Whatsapp кому принадлежит


Кто создал WhatsApp

Мобильное приложение WhatsApp можно по праву назвать лучшим мессенджером последних лет. Оно завоевало признание всего мира, о чем говорит факт, что им пользуется каждый седьмой житель нашей планеты. Мало кто знает, что история легендарного мессенджера началась с типичной Американской Мечты, которую простой эмигрант воплотил в реальность. В этой статье мы расскажем кто создал Ватсап.

Немного предыстории

Создатель WhatsApp Ян Кум родился в городе Фастов в Украине. Его детство было полным лишений: ведь рос он в бедной семье, где мама была простой домохозяйкой, а отец работал на стройке.

В своих интервью Ян признается, что именно детство, полное лишений, и подтолкнуло его на создание WhatsApp – Ян просто хотел вырваться из бедности.

Так как у семьи Яна были еврейские корни, она терпела унижения со стороны украинцев и была вынуждена переехать в США. Благодаря развитым социальным программам семья получила небольшую квартирку, однако им все равно доставалось от жизни. Будущий создатель Ватсапа работал уборщиком, чтобы хоть как-то заработать себе на жизнь. Он успевал учиться, чтобы получить достойное образование.

Яна убивал стиль общения американцев – холодный и жесткий и иногда он даже жалел, что они переехали от миролюбивых и приветливых украинцев.

В 18 лет Ян буквально заболел программированием. Учился он самостоятельно и знания черпал из книг, которые брал напрокат. Годом позже Ян уже вовсю орудовал вместе с известной хакерской группой, которая взломала не один сервер крупных компаний и корпораций.

Во время обучения в университете Ян познакомился со своим будущим партнером – Брайаном Эктоном, который помог ему устроиться в Yahoo, т. к. разглядел в этом студенте перспективу. Работать в то время в Yahoo мечтали многие программисты, но вот брали в эту престижную компанию только самых мозговитых людей.

Яну пришлось покинуть университет, чтобы посвятить себя более серьезным делам. Через пару лет у компании Yahoo началась черная полоса и Ян вместе с Брайаном ушли из нее, пустившись в свободный полет.

На взлет!

Ян – человек, который придумал Вотцап, отлично понимал, что социальные сети – это будущее человечества. Он безумно хотел работать в Facebook, однако сразу же получил отказ. Идея создать Вотцап уже тогда принадлежала Яну.

В 2008 году Ян приобретает себе Iphone и, изучая последнее чудо техники, приходит к мысли о том, что просто обязан создать свой собственный мессенджер. Уже в 2009 году на свет появляется первый старт-ап Яна, который оказывается полнейшим провалом: популярности он не завоевывает, однако создатель Воцапа на этом не останавливается.

Ян возмущен и очень удивлен, что его идея оказалась провальной и поэтому он организует еще один старт-ап, в котором ему активно помогает Брайан.

Полный успех

Удивительно, но WhatsApp – второе детище Яна спасает то, что в Iphone внедряют функцию всплывающих сообщений. Именно это и помогает внедрить мессенджер на яблочные гаджеты, и Вацап в считанные месяцы завоевывает должную популярность.

Вообще, идея о мессенджере, в котором можно было бы ставить статус, Яну пришла еще давно. Как-то во время его тренировки в спортзале он совсем забыл о времени и напомнил ему о нем его босс, который позвонил ему и очень грубым образом поинтересовался, где носит Яна в уже рабочее время. В тот самый момент ему в голову пришла мысль о приложении, которое бы показывало статус человека.

В 2014 году Facebook, компания, которая когда-то отказала Яну, покупает у него мессенджер за баснословную сумму в 18 млрд $. До сих пор эта сделка считается одной из самых крупных в истории IT-индустрии. Ян смог преодолеть очень многое и добился успеха несмотря ни на что.

Кому WhatsApp невыгоден

Кажется, что такое приложение, как Воцап, выгодно абсолютно всем. Тот, кому принадлежит идя создания, получил кругленькую сумму, пользователи бесплатно обмениваются сообщениями, а Facebook получает неплохую прибыль сейчас.

WhatsApp был зарегистрирован 24 февраля 2009 и именно с того момента страдают сотовые операторы, у которых Ян отобрал добрый кусок хлеба.

