Защита от вирусов


Защита компьютера и ноутбука от вирусов

Обнаружена новая версия вымогатели «Сатан». Выкуп будет удвоен через 72 часа. Узнайте больше.

Даже если на вашем компьютере не хранятся секреты государственного масштаба, это не повод пренебрежительно относится к защите личных данных. Согласитесь, мало приятного узнать, что кто-то взломал ваш аккаунт в соцсети ради рассылки спама или того хуже – получил доступ к номерам и паролям кредитных карт. Чтобы этого не случилось, достаточно с первых дней установить надежную защиту компьютера от вирусов и соблюдать элементарные правила безопасности.

Бесплатный антивирус предназначен не только для обнаружения вирусов. Одна из основных задач программы – оптимизация работы операционной системы, для чего она оснащена дополнительными сканерами:

  • Обнаружение и удаление остаточных файлов на жестких дисках, кэша и прочего «мусора», который мешает оптимально использовать полезное пространство на жестких дисках;
  • Выявление, локализация и удаление фоновых приложение и процессов, ускорение загрузки и работы операционной системы;
  • Виртуальная среда SandBox для работы с потенциально опасными файлами, которая помогает запустить файл с неизвестным происхождением без риска нанести вред софту и hardware составляющим компьютера;
  • Ко всему этому программа для удаления вирусов еще и очень стильно оформлена. Интерфейс полностью русифицирован и продуман таким образом, что разберется даже новичок в вопросах компьютерной безопасности.

Хотите защитить ноутбук или компьютер от вирусов? Скачайте 360 Total Security – новое слово в web-безопасности. Загрузите файл-инсталлятор бесплатно, следуйте его подсказкам и уже через пару минут web-серфинг станет для вас не опаснее прогулки ясным днем!

www.360totalsecurity.com

Защита компьютера от вирусов

Защита компьютера от вирусов и других внешних угроз уже давно стала обязательной для пользователя компьютера. ПК хранит очень много информации об использующем его человеке, будь то фотографии, пароли от электронной почты, социальной сети, электронных кошельков. Изо дня в день всё больше и больше интернет пользователей предпочитают совершать покупки в интернет-магазинах.

Как самостоятельно защитить свой компьютер от вирусов

Время, проводимое в виртуальном мире, занимает значительную часть дня. А раз так, то наш виртуальный мир должен быть безопасным, и следить за его безопасностью призваны различные антивирусные программы, которых очень много. Но на Земле нет ни одного антивируса, который бы мог защитить ваше вычислительное устройство на все 100%. Ведь не зря серьезные государственные и не государственные структуры, создают многоуровневые системы защиты информации.

Вы также можете организовать у себя дома многоуровневую защиту вашей персональной информации: установить антивирус, установить фаервол, ограничить удаленный доступ к вашему ПК, защитить места хранения вашей конфиденциальной информации.

Но как защитить компьютер от вирусов и других внешних угроз, ведь с помощью различных вирусных программ его не сложно вывести из строя. Первым эшелоном защиты конечно же является антивирус. Но все антивирусы имеют различия, не только внешние, но функциональные. Некоторые компьютерные пользователи, считают, что лучше установить парочку лучших антивирусов и этим обеспечить повышенную защиту информации. Ни в коем случае этого делать не стоит, два антивируса начнут конфликтовать между собой, что не даст вашей операционной системе корректно работать.

Для многоуровневой защиты, вы можете установить дополнительные программы, такие как фаервол и другие для защиты вашего ПК от различных шпионских программ, руткитов. Такие программы, как правило, никогда не конфликтуют с основным антивирусом, а наоборот работаю в паре прекрасно дополняя друг друга. И так, какой же антивирус выбрать?

Какой антивирус выбрать для защиты компьютера от вирусов

В подавляющем большинстве лучшими антивирусами являются платные, такие как Avast!, Dr.Web, Kaspersky, существуют и другие аналоги, но этих трёх достаточно для защиты от компьютерных угроз. У данных платных антивирусных решений есть и их меньшие (урезанные по функционалу) братья, которые также не плохо справляются с различными внешними угрозами.

Давайте рассмотрим некоторые антивирусы не много поподробней: Аваст - многие пользователи любят этот антивирус за его простоту и удобство в управлении, за его бесплатную версию Avast Free. Аваст быстро и незаметно сканирует файлы на вирусы, блокирует потенциально опасные сайты в режиме реального времени, отслеживает активность программ. Антивирус Касперского обеспечивает высокий уровень защиты, быстро проверяет различные программы и файлы, блокирует подозрительные сайты, схожей функциональностью обладает и DrWeb.

Утилиты проверки (антивирусные сканеры)

Dr.Web CureIt и Kaspersky Virus Removal Tool, это бесплатные утилиты, которые работая без установки на ваш ПК, очень хорошо справляется со своими задачами находя и обезвреживая большинство различных вредоносных программ, проверяют любые архивы.

Ссылки для скачивания с официального сайта:

Dr.Web CureIt

Kaspersky Virus Removal Tool

Перечислять множество других антивирусов, смысла нет, ведь в материале приведены те, которые на сегодняшний день, можно назвать достаточным антивирусным решением для ПК. Для полной безопасности, нужно проверять свой компьютер минимум раз в две недели на вирусы как установленным на нём антивирусом, так и приведёнными утилитами-сканерами.

