Забыли пароль от


Что делать, если вы забыли пароль от Wi-Fi

Вопрошание «Как быть, если вдруг забыл пароль от Wi-Fi?» по популярности не уступает извечным русским вопросам «Кто виноват?» и «Что делать?». Современные люди настолько привыкли к Интернету, который позволяет за считанные секунды узнать все на свете, что стали гораздо реже полагаться на собственную память. И действительно, зачем помнить число Пи до восьмого знака после запятой, если точное его значение можно узнать, введя в интернет-обозревателе соответствующий поисковый запрос?

С данными для входа в свои аккаунты в соцсетях дела обстоят сложнее. Аналогичное справедливо и для пароля к Wi-Fi. Если забыл пароль от своей беспроводной сети, всеведущий Google тут уже ничем не поможет. Конечно, вы всегда можете сбросить настройки маршрутизатора, но тогда настраивать его придется с нуля. Лучше воспользуйтесь одним из способов узнать пароль от вайфая, изложенных ниже.

В свойствах беспроводных сетей

К счастью для вас, Windows сохраняет пароль от сетей, к которым вы подключаетесь. Поэтому узнать забытый пароль от Wi-Fi стандартными средствами ОС можно следующим образом:

  1. Чтобы зайти в «Центр управления сетями и общим доступом», щелкните по значку сетевых подключений на панели задач правой кнопкой мышки, выберите соответствующую строчку. Можете щелкнуть по иконке левой кнопкой мышки и в открывшемся окне, в нижней его части, кликнуть по ссылке.
  2. Кликнув по строчке «Изменение параметров адаптера» слева, вы перейдете в окно со списком подключений. Открыть его можно и альтернативным способом: одновременно нажмите на клавиши Win и R, затем в окне «Выполнить» напечатайте ncpa.cpl и нажмите на Enter.
  3. Щелкните по значку беспроводного адаптера, который используется для подключения к Сети, правой кнопкой мышки, после чего выберите строчку «Состояние».
  4. Щелкните по кнопке «Свойства беспроводной сети».
  5. Выберите вкладку под названием «Безопасность», где можно будет увидеть сохраненный пароль. Чтобы отобразить его, поставьте галочку в чекбоксе «Отображать вводимые знаки».

При помощи программы WirelessKeyView

Чекбокс «Отображать вводимые знаки» может быть неактивен. В таком случае вам поможет бесплатная программа WirelessKeyView (только для Windows), которая сканирует реестр на предмет сохраненных паролей к беспроводным сетям:

  1. Загрузите на компьютер упомянутую выше утилиту, распакуйте из архива в любое место. Установка не требуется.
  2. Запустите программу.
  3. Пароли к беспроводным сетям будут отображены в столбце Key (ASCII).

Если вы пользователь домашнего компьютера под управлением Windows XP, используйте пароль из столбца Key (Hex). Он заметно длиннее, чем ключ в ASCII, но к вашей сети подойдет.

Посмотреть пароль в настройках роутера

Чтобы зайти в настройки роутера, напечатайте IP-адрес устройства в адресной строке браузера. Как правило, это 192.168.1.1, но IP-адрес может иметь и иное значение. Если же этот адрес не подошел, узнать IP роутера вы можете:

  • найдя его в инструкции к маршрутизатору;
  • осмотрев корпус аппарата на предмет наличия наклейки с указанным на ней IP (иногда на наклейках пишут и логин с паролем);
  • посмотрев в свойствах беспроводного подключения.

Зайти в свойства беспроводного подключения можно таким образом: перейдите сначала в «Центр управления сетями и общим доступом», потом щелкните левой кнопкой мыши по строке «Изменение параметров адаптера», правой – по подключению, выберите строку «Состояние», щелкните по кнопочке «Сведения». IP-адрес маршрутизатора отображается напротив строки, именуемой «Шлюз по умолчанию IPv4».