Воцап стал таким популярным, потому что он бесплатен и позволяет практически не тратиться на звонки и СМС сообщения. Если одно сообщение через сотового оператора может обойтись от нескольких копеек до сотни рублей, то сообщение, отправленное через приложение, не будет стоит практически ничего (особенно если вы подключены к Wi-Fi при отправке сообщения).

Станет ли платным Whatsapp

Кроме того, что утилита позволяет передавать СМС и совершать звонки, так еще она может служить неплохим бесплатным файлообменником (размер одного пересылаемого файла не может быть больше 16 Мб). Все люди, кто ведет активную социальную жизнь, ринулись скачивать приложение, совершенно позабыв о платных звонках и СМС.

Еще одним преимуществом приложения является полное отсутствие рекламы, а также поддержка основных операционных систем. WhatsApp работает даже со старыми версиями операционок, за счет чего его аудитория пользователей просто огромна.

Неудивительно, что за приложение в 2014 году развернулась настоящая война. Google предлагал выкупить утилиту за 1 млрд $, однако Facebook увеличило эту сумму почти в 19 раз. Если бы компания расплачивалась по этой сделке наличными, то понадобился бы целый железнодорожный состав, чтобы перевезти банкноты.

Ну, и напоследок, интересный факт о названии утилиты. What’s up – это американское выражение, которое переводится «Как дела». App – это сокращение от application, что означает «приложение». Соединение этих двух слов привело к невероятно крутому названию бренда.

allmessengers.ru

Кто создал WhatsApp

Узнайте историю создания популярнейшего мессенджера. Кто создал Whatsapp, почему он стал таким популярным – мы подготовили ответы на эти вопросы. Из статьи вы узнаете о разработчиках приложения. Также вы узнаете как можно благодаря упорству и труду достичь больших высот и заработка.

Кто создал Ватсап

Еще недавно приложение имело ошеломляющую популярность и успех, но из-за множества аналогов оно утратило первенство популярности. Но и сейчас Ватсап для общения используют сотни тысячи людей. Придумал данную программу и воплотил в жизнь свою идею простой украинский предприниматель, и это принесло ему доходы в миллиарды долларов и популярность в мире программирования.

Ян Кум: биография

Ян Кум – известный американский программист, родился на территории бывшего Советского Союза в г. Фастов, расположенного рядом с Киевом. Его семья имеет еврейские корни. Жили они очень бедно, в семье работал только один отец, и денег постоянно не хватало. После распада СССР семья эмигрировала в США и стала жить в городке Маунтин-Вью. После переезда Ян продолжил обучение в старшей школе и параллельно устроился работать уборщиком в магазин, чтобы зарабатывать для семьи деньги.

Мать Яна не работала после эмиграции, так как серьезно заболела. По болезни ей стали выплачивать государственное пособие и дали маленькую квартиру. В США семья также жила бедно и Яну не хватало не только денег, но и нормального человеческого общения с людьми, так как американцы оказались не так добры в общении, как украинцы. Никто и подумать не мог, что в будущем простой еврейский мальчик станет миллиардером.

Секрет успеха WhatsApp

Приложение стало популярным благодаря тому, что оно бесплатное для использования и с его помощью можно не тратить деньги на общение с друзьями. Также сервис позволяет совершать бесплатные звонки абонентам и обмениваться разными файлами, размерами не больше 16 Мб. Именно поэтому много пользователей скачивают Ватсап и используют для общения.

Разработка программы заняла пару лет. Изначально она не обрела большой популярности и не набрала много пользователей. Это было связано с тем, что софт не обладал большим набором функций, в нем можно было только поменять статус и переслать смс. Популярность утилита приобрела после того, как в мобильной ОС Apple появилась функция всплывающих уведомлений. Сразу после этого популярность Ватсап возросла и его стали инстраллировать много пользователей, количество который достигло 250 тыс. А с появлением функций передачи файлов (видео и фото) количество пользователей выросло до 1,3 миллиардов.

