образом в ОС Android вам доступно около 3.4 Гб ОЗУ, чего вполне достаточно не то, что на одно приложение, а даже на несколько сразу. А вот в Windows 10 этот показатель значительно ниже, всего чуть более 2 Гб доступной памяти.

Планшет для работы подходит оптимально благодаря своей мобильности и гибкости, но вот тянуть тяжелые игры вряд ли получится по причине большой нагрузки со стороны ОС Windows в состоянии простоя.

Исходя из тестов можно отметить, что планшет входит в 50 самых мощных устройств, пусть этот показатель и не слишком впечатляющий, но вполне достаточный для большинства стандартных задач.

Выбор, какой планшет купить, однозначно нужно делать, опираясь на Teclast Tbook 16 Pro, так как за свою приемлемую цену он способен показать высокие результаты производительности.Если у Вас остались вопросы по теме «Teclast Tbook 16 Pro – бюджетный планшет-трансформер 2 в 1 для работы и развлечений», то можете задать их в комментариях

tvoykomputer.ru

Планшет Teclast Tbook 16 Power получил ОЗУ объемом 8 ГБ

Представлен планшет Teclast Tbook 16 Power, который вопреки раннему анонсу получил более производительную «начинку». На смену SoC Intel Atom x5-Z8350 пришла x7-Z8750, максимальная тактовая частота которой возросла с 1,92 до 2,56 ГГц, поддерживаемый объем ОЗУ возрос с 2 до 8 ГБ, а количество исполнительных блоков GPU теперь равно 16 вместо прежних 12, да и работают они на повышенной частоте.

Планшет Teclast Tbook 16 Power получил шасси и корпус из магниевого сплава, в корпус интегрирована подставка с возможностью выбора нескольких углов наклона при настольном использовании. Такой вариант кажется уместным, если принять во внимание относительно крупную диагональ экрана в 11,6 дюйма. Дисплей построен на матрице IPS разрешением 1920 х 1080 пикселей и характеризуется широкими углами обзора. Возможно подключение клавиатуры и электронного пера.

Объем ОЗУ LPDDR3 составляет целых 8 ГБ, что нетипично для китайских планшетов, да и емкость модуля eMMC на достойном уровне — 64 ГБ, хотя она придется кстати при установленных ОС Windows 10 и Android 6.0. Установлены тыльная и фронтальная камеры разрешением 5 и 2 Мп соответственно, имеются порты USB 3.0, USB 2.0 Type-C, видеовыход MicroHDMI, слот для карты microSD и разъем для гарнитуры. Емкость АКБ составляет 8500 мА•ч, планшет Teclast Tbook 16 Power оценен в $375.

www.ixbt.com


Смотрите также