Что такое прокси сервер и зачем он нужен


Что такое прокси и зачем он обычному пользователю

Слышали о крутом музыкальном сервисе Spotify? Миллионы треков, очень умная система рекомендаций и так далее. Хотелось бы начать им пользоваться? Тогда попробуйте зайти на сайт Spotify. Упс! Сервис недоступен в вашей стране, и он такой не один. Множество европейских и американских сервисов и интернет-магазинов с качественными товарами по доступным ценам не работают в России.

Откуда вообще сайты знают, в какой вы стране? Всё просто. Обращаясь к любому ресурсу, вы неизбежно отправляете ему достаточно много информации о себе, в том числе данные о местоположении. Если ваша страна не входит в число поддерживаемых, то вас вежливо посылают. Это вам и продемонстрировал Spotify.

Теперь представьте, что в какой-то другой стране, где Spotify работает, есть специальный сервер-посредник, к которому можно подключиться и заходить на сайты через него. В этом случае Spotify будет считать, что это не вы пытаетесь зайти на него из России, а тот сервер из страны, в которой он работает, и откроет доступ. Такой сервер-посредник и называется прокси. Десятки тысяч прокси-серверов работают почти во всех странах мира.

Зачем пользоваться прокси

Первая причина

Прокси-сервер позволяет подменить местоположение и обойти ограничения на доступ к сайтам и сервисам.

Вторая причина

Подменяя местоположение, прокси-сервер попутно скрывает ваше истинное расположение. Сайты не могут узнать, куда прокси отправляет информацию. Соответственно, и другие ваши данные, включая IP-адрес, остаются известны только прокси-серверу.

Чтобы узнать, кто пользовался прокси, необходимо обратиться к администратору сервера. Администратор передаст данные только по решению местного суда. Если сервер в другой стране, то для получения информации придётся начинать очень сложную межгосударственную бюрократическую процедуру. Теперь представьте, что прокси-серверов было несколько, все в разных странах и подключение происходило последовательно через каждый из них. Чтобы вас всерьёз начали искать, нужно нарушить закон. Делать это ни в коем случае нельзя, но именно использование прокси позволяет киберпреступникам оставаться инкогнито.

Мы ни в коем случае не призываем к совершению противоправных действий в интернете, а просто объясняем принцип работы прокси. Выражение «за семью проксями» появилось не просто так и подразумевает высочайший уровень безопасности, только речь в данном случае идёт не о материальных ценностях, а о вас.

Прокси-сервер позволяет выходить в интернет анонимно.

Третья причина

Во многих компаниях практикуют ограничение доступа сотрудников к тем или иным сайтам. Чаще всего в их число попадают социальные сети и развлекательные ресурсы. В таких случаях прокси тоже помогает. Блокировка происходит по адресу сайта, но при помощи прокси вы будете заходить на сайт не напрямую. Соответственно, для используемого администратором инструмента ограничения доступа вы будете посещать не сайт «ВКонтакте», а просто какой-то ресурс, доступ к которому, естественно, разрешён.

Прокси-сервер позволяет обойти ограничения, созданные администратором сети.

Мы не будем рассказывать о более специфических задачах, которые решаются с помощью прокси. Специалисты и так всё знают о прокси, а обычного пользователя наверняка терзает другой вопрос: «Где мне взять прокси-сервер?».

Где взять прокси-сервер

Вот тут и начинаются споры. Мы могли бы сказать, что нужно искать публичные бесплатные прокси в интернете, но не будем, потому что это не лучшая идея.

Бесплатный прокси, конечно же, бесплатный. Можно без рубля собрать свой список серверов на все случаи жизни, в том числе анонимные и довольно быстрые, но это как повезёт.

Правда, время вы всё равно потратите, и не один раз, потому что бесплатные прокси мало живут. Если сервер хороший и востребованный, то он станет платным и вам придётся искать ему замену. Долгоиграющие прокси обычно паршивые в плане качества и скорости, но и они рано или поздно закрываются.