Простота использования, наличие только нужных функций – это также повлияло на популярность программы. Ничего лишнего – это девиз создателя софта и именно он принёс ему ошеломляющий успех. В приложении нет игр и лишних функций. Это позволяет одному программисту обслуживать четырнадцать миллионов абонентов. Благодаря этому количество работников компании составляет около 300 человек, что позволит экономить деньги для компании.

Запрет рекламы – это еще одно кредо создателя софта. В нем отсутствует реклама, нет ненужных всплывающих окон, и это нравится пользователям, так как ничто не отвлекает их от общения с друзьями. На раскрутку и продвижение Ватсапа не было потрачено ни одного доллара. Изначально Эктон, напарник Куна, хотел добавить рекламу в мессенджер, но Кун не позволил этого сделать, хотя в начале они почти ничего не зарабатывали на нем. В 2014 году Ватсап хотел выкупить Гугл за 1 млрд. долларов, но Фейсбук превысил эту сумму в девятнадцать раз, и предложил сумму в 19 млрд.долларов. Таким образом создатели мессенджера заработали очень много денег.

Создание мессенджера

Существует несколько версий по поводу создания софта:

  • По утверждениям Дж.Герца из Sequoia Capital, именно затруднительное финансовое положение натолкнуло Кума на создание нового сервиса. Он хотел связаться со своими родственниками в Украине и хотел найти для этого менее затратный способ.
  • По словам некоторых журналистов на создание мессенджера Кума натолкнул запрет на мобильные телефоны в спортивном зале. Он посещал зал и из-за того, что во время тренировок телефон был отключен, пропускал много важных звонков. Из-за такого неудобства Ян задумался над тем, как бы сделать так, чтобы статус абонента автоматически отображался программой и объяснял, почему он не может взять трубку.

Как бы там ни было, но начав с маленькой команды в 10 человек, Кум смог выстроить огромную компанию и превратить свой стартап в популярное во всём мире приложение.

История развития

Ватсап прошел длительный путь развития, чтобы достичь огромной популярности. С каждый годом в нем появлялись новые функции, которые только улучшали его функциональные возможности.

Дата рождения WhatsApp

Программа официально была зарегистрирована 24 февраля 2009 года. Дата ее выхода серьезно ударила по прибыли телефонных компаний.

Смысл названия

Софт получил свое название совершенно случайно. В переводе с английского «What’s up» это означает «В чем дело?» или “Как дела?”, приставка «App» от сокращенного слова application, что означает «приложение». Соединив вместе эти два термина получили название WhatsApp.

Преимущества WhatsApp

Самыми главными преимуществами программы выступают такие:

  • Кроме функционирования на платформах iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry, Nokia Symbian и Nokia S40, у Ватсап существует компьютерная и веб версия софта – это позволит осуществлять общение через обычный браузер. Чтобы это сделать необходимо запустить любой удобный браузер и перейти по адресу web.whatsapp.com.
  • Приложение уже набрало большую популярность, особенно среди молодежи. Если кто-то из ваших друзей пользуется данным мессенджером вам будет прислано информационное сообщение о том, что вы также можете присоединиться к числу абонентов данной социальной сети.
  • Софт отлично синхронизирует список существующих контактов с телефонной книги персонального устройства так как процесс регистрации осуществляется по номеру телефона.

  • В программе есть возможность создания групповых чатов для общения по интересам. В одном чате могут принять участие 256 человек – это огромное количество. При настройке группы можно указать ее название, настроить уведомления по данной теме.
  • Через мессенджер можно совершать бесплатные аудио и видео звонки. Для этого только нужно подключиться к сети интернет. Плата за звонки сниматься не будет, пользователю необходимо только оплачивать интернет услуги по тарифам своего провайдера.
  • Через Ватсап реально не только пересылать фотоснимки, а и видео, документы формата PDF, слайд-шоу и многое другое, главное, чтобы размер файла не превышал 100 Мб.
  • Все прикрепляемые файлы для передачи обрабатываются на специальном HTTP-сервере, и только после этого доставляются адресату. Благодаря такой функции экономится интернет-трафик.
  • Во время написания смс можно редактировать текст используя разную разметку, выделяя его *жирным*, ~перечеркнутым, ~ и _курсивом_. Чтобы это сделать, стоит просто поместить нужные фрагмент текста в специальные символы.
  • С 2016 года софт абсолютно бесплатен для всех пользователей.
  • В программе отсутствуют встроенные покупки.

