Как изменить файловую систему на флешке


Как изменить файловую систему флешки

В современном мире флеш накопители пользуются большой популярностью среди пользователей. Вы можете купить флешку большого или маленького объема, строгую или в форме мультяшного героя. Использовать ее также можно в различных целях: для переноса информации, хранения файлов или фотографий, можно записать на нее файлы для установки Windows или какой-нибудь фильм. Важным параметром также является тип файловой системы: FAT32 или NTFS. В данной статье мы об этом и поговорим. А если точнее, разберемся, как можно сменить тип файловой системы USB-накопителя.

Для чего это может понадобиться? Например, Вы хотите записать на устройство с объемом 16 Гб фильм на 6 Гб, но при копировании появляется сообщение, что данная операция не может быть выполнена. Это значит, у Вас флешка с FAT32, а нее нельзя записывать файлы, объем которых больше 4 Гб. Или же Вы подключаете ее к телевизору или домашнему кинотеатру, а она не читается. Это из-за того, что Ваше устройство не может распознать тип файловой системы, который установлен на носителе, соответственно, ее нужно сменить.

Как форматировать, в FAT32 или NTFS – будет зависеть от того, что Вы будете с ней делать. Более подробно про их различия написано в статье: какая файловая система лучше FAT32 или NTFS.

Как поменять на NTFS

Теперь давайте рассмотрим, как все делается в операционных системах Windows 7 и 10. Делать это можно с помощью стандартного форматирования, которое есть в Windows, или с помощью форматирования различными программами, например, HP USB Disk Storage Format Tool. Мы воспользуемся возможностями самой операционной системы, то есть, первым способом.

На Windows 7

Чтобы изменить тип файловой системы встроенными возможностями Windows необходимо выполнить форматирование флеш накопителя. Учитывая, что после форматирования все файлы с устройства будут удалены, необходимо сначала сохранить их на компьютер.

Для этого, зайдите в папку «Компьютер» и откройте флешку.

Выделите на ней нужные файлы, если хотите выделить все, нажмите Ctrl+A. Затем кликните правой кнопкой мышки по любому выделенному файлу и выберите из контекстного меню «Копировать».

Теперь откройте диск, на котором хранятся все файлы на компьютере, обычно это D:. Создайте на нем папку, зайдите в нее и нажмите Ctrl+V. После этого, все файлы будут перенесены в данную папку.

Можно возвращаться к флешке и удалять с нее все. Выделите файлы – нажмите Ctrl+A, кликните по ним правой кнопкой мышки и выберите «Удалить».

Когда все необходимые файлы будут в безопасности, можно приступать к форматированию. Откройте папку «Компьютер», выделите флешку, нажмите по ней правой кнопкой мышки и выберите из контекстного меню «Форматировать».

В следующем окне в поле «Файловая система» выберите из выпадающего списка NTFS. В поле «Метка тома» можно дать другое название, поставьте галочку в поле «Быстрое (очистка оглавления)» и нажмите «Начать».

В следующем окне жмите «ОК», ведь все важные файлы мы уже сохранили на компьютер.

Когда форматирование будет закончено, нажмите «ОК» в соответствующем окне.

Можете снова зайти в папку «Компьютер». Выделите флешку и в строке внизу в соответствующем поле будет написано NTFS.

На Windows 10

В Windows 10 форматирование делается похожим способом. Перед этим, сохраните все важные для себя файлы и документы на компьютер.

Откройте папку «Этот компьютер», выделите флэшку, кликните на нее правой кнопкой мышки и выберите пункт «Форматировать».

Дальше выберите «Файловая система» – NTFS, «Метка тома» – можете придумать новое название или оставьте как есть, «Способы форматирования» – «Быстрое». Затем жмите «Начать».

Подтвердите удаление всех файлов с флешки, нажав «ОК».

После окончания форматирования, в появившемся окне жмите «ОК».

Чтобы теперь посмотреть нужный нам параметр, в папке «Этот компьютер» кликните правой кнопкой по флешке и выберите «Свойства».

На вкладке «Общие» можно убедиться, что все было сделано успешно.

Как изменить на FAT 32

На Windows 7

Все можно сделать также стандартным способом в Windows. Сделайте все, как было описано выше, только в окне «Форматирование» в нужном поле выбираем FAT32.

На Windows 10

В Windows 10 все аналогично. В окне «Форматирование» нужно просто выбрать другой тип файловой системы.

