Вин 10 не видит двд привод


Windows 10 не видит DVD привод. 3 способа решения проблемы

Многие пользователи, кто обновил Windows 7 и Windows 8.1 до десятой версии при помощи бесплатного обновления (пока что), стали жаловаться, что Windows 10 не видит DVD привод. Если в BIOS он отображается нормально, то в системе его нет, а если посмотреть в диспетчер устройств, то его и там может не быть, либо он с восклицательным знаком. Данная проблема имела место быть на таких ноутбуках, как Lenovo, моем ноутбуке HP, ноутбуке Dell и Acer.

В нашем случае, если посмотреть на привод с восклицательным знаком, который в диспетчере устройств, то можно увидеть одну из указанных ниже ошибок:

Эту проблему нужно решать, поэтому я и пишу данную статью. Будет 3 способа восстановления работоспособности привода. Выполняем все операции последовательно, внимательно читая инструкцию.

Первый способ

Данный способ очень простой и эффективный, мы попробуем всего лишь удалить устройство с помощью диспетчера устройств.

Вход в диспетчер устройств мы будем осуществлять с помощью окна «Выполнить». Войдем туда при помощи нажатия клавиш Win+R и ввести туда команду devmgmt.msc. Либо, можно просто нажать правой кнопкой мыши по меню Пуск и выбрать в открывшемся списке выбрать пункт «Диспетчер устройств».

Там вы ищите проблемный привод, нажимаете на нем ПКМ и выбираете «Удалить».

После выполненной операции обязательно перезагрузите компьютер. После включения нужно выполнить поиск новых устройств. Для этого вы должны в окне диспетчера устройств нажать на «Действие» и выбрать «Обновить конфигурацию оборудования».

Второй способ

Если в диспетчере устройств привода нет, либо способ не помог вообще, то приступаем ко второму варианту решения проблемы. Мы попробуем заново создать ключи реестра, которые отвечают за привод.

Для данного процесса вы должны запустить утилиту PowerShell от имени администратора. Если, кто не знает, это аналог командной строки только с большими возможностями.

Чтобы открыть PowerShell введите в поиске ключевые слова «PowerShell» и нажимаете по появившемуся результату ПКМ. Выбираем «Запуск от имени администратора».

В окне выполните данную команду:

reg.exe add «HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0» /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001

После выполнения обязательно перезапускаем компьютер.

Третий способ

В данном способе мы выполним удаление некоторых настроек CD/DVD:

  • Запустите реестр с помощью команды regedit (вводим в окно «Выполнить»).
  • Следуем по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
  • В данной ветке есть два параметра: LowerFilters и UpperFilters. Их нужно удалить. Если вы увидите присутствие параметра UpperFilters.bak, то ни в коем случае его не трогаем.

Вот и все на сегодня. Мы выполнили несколько эффективных действий по возвращению CD/DVD привода.

computerinfo.ru

Почему Windows 10 не видит DVD привод — способы решения!

В общем, решение вопроса о том — почему же операционная система виндовс 10 не видит привод dvd — замечательно принципиально перекликается и с иными операционками 7. 8. …

Основные причины, по которым этакая беда случается — в любой ОС — следующие: (рассмотрим только те, кои возможно решить самостоятельно) Нынче героиня описания Виндовс 10.

Обычно (и это бывает чаще) вина несчастью сам DVD привод… или же что-то в механической части материнской платы и пр.

Как и говорилось, сложности электроники, в посте не рассматриваем: в этом случае правильнее обратиться к специалисту.

А сегодня самостоятельно решим пару вариантов: если система 10 не видит дисковод и (не видит) не читает dvd.

для начала разберёмся, если

система Windows 10 не видит дисковод

Попытаемся разобрать с помощью самой ос. точнее, с помощью её инструментов…

Проверим, назначена ли приводу (дисковода) буква, тип такого «C» или «D». Отыщите в «управлении дисками» ваш привод — посмотрите назначена ли ему буква, и если нет — назначьте.

Теперь чуть подробнее:

Горячие клавиши Win+R, откроется окно команд «Выполнить».

В окошко ввода вписываем (можно скопировать) devmgmt.msc — кликаем «Ок».

Откроется окошко «Диспетчер устройств» (пример чуть ниже, на скрине).

Первым «шагом» проверим вкладку «Вид» — должна быть включена функция «Показать скрытые устройства»: иначе не доберёмся до нужных рычагов управления!

