Трюки с клавиатурой


25 крутых трюков с интернетом и компьютером, которые помогут вам в работе

Если вы занимаетесь интернет-маркетингом или владеете онлайн-бизнесом, то проводите много времени за компьютером. Иногда вы замечаете, что ваши действия не успевают за мыслями. Что там действия, даже ПК не успевает работать так же быстро, как ваше сознание. Например, в уме вы уже отправили письмо клиенту или партнеру, а ваши пальцы еще стучат по клавишам: вы вводите логин от почты, так как вчера запускали «клинер», переставляете курсор с помощью клавиши Tab или мышки, вводите пароль. Хотите выполнять рутинные действия быстрее? Вам помогут перечисленные ниже трюки.

1. Вы можете превратить любой текст, введенный в адресную строку браузера, в URL, имеющий вид www.anytext.com. Для этого ведите слово в адресную строку и нажмите клавиши Ctrl + Enter.

2. Чтобы восстановить закрытую вкладку браузера, нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift + T.

3. Чтобы передвигать курсор от слова к слову, а не от буквы к букве, удерживайте клавишу Ctrl. Комбинация клавиш Ctrl + Backspace позволяет удалить предыдущее слово целиком. А комбинация Ctrl + клавиши управления курсором помогают перемещать курсор от слова к слову.

4. Чтобы выделить URL сайта в адресной строке Chrome, нажмите клавиши Ctrl + L.

5. Сочетание Ctrl + Shift + Escape немедленно открывает диспетчер задач в последних версиях ОС Windows. Используйте его вместо сочетания Ctrl + Alt + Del, которое вызывает окно блокировки.

6. Если на странице есть отвлекающие вас гифки, нажмите клавишу Escape. Браузер перестанет отображать анимацию.

7. Используйте сочетание клавиш Alt + Tab, чтобы переключаться между открытыми окнами.

8. Используйте сочетание клавиш Ctrl + Shift + N, чтобы открыть браузер Chrome в режиме инкогнито. Используйте его, если работаете на чужом компьютере.

9. Сочетание клавиш Ctrl + Shift + R позволяет быстро очистить кэш браузера и обновить текущую страницу.

10. Используйте плагины, чтобы решать задачи в интернете быстрее и эффективнее. Например, плагин YouTube Center делает работу с YouTube более удобной. Плагин Imagus облегчает работу с изображениями. Оцените список полезных плагинов для интернет-маркетологов, а также список плагинов для работы в социальных сетях.

11. Наверняка вы пробовали поставить на паузу видео в YouTube с помощью клавиши «Пробел». Вместо паузы браузер пролистывал страницу вниз к комментариям. Чтобы приостановить просмотр, используйте клавишу K.

Читайте также: Как создать гифку: 7 простых способов

12. Некоторые информационные ресурсы распространяют платный контент. Пользователи обычно могут просмотреть несколько материалов бесплатно, после чего сайт предлагает оформить подписку. Если вы очистите куки или войдете на сайт в режиме инкогнито, то отсчет бесплатных материалов начнется с начала.

13. Используйте знак «минус», чтобы уточнять поисковые запросы и результаты выдачи. С помощью этого знака вы можете удалить из выдачи результаты, релевантные слову, которое вы ввели со знаком «минус». Запрос может выглядеть так: недвижимость в Москве -аренда.

14. Используйте ресурс Hola.org, чтобы обойти страновое ограничение на просмотр сайтов и контента.

15. Хотите отдохнуть? Введите в поисковую строку Google запрос «Atari Breakout». Перейдите в выдачу по картинкам. Наслаждайтесь игрой, только не забудьте выключить звук, если работаете в офисе.

16. Введите в адресную строку Chrome запрос tilt. Непонятно, как использовать этот трюк в интернет-маркетинге, но настроение он улучшает.

17. Если вы покупаете что-то в иностранных интернет-магазинах, не спешите оформлять сделку, как только находите подходящий товар. Проверьте на сайте Retailmenot наличие купонов, дающих право на скидку в выбранном магазине.

Читайте также: Что посмотреть на досуге: 80+ видео об интернет-маркетинге

18. Воспользуйтесь веб-вариантом машины времени, чтобы найти удаленные страницы или посмотреть, как раньше выглядел интересующий вас сайт.

