Wi fi pci адаптер для пк


Какой адаптер Wi-Fi лучше: USB или PCI

Кулешов Вячеслав

Зачем вообще подключать стационарный персональный компьютер к беспроводной сети – вопрос неоднозначный и достаточно интересный. Потому что помимо интернет-доступа, есть ещё уйма более мелких, но не менее функциональных моментов и причин. Например, создание прямого подключения к другому устройству, с последующей транспортировкой файлов туда и оттуда, а также для простого и быстрого доступа к сетевому аппарату типа принтер или МФУ. Поэтому, чтобы найти ответ на вопрос, какой адаптер лучше, USB или PCI, нужно рассмотреть каждый из представленных вариантов в привязке к пользовательским целям и возможностям.

В любом случае если решение принято, а покупка упирается только в выбор типа адаптера, то рассматривать следует с нескольких сторон:

  • Описание.
  • Режим эксплуатации.
  • Доступность установки.
  • Удобство.

Итак, начнём.

Описание

USB-адаптер представляет собою стандартный донгл, не превышающий размером флешку. Как правило, не имеет вспомогательных антенн и других усилителей мощности, но встречаются и исключения. В большинстве своём могут работать в качестве приёмника, но при необходимости работают как ретранслятор и передатчик. Имеют USB-интерфейс, в большинстве своём версии 2.0.

PCI-модуль имеет габариты небольшой звуковой карточки. Зачастую имеет несколько антенн, которые позволяют манипулировать сигналом большей мощности, а, соответственно, и дальности действия.

Режим эксплуатации

Здесь всё очень просто и понятно. Данный пункт подразумевает, как именно будет использоваться Wi-Fi-модуль. Если он будет куплен и единожды установлен на стационарный ПК, чтобы 24 часа в сутки находиться в рабочем состоянии и при этом качественно выполнять свои функции, то разумнее будет приобрести PCI-модель, так как ее соединение с материнской платой более надёжно и позволяет выдерживать более серьёзные нагрузки.

USB-вариант стоит брать в том случае, если нагрузка будет умеренной, а использование будет направлено на мобильный режим, где один адаптер по очереди будет эксплуатироваться на различных ПК. Для некоторых пользователей это может стать решающим моментом.

Доступность установки

Разумеется, каждый из рассматриваемых вариантов устанавливается в соответствующий названию интерфейс. И это стоит учитывать, так как количество и USB-портов, и PCI-слотов ограничено.

Но если число портов может быть лишь уменьшено, то вот свободных PCI-слотов может не оказаться вовсе. И это стоит учитывать, так как каждый раз вынимать из системника что-либо для выхода в интернет будет весьма проблематично.

Удобство

Если потенциальный покупатель имеет две или более стационарные машины, то стоит учитывать и мобильность. К примеру, если нужно обновить антивирус на каждой из нескольких машин, то проще будет использовать USB-вариант. PCI-адаптер будет создавать дополнительные проблемы при частой установке и демонтаже.

Выводы

Если учесть всё вышесказанное, то напрашивается вполне простой и очевидный вывод. Пользователям, для которых главным критерием выбора является качество связи и постоянные нагрузки, имеет смысл приобретать адаптер с PCI-шиной. Тем же, кому важна мобильность и простота эксплуатации и настройки на новом устройстве, определённо стоит выбрать USB Wi-Fi-модуль.