Зачем вообще кому-то оплачивать работу сервера и держать бесплатный прокси для других? Мы не верим в карму и альтруизм. Идея прокси строится на том, что вы безоговорочно доверяете владельцу сервера. Вы доверяете доброму дяде, которого даже не знаете, но который почему-то даёт вам прокси на халяву?

Вообще, если бы бесплатные прокси действительно были приемлемыми для всех, то платные аналоги оказались бы невостребованными и закрылись. Но они не закрываются, а наоборот, открываются новые и новые поставщики услуг.

Платные прокси очень дешёвые даже по сравнению с копеечными VPN, зато предлагают пользователю все преимущества, характерные для модели «я тебе плачу, так работай как надо».

Вы платите поставщику услуги деньги и вправе требовать надлежащее качество, помощь и поддержку, что очень важно для новичка. Поставщик, в свою очередь, заинтересован в предоставлении лучших по соотношению цены и качества услуг, иначе вы перестанете ему платить.

Сейчас мы немного порекламируем прокси от компании Fineproxy, потому что сами пользуемся их услугами несколько лет и никаких проблем не возникало. Выбирайте поставщика по своему вкусу, только делайте это внимательнее.

В плюс Fineproxy идут три очень важные вещи, за которые, собственно, и стоит платить:

  • Тарифы для любых нужд и бюджетов (в том числе элитные и дешёвые прокси), куча поддерживаемых стран, а также манибэк — гарантия возврата денег, если не устроило качество.
  • Очень шустрая и толковая поддержка. Можете прямо сейчас зайти на их сайт и проверить сами. В углу появится чат. Напишите туда что-нибудь, и вам ответят примерно за минуту. По крайней мере, наш тестовый запрос обработали ещё быстрее. Если что-то непонятно, они подсказывают. Если что-то не так с услугой, они решат вопрос. Выбрать тариф тоже помогут.
  • Стабильное качество. Серверы всегда доступны, скорость не проседает. Интернет работает так же, как и при обычном подключении, разницы не заметно. Для обычного пользователя это самое важное.

Как начать пользоваться прокси

Преимущество использования прокси перед тем же VPN в том, что вам не придётся устанавливать дополнительные программы на компьютер. Всё необходимое уже есть в вашей системе. Достаточно перейти по ссылке, соответствующей вашему браузеру или системе, и сделать всё по инструкции:

  • IE,
  • Chrome,
  • Firefox,
  • Opera,
  • Safari (macOS),
  • Android,
  • iOS.

Это проще, чем вы могли подумать. Всего пара минут, и вам больше не придётся переживать о запретах, ограничениях и слежке.

Прокси от Fineproxy

lifehacker.ru

Что такое прокси сервер и зачем он нужен?

Люди, пользующиеся услугами интернет провайдеров не первый год ,уже наверняка знают что такое прокси сервер. Данная статья будет рекомендована, скорее всего, для новичков, хотя, возможно и какой-нибудь опытный пользователь Сети почерпнёт отсюда интересную информацию. Итак, что же такое прокси-сервер и зачем он нужен. Прокси-сервер – это промежуточный (от англ. proxy – “уполномоченный”) сервер между вашим компьютером и веб –ресурсом. То есть при применении proxy, запрос от вашего компьютера к требуемому веб-сайту , сперва поступит на прокси-сервер, откуда, после обработки, поступит на необходимый Web-сервер.

Ответ Web-сервера, соответственно, поступит сначала на прокси, а оттуда уже на ваш ПК. Но зачем так усложнять схему? Ответов на данный вопрос несколько: - применение прокси позволяет ускорить доступ на некоторые ресурсы ( в случае, если мощный proxy сервер подключен к высокоскоростным каналам связи ); - выход в Интернет при помощи прокси сервера помогает увеличить анонимность пребывания в Сети ( при помощи манипуляций с IP – адресом); - если вас забанили на каком-либо ресурсе, а вам нужно туда попасть, то, при манипуляции c IP-адресом, вы можете обойти бан и зайти, к примеру, на форум; - применение прокси позволяет управлять трафиком в корпоративных сетях, то есть можно пустить часть пользователей напрямую, часть через прокси и т.д., что даёт возможность разгрузить каналы связи.

