Телевидение кабельное что это


Кабельное телевидение - это... Что такое Кабельное телевидение?

Коаксиальный кабель широко применяется для передачи телесигнала.

Ка́бельное телеви́дение (англ. Community Antenna Television, CATV — букв. телевидение с общей антенной) — модель телевизионного вещания (а также иногда и FM-радиовещания), в которой телесигнал распространяется посредством высокочастотных сигналов, передаваемых через проложенный к потребителю кабель. Кабельное телевидение противопоставляется обычному наземному и спутниковому телевещанию.

Сети кабельного телевидения начали активно развиваться в Европе и США в 1980-х годах; в России первые кабельные сети появились в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Долгое время основой кабельных телесетей является коаксиальный кабель. Успешное развитие технологий оптической передачи данных привело к внедрению оптического волокна в сети кабельного телевидения в виде так называемых гибридных, или волоконно-коаксиальных сетей (англ. hybrid fibre-coaxial), в которых сочетаются коаксиальные и волоконно-оптические кабели.

Современная сеть кабельного телевидения включает головную станцию, магистральные каналы связи, субмагистральные линии и домовые распределительные сети.

Преимущества систем кабельного телевидения перед эфирным:

  • более высокое качество сигнала;
  • высокая помехозащищённость;
  • отсутствие проблем с передачей сигнала в городах с многоэтажной застройкой;
  • возможность расширения предоставляемых абоненту услуг и количества каналов.

Традиционно аналоговая технология кабельного телевидения успешно осваивает цифровые способы передачи данных, как в традиционном направлении к клиентам (DVB), так и двусторонние интерактивные (DOCSIS).

См. также

  • Спутниковое телевидение
  • IPTV

dic.academic.ru

Кабельное и цифровое телевидение: есть ли разница?

При покупке нового телевизора, люди часто задумываются, какое телевидение им лучше выбрать – кабельное или цифровое? Второй вариант является более современным, однако и у первого есть свои проверенные преимущества. Чем же отличаются друг от друга эти два вида телевещания, и какие особенности позволяют им считаться разными?

Содержание статьи

Цифровое телевидение работает на основе цифрового сигнала, который позволяет получить весьма качественный звук и отличное изображение (по сравнению с аналоговым телевидением). Зашифрованные звук и видео передаются спутником как отдельные цифровые сигналы, тогда как аналоговое телевидение передает их постоянно, что увеличивает количество искажений и помех. Кабельное телевидение доставляет высокочастотные сигналы со звуковой и визуальной информацией на телевизор через стандартный кабель, проведенный в квартиру.

Аналоговое телевидение предоставляет сигнал через стандартную эфирную антенну с довольно небольшой мощностью.

Сигналы кабельного телевидения являются более стабильными, чем сигналы эфирного и спутникового телевещания. Кабельное защищает сигнал от различных искажений и помех, одновременно позволяя абонентам подключать большое количество телевизионных каналов. Его основным недостатком является невозможность подключения к современным моделям телевизоров, которые изначально «заточены» под цифровое телевидение.

Сравнивать кабельное и цифровое телевидение, по сути, бессмысленно, поскольку кабельный вариант – это всего лишь один из способов доставки сигнала до абонента, тогда как цифровой вариант является способом предоставления видеосигнала. Поэтому кабельное телевидение стоит практически на одной ступени с эфирным и спутниковым телевещанием, а цифровое сравнимо с аналоговым – и это при том, что оно может быть как спутниковым, так и кабельным.

Кабельное телевидение превосходит эфирное по всем параметрам, отличаясь от спутникового лишь количеством каналов.

Основным отличием цифрового телевидения является превращение сигнала в цифровые значения и коды, которые без помех и искажений передаются на ресивер – специальный приемник. Данный абонентский мини-компьютер оснащен своим программным обеспечением, декодирующим сигнал и передающим его на телевизор. В результате абонент получает изображение и звук высочайшего качества, которые полностью защищены от помех. Впрочем, поскольку спутниковое телевидение в России пока не имеет хорошую техподдержку и стабильность, цифровое телевидение желательно подключать через специальный телевизионный кабель.

Распечатать

Кабельное и цифровое телевидение: есть ли разница?

www.kakprosto.ru

Кабельное цифровое телевидение: особенности и отличия

Несмотря на то, что этот сайт всё-таки посвящен эфирному цифровому телевидению, которое прилетает к нам по воздуху, скажу несколько слов и о кабельном ТВ.