Для чего нужен Wi-Fi адаптер: Видео

Какой адаптер Wi-Fi лучше: USB или PCI

Wi-Fi адаптер для компьютера: по каким параметрам выбирать

Для чего нужен Wi-Fi адаптер

Как легко и просто настроить Wi-Fi адаптер

bezprovodoff.com

Wi-Fi адаптер для компьютера

Главная » Оборудование для Wi-Fi сетей » Wi-Fi адаптер для компьютера Мобильные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, появляются новейшие девайсы для улучшения производительности оборудования, да и само оборудование порой отходит на второй план – т.к. по сути иногда является лишь дополнением. О чем это мы? – Ах да, в данном случае мы говорим о Wi-Fi адаптерах для компьютеров.Идея передачи данных по воздуху, т.е. путем беспроводного соединения не настолько нова, как это кажется. Любой современный пользователь Вам подтвердит, что в его доме (либо офисе) проводов должно быть меньше, а скорость соединения и мощность сигнала – больше. Как этого добиться? Не покупать же новый ноутбук либо компьютер, когда и старый прекрасно со своими функциями справляется? А ведь в их базовых и бюджетных версиях нет беспроводных модулей. И выход конечно же есть: использование специальных приемников для ПК.На сегодняшний день на рынке представлено множество таких модулей, отличаются они как техническими характеристиками (радиус покрытия, скорость) и интерфейсом подключения, так и ценовой категорией. При всем этом цена Wi-Fi адаптера не обязательно будет зависеть от мощности устройств, иногда на нее влияет раскрученность бренда и популярность самой модели, но об этом поговорим позднее. Давайте определимся с выбором модели.

Выбираем адаптер по интерфейсу

Существует три самые популярные вида интерфейсов:
  • USB (внешний либо мобильный) – самый распространенный тип подключения и в принципе самый удобный: приемник легко воткнуть в USB-разъем системного блока, при необходимости можно быстро извлечь и переустановить его на ноутбук (получаем эффект 2 в 1). Внешне модуль похож на флешку с антенной, так что Вы его не с чем не перепутаете. Из минусов: не всегда большая мощность передачи, приличная стоимость. Оптимальный вариант для ноутбуков.
  • PCI (стационарный) – тип адаптера, который устанавливается на материнскую плату и именно под ее интерфейс. В этом-то и заключается минус использования таких модулей: нужно вскрывать системный блок, разбираться со слотами и интерфейсом материнки через специальные программы. Но есть и положительный момент: высокая скорость передачи данных, более приемлемые цены.
  • PCI – Express (стационарный, внутренний) – также устанавливается на материнскую плату компьютера (в специальный разъем PCI Express). Из минусов: необходимость вскрытия крышки ПК, невозможность быстрого отключения. Из плюсов: не торчит из системного блока, достаточно мощный, т.к. может иметь несколько антенн.
Что касается технических характеристик, то каких-то отличий между USB, PCI и PCI – Express нет.

Выбор вай-фай адаптера по техническим характеристикам

Вторым моментом, на который следует обратить внимание при покупке адаптера, является скорость передачи данных. Зависит она от стандартов, на которых работает модуль. Мы не будем «грузить» Вас ненужной терминологией, лишь отметим, что таких стандартов несколько, но основных три и, соответственно, вариаций скорости по ним тоже хватает (от 54 Мбит⁄сек. до 6.77 Гбит. ⁄сек.).Продуктивность вай-фай приемников зависит также от встроенного программного обеспечения, установленной мощности и радиуса покрытия, качества материалов плат и микросхем и т.д. Справка: все представленные на рынках адаптеры совместимы со всеми вай-фай устройствами – нет необходимости подбирать приемники под каждый электронный девайс – все должно прекрасно работать.

Как подключить вай-фай адаптер к компьютеру

Тут нет ничего сложного: подсоединяете устройство к ПК либо ноутбуку (в USB-разъем или на материнку), устанавливаете драйвера и программу с диска (либо из Инета с официального сайта производителя). Идете по следующему пути: «Панель управления» – «Центр управления сетями и общим доступом» – «Управление беспроводными сетями» – «Добавить» – «Подключение к беспроводной сети вручную» – «Создать сеть компьютер-компьютер» – заполняете поля Имя сети, Тип безопасности (WEP), Ключ безопасности (пароль доступа). Готово!

Итак, именно на технические характеристики и тип подключения следует ориентироваться при выборе хорошего вай-фай адаптера. В целом у любого производителя сетевого оборудования представлена своя линейка таких Wi-Fi устройств. Их выбор огромен, и он всегда остается за Вами, а мы искренне надеемся, что помогли Вам разобраться во всех тонкостях и нюансах данного вопроса. Уверяем Вас, с покупкой модуля Wi-fi вы успешно избавитесь от мешающих проводов и значительно улучшите качество своего соединения.