В принципе, существуют ещё способы применения proxy, но практически все возможные задачи для большинства пользователей улаживаются в вышеуказанные ответы. Сейчас рассмотрим, как прокси позволяет ускорить доступ к ресурсу. Например, вам нужно как можно быстрее добраться из Москвы в Берлин. Есть возможность поехать поездом прямо сейчас, или же вылететь самолётом на следующий день. Вы понимаете, что подождав до следующего дня, вы сможете быстро попасть в столицу Германии, так как задержка с вылетом будет компенсирована намного более высокой, чем у поезда, скоростью самолёта.То есть схема “Москва –Берлин” при незамедлительном выполнении проигрывает в скорости схеме “Москва – аэропорт – Берлин”. В нашем случае схема «Москва – аэропорт – Берлин», является схемой работы через прокси, где Москва – компьютер пользователя, аэропорт – proxy server, Берлин – требуемый веб-сайт. Суть манипуляций с IP- попробуем объяснить на таком примере, кстати, актуальном в последнее время:

Вы журналист и вам необходимо попасть в зону боевых действий ( страна С), чтобы сделать интереснейший репортаж, но если вы приедете из родной страны ( страна А), то вас будут официально ограничивать и сделать интересный , раскрытый сюжет может не получиться. Тогда вы прилетаете в страну B ( соседняя со страной С),откуда под видом туриста попадаете в страну C. То есть в схеме “страна A – страна B – страна С”, во втором пункте происходит подмена, во время которой вы из опытного журналиста превращаетесь в заблудшего туриста. Таким же образом прокси сервер изменяет ваш IP-адрес, благодаря чему веб-сервер считает, что вы находитесь в другом месте. Правда большинство прокси ведут логи соединений, что позволяет в случае чего восстановить обратную цепочку. То есть, в нашем примере с журналистом, если его захотят проверить, то смогут узнать что он сюда попал виз страны В, куда прилетел из страны А, просто проверив его документы( если он, конечно их взял с собой).

Нужно понимать, что совершив какие-то противоправные действия в Сети, вас смогут найти, хотя и не всегда сразу, так как, делая что-либо в Интернете, вы оставляете следы в виде логов прокси сервера, на сервере провайдера и т.д. Большинство прокси, однако, не изменят IP (эти сервера ещё называют прозрачными), а просто позволяют кэшировать данные, то есть ускорить доступ к ресурсам за счёт того, что часть контента загружается на промежуточный сервер. В принципе, все преимущества применения proxy сервера можно оценить при помощи услуг прокси сервиса 5socks.net, где у вас есть возможность огромного выбора среди более чем 4 тыс. прокси-серверов, отличающихся высокой скоростью и надёжностью.

5socks.net

Что такое Прокси Сервер (Proxy Server)

17Май

Прокси сервер (Proxy server) – это компьютер, который находится между пользователем и сервером на котором хранится информация.

Что такое прокси сервер и зачем он нужен простыми словами.

Не внедряясь в технические подробности, можно сказать, что прокси сервер – это своеобразный компьютер посредник, который помогает решать многие специфические задачи.

Основные функции прокси сервера:
  • Ускорение сетевого трафика;
  • Уменьшение нагрузки на сервер;
  • Защита от вредоносных программ, вирусов и других угроз;
  • Защита корпоративной безопасности;
  • Обход блокировки ресурсов;
  • Анонимный серфинг в интернете.

А теперь рассмотрим каждый пункт подробней.

Как прокси сервера ускоряют загрузку сайтов?