Как изменить без потери данных

Для того чтобы изменить файловую систему на устройстве и сохранить при этом все файлы, которые на нее записаны, нужно воспользоваться командной строкой.

Обратите внимание, изменить тип файловой системы данным способом можно с FAT32 на NTFS. Наоборот сделать не получится.

На Windows 7

Первым делом, зайдите в папку «Компьютер» и посмотрите, какая буква диска соответствует накопителю. В примере, это М:

Дальше откройте командную строку. Кликните по кнопке «Пуск» и наберите в строке поиска cmd. В результатах появится соответствующая строчка, нажмите на нее. Чтобы запустить командную строку от имени администратора, нажмите на строку cmd правой кнопкой мыши и выберите из меню «Запуск от имени администратора».

Дальше введите такую команду: convert M: /fs:ntfs. Здесь вместо M: укажите свою букву диска, которую только что смотрели. Затем нажмите Enter.

Когда процесс закончится, в конце появится строка «Преобразование завершено».

На Windows 10

В Windows 10 зайдите в папку «Этот компьютер» и посмотрите на букву диска, которая соответствует USB-устройству. У меня G:.

Дальше кликните правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выберите из меню «Командная строка (администратор)».

Введите команду: convert G: /fs:ntfs, где вместо G: укажите свою букву диска, и нажмите Enter.

Когда все будет сделано, в окне командной строки появится соответствующая надпись в самом низу.

Зайдите в папку «Этот компьютер». Как видите, открыв «Свойства» можно убедиться, что файловая система флешки NTFS, а все данные, которые на ней хранятся, остались на месте.

Изменить тип файловой системы USB-накопителя довольно легко. Просто выберите способ, более подходящий для Вас.

(Пока оценок нет) Загрузка...

comp-profi.com

Инструкция по изменению файловой системы на флешке

Знаете ли Вы, что тип файловой системы влияет на возможности Вашего флеш-накопителя? Так под FAT32 максимальный размер файла может быть 4 Гб, с файлами большего размера работает только система NTFS. А если флешка имеет формат EXT-2, то она не будет работать в ОС Windows. Поэтому у некоторых пользователей возникает вопрос об изменении файловой системы на флешке.

Как поменять файловую систему на флешке

Это можно сделать несколькими достаточно простыми способами. Некоторые из них заключаются в использовании стандартных средств операционной системы, а для использования других нужно скачивать дополнительное ПО. Но обо все по порядку.

Способ 1: HP USB Disk Storage Format

Это утилита проста в использовании и помогает в случаях, когда обычное форматирование средствами Windows не получается из-за износа флешки.

Перед использованием утилиты обязательно сохраните нужную информацию с флеш-накопителя на другое устройство. А дальше сделайте вот что:

  1. Установите утилиту HP USB Disk Storage Format.
  2. Подключите Ваш накопитель в USB-разъем компьютера.
  3. Запустите программу.
  4. В главном окне в поле «Device» проверьте правильность отображения Вашей флешки. Будьте внимательны, и, если у вас подключены несколько USB-устройств, не ошибитесь. Выберите в поле «File System» нужный вид файловой системы: «NTFS» или «FAT/FAT32».
  5. Поставьте галочку возле строки «Quick Format» для быстрого форматирования.
  6. Нажмите кнопку «Start».
  7. Появится окно с предупреждением об уничтожении данных на съемном накопителе.
  8. В появившемся окне нажмите «Да». Ждите окончания выполнения форматирования.
  9. Закройте все окна после того, как данный процесс будет закончен.

Читайте также: Проверяем реальную скорость флешки

Способ 2: Стандартное форматирование

Перед выполнением любых операций выполните простое действие: если накопитель содержит нужную информацию, то скопируйте ее на другой носитель. Дальше сделайте следующее:

  1. Откройте папку «Компьютер», кликните правой кнопкой мыши по изображению флешки.
  2. В открывшемся меню выберете пункт «Форматировать».
  3. Откроется окно форматирования. Заполните необходимые поля:
    • «Файловая система» – по умолчанию указана файловая система «FAT32», смените ее на нужную;
    • «Размер кластера» – значение выставляется автоматически, но при желании можно изменить;
    • «Восстановить параметры по умолчанию» – позволяет произвести сброс установленных значений;
    • «Метка тома» – символьное название флешки, задавать не обязательно;
    • «Быстрая очистка оглавления» – предназначен для быстрого форматирования, рекомендуется использовать этот режим при форматировании съемных носителей информации объемом свыше16 Гб.
  4. Нажмите кнопку «Начать».
  5. Откроется окно с предупреждением об уничтожении данных на флешке. Так как нужные файлы сохранены, нажмите «OК».
  6. Дождитесь окончания выполнения форматирования. В результате появится окно с уведомлением о завершении.