19. Хотите быстро удалить все непрочитанные письма из ящика Gmail? Введите в поисковую строку запрос in:inbox is:unread. Так вы увидите все непрочитанные письма в ящике. Вы знаете, что делать дальше.

20. Чтобы иметь возможность отменять отправку писем в Gmail, воспользуйтесь меню «Настройки — Лаборатория». Включите экспериментальную функцию «Отмена отправки письма».

21. Чтобы скрыть друзей в Facebook, перейдите на вкладку «Друзья». Воспользуйтесь меню «Управлять — Редактировать настройки конфиденциальности».

22. Чтобы посмотреть видео на YouTube с возрастными ограничениями без входа в аккаунт Google, измените URL видео. Вместо значения watch добавьте значение watch_popup и нажмите «Ввод».

23. Собираетесь в Париж? Не забудьте узнать у Google, какой будет погода. Просто введите в поисковую строку фразу «погода в Париже», чтобы получить нужные сведения.

24. Нужен актуальный курс валют? Введите в поисковую строку запрос типа «1750 рублей в евро».

25. Нет под рукой калькулятора? Просто введите в поисковую строку нужные цифры и арифметические знаки и нажмите «Ввод».

Перечисленные хаки и трюки помогут вам эффективнее использовать интернет и компьютер. А некоторые секреты позволят вам улыбнуться, разыграть коллегу или отдохнуть минутку. Возможно, вы можете поделиться своими секретами эффективной работы с компьютером и интернетом? Сделайте это в комментариях.

Использованы материалы 27 People Share The One Cool Internet Or Computer Trick They Know, Gmail, Facebook and YouTube Tricks, 101 Google tips, tricks and hacks и другие.

25-krutykh-tryukov-s-internetom-i-kompyuterom-kotorye-pomogut-vam-v-rabote

texterra.ru

Гениальные трюки с клавиатурой: как быстро сделать ее чистой

В результате научных исследований выяснилось, что клавиатура загрязнена бактериями еще больше, чем туалет. Таким образом, именно клавиатура является самым большим разносчиком грязи.

Трюк с клавиатурой: подготавливаем и производим процесс очистки:

— Для начала отсоедините все кнопки. Лучше всего делать это специальным съемником (Keycap-Remover).

— После этого раскрутите корпус клавиатуры и осторожно извлеките всю электронику. Слишком сильно за плату не дергайте — возможно, она тоже жестко прикручена.

— После того, как все это успешно проделано, клавиатуру можно положить в посудомоечную машину. Установите температуру от 35 до 40 градусов и заправьте чистящую таблетку.

— Снятые клавиши положите в миску с горячей водой и небольшим количеством жидкого мыла. Или же положите клавиши в контейнер и установите его в посудомоечной машине так, чтобы он не мог перевернуться.

— Удостоверьтесь, что буквы нанесены лазером, либо проверьте, хорошо ли держатся надписи. В противном случае есть вероятность того, что после мойки клавиши отличить одну от другой станет невозможно.

— Перед обратной сборкой и началом работы дайте всем частям клавиатуры хорошо высохнуть.

irongamers.ru

32 секретные комбинации на вашей клавиатуре

  • Как сейчас выглядят 13 актеров из популярной рекламы прошлого (А вы всех узнали?)

  • 12 удивительных вещей из разных стран, которых нет больше нигде на всей планете

  • 13 ошибок в речи, которые выдают неграмотного человека

  • 20+ жизненных твитов от тех, кто изучил этот мир вдоль и поперек

  • 20+ человек, которые дали вторую жизнь завалявшемуся хламу

  • 22 девушки поделились в сети рассказами о самых ужасных свиданиях в их жизни

  • 20 вещей, которые обычно никто не стирает в стиральной машине. И очень зря

  • 30 заголовков, в которых журналисты дали волю креативу

  • 12 голливудских актеров, предки которых родились в Российской империи

  • История о том, что любовь всегда приходит неожиданно и сопротивляться ей бесполезно

  • 20+ фотографий, которые расскажут, как выглядит повседневная жизнь в Северной Корее

  • Парадокс фильмов-близнецов, с которым наверняка сталкивались и вы

  • 16 нестандартных елок от тех, кому надоело пылесосить ковер с опавшими иголками

  • 23 доказательства того, что собака для ребенка будет круче любого айфона

  • 15 примеров того, как наши ожидания разбиваются о камни действительности

  • 20+ доказательств того, что детям без домашних животных никуда

www.adme.ru

Как фокус помогает

Менеджер и дизайнер заставляют везде убирать аутлайн. Расскажите им, что это плохая идея! — просит наш зритель Дмитрий. Вы совершенно правы, Дмитрий. С удовольствием расскажу, почему так не нужно делать.