Узнав IP-адрес роутера, введите его в адресную строку интернет-обозревателя, после чего откроется окно входа в настройки маршрутизатора, где необходимо ввести логин с паролем. Производители роутеров, как правило, используют одинаковые логин и пароль – admin. Иногда вместо пароля надо вписать слова password или pass либо вовсе оставить это поле пустым. Информацию о стандартных паролях и логинах для аппаратов разных марок можно отыскать в Интернете.

Если же вы поменяли заводские логин и пароль и «благополучно» их забыли, придется сбрасывать настройки роутера при помощи малюсенькой кнопки Reset на его корпусе. После чего устройство придется настраивать с нуля.

Зайдя в настройки браузера, нужно найти соответствующий раздел меню. Например, если вы пользуетесь маршрутизатором Huawei HG530, тогда кликайте по категории Basic и выбирайте подкатегорию Wireless Lan. Пароль от Wi-Fi вы можете увидеть напротив строки Pre-Shared Key. Однако имейте в виду: в роутерах других марок меню может выглядеть совсем по-другому.

С помощью телефона

Если вы обладаете подключенным к Wi-Fi смартфоном, работающим под управлением Android, узнать пароль от вайфая можно при помощи него. Только следует сразу отметить, что этот способ поможет только обладателям рутированных аппаратов. Получить root-права можно, установив на смартфон рутированную прошивку, но гораздо быстрее и легче скачать и установить программу SuperSU, которая, кстати, есть на Google Play.

  1. Убедившись, что Wi-Fi работает, откройте любой файловый менеджер, допустим, ES File Explorer.
  2. Перейдите в корневой каталог, затем в папку Data.
  3. Перейдите в директорию Misc, затем – Wifi.
  4. Найдите файл конфигурации под названием wpa_supplicant.conf. Открыть его можно при помощи любого ридера, в том числе и встроенного в ES File Manager.
  5. Найдите название сети в строке ssid=”название_сети” в кавычках. В следующей строке (psk=”ваш_пароль”) находится искомый пароль от Wi-Fi, опять же, в кавычках.

С помощью программы WiFi Key Recovery

Если опасаетесь случайно удалить что-нибудь не то, скачайте с Google Play программу WiFi Key Recovery. Она тоже требует root-права, но зато информацию о беспроводном подключении выводит на экран без лишних действий.

compconfig.ru

Забыла пароль от почты. Как восстановить логин и пароль

Практически все мы пользуемся стандартным набором инструментов в сети интернет: социальными сетями, различными мессенджерами для неформального общения и почтой для корреспонденции в более деловом формате.

Правда, как правило, в сетях проводят больше времени, чем в почтовом ящике (объективно по той причине, что информации там огромное количество). И так уж сложилось, что вспомнить логин и пароль от «ВКонтакте» нам легче, чем от ящика, к примеру, на «Рамблере», в который мы заходим раз в неделю. «Что делать, если забыла пароль от почты?», «Как узнать пароль на почтовый ящик?» и много других подобных вопросов задают рядовые пользователи. Ответ на них (и не только) мы дадим в этой статье.

Принцип работы системы авторизации

Итак, начнем с общего описания того, как проходит авторизация пользователя на почтовом сервере. Для того чтобы войти, вас просят указать логин и пароль. Логином называют идентификатор пользователя, который, как правило, состоит из букв и цифр, и является уникальным. Его еще по праву называют именем пользователя на том сервисе, где у него открыт аккаунт (в нашем случае, это почта).

Кроме логина, у каждого владельца учетной записи есть еще и пароль. При их введении человек может зайти в аккаунт и, таким образом, получить доступ ко всей информации внутри него. Соответственно, владелец учетной записи столкнется с проблемой в том случае, если утеряет эти два параметра. Так и случается в тех ситуациях, когда, к примеру, девушка говорит, что забыла пароль от почты. Такая проблема, к сожалению, не является уникальной или редкой, и страдают от нее в том числе и парни.

