Телефон samsung для пожилых людей


Мобильники для пожилых людей

Купить хороший и функциональный мобильник можно где угодно. Они продаются сотнями. А вот удобный телефон для бабушек и дедушек найти очень сложно. Крупные кнопки и цифры на дисплее, простота управления – это первостепенно для пожилых людей.  О том, как выглядит современный «бабушкофон», мы и расскажем.  

Друзья, коллеги и просто знакомые завалили меня вопросами о том, какой телефон купить их родителям, бабушкам и дедушкам. При этом телефон должен быть непременно простым и удобным, с большими кнопками и цифрами, а также долго работать от зарядки до зарядки.

В этот момент в редакции нашего издания оказалось три телефона бюджетного класса: Samsung E1125, Samsung C3060R и ZTE S302 [он же МегаФон CP09]. Два последних позиционируются производителями как устройства, адаптированные для пенсионеров. Сравним эти девайсы между собой.

Во-первых, телефон должен быть надежным средством связи: хорошая чувствительность, качественные микрофон, динамик, долгоиграющая батарея, а также простое и понятное меню. Для людей с ослабленным слухом важна поддержка громкой связи. С точки  зрения комфортности использования не помешает громкий звонок с приятным звучанием. При этом совершенно не важно, поддерживает ли телефон mp3, какого разрешения экран, есть ли радио и т.д. Главное, чтобы он обеспечивал бесперебойную связь.

Во-вторых, выбранный аппарат, должен быть удобен в использовании. Он должен обладать эргономичной клавиатурой с большими нанесенными буквами и цифрами, дисплеем с хорошо различимым в любых ситуациях изображением. Немаловажным будет крупный и контрастный шрифт в меню и записной книжке.

В-третьих, телефон для бабушки или дедушки должен иметь только востребованные функции. От всяких 3G, Wi-Fi, GPS и тому подобных стоит отказаться напрочь. Зачем за них переплачивать? Полезной дополнительной функцией является, пожалуй, встроенный фонарик.

В-четвертых, корпус аппарата должен быть прочным, как табуретка, то есть устойчивым к падениям и другим повреждениям.

В-пятых, цена должна быть как можно ниже.

А теперь посмотрим, что из себя представляет наша троица.

Телефон Samsung E1125 – классический моноблок, корпус которого выполнен из металла. Этот «малыш» имеет вес 66,7 грамм и размеры 105,6х43x15,1 мм. Честно говоря, в руках Samsung E1125 утопает. Аппарат в большей степени подойдет школьникам младших классов, нежели людям пенсионного возраста.

На лицевой панели можно видеть цветной дисплей с диагональю 1,5-дюйма. Он отображает 64 тыс. цветов, разрешение 128х128 пикселей CSTN. Экран откровенно слабый, но информацию прочитать все-таки можно. К плюсам можно отнести крупный шрифт цифр и букв. Подсветка клавиатуры голубого цвета, она видна в любых условиях.

 

Несмотря на свои размеры, телефон имеет достаточно крупные кнопки. Они резиновые и легко нажимаются. Пятипозиционная навигационная клавиша также зарекомендовала себя с лучшей стороны. Над дисплеем находится динамик. Он воспроизводит мелодии звонка. Звучат они достаточно громко. В качестве звонков можно устанавливать полифонические мелодии или короткие mp3-файлы.

На левой боковой поверхности находится разъем для зарядного устройства. Samsung E1125 имеет литий-полимерный аккумулятор емкостью 800 мАч. В условиях тестирования 5-10 минут в день аппарат проработал 5 дней. На это время стоит ориентироваться большинству людей. В ходе эксплуатации выяснилось, что телефон нельзя подключить к компьютеру.

Моноблок имеет только самые необходимые функции. В нем нет GPRS и WAP [и то, и другое относится к мобильному интернету]. Удивительно, но при первом включении трубки с новой sim-картой происходит автоматическая загрузка настроек для интернета.

Из дополнительных функций стоит отметить полезные - FM-радио, калькулятор, календарик, конвертер величин, будильник, таймер, секундомер.