На втором шаге выбираем «Действие»…следующее жмём «Диспетчер устройств» …в выпавшем модальном окошке «Обновить конфигурацию оборудования»

И ещё как вариант можно «Обновить драйверы» (сама верхняя опция). Если у вас несколько дисководов, следует выбрать нужный «нерабочий» и, соответственно, обновлять…

Теперь рассмотрим поломку, если

Виндовс 10 не видит или не читает DVD

Возможно, система просто не определяет дисковод …

В Windows 10 есть несколько способов исправления проблем обнаружения CD или DVD привода!!!!

Например, один из вариантов, чтобы обнаружить и исправить «привод», нужно войти в BIOS и уточнить. Думаю, с bios своего компа вы уже знакомы.

…на днях напишу по поводу bios небольшой, но подробный пост.

МИГ подписки - ЭРА полезных знаний!!

…а пока поступим следующим образом: воспользуемся, скажем так, инструментом «командная строка»… (это системная утилита)

…чтобы запустить командную строку, как описывалось выше — нажимаем клавиши Win+R на клавиатуре — появится окно «Выполнить»…

в окошко ввода запишем теперь такой вензель:

cmd

1: нам требуется запустить от имени администратора эту самую командную строку…

В открывшемся окошке вводим (можно копировать) такой запрос-команду:

reg.exe add HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0 /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001

…Далее — «Enter»…

После перезагрузки CD, DVD или Blu-ray — привод оптических дисков должен появиться !!

Если не появился…

2: Снова зайдите в «Диспетчер устройств» (как описано выше) и удалите все неизвестные вам устройства, если таковые имеются. Перезагрузите систему. Проблема «нечтения dvd» после данных процедур зачастую решается.

3.а: Обновите все касаемые dvd драйвера. При установке обновления до Windows 10 от более ранних Windows 7 или 8 этот совет крайне актуален!

4.а: Внимание !! если у вас в системе установлены какие-то программы-эмуляторы CD, DVD дисков — непременно удалите их (через какое-то время установите обратно).

5: ещё раз напоминаю !! Проверьте настройки BIOS, хотя и маловероятно, но, очень возможно, что именно там выставлено запрещение использования оптического привода (актуально для ноутбуков)

Вот тут подробнее о других полезных свойствах-функциях Командной строки…

На этих нотах, повествование закончено…

...А мне остаётся только раскланяться... и пожелать полезной работы в сети

Если что-то не ясно и остались вопросы, делитесь ими в комментариях...

Самое время рассказать о статье в соцсетях, буду признателен... complitra.ru !

↔ перетаскивайте строку ↔

complitra.ru

Windows 10 не видит CD/DVD привод, что делать? - ТВОЙ КОМПЬЮТЕР

Последняя версия популярной операционной системы официально вышла в свет еще в середине лета 2015 года. За ушедший отрезок многие уже успели обзавестись обновлениями и в данный момент являются счастливыми обладателями «десятки». Впрочем, эйфория по Windows 10 угасла после того, как пользователи начали замечать некоторые погрешности в функционале. Собственно, в этом нет ничего удивительного – ничто не совершенно. Особенно это касается продуктов компании Windows, которая всегда старается быть на передовых позициях, создавая уникальные технологии и девайсы.

Впрочем, умелые юзеры довольно быстро раскрыли недостатки в новой версии ОС. Одной из самых распространенных проблем, которая частенько становится объектом жалоб, является нераспознование DVD привода. Разработчики отозвали даже ноябрьское обновление, поскольку именно после его выхода общественность больше всего начали возмущать и беспокоить подобные проблемы. Так что делать, если Windows 10 не видит CD/DVD привод?

Почему Windows 10 не видит дисковод?

Многие пользователи «обновки» жалуются, что после перехода с предыдущей версии, проводник стал выборочно замечать DVD привод.

Несмотря на непостоянство, при просмотре с помощью BIOS никаких сбоев не наблюдается и CD/DVD-ROM отображается как положено. Проблема исходит из программной составляющей ОС.

[note]Специалисты озвучивают 3 основные причины на этом уровне – это нарушение работы драйвера привода; сбои в системе, связанные с несовместимостью ряда приложений и ОС; проблема в самом приводе, спровоцировавшая выход из строя. [/note]

В свою очередь, система может не обнаружить привод по причине отсутствия его подключения к материнской плате или его банальная физическая поломка. Проблемы, которые не касаются ремонта или починки привода, может решить и простой пользователь без помощи профессионалов.

Что сделать, чтобы в Windows 10 отображался привод?

Любопытно, что разработчики ОС в курсе дела и для того, чтобы облегчить судьбу и помочь пользователям, на форуме компании опубликовали несколько вариантов исправления.