Ускорение сетевого трафика становится возможным благодаря кешириванию страниц и файлов, которые чаще всего запрашиваются пользователями. Таким образом, когда пользователь запрашивает какие-то материалы, его запрос в первую очередь поступает на промежуточный и ближайший к нему прокси сервер. Если данные материалы являются популярными и их часто просматривают, то они уже будут содержаться в кеше данного промежуточного сервера и выведутся на экран пользователя практически моментально. Благодаря такой несложной схеме, достигается значительное повышение скорости сетевого трафика. Крупные интернет ресурсы и интернет провайдеры используют десятки прокси серверов расположенных по всему миру. Это дает возможность получать информацию быстро, независимо от того, в какой точке земного шара находится пользователь.

Помимо ускорения сетевого трафика, прокси сервера уменьшают нагрузку на основной сервер, так как они принимают и обрабатывают большую часть поступающих запросов.

Как прокси сервера защищают от угроз?

Исходя из вышесказанного мы уже знаем, что прокси сервера первыми принимают на себя запросы от пользователей. Таким образом, на них устанавливают специальный защитный софт, который проверяет и фильтрует поступающие в дальнейшем на основной сервер данные. По сути, промежуточный сервер превращается в своеобразную буферную или карантинную зону, которая не пропускает вирусы и другие вредоносные программы.

chto-takoe.net

Что такое прокси-сервер и зачем он вам нужен

Прокси-сервер – он как спиннер, гироскутер или биткоин. Слово вроде бы на слуху, но толком непонятно, что это, а главное – зачем нужно. И если моду на спиннеры с гироскутерами легко игнорировать без какого-либо ущерба для себя, то прокси-серверы игнорировать не стоит. Они нужны пользователям, они нужны компаниям, они нужны руководителям этих компаний. Что такое прокси-сервер?

Это посредник между компьютером и интернетом. Физически это компьютер, через который, как через таможенный контроль, проходит любой запрос к мировой паутине.

Зачем он нужен?

Люди не любят посредников, если только это не адвокаты, представляющие интересы в суде. К чему приводит длинная цепочка посредников, знает любой человек, хоть раз игравший в «испорченный телефон». Но это в реальном мире. С компьютерами и интернетом принцип «чем меньше посредников – тем лучше» не работает.

Прокси-сервер – это первая линия обороны, защищающая компьютер или компьютеры от сетевых атак. Помните классические угрозы «вычислить по IP»? С прокси-сервером вычислить вас не то чтобы совсем невозможно, но это настолько сложно, что преследователю потребуется невероятно много времени, изобретательности и знаний. Потому что прокси-сервер делает вас анонимом в интернете: внешние ресурсы видят адрес прокси, а не пользователя.

Утверждать о полной анонимности нельзя. Теоретически правоохранительные органы по решению суда могут запросить у администратора или владельца прокси-сервера информацию о том, кто им пользовался и посещал конкретные сайты в определенный промежуток времени. Администратор наверняка предоставит эти данные, иначе он станет соучастником.

Но зачастую люди используют прокси-сервера из других стран, и после решения местного суда будет отправляться запрос в другое государство. Такие случаи бывают, когда речь идет о поиске особо опасных злоумышленников. Если же речь идет о простом посещении «запрещенного» сайта, никто не будет тратить столько времени и сил на поиски.

Зачем прокси-сервера компаниям и руководителям?

Анонимность и безопасность – не единственные функции прокси-сервера. Еще он решает такой вопрос, как контроль доступа. Если вы не хотите, чтобы подчиненные сидели в рабочее время на Facebook или Twitter, через прокси вы заблокируете доступ к социальным сетям. Правда, у сотрудников останутся смартфоны с мобильным интернетом, но это уже другая история.

Прокси защитит вас и от навязчивой рекламы: через него настраивают фильтрацию контента, поэтому рекламу или материалы для взрослых можно отсеять. Словом, прокси-сервера позволяют контролировать, кто, когда и как пользуется интернетом. Вы можете использовать прокси и для регистрации действий пользователей: в журнале регистрации будет записана дата, время и содержимое, которое просматривалось через сеть.