А вот таких функций как bluetooth, Wi-Fi, GPS, фотокамера, MP3-плеер и подобных в Samsung E1125 вообще нет.

При всей своей простоте телефон оставляет ощущение изящности и завершенности конструкции.

Сборка телефона хорошая. Ничего нигде не скрипит, все детали подогнаны вплотную друг под друга.

А вот новый Samsung C3060R разрабатывался специально для людей старшего поколения. Об этом говорит множество факторов. Основным пожеланием пожилых людей к телефонам всегда были большие кнопки, хорошо читаемый экран и размер телефона, не отличающийся миниатюрностью. Размеры аппарата очень комфортные 114х48,4х15,4 мм, вес - 95 грамм. В руках телефон лежит хорошо. Благодаря матовому пластику он не выскальзывает из рук.

 

Внешность трубки в меру консервативная. Достаточно большой дисплей 2,2 дюйма с разрешением 240х320 точек отображает картинку более менее качественно [262 тыс. цветов, технология TFT]. Несмотря на это, зернистость у экрана есть. Картинка недостаточно сочная и контрастная.

Размер шрифта просто огромный, хорошо читаемый, это касается как режима набора номера, так и режима SMS-сообщений. На солнце дисплей слепнет, но умеренно, информация остается читаемой.

Под дисплеем находится клавиатура. В глаза бросаются большие кнопки и нанесенные на них крупные цифровые и буквенные обозначения. Здесь  нет обозначений на латинице, есть только кириллица. Пожилым людям этого более чем достаточно. Подсветка яркая, белого цвета.

На правой стороне имеется кнопка быстрого доступа к избранным номерам. В качестве избранных могут быть телефоны близких родственников. Здесь же есть красная клавиша «SOS», с ее помощью можно начать набор одного из пяти предварительно сохраненных номеров либо долгим нажатием отправить экстренные SMS-сообщения всем этим номерам. Функция ценна тем, что человек может привлечь к себе внимание в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

На левой боковой поверхности находится клавиша регулировки громкости, а также разъем для зарядного устройства и интерфейсного кабеля, прикрытый пластиковой заглушкой. Крепление для шнурка разместилось в правом верхнем углу.

Задняя крышка прочная, выполненная из толстого матового пластика с приятной на ощупь фактурой. Здесь же находится простая 1,3 Мпикс камера. Помимо фотоснимков она может снимать еще и видео.

Под крышкой прячется литий-ионный аккумулятор 960 мАч, которого при типичных условиях эксплуатации: 5 минут в день и прослушивании радио 1 час, будет хватать на 6 дней.

В Samsung C3060R отсутствует большинство коммуникационных функций, включая bluetooth. А вот выходит с этого телефона можно, он поддерживает пакетную передачу данных.

Под хранение файлов отведено 15 Мб внутренней памяти. Расширить ее нельзя.

Интерфейс Samsung C3060R вполне удобен. Как мы отмечали все шрифты имеют большой размер. Меню состоит из пяти главных разделов. Помимо звонковых сервисов, SMS, камеры и настроек стоит выделить дополнительные приложения, такие как будильник, органайзер, FM-радио, таймер, секундомер и игры.

Компания МегаФон также озаботилась проблемами «бабушкофонов». Совместно с одним из китайских производителей мобильников была запущена модель под названием CP09 [ZTE S302]. Модель позиционируется как телефон для пожилых и плохо видящих и слышащих людей.

При первом знакомстве с CP09 возникает невольное ощущение, что это самый настоящий калькулятор. Какой тут телефон может быть!? Во всем виновата внешность и размеры девайса. Габариты составляют 112,2х48,2х15 мм, вес - 82 грамма. Аппарат достаточно миниатюрен.

 

Внешность у телефона очень и очень простая. Весь корпус изготовлен из прорезиненного пластика. В руках он лежит очень хорошо.

На лицевой панели расположился маленький монохромный дисплей с разрешением 101х40 точек. На нем отображается до двух строк текстовой информации, а также иконки и пиктограммы пунктов меню. Несмотря на это используемые шрифты крупные. Цифры при наборе номера на экране большие.