Устраняем проблему с помощью командной строки

Первый вариант основывается на командной строке. Для начала активируйте строку с помощью комбинации клавиш Win+X или через «Пуск». В новом диалоговом окне необходимо ввести следующее:

reg.exe add HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0 /f /v EnumDevice1 /t

REG_DWORD /d 0x00000001

Затем нажмите Enter. После чего перезагрузите компьютер. Привод готов к труду и обороне.

Восстановление иконки DVD привода с помощью DVD Drive Repair

Во втором способе создатели «десятки» советуют для устранения проблемы использовать специальные программы. К примеру, установите программу CD-DVD Icon Repair (скачать ее можно после перехода по ссылке www.dvd-drive-repair.en.lo4d.com/).

После ее установки нажмите на значок и поставьте галочку напротив поля «Reset autorun setting». В течении небольшого отрезка времени инструмент устранит существующие неполадки, после чего появится сообщение об окончании работы инструмента.

После сообщения перезагрузите компьютер. В том случае, когда речь идет о программной поломке, CD-DVD Icon Repair Вам не поможет. Заметив механическую неисправность, утилит обязательно сообщит об этом пользователю.

Другие пути решения проблемы

В целом, Вам может помочь и очистка системы от неизвестных устройств. Для осуществления подобной процедуры используйте диспетер устройств, в котором избавьте компьютер от ненужных и неизвестных устройств, после чего проведите перезагрузку.

[tip]Корень проблемы может находиться и в драйверах. Особенно этот вариант возможен в том случае, если Вы устанавливали «десятку» при имеющейся ОС одной из двух последних версий. Следовательно, нужно обновить драйвера.[/tip]

Отсутствие буквы на приводе тоже может стать причиной сбоя или «невидимого» режима CD/DVD-ROM. Чтобы проверить наличие буквы, следует выполнить следующие действия:

1) нажать Win + R;

2) набрать diskmgmt.msc;

3) нажать Enter.

После выполнения этих несложных действий на экране компьютера появится окно с управлением дисками. Посмотрите список и найдите свой привод. Если буква отсутствует – назначьте ее.

[warning]Если Вы являетесь обладателем ноутбука, то возможно запрет на использование привода активирован в настройках BIOS. В таком случае, отключите данную опцию. [/warning]

Запрет может выставлять и на ПК, но такие случаи крайне редкие.

Собственно, в тех случаях, когда Вы не нашли решение своей проблемы либо же предложенные советы не сработали, всегда есть возможность связаться с центром поддержки пользователей на официальном форуме компании. Для связи с поддержкой перейдите по ссылке https://answers.microsoft.com/ru-ru). После незамысловатой регистрации любой пользователь может попросить совета в опытных юзеров либо поделиться своей проблемой с представителями службы поддержки.

Если у Вас остались вопросы по теме «Windows 10 не видит CD/DVD привод, что делать?», то можете задать их в комментариях

tvoykomputer.ru

Windows 10 не видит DVD-привод: инструкция по решению проблемы

Честно говоря, не приходилось наблюдать такое, что Windows 10 не определяет наличие DVD-привода. Сейчас все они сидят на SATA, и если ОС не хочет общаться с дисководом, то завтра она и винчестер, на котором установлена, выбросит из круга своих друзей. Но… не работает! Не видит дисковод система, и все тут. Спешим обрадовать наших читателей: решение находится далеко не в каждом случае. Если желаете подробностей, проследуйте по этой ссылке answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_10-hardware/windows-10-%D0%BD%D0%B5/8a28fdb7-6435-4082-a778-ab239d86fc84?page=1.

Вы увидите, что имеется как некоторое количество благоприятных исходов, так и отказов. В последнем случае не помогает установка драйвера, не выходит и править реестр. Говорят, что «ноутбук» несовместим с данной версией ОС. Конкуренция? Нежелание давай Китаю захватить первенство? Или что-то другое? Мы не будем гадать на эту тему.

Официальный ответ

Некоторые не понимают в чем разница написания «вы» с маленькой или большой буквы. Обычно это иностранцы, которым наплевать на чужеродные правила, либо неучи, не находящие ничего лучше, как лепить слова друг за другом без их логического осмысления. Когда Иисус говорил с фарисеями, то мог спокойно обходиться и маленькой буквой, так как употребление идёт во множественном числе. А фарисеи должны были называть его на Вы.

Впрочем, сам Иисус обращался к Богу попросту и без затей на «ты». Из чего следует, что в некоторых языках не понимают, как можно писать Вы с большой буквы. Однако с мелочей начинается профессионализм. Если не все в ТП Майкрософт в курсе, что беспроводную сеть ноутбука можно запретить через BIOS, то как они могут ответить на вопрос по поводу того, что компьютер не видит DVD-drive? Одно вытекает из другого.

Хотите видеть официальный ответ? Пожалуйста!