Установите Ватсап на свое персональное устройство, и присоединитесь к большой семье пользователей.

Кто создал WhatsApp Ссылка на основную публикацию

greatchat.ru

Популярные вопросы о создании Whatsapp

26.12.2018

Популярный мессенджер WhatsApp изначально принадлежал компании WhatsApp Inc., которую основали американские предприниматели Ян Кум и Брайан Эктом. Головной офис находился в США в небольшом городе Маунтин-Вью штата Калифорния.

В каком году появился ватсап?

Компания была основана 24 февраля 2009 года, эта же дата считается днем рождения первой строчки кода приложения, еще не ставшего мессенджером. Возможность программы по обмену сообщениями между пользователями была создана летом в том же 2009 году. WhatsApp быстро стал востребованным, благодаря простому и удобному интерфейсу. Всего за 3 года количество пользователей WhatsApp превысило 100 миллионов человек, а к 2015 году количество установок на устройства Android увеличилось до 1 миллиарда. Изначально приложение было платным и стоило примерно 1 $, но с 18 февраля 2016 года плату за использование полностью убрали и пользователь оплачивает только трафик интернета.

Когда появился ватсап в России?

Появление WhatsApp в России можно приравнивать к дате появления мессенджера в онлайн-магазинах AppStore и Google Play. Так как приложение появилось в магазинах практически сразу после создания, то и в России он был представлен тогда же.

Кому сейчас принадлежит ватсап?

19 февраля 2014 года появилась информация о покупке WhatsApp компанией Facebook. Предполагалось, что компания выкупит лицензию на мессенджер частично наличными, частично акциями. Таким образом, начиная с 2014 года, владельцем лицензии WhatsApp стал Facebook.

За сколько продали whatsapp фейсбуку?

Сумма сделки по покупке WhatsApp компанией Facebook изначально составляла $16 миллиардов. Причем из этой суммы 4 миллиарда будет выплачено наличными, а остальное выкуплено в виде акций. К тому же соглашением предусматривалась передача акций на сумму 3 миллиардов сотрудникам компании WhatsApp Inc. в течение 4 лет после приобретения ее Facebook`ом. В итоге сумма покупки стала равна 19 миллиардам. Однако стоимость акций на 7 октября 2014 года увеличилась, благодаря чему сумма покупки увеличилась до $22 млрд.

Популярные вопросы о создании Whatsapp Ссылка на основную публикацию

what-is-app.ru

Кто создал WhatsApp и кому он принадлежит?

WhatsApp работает на  Android, iOS, Windows Phone, Nokia Symbian, Nokia S40 и на Windows PC

Кто создал WhatsApp? Кому принадлежит WhatsApp?

Кто создал WhatsApp?

Компанию WhatsApp Inc., с одноименным мессенджером, основали Ян Кум и Брайан Эктон 24 февраля 2009 года США г. Маунтин-Вью

Ян Кум родился роился 24 февраля 1976 г. в Киеве в еврейской семье. В детстве жил в Фастове Киевской обл. Украинской ССР.

В 1992 г, в возрасте 16-и лет, с матерью и бабушкой эмигрировал в США. 

На фото - Ян Кум, основатель WhatsApp

Кому принадлежит WhatsApp?

19 февраля 2014 года Facebook объявил о намерении приобрести WhatsApp за 19 млрд долларов США, из них частично 4 млрд. долларов ден. средствами и 12 млрд долларов собственными акциями. И ещё акций на 3 млрд основателям и сотрудникам WhatsApp в течение 4 лет после закрытия сделки.

Сделка по приобретению WhatsApp завершена в октябре 2014 года, после чего полностью принадлежит корпорации Facebook

В апреле 2018 создатель WhatsApp - Ян Кум объявил об уходе из Facebook, где входил в совет директоров компании, после её продажи.

Бесплатным приложение официально стало с 2016 года.

Приложением пользуется больше миллиарда человек.

Есть вопросы? Вы можете задать их на ФОРУМЕ.

faq-media.ru


Смотрите также