Над дисплеем располагается мощный динамик. На максимальной громкости он мертвого может поднять. Это означает, что люди с ослабленным слухом неудобств ощутить не должны. Не услышать звонок этого телефона просто нереально. В качестве мелодии звонка можно установить заводские 64-полифонические мелодии. А вот виброзвонка в CP09 нет. Почему? Большой вопрос.

Ниже находится четыре управляющих кнопки: «Прием», «Отбой», «Наверх», «Вниз». Под ними расположилась буквенно-цифровая клавиатура. Клавиши очень крупные. На них нанесены цифровые и буквенные обозначения гигантских размеров. При наборе номера промахнуться невозможно. Работать с клавиатурой одно удовольствие. Пожилым людям она показалась крайне удобной.

 

На правой боковой поверхности находится переключатель встроенного фонарика [да, он здесь есть!], а также переключатель блокировки клавиатуры. На противоположной стороне – клавиша регулировки громкости и ползунок включения FM-радио [здесь есть и оно]. Стоит отметить, что радио работает даже без подключения гарнитуры.

Отверстие зарядного устройства [подходят все тонкие зарядные устройства Nokia] и разъем microJack 2,5 мм расположился на нижнем торце. Фонарик и крепление для ремешка – на верхнем.

На задней поверхности разместилась оранжевая кнопка «SOS». При ее длительном  нажатии телефон начинает набирать номер экстренной помощи 112 или номер телефона абонента записанного в справочнике в группе «SOS». Номеров автодозвона может быть от одного до четырех. Если хотя бы один номер запрограммирован, то после нажатия на кнопку SOS начинает выть громкая сирена, а телефон отправляет SMS-сообщение с текстом «Экстренный вызов!» и начинает дозваниваться по кругу на запрограммированные номера. При отсутствии ответов полный цикл повторяется три раза. Если на вызов ответили, то телефон переходит в режим громкой связи и позволяет слышать, что рядом с ним происходит.

Под задней крышкой находится литий ионный аккумулятор 1000 мАч и крепление для sim-карты. При десяти минутах разговоров в день и прослушивании FM-радио CP09 проработал 9 дней.

Функций кроме как звонить и отправлять SMS в телефоне нет. Исключение лишь FM-радио и фонарик.

Увы, но телефон CP09 «залочен» под работу только в сети МегаФон. С sim-картами других операторов он работать не будет.

Наиболее подходящими для людей старшего поколения оказались модели Samsung C3060R и МегаФон CP09. Они практически полностью отвечают требованиям, которые предъявляются к устройствам такого класса. Помимо крупных шрифтов и больших кнопок клавиатуры они оснащены кнопками экстренного вызова.

Все данные тестов представлены в виде таблицы.

Название Samsung E1125 Samsung C3060R  МегаФон CP09
Размеры 43x105,6x15,1 мм  114х48,4х15,4 мм  112,2х48,2х15 мм
Вес 66,7 грамм  95 грамм  82 грамма
Дисплей 128х128, 1,5 дюйма  240х320, 2,2 дюйма  101х40 1,5 дюйма
Батарея 800 мАч  960 мАч  1000 мАч
Память - 15 Мб  -
Меню Матрица 3х3  Список Список
Функции Звонки, SMS, FM-радио, MP3  Звонки, SMS, камера, GPRS/WAP-интернет, FM-радио, MP3, SOS  Звонки, SMS, FM-радио, SOS, фонарик
Цена 1600 рублей 4200 рублей 3400 рублей
Оценка:      
Внешность 8 10 7
Крупные кнопки  7 9 10
Крупный шрифт  6 9 9
Удобное меню  5 9 8
Громкий звонок  7 9 10
Прочный корпус  9 9 8
Батерея 8 10 10
Итог: 50 65 62

Аппараты для тестирования предоставлены компаниями «Евросеть» и МегаФон.

yamobi.ru

Телефон раскладушка Samsung для пожилых людей

Мобильные телефоны в виде раскладушек или моноблоков сегодня перерождаются по второму кругу, ведь большинство из нас понимают, что телефон – это, прежде всего, средство связи. А компактные габариты раскладушек позволяют носить его даже в кармане рубашки. Телефоны такого форм-фактора очень нравятся пенсионером. Одной из лучших раскладушек Самсунг для пожилых людей, считается модель Samsung GT-C3592. Предлагаем вам ее небольшой обзор.

