Виды разъемов hdmi


HDMI - медиа-интерфейс. Разновидности, типы разъёмов. Скорость передачи данных и версии HDMI.

HDMI (high definition media interface, аш-ди-эм-ай -рус.) – популярный мультимедиа интерфейс, по которому передаётся несжатый цифровой видео и аудио сигнал. Применяется для соединения ресиверов, плееров, рекордеров, видеокарт, мобильных устройств с устройствами отображения и воспроизведения.

Является своеобразным SCART-ом, только не аналоговым, а цифровым. Шифрует передаваемый контент, посредством технологии защиты контента высокого разрешения HDCP.

Позволяет передавать различное качество видео и звука, ограничений на этот счёт практически нет. Сигнал кодируется методом TMDS. Есть возможность передавать несжатый 8-ми канальный звук вплоть до качества однобитного (начиная с версии 1.2), Super—Audio CD.

TMDS позволяет:

  • o Передавать звуковые данные до 8 каналов одновременно
  • o Поддерживает все известные частоты дискретизации звука
  • o Кодирование пикселов: YCrCb 4:4:4, RGB 4:4:4 , YCrCb 4:2:2
  • o Передачу Аудио, Видео и служебной информации
  • o Передавать частоту пикселов видео с частотой: от 25 МГц до 165 МГц (Type A), от 25 МГц до 330 МГц (Type B)

Разновидности разъёмов:

HDMI Type A – имеет 19 контактов, совместим с DVI—D (через переходник), что используется в большинстве мониторов и видеокарт, но не позволяет передавать аудиоданные из за ограничений DVI в возможности передавать звук.

HDMI Type B – имеет 29 контактов и обратно совместим с DVI—D Dual Link, через переходник. Позволяет передавать видеосигнал с качеством выше 1080p.

Mini HDMI (Type C) – уменьшенный вариант Type A, используемый в основном для мобильных устройств.

Micro HDMI (Type D) — стандарт для миниатюрной, тонкой портативной техники, такой как смартфоны, планшетные ПК. Совместим с обычным HDMI Type A, через кабель-переходник.

Версии:

1.0 – первая версия, поддерживающая передачу видео 1080p и 8-ми канального звука 192кГц24бит. Скорость передачи данных – 4.9 Гбитс. Дата выпуска – Декабрь 2002.

1.1 – добавлена защита, требуемая для воспроизведения звука с DVD дисков (DVD—Audio). Дата выпуска – Май 2004.

1.2 – поддержка однобитового аудио сигнала для воспроизведения Super—Audio CD, разработан HDMI Type A – для компьютерных источников и ЖК-дисплеев + другие улучшения совместимости. Дата релиза – Август 2005.

1.2a – добавлена поддержка CEC (набор инструкций для управления дистанционно).

1.3 — значительные изменения

  • Добавлена поддержка цвета (deep color, 30, 36, 48-битный цвет), вместо стандартного 24 битного.
  • Добавлена поддержка xvYCC цвета, а так же автоматической поддержки синхронизации аудио и видео контента.
  • Реализован — mini HDMI для мобильных устройств.
  • Добавлена поддержка стандартов звука — Dolby HD и DTS-HD.
  • Увеличена скорость до 10.2 Гбитс, за счёт увеличения частоты синхронизации со 165 до 340 Мгц.

Дата релиза – Июнь 2006.

1.41.4a — значительные изменения

  • Добавлена поддержка разрешений вплоть до 4096×2160(24Гц).
  • Добавлена поддержка 3D изображения.
  • Добавлена поддержка ARC(реверсного звукового сигнала).
  • Добавлена поддержка HEC (HDMI Ethernet Channel), для поддержки передачи по HDMI – сетевого трафика.
  • Улучшена поддержка 3D (для 1.4a), в частности добавлены обязательно поддерживаемые режимы, как для игр, фильмов, так и для телевидения.

Интерфейс очень чувствителен к качеству передающего кабеля. При хорошем качестве, можно использовать длину около 10 метров без потери скорости передачи данных. Желательно чтобы он был экранирован от помех и имел ферритовые кольца на входе и выходе.

Есть возможность использовать усилители сигнала с отдельным питанием, для передачи сигнала на расстояние до 40м.

www.xtechx.ru

Что же такое HDMI?

Сложно сегодня найти мультимедиа-устройство, которое не поддерживало бы технологию HDMI. Разъемы HDMI есть в DVD-плеерах, Blu-Ray плеерах, медиа-центрах, игровых приставках, компьютерах в мультимедийной комплектации, цифровых камкордерах и даже видеокартах ПК. А уж в современных телевизорах встречается и по нескольку HDMI-разъемов сразу.

А что же за термин такой скрывается за этой аббревиатурой? HDMI (High Definition Multimedia Interface) – это использующийся в аудиовизуальном оборудовании интерфейс передачи видеоданных в HD-разрешении и многоканального звука. Он был создан организацией HDMI Licensing LLC в качестве более современной альтернативы старому-доброму SCART. А эта организация, в свою очередь, была основана компаниями Sony, Panasonic, Philips, Thompson (ныне Technicolor), Hitachi, Toshiba и Silicon Image.