В интерфейсах есть два типа элементов: простые и интерактивные. Простые что-то представляют или обозначают. Интерактивные позволяют с ними взаимодействовать. Откройте страницу с формой в браузере и сразу начните печатать. Ничего не происходит, да? Все нажатия клавиш уходят прямо в страницу. Но если попасть в поле, то внутри побегут буквы, которые вы печатаете — оно перехватило фокус и все события. Клавиша пробела теперь не прокручивает страницу, а ставит пробел. Очень удобно.

Ссылки тоже могут быть в фокусе, их тогда можно открыть энтером, а если в фокусе кнопка, то её можно нажать пробелом. Если в фокусе одна радиокнопка из списка, селект или ручка диапазона, то перебирать списки или двигать ручку можно стрелками клавиатуры. И речь не только о встроенных элементах — вы тоже можете создавать интерактивные элементы, которые попадают в фокус или управляются с клавиатуры.

Если для одних такое взаимодействие с интерактивными элементами с клавиатуры — это приятное дополнение, то для других — единственный способ. Не все могут кликнуть мышкой или тапнуть пальцем в нужном месте, для многих клавиатура — это главный интерфейс к вашему сайту.

Как происходит такое взаимодействие? Главная кнопка здесь — таб, он передвигается к следующему интерактивному элементу. Шифт-таб переносится к предыдущему — попробуйте сами. Как только вы попали на нужный элемент, дальше уже можно в ним взаимодействовать: энтер, пробел, стрелки или просто буквы с клавиатуры.

В такой ситуации очень важно знать, какой элемент сейчас активный, чтобы было понятнее, с каким из них вы сейчас взаимодействуете. Когда у вас есть курсор мыши, стилус или просто палец — всегда понятно, куда вы нажимаете. Куда-куда, ну вот прямо сюда! Но когда вы взаимодействуете с клавиатуры — нужен фокус. Без него вы сейчас… нигде.

Когда элемент в фокусе, у него появляется псевдокласс focus. По умолчанию браузеры выделяют интерактивные элементы в фокусе с помощью специальных обводок. Они отличаются в разных браузерах и на разных системах: иногда это чёрный пунктир или рамка, иногда голубой контур, иногда что-то ещё. Слишком часто эти контуры пытаются отключить с помощью outline: none, забывая зачем они нужны или считая их неважными.

Главный аргумент для отключения, мол, некрасиво и нет такого в дизайне. И я даже понимаю тех, кому некрасиво — и правда бывает мимо, хотя обычно в рамках знакомого системного стиля. Но ведь можно не только отключить, можно переназначить! Сделать другой outline, заменить его на border, box-shadow или даже фоновый цвет элемента. Главное, чтобы он недвусмысленно говорил: я сейчас в фокусе.

Кто вообще все эти люди, которым удобнее клавиатура? Это любой из нас в длинной форме с кучей полей. Или с кружкой в руке, или с ребёнком на руках, или с травмой кисти, или с особенностями моторики, которые не позволяют пользоваться мышью. А ещё это профессиональные пользователи интерфейсов, которые не могут себе позволить терять время на возню с мышью. И что, отказывать им всем только потому, что некрасиво? Нет конечно.

Зайдите на главную Яндекса, Гугла, Гитхаба и понажимайте таб — все эти сайты доступны с клавиатуры. Хороший интерфейс больше, чем просто картинка. В ваших руках помочь дизайнеру сделать интерфейс лучше, а менеджеру сделать его доступным для самой широкой аудитории.

5 июля 2017, Вадим Макеев.

htmlacademy.ru


Смотрите также