Выглядит телефон красиво и не марко. Корпус из глянцевого пластика снабжен покрытием из точек, что делает его приятным на ощупь.

Габариты телефона не велики, но при этом, кнопки и цифры на них достаточно большие. Фонарика и индикаторов оповещений на корпусе, к сожалению, нет. Видно производитель решил, что они будут лишними.

Камера без вспышки, матрица у нее всего 2 Мп, что достаточно для бабушек и дедушек, которые хотят сфотографировать своих внуков и установить их фото на звонок.

Экран выполнен по технологии TFT и имеет размер 2,4 дюйма. Цветопередача оставляет желать лучшего, как и контрастность, но, он и не создан для просмотра фотографий и фильмов.

Из дополнительных функций этот сотовый телефон имеет ФМ — приемник, диктофон, заметки. Для продвинутых пенсионеров есть встроенный браузер Опера для комфортного серфинга по глобальной сети Интернет.

Батарея у раскладушки Samsung GT-C3592 достаточно емкая. Ее вполне хватит на неделю в режиме ожидания, или на 3-4 дня в режиме разговоров.

Телефон имеет хорошие динамики, что очень важно для пожилых людей, большие кнопки и экран, энергоемкую батарею и одновременную работу с двумя СИМ-карточками.

Из минусов можно отметить слабые углы обзора экрана и малый объем внутренней памяти. Браузер хоть и встроенный, но толку от него тоже не много. Онлайн — фильмы не посмотришь — только новости почитать. Но и цена у аппарата более чем демократичная и требовать от него чего-то сверхъестественного не стоит.

(439)

Поделиться с друзьями:

www.lumias.ru

Какой телефон-раскладушку Samsung выбрать для пожилых людей?

Подобрать подходящий мобильный телефон для использования пожилым человеком — задача крайне непростая, так как у подобного аппарата есть свои особенности, которые многие, к сожалению, не учитывают при выборе.

Из-за этого, пожилому человеку бывает очень сложно освоить новенький функциональный смартфон, в связи с чем, возникает множество курьезных ситуаций. Чтобы их избежать, необходимо выбирать устройство проверенных брендов с учетом требований, предъявляемых к ним со стороны пожилых пользователей.

Выбор аппарата

Поскольку компания Самсунг за многие годы работы смогла завоевать доверие пользователей, имеет смысл присмотреться к устройствам этого бренда. Телефон раскладушка самсунг для пожилых должен обладать целым рядом особенностей, чтобы его владелец не испытывал трудностей с освоением функций и ежедневным его использованием. К ним следует, в первую очередь, отнести крупные кнопки, так как это позволит пожилому человеку реже совершать ошибки при наборе номера.

Аппараты в классическом корпусе, даже с большими кнопками, не подходят ввиду того, что пожилые пользователи чаще используют книгу контактов для звонков, разглядеть строчки которой, на мелком экране, практически, невозможно.

Помимо определенного корпуса и больших кнопок, есть другие требования, предъявляемые к подобным гаджетам:

  • Прочный корпус и высокое качество сборки;
  • Малый вес;
  • Минимальный функционал;
  • Легкость в освоении.

В модельном ряде мобильных телефонов самсунг, имеется сразу несколько моделей, идеально подходящих на роль гаджета для пожилых людей.

Популярные модели

В первую очередь, нельзя не сказать о E1272, который несмотря на свои небольшие габариты, имеет довольно заметную клавиатуру. Вес аппарата незначительно превышает восемьдесят грамм, а из дополнительных функций, гаджет может похвастаться только наличием радио и скромной камеры.