Вы теперь знаете, что имеются ноутбуки, которые не увидят дисковод до второго пришествия. Обратите внимание, что вопрос рассматривался 1,5 года (почти что), и последние комментарии по нему датируются уже 2017 годом. Проще говоря, компания Майкрософт не может знать всего. Для этого и существуют форумы, чтобы решать свои проблемы, минуя ТП.

Где искать решение

Начинать нужно с сайта Майкрософт. Чтобы поисковик не выдавал невесть что, ставьте перед запросом префикс site:microsoft.com. В данном случае ответ так и был получен. Вы можете убедиться, что в обсуждении фигурирует минимум два способа решения:

  1. Предлагается запустить командную строку от имени админа (например, через Win + X) и ввести туда reg.exe add «HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0» /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001. Очень многим данный способ помог.
  2. Для установки десятки многие переключают режим работы SATA в AHCI. Некоторым помогает переустановка драйвера AHIC с прикладываемого к ноутбуку диска.

В разделе имеются и другие, более экзотичные варианты. Мы верим, что читатели все равно попробуют искать на официальном сайте. А потому эти подробности пропускаем.

Братья по разуму

За рубежом обычно те же проблемы, что и у нас. Не умеете переводить? Repair – это ремонт! Вот, уже 31 июля 2015 в аглицком домене начали жаловаться на те же самые проблемы. Чел хотел поставить игру с DVD, поскольку интернет дороговат, а вместо этого получил проблему: дисковод не виден системе. Лоток работает, жуёт болванку, и никакого результата. Тут же нашёлся один находчивый ответчик, который заработал почти 1000 лайков на свой пост. Читаем.

Вы видите, что наш соотечественник (или бывший соотечественник) нашёл толковое решение:

  1. В Диспетчере устройств установить опцию показа скрытых устройств.
  2. Удалить наш привод, в каком бы виде он ни был показан.
  3. После перезагрузки проблема не исчезла. Поэтому нам Иван рекомендует уничтожить и все контроллеры IDE (см. скрин).
  4. После перезагрузки все встало на свои места.

Согласитесь, что такой ответ звучит лучше, нежели «ваш ноутбук» не сопоставим с тем-то и тем-то! Из того же топика можно подметить, что зарубежная симпатяшка (из ТП Майкрософт) дала свой вариант ответа на этот запрос.

Она вообще-то дала два пути, но один из них не влез на скрин. Всего ответ набрал полторы сотни лайков с небольшим. Путь первый:

  • Жмём Win + R.
  • Вводим control и жмём Enter, чтобы получить Панель управления.
  • В поисковом окне печатаем «устранение непо…»
  • Выбрать в разделе Оборудование и звук пункт Настройка устройства.

Путь второй:

  • Из того же самого окна вызываем оснастку devmgmt.msc (Диспетчер устройств).
  • Далее все идёт по методу Ивана…

Вот ссылка answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-files/windows-10-dvd-drive-missing/f246ef3d-ff9a-4cd2-9746-7de01184c258?page=2, там ещё много интересного. Например, один владелец ПК обнаружил, что его DVD не присоединён к материнской плате.

Что делать?

Один парень, видный IT специалист, заявил, что ноутбук с десяткой является последней ступенью эволюции. Ходят слухи, что одиннадцатой версии не будет выпущено для Windows. Либо заставите свой DVD-drive пахать, либо станете вечным неандертальцем. Майкрософт станет выпускать новые версии десятки, и на этом развитие ОС заканчивается.

Разумеется, это может быть небольшим преувеличением. Скажем, мы слышали всего лишь про 13 лет «застоя», да и диски в Windows 10 не так уж и нужны. Зачем они вообще? Проще выбросить свой дисковод для CD-ROM.

Если информация на скрине соответствует действительности, то инженеры Майкрософт будут вынуждены понемногу решать проблемы. Как например, заставили работать BlueTooth на многих ноутах с выпуском юбилейного обновления.

Хочу иконку

Ходят слухи, что иконка (icon) привода может исчезать из Проводника, и помочь этому должно приложение DVD Drive Repair. Из продукции компании Rizonesoft многим понравится утилита для отключения обновления в Windows 10. Хотя то же самое можно выполнить и через оснастку групповых политик. В обсуждениях Майкрософт утилиту называют DVDRepair_430.

Программа весит всего лишь несколько МБ. В описании сказано, DVD Drive repair позволяет как раз решить рассматриваемую проблему. Система начнёт видеть диск и показывать его в Проводнике (Win + E). Попробуйте DVD Drive Repair (rizonesoft.com/downloads/). Вдруг, поможет!

feetch.com


Смотрите также