Это нужно на тот случай если ваш стационарный антивирус пропустит заразу на компьютер, ведь новые угрозы появляются постоянно, а различные базы вредоносных программ у разных производителей, обновляются по-разному.

Стандартные меры осторожности

Помните, что панацеи от всех бед не бывает, каким бы вы не пользовались антивирусом всегда нужно выстраивать многоуровневую защиту, которая у вас может состоять из самого антивируса, фаервола, сканирующих утилит, ограничении удаленного доступа к вашему ПК, и блокировке доступа к вашей конфиденциальной информации. Только так вы сможете обезопасить свой компьютер и себя от вирусной угрозы.

Если у вас один логических диск, на котором установлена операционная система, и хранится вся ваша информация, то имеет смысл разбить его на два. Обычно это Диск: C и Диск: D, здесь вы можете хранить всю вашу личную и рабочую информацию, фото, видео, музыку, рабочие документы, почту.

Для чего это нужно? Это нужно для того, если вдруг, по той или иной причине выйдет из строя ваша операционная система, то после её переустановки все ваши данные останутся не тронутыми и не будут уничтожены. На системном диске должна храниться сама операционная система, и другие программы. На втором диске, должны храниться все ваши личные данные, тут они будут в безопасности, даже если наступит крах вашей ОС.

Получается, что защитить компьютер от вирусов и наверняка обезопасить его, можно только комплексным решением, к примеру, бесплатный антивирус Аваст Free + периодическое сканирование утилитами Dr.Web Curelt! или Kaspersky Virus Removal Tool. Но, как и везде нужно всякий раз подумать перед тем как открыть что-то не известное, особенно скаченное из подозрительного, с переизбытком рекламы сайта. К дополнительной безопасности можно отнести обновления программ и операционной системы, совершенствующих свою защиту.

procomputer.su

Защита от вирусов

Антивирус – программа, ищущая вирусы, трояны, червей, бэкдоры и прочее нежелательное ПО на компьютере пользователя. Как правило антивирусы разрабатываются для семейства ОС Windows, что как бы намекает на следующие особенности этой операционки: а) большую распространенность, б) большую уязвимость к атакам, в) большую перспективность рынка антивирусов из-за высокой коммерциализации (а Windows – в большинстве релизов платная ОС) и г) увы, малую компьютерную грамотность её пользователей.

Продолжить

Если вы не можете понять, зачем кто-то прилагает столько усилий, чтобы атаковать ваш компьютер или ваше мобильное устройство, давайте попробуем рассмотреть, что за люди пишут вредоносные программы и как они зарабатывают на создании вредоносных программ.

Продолжить

Вирусы — это вредоносные программы, которые способны воспроизводить себя на компьютерах или через компьютерные сети.

Вирусы мешают устройствам работать, приводят к ошибкам, а также могут красть ваши личные данные, рассылать спам от вашего имени и доставлять множество других неприятностей. Зачастую пользователь не подозревает о заражении своего компьютера.

Существует очень много различных типов компьютерных вирусов, большинство которых обладают высокой способностью к разрушению. 

Продолжить

Одних только типов вредоносных программ известно великое множество. Но каждый тип состоит из огромного количества образцов, также отличающихся друг от друга. Для борьбы со всеми ними нужно уметь однозначно классифицировать любую вредоносную программу и легко отличить ее от других вредоносных программ.

Продолжить

Продолжить

security.mosmetod.ru

Защита от вирусов - Паспорт. Помощь

С помощью вирусов злоумышленники могут украсть ваши файлы, заблокировать компьютер и узнать пароли для сайтов, на которых вы зарегистрированы. Яндекс может заметить, что ваш аккаунт взломан, и предложит сменить пароль. Но прежде чем менять пароль проверьте на вирусы все компьютеры, на которых вы работаете, — иначе вирус узнает новый пароль так же, как и старый.

Если работа компьютера полностью заблокирована, попробуйте снять блокировку по нашей инструкции.

Быстро проверить компьютер и удалить вирусы помогут бесплатные утилиты Kaspersky Virus Removal Tool или Dr.Web CureIt!. Каждый раз, когда вам нужна срочная проверка, эти утилиты правильно скачивать заново, чтобы использовать самые свежие версии.

Защитить компьютер от появления вирусов можно с помощью антивирусной программы, которая регулярно обновляет список известных вирусов. Рекомендуется настроить антивирус таким образом, чтобы он постоянно следил за работой программ, а не только сканировал компьютер время от времени.

Платные антивирусы обычно предлагают больше функций и возможностей, чем бесплатные. Но и бесплатный антивирус может обеспечить необходимый уровень защиты.

Несколько популярных бесплатных антивирусов:

  • avast!

  • Avira

  • AVG

  • Bitdefender Antivirus

  • Kaspersky Free

  • Panda Free Antivirus

Была ли статья полезна?

Предыдущая

Проверка при входе

Следующая

Восстановление доступа

yandex.ru


Смотрите также