Прокси-сервер – это только для контроля и ограничений?

Совсем нет: одна из функций прокси – повышение скорости доступа и экономия трафика. Интернет будет работать быстрее: прокси будет сжимать трафик, а когда вы зайдете на сайт, прокси сохранит его копию в своем локальном хранилище. В следующий раз сайт загрузится намного быстрее – сервер использует информацию из своих хранилищ. Это произойдет только в том случае, если на сайте не будет никаких изменений, поэтому опасаться за актуальность информации не приходится.

Более того, прокси-сервер используют еще и для того, чтобы обойти ограничения на просмотр определенного контента. Youtube не показывает видео, потому что оно закрыто для пользователей из вашего региона? Используйте открытый прокси-сервер, и сайт не узнает, в каком именно регионе вы находитесь.

Другие причины использовать прокси-сервер

Прокси-сервер позволяет легко подменить IP-адрес пользователя для доступа к «запрещенной» информации. Пример с видео я уже приводил, но он – далеко не единственный. Предположим, вы хотите послушать музыку в социальной сети, но оказывается, что она недоступна для вашего региона. При помощи прокси можно имитировать ваше пребывание в другой стране или даже на другом континенте. Но бывают ситуации немного сложнее, когда определенный сайт полностью заблокирован в вашей стране, и вы не можете зайти на него совсем. Прокси обеспечит доступ к этому ресурсу и всему его содержимому в полном объеме.

Прокси-сервера иногда применяют журналисты, а также люди, которые работают в зонах боевых действий и горячих точках, в том числе для шпионажа. Человек, отправляющий информацию разведке своей страны, вряд ли будет делать это без прокси-серверов, ведь в таком случае службы кибербезопасности, узнав об утечке, достаточно быстро идентифицируют его. За счет прокси сохраняется шанс остаться анонимом.

Какие бывают прокси и где их найти?

Существует много бесплатных прокси-серверов, которые легко найти через любую поисковую систему. Их главный недостаток связан с главным же достоинством: ввиду публичности такими серверами пользуется много людей, и они работают медленно. Не удивляйтесь, если сайты, которые должны открываться за секунду, будут загружаться по минуте. А иногда загрузка может пройти не до конца, и придется обновлять страницу.

При работе с платными прокси-серверами этот недостаток исключен, ведь можно отобрать лучшие из них по ряду критериев: например, по скорости работы, задержке отклика и так далее. Но платные прокси-серверы иногда бывают чуть хуже бесплатных в контексте безопасности: при легальной работе они должны быть зарегистрированы, и если спецслужбы всерьез заинтересуются вами, они легко подадут запрос руководству компании, обслуживающей сервер. Впрочем, если сервер и юридическое лицо находятся в другой стране, это снижает риски. Известно, что профессионалы, в том числе хакеры и киберпреступники, для увеличения безопасности используют целую цепочку из 3-5 прокси-серверов: это снижает скорость работы, но в разы повышает анонимность.

Как прокси-сервер поможет компании защитить свои данные?

Настройте обращение к внешним ресурсам только через прокси, и тогда обратный доступ будет закрыт. Если внешние ресурсы попытаются получить доступ к компьютерам компании, у них ничего не получится. Компьютеры останутся невидимками: внешние ресурсы будут видеть только прокси, а он, как пограничник или охранник на входе, предотвратит любые попытки покопаться в данных вашей организации.

Прокси-серверы все реже рассматривают в качестве отдельного полноценного решения. Они стали частью сложных комплексов: интернет-шлюзов, шлюзов безопасности. Прокси редко используют как самостоятельный продукт, но все зависит от ваших задач. Главное, о чем вы должны помнить, – прокси-серверы рано списывать со счетов, они по-прежнему нужны. Если не сами по себе, то в составе многофункционального комплекса по обеспечению электронной безопасности.

Источник: e-xecutive.ru

blog.smart-soft.ru


Смотрите также