Для беспроводного подключения телевизора к Wi-Fi сети важно, чтобы в телевизор был встроен специальный модуль Wi-Fi для приема сигнала, в случае отсутствия модуля можно использовать наружный адаптер WiFi. В этом случае для бесперебойного приема сигнала важно подобрать качественный адаптер для

Устройство, принимающее сигнал, можно сделать в домашних условиях, не прилагая для этого больших усилий. Полученная конструкция значительно увеличивает площадь покрытия обыкновенного роутера, что делает ее крайне необходимой для использования в крупногабаритных помещениях.

Роутер (или маршрутизатор) – это устройство, обеспечивающее интернетом компьютер или несколько компьютеров и устанавливающее связь между ними. О том, как выбрать роутер, пойдет речь далее.

wifull.com

PCI Wi-Fi адаптер

Матвеенко Анатолий

Итак, по определенным соображениям ваш выбор пал на персональный компьютер, а не на ноутбук, и вы крайне довольны своей покупкой, однако, есть несколько НО. Как быть, если вы крайне негативно относитесь к куче проводов, к которой добавится еще и кабель интернета? Или у вас нет возможности этот провод подвести, а есть только беспроводное соединение и компьютер, в котором нет встроенного адаптера. Сегодня мы расскажем, как решить эту проблему, что такое PCI Wi-Fi адаптер и чем он лучше или хуже обычного USB Wi-Fi.

Для любого, кто столкнулся с таким выбором, это будет довольно сложно, так как придется чем-то жертвовать в любом случае. Ниже мы более подробно рассмотрим, что же имеется в виду, и дадим пару советов.

Никаких новых или дополнительных функций PCI-приемник не осуществляет – его главное отличие от USB Wi-Fi в методе подключения. Последний подключается, как вы уже поняли, как флешка и может быть быстро отключен, перенесен в кармане, оперативно подключен к другому компьютеру, а вот PCI занимает место в системном блоке: его подключение идет в порт материнской платы, а антенны и индикатор выходят на заднюю часть блока, где находятся остальные порты подключения периферии.

В чем преимущество PCI

Что стоит учитывать изначально: PCI менее мобилен для быстрого переподключения, однако с ним вы получаете более долгую работу и более качественный прием сигнала; все это означает максимальную скорость по сравнению с USB-решениями.

WI-Fi адаптер PCI имеет обычно две, а то и три антенны, которые будут торчать из корпуса сзади: благодаря такой конструкции сигнал более сильный, но вы можете спокойно задеть и выломать одну из антенн, если ваш ПК расположен на столе либо на полу возле прохода.

Кроме того, разъем на плате может уже быть занят докупленной посторонней звуковой картой, что может создать дополнительные неудобства.

Если вы заядлый эстет и вас не особенно волнует скорость, можете пользоваться минималистическими решениями. USB Wi-Fi, например, может выручить вас в ситуации, когда дело касается очень старого ноутбука без встроенных технологий для приема/отправки сигнала.

Бывают, конечно же, USB-устройства с антеннами, но они все равно не обеспечат вам максимальную скорость.

Выбор адаптера

Итак, если вы не собираетесь переходить с адаптером от одного компьютера к другому, а проводам вы все же предпочтете антенны, выглядывающие из корпуса, то можете смело делать выбор в пользу PCI.

При покупке обязательно обратите внимание на частоту, стандарты, в которых приемник работает, радиус приема/отправки. Правильным решением будет не брать старые модели и не забывать про совместимость с вашим роутером, а лучший вариант – приобретать адаптер от той же фирмы, что и роутер, и желательно одновременно. Если роутер и принимающее устройство будут работать на разных стандартах, то ничего, кроме головной боли, вы не получите.

С приобретением PCI-адаптера вы получите надежного помощника, который на долгое время решит вашу проблему с проводными подключениями и не нужно будет переплачивать за новейшие модели материнских плат со встроенным модулем.