Кабель HDMI представляет собой 19 специализированных проводов, объединенных в один и обладающих пропускной способностью 4,9 Гбит/сек и выше (зависит от версии HDMI). Цифровой сигнал, передаваемый по нему, не сжимается, что позволяет добиться чрезвычайно высокой четкости и естественности изображения.

Аналоговые технологии передачи данных, использовавшиеся ранее, требовали наличие отдельного кабеля для передачи аудиосигнала, в то время как по кабелю HDMI передается не только видеосигнал, но и многоканальное аудио с объемным звучанием.

Таким образом, стандарт HDMI имеет массу преимуществ перед его предшественниками: это и удобство использования (нужен всего один кабель), и высокая производительность цифрового соединения, и качество передаваемого видео- и аудиосигнала. Для аппаратуры с поддержкой HD этот стандарт является оптимальным вариантом.

Классификация HDMI

Протокол HDMI начал свое развитие в далеком 2002 году и довольно быстро занял свое местечко под солнцем, которое с каждым годом становилось все больше и больше. Новые версии стали появляться быстрее, чем подосиновики после дождя, поэтому уже к 2013-му количество стандартов HDMI достигло десяти:

  1. HDMI 1.0 (сентябрь 2002): пропускная способность 4,8 Гбит/сек, передача видео с разрешением до 1080p и 24-битным цветом, 8 каналов звука (до 192 кГц / 24 бит на канал).
  2. HDMI 1.1 (май 2004): появилась технология защиты для нормального воспроизведения DVD-Audio.
  3. HDMI 1.2 (август 2005): добавлены цветовое пространство RGB и поддержка однобитного аудиопотока DSC (SACD).
  4. HDMI 1.2a (декабрь 2005): реализована полная поддержка всех наборов и особенностей команд протокола CEC.
  5. HDMI 1.3 (июнь 2006): скорость передачи сигнала возросла с 4,9 Гбит/сек до 10,2 Гбит/сек. Реализованы поддержка цветовой палитры Deep Color (до 12 бит на канал RGB / 48 бит всего), автоматическая синхронизация сигнала (как видео, так и аудио), поддержка форматов Dolby TrueHD и DTS-HD.
  6. HDMI 1.3b (март 2007): добавлено управление бытовой электроникой.
  7. HDMI 1.4 (май 2009): добавлены поддержка разрешения 2K и 4K, возможность создания соединения Fast Ethernet, технология ARC, поддержка 3D.
  8. HDMI 1.4a (март 2010): улучшена поддержка изображения в 3D-формате.
  9. HDMI 1.4b (октябрь 2011): добавлена поддержка 3D-видео 1080p на 120 Гц. Пропускная способность по 1 каналу возросла до 15 Гбит/сек.
  10. HDMI 2.0 (сентябрь 2013): частота звука увеличилась до 1536 кГц, добавлены поддержка 32-канального аудиосигнала, экранов с соотношением сторон 21:9 и многое другое.

Запомнить, чем каждая версия HDMI отличается от остальных, рядовому пользователю было бы весьма проблематично, ведь их так много, что и запутаться можно. Поэтому после выхода стандарта 1.4 организация HDMI Licensing LLC совместно с производителями решила отказаться от цифрового обозначения «версий» реализации стандарта HDMI.

Теперь все куда проще: у нас есть пять вариантов HDMI-кабелей: два низкоскоростных (Standard HDMI Cable и Standard HDMI Cable with Ethernet), два высокоскоростных кабеля нового типа с поддержкой редакции HDMI 2.0 (High Speed HDMI Cable и High Speed HDMI Cable with Ethernet) и один специальный (Standard Automotive HDMI Cable) для использования в транспортных средствах.

Типы разъемов HDMI

Что касается классификации разъемов (соединителей) HDMI, то она выглядит следующим образом:

  • тип A имеет 19 контактов, имеет электрическую совместимость с 1-канальным DVI-D;
  • тип B имеет 29 контактов, имеет электрическую совместимость с 2-канальным DVI-D, в бытовой электронике практически не используется;
  • тип C (MiniHDMI) имеет 19 контактов, используется для подключения портативных устройств;
  • тип D (MicroHDMI) имеет 19 контактов, применяется для подключения портативных устройств, поэтому имеет меньшие габариты, чем тип C;
  • тип E (автомобильный) оснащен фиксирующим язычком, чтобы разъем не расцеплялся от вибрации, а также защитной оболочкой, исключающей попадание внутрь пыли и воды.

Первые два разъема нам известны с момента появления HDMI 1.0, тип C появился вместе в спецификации HDMI 1.3, а последние два в эксплуатацию были введены версией HDMI 1.4.

ipkey.com.ua

PROLINK в России – кабели HDMI, USB, Display Port, Audio, Video, MHL, Samsung Galaxy Tab, PDMI, FireWire IEEE 1394

HDMI – это интерфейс передачи высококачественных аудио – видео данных с защитой от копирования; причина его постоянно растущей популярности – увеличение объема рынка телевизоров и другой видеотехники высоких разрешений и глубины цвета.