Вот и все, процесс форматирования, а соответственно и изменения файловой системы, закончен!

Читайте также: Как записать музыку на флешку, чтобы ее читала магнитола

Способ 3: Утилита Convert

Эта утилита позволяет исправить тип файловой системы на USB-носителе без уничтожения информации. Она входит с состав ОС Windows и вызывается через командную строку.

  1. Нажмите комбинацию клавиш «Win» + «R».
  2. Наберите команду cmd.
  3. В появившейся консоли наберите convert F: /fs:ntfs, где F – буквенное обозначение Вашего накопителя, а fs:ntfs – параметр, обозначающий что будем конвертировать в файловую систему NTFS.
  4. По окончании появится сообщение «Преобразование завершено».

В результате получите флешку с новой файловой системой.

Если нужен обратный процесс: изменить файловую систему из NTFS в FAT32, то нужно набрать в командной строке вот это:

convert g: /fs:ntfs /nosecurity /x

Есть некоторые особенности при работе с этим методом. Речь идет вот о чем:

  1. Рекомендуется перед преобразованием проверить накопитель на наличие ошибок. Это требуется для избежания ошибок «SRC» при выполнении утилиты.
  2. Для конвертирования необходимо наличие свободного места на флешке, иначе процесс остановится и появится сообщение «…Недостаточно места на диске для преобразования Сбой преобразования F: не был преобразован в NTFS».
  3. Если на флешке находились приложения, требующие регистрацию, то вероятнее всего регистрация пропадет. При преобразовании из NTFS в FAT32 дефрагментация будет трудоемкой.

Разобравшись в файловых системах, вы сможете легко изменять их на флешке. И проблемы, когда пользователь не может скачать фильм в HD-качестве или старое устройство не поддерживает формат современного USB-носителя, будут решены. Успехов в работе!

Читайте также: Как защитить флешку от записи Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Как изменить файловую систему флешки?

Здравствуйте! В этой статье я расскажу вам, как изменить файловую систему флешки. Это необходимо если ваш документ на носителе не читается или вообще не обнаруживается в каком-либо устройстве. В этом случае необходимо заменить файловую систему на NTFS или FAT32. Если хотите получать мои новые статьи к себе на почту — подпишитесь в конце статьи.

Для начала вставьте в разъем устройство (флешку, в которой не отображается нужный файл). Не торопитесь, подождите пока носитель отобразиться в папке «Мой компьютер». Кликните правой кнопкой мыши по флешке и выберите «Форматировать».

Не забывайте, что эта команда означает полное удаление всех файлов. Если у вас есть нужный документ, тогда лучше его скопировать на жесткий диск.

Итак, перед вами открылось окно форматирования. Но перед тем, как изменить файловую систему флешки, обратите внимание на её параметры.

  • ёмкость — максимальный объем информации, которую можно вместить,
  • файловая система — с этим пунктом и предстоит работать далее,
  • размер кластера — объем отдельной ячейки. Его менять не следует.
  • метка тома — название съемного устройства, т.е. имя флешки. Можете изменить его название на свое усмотрение.

Поставьте галочку возле пункта «Быстрое форматирование (очистка оглавлений)». Как изменить файловую систему флешки? В строке «файловая система» смените существующую на систему на другую. Но советую для начала ознакомиться с устройством, в котором будет использоваться данная флешка, поскольку NTFS считается более эффективной.

Не забудьте подтвердить свой выбор в появившемся окне, и нажмите «Начать». После этого, система предупредит вас о потере всех данных после форматирования. После того, как вы подтвердите свой выбор, запустится процесс форматирования.

Его длительность зависит от объема флешки, но зачастую не превышает нескольких минут. Если эта файловая система не подошла, то можете вернуть всё обратно, т.е.выбрать первоначальную файловую систему.

Обращаю ваше внимание, что запуск форматирования напрочь стирает все данные с флешки. Не забывайте об этом. Обязательно сохраните их на жестком диске или запишите на другую флешку или диск. В оконцовке этой статьи я очень рекомендую прочитать следующие статьи. Первая — это как обрезать видео на компьютере и еще есть лучшая программа для чистки компьютера. Для тех кого заблокировали на работе я советую прочитать как сменить ip адрес компьютера. И недавно споймал вирус на компе и написал об этом в статье проверка файла на вирусы онлайн.