Для чего нужен Wi-Fi адаптер: Видео

Какой адаптер Wi-Fi лучше: USB или PCI

Wi-Fi адаптер для компьютера: по каким параметрам выбирать

Как легко и просто настроить Wi-Fi адаптер

Для чего нужен Wi-Fi адаптер

bezprovodoff.com

Wi-Fi адаптер для компьютера

Константин Михайлов

За последнее десятилетие мобильные технологии сделали резкий скачок в сторону массовости. Именно поэтому такие наработки, как Wi-Fi адаптер для компьютера, стараются внедрить практически в каждый существующий образец.

Идея передачи информации «по воздуху» впервые в научном понимании была озвучена ещё в начале двадцатого века Николой Тесла. Но тогда это было реализовать несколько затруднительно, а нынче сложно уже представить, что кто-то откажется установить Wi-Fi адаптер для ПК и предпочтёт возиться с прокладыванием кабелей.

Если ещё в начале двухтысячных те же беспроводные стандарты 802.11a и 802.11b попросту не могли конкурировать в основной своей массе с проводным интернетом по скорости и стоимости, то с приходом «g», который мог выдавать до 54 Мбит/сек, уже началась реальная конкуренция. А когда в 2009 году запатентовали и начали активно внедрять протокол «n» с его 150-ю/300-ми/600-ми Мбит/сек, то очевидность преимущества Wi-Fi над обыкновенной 100 мегабитной карточкой стала очевидна даже среднестатистическому пользователю. Не последнюю роль сыграло и развитие мобильной отрасли микропроцессорной техники, куда относятся и планшеты, смартфоны, умные часы и те же самые ноутбуки с нетбуками.

Но как бы там ни было, а довольно большой процент пользователей компьютерной техники предпочитает использовать стационарные ПК. А они в базовой комплектации не оснащаются беспроводными модулями, такими, как адаптеры Wi-Fi для компьютера или Bluetooth. Благо производители материнских плат заботливо выделяют для подобных нужд всё необходимое. Поэтому стоит рассмотреть имеющиеся на рынке варианты, которыми может воспользоваться желающий проапгрейдить свой ПК юзер.

Переход на беспроводные сети

Итак, первым делом стоит рассмотреть, как выбрать Wi-Fi адаптер для компьютера, а для этого нужно определить целевое назначение модуля, его типоустройство и нужды самого пользователя.

Начать стоит с того, что данный тип устройств бывает стационарным и мобильным. Разница их заключается в самом интерфейсе, через который гаджет будет подключаться к системному блоку персонального компьютера. На данный момент на рынке существует множество вариаций, которые могут удовлетворить нужды даже владельцев очень старых аппаратов, но стоимость и их преимущества будут в лучшем случае эфемерными.

Типы адаптеров

Так что мы рассмотрим три наиболее популярные и массовые интерфейса:

Первый относится к мобильному типу, так как для использования подобного рода устройства достаточно воткнуть такой USB-Wi-Fi-модуль в любое USB-гнездо и при необходимости его можно быстро извлечь, после чего установить в другой системный блок или аппарат, даже не выключая ПК. В общем, это типичный донгл, то есть гаджет, имеющий формат обычной флешки, которыми уже многие привыкли пользоваться. В большинстве такие адаптеры рассчитаны на очень небольшие дистанции и имеют малую мощность. Есть, правда, и серьёзные мощные устройства, которые не уступают стационарным, но их стоимость будет значительно выше.

Второй и третий тип относятся к стационарным устройствам. Они устанавливаются непосредственно на саму материнскую плату и не очень хорошо подходят для частых извлечений. К тому же нужно удостовериться, какой именно тип интерфейса присутствует на материнской плате ПК пользователя. Сделать это можно либо посредством специальных программ типа AIDA64 или Everest, либо сняв крышку с системника и изучив имеющиеся там разъёмы, которые в большинстве случаев подписаны. Навскидку – PCI-слот достаточно большой и имеет 3 секции: две маленькие по бокам, одну большую между ними.

PCI-Express же, наоборот, достаточно маленький, примерно в половину-треть длины PCI и состоит всего из двух секций, где одна на пару контактов больше другой.

