Зачем в роутере usb порт


Зачем в роутере USB порт?

Некоторые роутеры, имеют дополнительную функцию, такую как наличие портов USB для совместного использования принтеров и внешних накопителей, в том числе роутеры Asus, Cisco, D-Link, Edimax, HP, MikroTik, Tenda, TP-Link и ZyXEL.

Если Вам необходимо подключение внешних устройств, таких как HDD, принтер, web-камера, но необходимо искать роутеры с поддержкой данных функций, но, как правило, их наличие приводит к приличному удорожанию устройства.

Порт USB — его можно использовать для разных целей. Во-первых, вы можете подключить сюда 3G/4G-модем и раздавать интернет с него. Также порт можно задействовать для подключения внешнего накопителя и, например, качать туда торренты.

Функции USB-портов роутеров

 USB-порт роутера служит для выполнения следующих основных функций:

  • создания FTP-сервера
  • подключение принтера
  • подключение Web камеры
  • подключение 3G/4G модема

Создание FTP-сервера

Подключение флешек или внешних USB-дисков к роутеру позволяет сделать их доступными в локальной сети и даже из интернета. В локальной сети память видится как ресурс сетевого окружения, либо как локальный FTP-сервер, а из интернета — как простой FTP-сервер. В настройках роутера можно задать ограничение на вход в серверу, например, с помощью авторизации по логину и паролю. Для доступа к FTP-серверу из интернета у роутера обязательно должен быть реальный IP-адрес. Также вы сможете и принимать информацию, которая будет залита из интернета на подключенное устройство памяти, например, качать и раздавать торренты.

Таким образом, даже если компьютер будет выключен, роутер будет продолжать скачивать данный файл дальше. Особенно это актуально при скачивании большого массива данных при небольшой скорости интернет-соединения.

По поводу подключения внешнего HDD

Дело в том, что роутеры разные бывают, и могут выдавать разный ток. Для запуска некоторых винчестеров с питанием только от USB его может не хватить. Можно использовать HDD с внешними блоками питания, или усиленные USB-хабы, тоже с блоками питания.

Создание сетевого принтера

Еще одна функция USB-порта — это создания сетевого принтера, доступного из локальной сети. Так, информация, пересылая от компьютера к принтеру, проходит через роутер, который и управляет дальнейшей печатью документов. Управление печатью осуществляет непосредственно не сам компьютер пользователя, а роутер.

Конечно, хочется и принтер расшарить и диск внешний подключить, но на практике все не так просто. Не каждый роутер работает корректно с принтерами, то питания не хватает, то принтер живет своей жизнью и т д.

Основная причина возникновения проблем это когда роутер, хоть и имеет USB порт, но не поддерживает HUB на USB порту. Часто производители роутеров приводят список совместимого оборудования, но он неполон и быстро устаревает. Например, DIR-320 и МФУ DCP-7010R, или HP LaserJet M1005MFP (в режиме принтера), работает без проблем и настраивается за пару минут.

Принтеры бывают GDI, когда работает он только за счет драйвера Windows, а бывают с поддержкой какой-либо версии языка PCL или Postscript, с процессором и собственным ПО. Последние с роутерами будут работать в 90% случаях. Первые могут не работать совсем, но иногда им помогает обновление прошивки firmware принтеру, тогда они начинают печатать через роутер. Функцией загрузки firmware в принтеры обладают роутеры Keenetic и некоторые Asus.

Другие функции USB-портов роутеров

Функциональность USB-портов роутеров ограничена только программным обеспечением, которое поставляет для них их фирма-производитель. Альтернативные прошики, такие как DD-WRT позволяют например, подключить USB-камеру и сделать из неё сетевую. Это позволит из локальной сети или интернета и просматривать все что она видит. Также можно подключить IP USB-телефон для совершения разговоров через интернет, bluetooth-адаптер для обмена данными с Bluetooth-устройствами, WiMax-модем (например, Yota) для подключения к WiMax-сети, или же подключить флеш-плеер и создать сетевое потоковое радио.

routers.in.ua

Зачем USB-порт в роутере — для чего нужен вход USB

Почти во всех роутерах сейчас есть разъем USB, есть такие, в которых их несколько, а также поддерживающие USB 3.0. Для чего нужны эти порты? Как их использовать? Рассмотрим подробнее в статье.

Подключение принтера

Иногда документ, который нужно срочно распечатать, есть только на смартфоне или планшете, а искать шнур, чтобы подсоединить его к компьютеру, очень долго. Что можно сделать в таком случае? Для этого у роутера с разъемом USB есть особая функция: сетевой принтер. Просто печатное устройство через порт USB подключается к маршрутизатору, после чего к нему настраивается общий беспроводной доступ (по Wi-fi).