На этом все, друзья! Сегодня вы узнали, как изменить файловую систему флешки. Жду ваших комментариев и вопросов которые можно задать чуть ниже.

 С Ув. Евгений Крыжановский

bezwindowsa.ru

Как поменять файловую систему на флешке

Популярность флешек неукоснительно растет год от года. Меняется внешний дизайн, размер, емкость и назначение. Создаются флешки в виде ювелирных украшений, для загрузки Windows, для переноса и хранения информации. Главные параметры все же – это емкость и тип файловой системы. В продаже есть модели на 128 Гб. Возможности файловой системы определяют назначение флешки, но при желании ее можно изменить.

1

Сначала разберемся с тем, как влияет тип файловой системы на возможности флеш-накопителя. Купленный накопитель не нуждается в форматировании, оно уже выполнено. При копировании на него файла пользователь может увидеть сообщение об ошибке. Например, «Файл слишком велик …». Хотя свободного места достаточно. Если на флешке стоит стандартный  вид системы – FAT-32, то допускается максимальный размер файла 4 Гб. Для записи файлов, превышающих этот размер, нужна система NTFS. Система EXT-2 не работает в Windows.

2

Форматирование накопителя может понадобиться, если он, как свойственно электронному устройству, вдруг вышел из строя и выдает критическую ошибку. Перед форматированием сначала определитесь с выбором файловой системы. Наиболее используемые сейчас – это FAT-32 и NTFS. Пользователи флешек емкостью более 16 Гб предпочитают NTFS, так как в ней можно загружать на диск большие файлы. Например, видео высокого качества. Учтите, что некоторые бытовые плейеры и телевизоры не работают с этой системой. Небольшие флешки достаточно отформатировать в систему FAT-32.

3

Следующий шаг – сохранение содержимого накопителя на другом носителе. При форматировании вся информация с диска стирается. Подключите флешку к порту компьютера. Система определит новое устройство, откроется окно «Автозапуск». Закройте его. Создайте, например, на жестком диске папку для переноса информации со съемного диска. Скопируйте в нее всю необходимую информацию. Удалять оставшиеся файлы нет необходимости – они удалятся автоматически. Перейдите в папку «Компьютер», найдите в ней в разделе «Съемные диски» флеш-накопитель. Не открывайте.

4

Кликните на значке флешки правой кнопкой мышки. В открытом контекстном меню выберите строку «Форматировать» и активизируйте его левой кнопкой мыши. Откроется окно форматирования. Здесь вы задаете нужные параметры. Метку тома (его имя) задавать необязательно. Быструю очистку оглавления – желательно выбрать при использовании тома емкостью более 16 Гб. По умолчанию указана файловая система FAT-32. Версии Windows 7, 8 позволяют сменить ее на NTFS. Остальные параметры выставлены автоматически.

5

Закончили выбор параметров – жмите кнопку «Начать». В следующем окне подтвердите продолжение форматирования. Подождите окончания процесса несколько секунд. При его успешном завершении на экран выйдет уведомление об этом. Если форматирование диска закончилось ошибкой, то есть вероятность его непригодности к использованию. Запись больших файлов на диск идет очень медленно – пора купить новый USB-порт. Например, здесь.

6

Можно поменять файловую систему без форматирования, если вы хотите избежать удаления информации с диска, у вас нет места для ее копирования, нет желания тратить время на перекачивание обратно. Откройте командную строку: «Win + R», затем введите команду «cmd». В консоли наберите «convert [ваш диск]: /fs:ntfs», здесь «[ваш диск]» – буква имени накопителя. Если выйдет предупреждение, что диск занят, то подтвердите его отключение – «Y/Да». В результате вы получите диск с новой файловой системой без форматирования, сохранив всю информацию. Если вместо команды «convert» ввести «format», то выполнится обычное форматирование диска. Используйте эту команду для ОС ниже Windows 7.

Процесс форматирования флешки очень простой, выполняется стандартными средствами Windows. Следует учесть, что формат NTFS имеет небольшой минус – свойство кэширования. Накопитель вынимать из USB-порта надо с помощью функции «Безопасное извлечение устройства». Иначе вы рискуете потерять данные на нем при резком отключении.

sovetclub.ru


Смотрите также