Кабели HDMI версии 1.4 предоставляют: • Lipsync (синхронизацию голоса): координация аудио и видео соединений, которая является важной для многих моделей видео и аудио оборудования  во избежание несовпадений или задержек сигналов • Удвоенную скорость передачи данных: с 4,95 Гб/сек увеличивается до 10,2 Гб/сек • Насыщенность глубины цвета: новая спецификация HDMI 1.4 позволяет получать миллиарды цветов, вместо миллионов в прежней версии • Несжатое аудио: Dolby True HD и DTS-HD Master Audio может быть передан бескомпрессным методом • Управление бытовой электроникой • Поддержку разрешения 2K x 4K (3840×2160 на 24/25/30Гц и 4096×2160 на 24Гц) • Возможность создания Fast Ethernet соединения - 100 Мбит/с (HDMI Ethernet Channel, HEC) • Технологию реверсивного звукового канала (ARC) • Поддержку 3D изображения

На данный момент существуют три типа HDMI разъема: тип A (стандартный) и малогабаритные разъемы HDMI тип C и D. Все типы A, C и D имеют 19 контактов.

Типы разъемов

HDMI

Type A

Type C

Type D

Высота (Раъема)

Около 5,55 мм²

3,2 мм

2,8 мм

Ширина (Раъема)

Около 15 мм²

11,2 мм

6,4 мм

Кол-во контактов

19

19

19

Расстояние между контактами

0,5 мм

0,4 мм

0,4мм

Кол-во рядов контактов

2

1

2

Кол-во циклов

10 000 (минимум)

5 000 (минимум)

5 000 (минимум)

Тип А

HDMI Standard - Создан для коммутации Hi-End компонентов домашних кинотеатров и передачи HDTV сигнала. Поддерживаются режимы 1080p, 3D, 2K x 4K, а также скорость передачи 10.2Gbps/340MHz (для кабелей длиной до 20 м).

Тип С

Основная область применения Mini HDMI – ситуации «когда места недостаточно»: мобильные телефоны, планшетные компьютеры и ноутбуки, портативные видеоплееры, видеокамеры. Модой тенденцией становится применение этого интерфейса в видеокартах – место на задней панели строго ограничено, а так как в современных видеокартах чаще всего предусмотрено два стандартных универсальных выхода DVI-I, для стандартного HDMI места явно маловато (применяется его уменьшенная версия).

Тип D

Кабели Micro HDMI совместимы с видео  и фотокамерами Sony, Canon, JVC, Samsung, которые имеют миниатюрное гнездо соединения HDMI тип D.   Они также работают с любыми другими видеокамерами или устройствами, которые имеют аналогичные гнезда HDMI тип D.

www.prolinkcable.ru

Разъем HDMI. Описание и распиновка HDMI

Название разъема HDMI (High Definition Multimedia Interface) дословно переводится как Высокой Четкости Мультимедийный Интерфейс. В его разработке, в 2003 году, участвовало семь компаний: Philips, Hitachi, Thomson, Matsushita Electric Industrial, Silicon Image, Toshiba  и Sony.

Разъем HDMI используется в качестве интерфейса для передачи несжатых цифровых видео и аудио сигналов высокого качества. HDMI интерфейс поддерживает передачу в максимальном разрешении видео и аудио сигналов таких форматов как DTS, LPCM, DVD-Audio,  Dolby Digital, Super Audio CD и т.д. HDMI может иметь максимальную скорость передачи данных до 10,2 Гбит/сек (340 МГц). Интерфейс использует протокол TMDS.

TMDS — дифференциальный метод передачи сигналов с минимизацией переходов. Передатчик включает в себя усовершенствованный алгоритм кодирования сигнала, который уменьшает электромагнитные помехи возникающие в проводах и обеспечивает надежную систему восстановления тактового сигнала после сбоя в приемнике при использовании длинного кабеля или же короткого кабеля низкого качества.

Не смотря на то, что данный вид разъема поддерживает «горячее» подключение, то есть, нет необходимости отключать питание подключаемых устройств, для большей безопасности все же лучше перестраховаться и соединять устройства при выключенном питании, особенно при соединении телевизора с компьютером.

Спецификация HDMI определяет сигналы, протоколы, электрические интерфейсы и механические требования стандарта. Существует пять типов разъемов HDMI:

  • Тип «A» — 19 контактов, спецификация 1.0
  • Тип «B» — 29 контактов, спецификация  1.0
  • Тип «C» — 19 контактов (mini), спецификация 1.3
  • Тип «D» — 19 контактов (micro), спецификация 1.4
  • Тип «E» — 19 контактов, спецификация 1.4

Распиновка HDMI разъемов

Ниже представлена распиновка HDMI разъемов. Нумерация выводов со стороны пайки штекера.

Тип «А»

Тип «B»

Тип «C»

Отправить сообщение об ошибке.

www.joyta.ru


Смотрите также