Надежность защиты

Конечно, для восстановления данных пользователя можно было бы предусмотреть более простую процедуру. Например, как это было раньше - кодовое слово. При регистрации у владельца аккаунта спрашивали секретное слово (например, девичью фамилию матери). После этого, если владелец забыл пароль почты, что делать - не знал, на сайте ему задавали тот же вопрос с просьбой указать это же самое слово. В случае совпадения ответов пароль сбрасывался, и человек попадал в аккаунт.

На самом деле такой механизм действует до сих пор на менее защищенных сервисах. Правда, назвать его надежным нельзя - те, кто специализируется на взломах чужих страниц, уже давно практикуют процедуру подбора секретных слов, поэтому наиболее передовые сайты от такого варианта восстановления уже давно отказались. Им на смену пришли другие способы - это альтернативная почта или СМС.

Несколько подключенных устройств

Неплохим вариантом того, как восстановить логин и пароль, является также подключение сразу нескольких устройств к своему аккаунту. Например, если у вас есть смартфон, планшет и домашний компьютер, с помощью которых вы регулярно заходите на почту, восстановить доступ вам не составит труда.

Скажем, при заходе с компьютера вы случайно вышли из аккаунта и, разумеется, забыли его данные. Выход найти легко: с другого подключенного гаджета (на котором вы все еще находитесь в почте) можно посмотреть логин, а затем, используя настройки и форму смены пароля, заново сбросить и его. Правда, для того чтобы изменить, нужно будет для начала угадать его. Если вы уже залогинены, то попыток у вас на это больше (по крайней мере, так действует электронная почта Gmail). А если будете перебирать пароли «снаружи» сервиса, то быстро получите блокировку по ай-пи-адресу. Поэтому будьте осторожны.

Восстанавливаем логин

Что делать, если вы не находитесь в интересующем вас аккаунте, и, помимо этого, еще и забыли свой логин? Для начала нужно уточнить, есть ли у вас в наличии какие-то вспомогательные средства напоминания и восстановления. Например, указывали ли вы свой номер телефона или альтернативный адрес почты. Если да, то проблем возникнуть не должно: логин, с которым была создана учетная запись, можно восстановить через один из указанных способов. Затем уже, отталкиваясь от имени пользователя, можно пытаться вспомнить тот, который забыла пароль от почты.

Если же никаких привязок вы не использовали, и сервис попросту не может идентифицировать ни ваш второй адрес, ни номер телефона, то единственным средством для восстановления остается ваша память. Именно с ее помощью вы можете попытаться вспомнить адреса людей или организаций, с которыми вы связывались, и попросить их написать вам ваш логин (выглядит он как [email protected]).

Еще один способ - это попытка вспомнить ваш мейл через сторонние сервисы. Такой вариант тоже имеет право на существование, правда, в том случае, если вы находитесь залогиненным в какой-нибудь социальной сети, например. Если вы использовали один почтовый ящик, можете перейти на страницу настроек в такой сети и посмотреть, какой адрес прописан там.

Восстанавливаем пароль

Совершенно другой является та ситуация, если, к примеру, девушка забыла пароль от почты. По факту, на руках у нее есть логин, но нет возможности зайти в аккаунт под ним. Как быть в этом случае?

Очень просто! Для начала пытаемся воспользоваться, опять же, привязкой. Это может быть СМС с паролем, отправленное на номер телефона, или письмо для обнуления ключа доступа, которое пришлют на ваш второй почтовый адрес. Если эти варианты недоступны, можно попробовать восстановить пароль с помощью упомянутого выше секретного слова (электронная почта Gmail такое не практикует, а вот на «Яндекс» это до сих пор работает). Правда, для этого нужно будет вспомнить такое слово.

Последний, самый отчаянный способ, - это просто попытка подобрать пароль, перебирая все возможные варианты.