Что же касается стоимости, то USB-гаджет будет несколько дороже аналогичного по характеристикам стационарного образца. Так что стоит изучить этот вопрос заранее, причём нелишним также будет ознакомиться и с отзывами на конкретные модели Wi-Fi адаптеров для компьютера прежде, чем отправляться за покупкой.

Скорость передачи

Второй параметр, на который стоит обратить внимание, – это скорость передачи данных; она напрямую зависит от стандарта, на котором работает Wi-Fi-модуль. В настоящее время для простого пользователя актуальными считаются три стандарта:

  • 802.11g.
  • 802.11n.
  • 802.11ac.

Их теоретические скорости представлены соответственно:

  • 54 Мбит/сек.
  • 150/300/600 Мбит/сек.
  • От 433 Мбит/сек и до 6.77 Гбит/сек.

Если с первым всё понятно, то по вторым и третьим нужны пояснения. В зависимости от качества материалов, программного обеспечения, компоновки микросхем и мощности сигнала, который может выдавать оборудование, скорость у одного и того же протокола (например, «n») будет разной. Соответственно, чем выше качество, тем более продуктивным будет и само Wi-Fi-устройство. Как нетрудно догадаться, чем более функциональным и качественным будет гаджет, тем выше будет его стоимость.

Сюда же стоит отнести и такую деталь, как «согласование аппаратуры». К примеру, владелец ПК решил потратиться на дорогой, мощный и качественный Wi-Fi-адаптер с протоколом «n», но при этом его роутер работает только с «g» (включая «a» и «b», разумеется, так как эти протоколы обратно совместимы). Разумеется, максимум, который может получить пользователь в подобной связке аппаратуры (Wi-Fi-карта-роутер) – это те самые 54 Мегабита. Второй момент – скорость, приходящая по кабелю от самого провайдера. Если договор с ним заключён только на 20 Мбит/сек, то даже при использовании модуля и роутера 802.11ac итоговая скорость будет всего 20 Мегабит.

Исходя из вышесказанного: стоит заранее определиться со своими нуждами и возможностями перед тем, как выбрать Wi-Fi USB-адаптер для компьютера или вообще его приобрести.

Мощность

Этот критерий часто попросту отбрасывается за ненадобностью, так как в большинстве своём неактуален для владельцев небольших квартир. Но для обладателей больших домов или земельных участков данный параметр будет более чем значимым. Во-первых, на основании данного аспекта некоторые провайдеры поставляют доступ к всемирной сети, а во-вторых, если требуется покрыть большую зону раздачи интернета, то мощность здесь имеет первостепенное значение.

Теоретический показатель протокола «g» достигает 300 метров, но даже в чистом поле подобные значения будут получены весьма маловероятно. Даже самая простая кирпичная стена сокращает мощность сигнала в 3-4 раза, что уж говорить о нескольких. Среднестатистический пользовательский Wi-Fi-роутер имеет радиус покрытия в 50 метров без учёта стен и прочих препятствий, а фактический показатель будет равняться 10, максимум 15 метрам. Если же имеется несколько ПК и они будут находиться в разных частях дома или даже в соседних зданиях на одном земельном участке, то доступ к сети будет затруднителен, так как мощности сигнала будет попросту не хватать, и это также стоит учитывать.

Резюме

Итак, инструкция по приобретению Wi-Fi адаптера для компьютера достаточно проста:

  1. Определиться с необходимыми параметрами:
    • Задать скоростные качества.
    • Радиус покрытия.
    • Тип подключения (USB, PCI, PCI-E).
  2. Подобрать конкретную модель по выбранным показателям и приобрести её.
  3. Подключить к персональному компьютеру и установить драйвера.
  4. Начать пользоваться.

Адаптер Wi-Fi USB или PCI: Видео

Какой адаптер Wi-Fi лучше: USB или PCI

Wi-Fi адаптер для компьютера: по каким параметрам выбирать

Для чего нужен Wi-Fi адаптер

Как легко и просто настроить Wi-Fi адаптер

bezprovodoff.com


Смотрите также