Подключение диска или флешки

Одной из основных причин, для решения которой нужен USB-порт на роутере – это присоединение разного рода накопителей: флешка, съемный жесткий диск.

Делается это, чтобы у человека было сетевое хранилище нужных файлов, а также, чтобы организовать общий доступ к каким-либо документам.

Основные преимущества подключения диска к USB входу роутера:

  • Можно скачивать, например, фильмы или музыку на диск, и все они будут видны устройствам, подключенным к роутеру путем беспроводного соединения.
  • Пользователь может использовать накопитель с целью настройки резервного копирования, тогда он будет уверен, что необходимая ему информация не исчезнет вместе со сломавшимся компьютером или ноутбуком.
  • Также можно организовать FTP-сервер, тогда доступ к документам будет не только через домашнюю локальную сеть, но и через Интернет. Информацию и файлы смогут скачать, зная специальный IP-адрес роутера.
Кроме того, можно сделать так, чтобы файлы скачивались напрямую на подключенный диск (флешку), и настроить это таким образом, что информация будет загружаться, даже если сам компьютер выключен.

Бывают, конечно, и проблемы, связанные с тем, что мощности маршрутизатора не хватает для работы съемного диска. Это невозможно узнать заранее, можно только проверить уже после покупки. В таком случае рекомендуется просто обменять роутер на более усовершенствованную модель.

Нужно помнить, что при подключении к порту со стандартом USB 3.0 скорость запись будет выше.

Такой стандарт необходим и тогда, когда есть желание создать медиа-сервер, чтобы вести трансляции качественного видео. USB 2.0 с этим не справится точно.

Подключение USB-модема

Появление технологий 3G/4G позволило скорость подключения к Интернету стать более быстрой. А модемы, поддерживающие их, при присоединении к роутеру дают возможность выходить в онлайн не только непосредственно с компьютера (или ноутбука), но и с других устройств. То есть сразу несколько пользователей смогут сидеть в Интернете. Обычно для этого нужно просто внести изменения в текущие настройки сети, которые находятся в параметрах адаптера (раздел «Управление сетевыми подключениями»). После этого добавить информацию и в раздел USB-модем в меню самого роутера. Настройки зависят от того, модем какого оператора в наличии у пользователя.

Другие возможности

Перед покупкой роутера обязательно нужно поинтересоваться, какие именно функции он поддерживает, поскольку далеко не всегда он справляется со всеми уже перечисленными задачами.

Так, например, не все модели маршрутизаторов распознают 3G/4G-модемы. Это можно предварительно проверить на официальных сайтах компаний-производителей роутеров.

Еще можно перепрошить устройство, чтобы получить большую функциональность. Помогает это не всегда, но в отдельных случаях срабатывает.

Надо помнить, что использовать стоит официальные прошивки, чтобы не возникло непредвиденных проблем, хотя кастомные версии, конечно, добавляют некоторые интересные дополнения.

Так, например, благодаря неофициальным прошивкам в некоторых модемах появилась возможность подключить камеру, чтобы в режиме реального времени через Интернет или локальную сеть наблюдать за происходящим в квартире через нее. Иногда таким же образом присоединяют и телефон, чтобы совершать звонки и общаться в онлайн-режиме.

Заключение

Появление USB-разъема на разных моделях маршрутизаторов – отличное расширение видов их деятельности. Выбирать подобное устройства без такого порта не стоит, поскольку это существенно уменьшит возможности пользователя. Роутер – это не то, что приобретается достаточно часто, поэтому лучше сразу купить себе многофункциональное устройство.

naseti.com

Зачем в роутере usb порт?

Зачем в роутере usb порт?

  • Вероятно для того, чтобы можно было подключить его к компьютеру через USB гнездо. Лично у меня несколько лет был USB модем, который подключался через гнездо USB. Затем я сменил провайдера, интернет которого нужно было подключать в гнездо сетевой карты. И для меня оказалось открытием то, что оказалось, что у меня на компьютере нет сетевой карты. Мне е, конечно, потом установили.

    Отсюда вывод: USB гнездо может пригодиться тем, у кого на компьютере нет сетевой карты или она вдруг перегорела.

  • Роутер или маршрутизатор это устройство для соединение соединения проводной связи называемой Ethernet. Сейчас USB-порта на роутерах встречаются не часто, воосновном на доргих моделях, USB-порт роутера предназначен чтобы выполненять функции: Присоединение устройства для хранения данныхс FTP-сервера, из Ethernet-а и лок. сети. Ещ можно подключить принтер чтоб имитировать сетевое подключение.