Как не допустить утери

Хоть все сервисы и имеют специальную форму восстановления пароля и логина, но тем не менее в некоторых случаях даже они не могут ничем помочь. Вследствие этого почта, логин, пароль которой были забыты, просто теряется, а с ней пропадают и все контакты.

Поэтому для того, чтобы не допустить этого, рекомендуем использовать средства для восстановления своей конфиденциальной информации, предоставляемые почтовыми службами. А это, как вы уже знаете: указание альтернативного почтового ящика, номера телефона, секретного вопроса. Существует и еще один элементарный метод - банальное сохранение ваших данных где-нибудь у себя на компьютере в электронном формате или просто фиксация на бумаге в блокноте. И тогда вы будете уверены, что не потеряете доступ к почтовому ящику, если он вам действительно важен.

fb.ru

Забыл пароль

«Помогите! Я забыл пароль!!!»… Если не с каждым, то уж точно со многими происходило подобное. Сейчас мы не будем рассматривать забытые пароли от аккаунтов, а поговорим о самом главном пароле – пароле пользователя ПК.

Разумеется, в интернете легко найти множество советов на тему, как выйти из подобной ситуации. И чаще всего они бесполезны, а подчас и вредны. Дабы не быть голословным, приведу примеры.

Иногда рекомендуют удаление файла SAM (Windows/system32/config). Настоятельно не советую этого делать, если, конечно, нет желания развлекаться с новыми проблемами, в том числе и переустановкой операционной системы. После этой процедуры в 99% случаев запустить систему не получится, и на мониторе появляется окно Системной ошибки – lsass.exe и сообщает:

 «Не удалось инициализировать SAM из-за следующей ошибки: Присоединенное к системе устройство не работает. Состояние ошибки: 0xc0000001. Нажмите кнопку OK для завершения работы системы и перезагрузки в безопасном режиме, подробная информация содержится в журнале событий»

Можно до морковкина заговенья нажимать на ОК – ничего, кроме перезагрузки и описанного сценария не произойдёт. Следующий совет «во благо» юзерам таков: удаляйте файл logon.scr (Windows/system32) и меняйте имя файла cmd.exe на logon.scr. В этом случае, говорят, нужно подождать 15 минут после перезагрузки и откроется командная строка, где нужно набрать EXPLORER, что позволит войти в систему от имени Администратора и с его правами. Заявляю – не получится!

Возвращаем пользователю доступ…

На машинах, относящихся к рабочей группе, равно как и автономных, нужно просто узнать подсказку к паролю (её нетрудно найти, при авторизации пользователя она находится возле поля пароля).

Не помогла подсказка? Значит, входим в систему от имени Администратора и его правами создаём новый пароль для пользователя, который забыл пароль. Изменяем пароль…

Входим в систему, как Администратор или участник группы Администраторов (имейте в виду, что при подключении к сети, эта процедура может оказаться под запретом параметрами сетевой политики), и далее по пунктам:

1. жмём Пуск (флажок), затем Настройка – Панель управления – Учётные записи пользователей;

2. из представленных в открывшемся окне выбираем пользователя, чей пароль нужно изменить, и жмём Сброс;

3. вводим новый пароль, подтверждаем его или не вводим ничего, если нужно просто сбросить, а не сменить пароль и жмём ОК.

Сбрасываем забытый пароль в Безопасном режиме (пользуемся встроенной учётной записью Администратора):

1. перезагружаем компьютер, не забываем нажимать F8 во время перезагрузки

2. видим меню загрузки системы (дополнительные варианты) и выбираем Безопасный режим;

3. из всех учётных записей можно выбрать любую, пароль которой известен, если неизвестен никакой, выбираем Администратор или Administrator (это встроенная учётная запись и по умолчанию паролем не защищена);

4. когда откроется окно Рабочий стол, сообщающее о работе Windows в безопасном режиме, жмём Да;

5. дожидаемся, когда загрузится Рабочий стол, и повторяем знакомую последовательность Пуск – Панель управления – Учётные записи пользователей; 6. левым щелчком выбираем пользователя, который забыл пароль;

7. в боковом меню щёлкаем пункт Изменение пароля;

8. в открывшемся окне Изменение пароля учётной записи вводим и подтверждаем новый пароль или снова не вводим ничего для простого сброса пароля;

9. если уверены, жмём Сменить пароль;

10. закрываем окно с учётными записями;

11. закрываем Панель управления;

12. перезагружаем компьютер.

