Выключить компьютер через командную строку


Выключение компьютера через командную строку

Большинство пользователей привыкли выключать свой компьютер, используя меню «Пуск». О возможности сделать это через командную строку они если и слышали, то никогда не пытались ею воспользоваться. Все это из-за предубеждения, что она является чем-то очень сложным, предназначенным исключительно для профессионалов в сфере компьютерных технологий. А между тем, использование командной строки весьма удобно и предоставляет пользователю много дополнительных возможностей.

Выключаем компьютер из командной строки

Чтобы выключить компьютер, используя командную строку, пользователю необходимо знать две основополагающие вещи:

  • Как вызвать командную строку;
  • Какой командой выключать компьютер.

Остановимся на этих моментах подробнее.

Вызов командной строки

Вызвать командную строку или как ее еще называют, консоль, в Windows очень просто. Делается это в два шага:

  1. Использовать сочетание клавиш Win+R.
  2. В появившемся окне набрать cmd и нажать «OK».

Результатом произведенных действий станет открытие окна консоли. Выглядит оно приблизительно одинаково для всех версий Windows. Вызвать консоль в Виндовс можно и другими способами, но все они более сложные и могут отличаться в разных версиях операционной системы. Описанный выше способ является самым простым и универсальным.

Вариант 1: Выключение локального компьютера

Для выключения компьютера из командной строки используется команда shutdown. Но если просто набрать ее в консоли, выключения компьютера не произойдет. Вместо этого будет выведена справка по использованию данной команды. Внимательно изучив справку, пользователь поймет, что для выключения компьютера необходимо использовать команду shutdown с параметром [s]. Строка, набранная в консоли, должна выглядеть так:

shutdown /s После ее введения следует нажать клавишу Enter и начнется процесс выключения системы.

Вариант 2: Использование таймера

Введя в консоли команду shutdown /s, пользователь увидит, что выключение компьютера все еще не началось, а вместо этого на экране появилось предупреждение о том, что компьютер будет выключен через минуту. Так это выглядит в Windows 10: Это объясняется тем, что такая задержка во времени предусмотрена в этой команде по умолчанию.

Для случаев, когда компьютер нужно выключить немедленно, или с другим временным интервалом, в команде shutdown предусмотрен параметр [t]. После введения данного параметра необходимо также указать временной интервал в секундах. Если необходимо выключить компьютер немедленно, его значение устанавливается равным нулю.

shutdown /s /t 0

В этом примере компьютер будет выключен через 5 минут.

На экран будет выведено системное сообщение о прекращении работы подобно тому, как и в случае использования команды без таймера.

Данное сообщение будет периодически повторяться с указанием оставшегося времени до выключения компьютера.

Вариант 3: Выключение удаленного компьютера

Одним из преимуществ выключения компьютера с помощью командной строки является то, что таким способом можно выключить не только локальный, но и удаленный компьютер. Для этого в команде shutdown предусмотрен параметр [m].

При использовании данного параметра обязательным является указание сетевого имени удаленного компьютера, или его IP-адреса. Формат команды выглядит так:

shutdown /s /m \\192.168.1.5 Как и в случае с локальным компьютером, для выключения удаленной машины можно использовать таймер. Для этого нужно в команду добавить соответствующий параметр. На примере ниже удаленный компьютер будет выключен через 5 минут.

Для выключения компьютера, находящегося в сети, на нем должно быть разрешено удаленное управление, а пользователь, который будет производить это действие, должен обладать правами администратора.

Читайте также: Как подключиться к удаленному компьютеру

Рассмотрев порядок выключения компьютера из командной строки, легко убедиться, что это совсем не сложная процедура. Кроме того, такой способ предоставляет пользователю дополнительные возможности, отсутствующие при использовании стандартного метода. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ
Еще статьи по данной теме:

Не забудь обновить браузер!

  • Google Chrome
  • Яндекс Браузер
  • Opera
  • Mozilla Firefox
Содержание

lumpics.ru

Как выключить компьютер через командную строку

В любой современной операционной системе есть возможность выключить компьютер через командную строку. В Windows 10 это чаще всего требуется когда необходимо удалённо перезагрузить ПК. В случае с Linux (Ubuntu, Debian, CentOS и т.п.) вообще большинство операций выполняются через консоль и теперь не только бородатые дадьки-сисадмины, но уже всё чаще и обычные пользователи знают как выполняется перезагрузка или выключение компьютера через командную строку. Если Вы ещё не в курсе как это можно сделать — я сейчас всё подробно расскажу.