Зачем нужно кабельное цифровое ттелевидение

Внимательный читатель должен задаться вопросом:

«Если есть бесплатное цифровое ТВ, то зачем же народ подключает платное, да еще и с абонентской платой?»

Ответ очень прост – число каналов и дополнительные сервисы.

Многим не хватает тех 20 каналов, которые вещаются в «цифре» сегодня. Именно этим и пользуются все крупнейшие операторы и интернет-провайдеры, типа «Ростелекома», «Билайна» или «МТС».

Фишки кабельного цифрового телевидения

Каждый провайдер пытается подобрать для зрителя оптимальные пакеты передач. Более того, те самые 20 каналов, о которых я говорю, вообще могут быть представлены, как подарок. И абонентская плата учитывает другие каналы, входящие в пакет. Так же провайдеры могут предоставлять дополнительные сервисы, типа медиа-библиотек, с большим количеством видео и аудио контента. У «Билайна» эта фишка называется «ВидеоПрокат».

Кабельные провайдеры говорят, что цифровое телевидение – это круто (это правда круто), что можно поставить картинку на паузу, и всё в таком роде. Только качество и там и там одно и тоже, хотя, несомненно, сигнал, идущий ко кабелю не подвержен изменениям погоды и рельефу местности. Тут не поспоришь. А вот, поставить «эфир на паузу» позволяет даже самая дешевая приставка), при наличии флешки, конечно же.

Да и разрешение картинки в обоих случаях будет одинаковым. По сути, это просто разные способы передачи одной и той же информации.

Так что же всё-таки лучше?

Как всегда, у этих двух видов ТВ есть свои плюсы и минусы.

  • Кабельное с абоненткой, а эфирное – без
  • Зато на кабельном каналов больше и нет «фризов» когда идет дождь или снег.
  • Но с кабельным надо тянуть провода по квартире, а эфирное ловится просто на комнатную антенну.
  • Кабель может оборваться… правда, и приставка может перегореть.

И всё в таком роде…

Как видите, кабельное и эфирное цифровое телевидение – это две стороны одной медали. И каждый выбирает то, что подходит именно ему, исходя из потребностей и финансовой ситуации.

А еще у меня на кабельном тв есть специальные каналы для 3d-очков. Это когда картинка разделена на два экрана.  Более подробно про эту технологию можно почитать на моем новом сайте, посвященном очкам виртуальной реальности для смартфонов.

dvbt2info.ru

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Что такое телевидение в жизни современного человека? В первую очередь, это информация, а во вторую, это развлечения и досуг. Всё это занимает в нашей жизни не последнее место. А, поскольку телевидение всегда нам предоставлялось в виде телевизионных каналов, то чем больше этих каналов, тем больше информации и разнообразнее досуг.

Что такое кабельное телевидение?

Кабельное телевидение - это услуга связи по доставке абонентам набора телевизионных программ по специально построенной для этой цели кабельной сети. Это уникальная возможность путешествовать по всему миру в любое время. Кабельное телевидение - это то, без чего немыслим век информационных технологий!

Подключение телевизора к сети кабельного телевидения происходит коаксиальным кабелем. В вашем подъезде прокладывается субмагистральный кабель. От него делается абонентский отвод и прокладывается антенный кабель в вашу квартиру. Подключается телевизор, настраивается, и все. Подключение к сети кабельного телевидения занимает от 30 минут до 1 часа в зависимости от количества телевизоров и сложности работы.

Кабельное телевидение - это возможность просмотра разных телеканалов на разных телевизорах в квартире абонента. В отличии от спутникового, где если все телевизоры в квартире абонента подключены к спутниковой тарелке, то на всех телевизорах возможен просмотр только одного телеканала, который выбран ресивером (спутниковым приемником).

Что Вам даст эта услуга?

Технологии передачи сигналов по сетям кабельного телевидения (КТВ) дают пользователям широкие возможности.

  • Вы сможете смотреть более 64 телевизионных программ.
  • Вам не нужна внешняя телевизионная антенна. Все ТВ программы, включая и транслируемые через эфир, Вы получаете по одному кабелю.
  • Высокое качество транслируемых каналов.
  • Возможность высокоскоростного подключения к сети Интернет.
  • Заключая договор, компания ООО «ТЕЛЕМАКС» гарантирует Вам высокое качество изображения и звука. Наши специалисты в процессе оказания услуг примут Ваши замечания по качеству трансляции и постараются удовлетворить их в кратчайшие сроки.

telemax.su


Смотрите также