Примечания

1. Администратор компьютера (или тот, кто входит под его учётной записью) имеет права на создание и изменение паролей всех пользователей данного компьютера. Все остальные вправе изменять, создавать, придумывать подсказки только для своих паролей.

2. Если пользователь не может вспомнить пароль, то не стоит и напрягаться, т.к. Администратор не восстанавливает пароль, а лишь создаёт новый. Функция восстановления пароля исключена ради безопасности.

3. Пользователь, забывший пароль, теряет практически всю личную информацию, которую доверил компьютеру. Речь не идёт об обычных файлах, а лишь о тех из них, которые были зашифрованы (файлы EFS). Ну и, разумеется, все пароли, которые запоминал браузер и сертификаты. То есть, по сути, при смене пароля, он становится новым пользователем.

4. Для сохранения личных параметров компьютера лучше подстраховаться заранее и создать дискету для сброса пароля.

xoot.ru

❶ Как восстановить забытый пароль на почте

Инструкция

Дополнительный электронный адрес. В каждой почтовой системе задается такой вопрос, и если вы указывали адрес другого почтового ящика (или даже нескольких), то есть возможность восстановления забытого пароля. После запроса – тут же вышлют старый пароль, либо запросят задать новый. Ящик будет восстановлен. Мобильный телефон. Если вы указали свой номер телефона, то в случае, если вы забыли свой пароль, вам его вышлют в виде SMS. В последнее время, многие почтовые серверы его запрашивают в обязательном порядке (к примеру, http://gmail.ru).

Секретный вопрос. Наиболее распространенный, и в большинстве своем даже обязательный пункт регистрации почтового ящика. После ответа на него, вам предложат задать новый пароль, и ящик снова ваш.

Если вы не помните секретного пароля, и не указывали даже другого почтового адреса, или номера мобильного телефона, есть возможность восстановить пароль при помощи специальных утилит. В зашифрованном виде ваши пароли хранятся в специальных директориях. Все зашифровано, в целях защиты от хакерских атак, но в крайних случаях, конечно же, существует возможность воспользоваться расшифровщиком таких паролей. При учете, несомненно, что вы находитесь в системе с правами «администратора». Если действительно нет никаких вариантов – скачивайте бесплатную утилиту Multi Password Recovery, у нее есть официальный сайт на Русском языке http://passrecovery.com/ru/index.php. Эта программа поможет вам вспомнить все забытые пароли, их просто расшифрует и выведет вам на монитор.

Видео по теме

Обратите внимание

А вот еще один способ, призванный помочь вам разобраться в немаловажном вопросе, как восстановить пароль в Одноклассниках. Речь пойдет об электронной почте.  Если по каким-то причинам вы не можете воспользоваться услугой восстановления пароля посредством мобильного телефона (сменился номер, поломался сотовый и так далее), то следует выбирать из перечня – «восстановить пароль через электронную почту».

Полезный совет

Сообщение с инструкциями на Вашу почту придет в течении 3-5 минут. После получения, которого, Вы сможете поменять свой пароль либо восстановить старый.  Почему при восстановлении пароля через телефон, SMS-сообщение с кодом не приходит? Код приходит только на тот номер телефона, который был указан при регистрации или указывался в настройках профиля. Еще раз убедитесь, что сообщение с кодом вы ждете именно на данный номер телефона.

Источники:

  • Как восстановить электронную почту если забыл логин и пароль

www.kakprosto.ru


Смотрите также