Выключаем Windows 10 через командную строку

В Windows есть штатная консольная утилита shutdown.exe, которая даёт возможность перезагрузить или вообще выключить ПК. Для этого достаточно открыть командую строку Виндовс  в обычном режиме,  либо под администратором.  Чтобы её запустить — нажмите кнопку «Пуск» и наберите «сmd» или «Командная строка».

В результатах поиска должен появиться ярлычок «Командная строка».

Примечание: Как вариант, можно нажать комбинацию клавиш Win+R и ввести в строчке «Открыть» команду cmd и нажать клавишу «Enter».

Теперь можно вводить команду shutdown. С её помощью можно выполнить как отключение, так и перезагрузку системы.

Вот список наиболее популярных вариантов использования данной команды:

shutdown — немедленной выключить ПК. shutdown -r — немедленной перезагрузить ПК. shutdown –l — выйти из системы (log off). shutdown -s -t 60 — выключение компьютера по таймеру. В данном случае он будет выключен через 60 секунд. shutdown -a — приостановить выключение ПК. shutdown -f — принудительно закрыть все запущенные приложения.

Как выключить Linux из консоли

Если Вы работаете в операционной системе Linux, то чтобы выключить компьютер из командной строки, Вы должны иметь права суперпользователя Root. То есть, сначала Вы должны либо выполнить команду su, чтобы получить соответствующие права, либо выполнять команды через sudo.

Синтаксис команды:

[root]# shutdown [опции] [время] [сообщение]

Наиболее часто используемые опции: -h — сокращение от halt — полное выключение компьютера; -r — сокращение от reboot — перезагрузка ПК. С помощью указания параметра времени Вы можете отключить компьютер по таймеру. Например:

shutdown -r +1 -перезагрузка компьютера через 1 минуту

shutdown -h 22:00 — выключение компьютера в 22:00 Чтобы выключить ПК через командую строку немедленно — наберите команду:

shutdown -h 0

или

shutdown -h now

Для отмены остановки работы системы можно набрать команду:

shutdown -c

После её ввода процесс выключения или перезагрузки будет остановлен.

Примечание: 1. В некоторых случаях, для выключения ПК через командную строку Линукс, можно использовать команды reboot, halt и poweroff. Но они не всегда могут присутствовать в консоли.

2. Если запустив команду на отключение компьютера, вы получите ответ «command not found», то это означает, что оболочка не знает, где находится файл консольной программы. Попробуйте указать полный путь к ней — /sbin/shutdown -h. Именно в каталоге /sbin обычно лежат исполняемые файлы консольных приложений.

set-os.ru

Выключение компьютера по таймеру - 3 простых способа • CompBlog.ru - компьютерный блог

Всем привет! В этой статье на compblog.ru я расскажу вам, как установить таймер на выключение компьютера через определённое время.

Зачем это нужно? Представьте, вы ложитесь на диван, включаете кино или музыку, и не намереваетесь, когда фильм закончится, вставать, и идти к компьютеру, чтобы его выключить. Короче говоря, вы, как и я — ленивый человек! 🙂

В этой статье я приведу вам 3 способа выключить ваш компьютер по таймеру, один проще другого. Все эти способы подойдут для любых ОС, начиная с XP и кончая Windows 10. Выбор — за вами!

Как выключить компьютер по таймеру в Windows XP, 7, 8, 10 через командную строку?

Итак, сначала разберём способ, не требующий скачивания определённых программ, но требующий немного работы «ручками». Делается это через командную строку. Как зайти в командную строку, я не раз упоминал на compblog.ru, и с удовольствием сделаю это ещё раз.

Итак, жмём сочетание клавиш Win+R, и видим окошко с названием «Выполнить«. В этом окошке мы можем текстовой командой заставить компьютер выполнить какое либо действие.

В данном случае, нам требуется выключить компьютер, для этого в Windows 7, 8, 10, XP, используется команда ShutDown.

Итак, чтобы выключить компьютер по таймеру через 10 минут, нам нужно ввести команду:

600 — это количество секунд, через которое выключится компьютер. То есть, если мы хотим выключить ПК через полчаса, нужно вводить Shutdown /s /t 1800, а если нужно выключить его через час — то Shutdown /s /t 3600. Ну, вы поняли! 😉

Если вы хотите не выключить компьютер, а перезагрузить или ввести в сон, вместо /s введите следующие команды:

  • /r — Перезагрузка ПК;
  • /h — Переход в режим гибернации;
  • /f — Принудительное завершение всех открытых программ;
  • /a — Прекращение завершения работы системы.