  • Назначение USB порта может быть разным в зависимости от модели роутера.

    Например в роутерах Fritz!Box этот разъем может быть использован для поключения внешних накопителей (флэшек, USB-дисков), принтеров для дальнейшего их использования через сеть.

    А, например в ADSL роутерах фирмы TP-Link этот разъм используется для подключения компьютера к сети через кабель USB, при этом на компьютер устанавливаются драйверы, и в системе появляется новая сетевая карта, которая физически находится в самом роутере.

  • Многие роутеры поддерживают внешние 3G USB модемы. Это те, которые обычно используются сотовыми операторами. Вот вставляете туда этот модем, вместо Ethernet кабеля, а дальше все как обычно.

  • Технология внедрения usb портов в роутеры только начинает развиваться. Со временем функций данного порта в роутере будет больше, а на сегодняшний день можно выделить следующие :

    • подключение устройств хранения данных для создания FTP-сервера, доступного из интернета и локальной сети ;
    • подключение принтера для его имитации как сетевого.

    Также существует возможность самому написать прошивку для роутера, способную значительно расширить возможности его usb-порта.

  • usb-порт чаще всего встречается в более дорогих роутерах.

    В домашних условиях достаточно простеньких роутеров без всяких портов. Ведь основная их функция передовать интернет с кабеля в wi-fi.

    А usb-порт в роутере отличным помошником будет в офисе.

    Через него можно подключить принтер и он будет работать как сетевой.

    Так же можно подсоединить usb-накопитель для сохранения данных.

  • Как я понимаю, у фирм-производителей сейчас большая конкуренция и зачастую они просто дополняют свои устройства лишними функциями, чтобы привлечь покупателя и повысить стоимость.

    Например, сложно сейчас найти обычный телевизор (без мультимедиа, выхода в интернет и т.д.). Хотя многие используют его только для просмотра передач.

info-4all.ru

Зачем В Роутере Usb Порт?

Технология внедрения usb портов в роутеры только начинает развиваться. Со временем функций данного порта в роутере будет больше, а на сегодняшний день можно выделить следующие :

  • подключение устройств хранения данных для создания FTP-сервера, доступного из интернета и локальной сети ;
  • подключение принтера для его имитации как сетевого.
Также существует возможность самому написать прошивку для роутера, способную значительно расширить возможности его usb-порта.

Назначение USB порта может быть разным в зависимости от модели роутера. Например в роутерах Fritz!Box этот разъем может быть использован для поключения внешних накопителей (флэшек, USB-дисков), принтеров для дальнейшего их использования через сеть. А, например в ADSL роутерах фирмы TP-Link этот разъём используется для подключения компьютера к сети через кабель USB, при этом на компьютер устанавливаются драйверы, и в системе появляется новая сетевая карта, которая физически находится в самом роутере.

usb-порт чаще всего встречается в более дорогих роутерах. В домашних условиях достаточно простеньких роутеров без всяких портов. Ведь основная их функция передовать интернет с кабеля в wi-fi. А usb-порт в роутере отличным помошником будет в офисе. Через него можно подключить принтер и он будет работать как сетевой. Так же можно подсоединить usb-накопитель для сохранения данных.

Многие роутеры поддерживают внешние 3G USB модемы. Это те, которые обычно используются сотовыми операторами. Вот вставляете туда этот модем, вместо Ethernet кабеля, а дальше все как обычно.

Он там нужен для того, чтобы подключать всеразличные внешние устройства. Например, внешний жесткий диск. Я сам на своем роутере такого не проворачивал https://ru-mi.com/router-xiaomi-mi-wi-fi-3-c , но, когда есть возможность подобного, то это радует. Можно сделать домашнее облачное хранилище и заходить на него со смартфона с любой точки планеты.

Как я понимаю, у фирм-производителей сейчас большая конкуренция и зачастую они просто дополняют свои устройства лишними функциями, чтобы привлечь покупателя и повысить стоимость. Например, сложно сейчас найти обычный телевизор (без мультимедиа, выхода в интернет и т.д.). Хотя многие используют его только для просмотра передач.

Роутер или маршрутизатор это устройство для соединение соединения проводной связи называемой Ethernet. Сейчас USB-порта на роутерах встречаются не часто, воосновном на доргих моделях, USB-порт роутера предназначен чтобы выполненять функции: Присоединение устройства для хранения данныхс FTP-сервера, из Ethernet-а и лок. сети. Ещё можно подключить принтер чтоб имитировать сетевое подключение.

otvet.expert


Смотрите также