Samsung SGH-E770 способен проработать в режиме разговора чуть больше четырех часов, поддерживает возможность использования SD-карты, а также воспроизведения музыки. Отличается от предыдущего варианта наличием доступа в интернет и более высокой стоимостью.

Прекрасный Samsung E2530 La Fleur подойдет представителям слабого пола, так как он может похвастаться долгой работой в режиме звонков (более одиннадцати часов!), а также приятным женственным дизайном. Помимо этого устройство может похвастаться наличием необходимого функционала и скромной камерой.

samsungologia.ru

6 смартфонов для пожилых людей

Существует довольно распространенное мнение, что пожилым людям смартфоны не нужны, им удобнее пользоваться кнопочными телефонами. Но это не совсем так, многие современные «старички» ведут довольно активную жизнь, они не прочь пообщаться с родными или знакомыми в Skype или в социальных сетях, узнать новости из Интернета. Другое дело, что людям в возрасте бывает сложно пользоваться сенсорным экраном мобильного устройства с мелкими значками: зрение и моторика уже не те. Но среди множества смартфонов есть и такие, которые сделаны с учетом реальных потребностей пожилых людей.

1. Senseit L301

Смартфон оснащен удобными кнопками управления. Есть рычажок быстрого включения FM-радио. Интерфейс устройства максимально простой и интуитивно понятный. Значки и шрифты на экране крупного размера и поэтому они хорошо читаются. На тыльной стороне Senseit L301 установлена кнопка SOS, которую можно использовать в качестве звуковой сирены, отправки сообщения по заданным номерам с координатами местоположения или звонка в экстренную службу. Помимо этого, на смартфоне есть предустановленная программа, благодаря которой близкие всегда могут узнать (зайдя на специальный Интернет-ресурс), где находится их пожилой родственник, если он не отвечает на звонки.

Senseit L301

2. Elephone G3

Смартфон оснащен 4,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 480х854 точек. Насыщенная цветопередача экрана, хорошая яркость и контрастность позволяют хорошо различать изображение даже пожилым людям. Стартовая страница интерфейса содержит набор самых востребованных функций с большими иконками. Среди достоинств гаджета – качественные динамики, которые обеспечивают отличную слышимость во время разговора.

Elephone G3

3. TeXet TM-B450

Устройство имеет сенсорный 2,8-дюймовый экран с крупными иконками и разборчивым шрифтом. Предусмотрена возможность управлять гаджетом при помощи механических клавиш, не используя дисплей. Есть две кнопки для быстрого вызова назначенных номеров. На тыльной панели расположена кнопка SOS со стандартными функциями: сирена, экстренный звонок или отправка СМС по заданному номеру.

TeXet TM-B450

4. Samsung Galaxy Core Advance GT-I8580

Смартфон оснащен 4,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480х800 пикселей. На стартовый экран выведены крупные иконки. При необходимости их можно увеличить еще сильнее. Смартфон оснащен функцией, которая сканирует текст, а затем озвучивает его. Поддерживается опция голосовых подсказок.

Samsung Galaxy Core Advance GT-I8580

5. Acer Liquid Z3

Смартфон имеет несколько пользовательских настроек, среди которых специальный профиль для людей старшей возрастной группы. Интерфейс Senior Mode содержит крупные элементы и поэтому достаточно удобен для пенсионеров. Наличие функции голосового набора позволяет вводить нужный текст (например, для СМС) не пользуясь клавиатурой, а просто произнося фразы.

Acer Liquid Z3

6. Microsoft Lumia 430 Dual SIM

Мобильное устройство оснащено 4-дюймовым экраном с разрешением 800х480 пикселей. Дисплей характеризуется яркой, насыщенной цветопередачей и высокой четкостью изображения. Интерфейс рабочего стола с контрастными плитками интуитивно понятен даже для людей в возрасте. Смартфон управляется операционной системой Windows Phone. Гаджет оснащен функцией голосового управления и голосового набора текстов.

Microsoft Lumia 430 Dual SIM

candoru.ru


Смотрите также