Для ленивых — Выключение ПК по таймеру одним кликом мыши.

Первый способ хорош всем, кроме того, что для выключения компа вам всё же придётся напрягать извилины, чтобы вспомнить команду Shutdown /s /t 60, а также вводить ручками эту команду. Всё это можно легко автоматизировать, и ставить таймер на выключение одним кликом мыши!

Для этого вам нужно написать простую «программу». Всё намного проще, чем кажется!

Итак, создаём «Текстовый документ», и переименовываем его расширение с .txt на .bat. Далее открываем его через блокнот (кликаем правой кнопкой мыши и жмём Редактировать). Внутри пишем угадайте что? Правильно, то же самое, что мы писали в командной строке:

Где 1800 — время в секундах, через которое выключиться компьютер. Сохраняем файл и закрываем его. Ощущаем себя крутыми программистами.

При запуске этого файла запуститься таймер, выключающий ваш компьютер через 30 минут:

Да, я соврал про выключение одним кликом мыши, Вам нужно будет сделать двойной клик по файлу. 🙂

Проделали всё выше сказанное? А могли не заморачиваться и скачать данный файл прямо на моём блоге: bat-файл выключения ПК по таймеру. Пароль на архив — 123. Там же находится файл, отменяющий таймер выключений ПК, если вы вдруг передумали. 😀 

Программа для выключения компьютера через определённое время.

Также есть программы-таймеры, для выключения компьютера. Раньше я пользовался программой Auto PowerOFF Plus, но она показалась мне слишком громоздка для выполнения одной лишь функции — выключения компьютера по таймеру. Однако, кому-то её функции могут оказаться полезны, к примеру, в ней можно настроить расписание, т.е. выключение компьютера каждый день в определённое время. Посмотрите сами на скриншот, если программа покажется вам интересна, тогда скачивайте её по ссылке парой строчек выше:

Мне больше пришлась по душе программа Airytec Switch Off. Она бесплатная, скачать её вы можете по ссылке ниже. В архиве находится установочный файл программы, а также Portable версии для 32- и 64-битных операционных систем:

Скачать программу Airytec Switch Off

Как пользоваться программой, вы, я думаю, разберётесь. Выставляем параметр Coundown(обратный отсчёт), задаём время выключения компьютера. Всё, как на скриншоте:

Таймер выключения компьютера — [Видео]

Кстати, подписывайтесь на мой канал на Youtube.

Итак, в этой статье мы научились выключать компьютер по таймеру. Многим, я думаю эти знания будут полезны.

Отпишите в комментариях, как часто вы пользуетесь данной функцией!

Всем удачи!

Telegramm-чат для IT-специалистов и новичков Telegramm-канал Группа ВК

compblog.ru

Какой командой в командной строке можно отключить компьютер через заданное время?

Подобный вопрос рано или поздно встает практически у каждого пользователя персонального компьютера, когда ему нужно оставить компьютер работающим на некоторое время для выполнения определенного действия, после чего он должен сам автоматически выключится.

Сделать это можно при помощи специализированной программы или же через специальную команду, введенную в командную строку. Об этой самой команде мы и поговорим в данной статье.

Как работать с командой Shutdown?

Для отключения компьютера через определенное время нужно открыть окно «Выполнить», нажав WIN+К на клавиатуре.

Комбинация клавиш Win+R на клавиатуре

Далее вводите туда следующее:

shutdown -s -t 3600 /f

Здесь -s означает выключение компьютера, -t задает время в секундах, через которое компьютер будет выключен. 3600 секунд равняется 60 минутам. Чтобы выключить пк через пол часа, то после -t нужно указать 1800 и так далее.

/f нужно для принудительного завершения работы всех запущенных программ, чтобы они не помешали выключению компьютера.

Вводим команду выключения через указанное время. В данном случае 3600 секунд (60 минут)

Как только вы введете данную команду и нажмете «ok», то появится сообщение об отключении компьютера через заданное время.

Сообщение об отключении компьютера через время

Если по какой — то причине вам нужно отменить отключение компьютера через указанное время, например для изменения времени выключения, то достаточно снова открыть окно «Выполнить», зажав кнопки WIN+R на клавиатуре, ввести команду:

shutdown -a

и нажать «ок».

Команда ,отменяющая выключение

После этого отобразится сообщение об отмене отключения:

Отмена выключения компьютера

helpadmins.ru


Смотрите также