Как на компьютере сделать коллаж


Как сделать коллаж из фото на компьютере - самый простой способ!

03 ноября 2018 Автор статьи: Ирина Орлова Рейтинг: 5.0

Коллаж из фотографий — это не только отличный способ порадовать близких людей, но и самого себя. А самое главное то, что создать его достаточно просто и с этим сегодня может справиться любой человек. И уже вскоре вы убедитесь в этом сами. В статье мы расскажем о том, как сделать коллаж из фото на компьютере буквально за пять минут в удобной программе «ФотоКОЛЛАЖ».

Шаг 1. Установите программу

Чтобы приступить к творческому процессу, нужно скачать приложение для создания коллажей. Запустите загруженный файл и следуйте инструкции, представленной на экране. Ознакомьтесь с пользовательским соглашением и выберите папку на компьютере, в которую необходимо поместить рабочие файлы программы. Не забудьте создать ярлык софта на рабочем столе — это упростит вам доступ к приложению в дальнейшем. После этого запустите установочный процесс и дождитесь его окончания. Когда все будет готово, переходите к работе с приложением.

Шаг 2. Укажите тип коллажа

Сразу же после старта «ФотоКОЛЛАЖ» предложит определить тип проекта. Вы можете создать коллаж самостоятельно с нуля, а также использовать при работе одну из заготовок: это могут быть как простые шаблоны страниц, так и образцы коллажей, для готовности которых вам нужно лишь подставить свои фотографии.

Вы можете создать проект с нуля или воспользоваться готовыми шаблонами

После настройте параметры листа. Выберите из списка формат страницы или вбейте все размеры вручную. Затем укажите ориентацию листа и нажмите «Готово».

Настройте размер и ориентацию страницы

Шаг 3. Добавьте фото и выберите фон

Итак, давайте подробнее рассмотрим как сделать коллаж из фото на компьютере. После завершения формирования композиции в конструкторе программа предложит вам перейти к работе с редактором. Добавьте на лист фотографии: найдите в меню слева папку с изображениями, ухватите мышкой любую картинку и перетяните ее на коллаж. Аналогично добавьте остальные фото. Таким образом вы можете подготовить в программе как самый обычный коллаж, так и настоящий коллаж мечты.

Перетащите снимки на пустую страницу

Когда все будет готово, раскройте вкладку «Фон». Здесь вы можете выбрать подложку для фото. Эту роль может выполнить любой цвет, градиент из каталога или настроенный лично вами, а также текстура из коллекции или любое изображение с ПК.

Выберите цвет для заливки фона, используйте изображение из каталога или загрузите свою картинку

Шаг 4. Украшение коллажа

Далее выберем обрамление для каждой добавленной фотографий. Перейдите во вкладку «Эффекты и рамки». Оформить фото можно как при помощи рамок, так и специальными «масками». Просто выберите подходящий вариант и перетащите его на изображение, которое необходимо обработать.

Подберите к фотографиям рамки, подходящие по цвету и стилю

Воспользовавшись программой для коллажей, вы можете улучшить качество фотографий. В меню «Фильтры» представлено 14 вариантов улучшения фото. Просто перетяните эффект на изображение и оцените изменения.

Преобзите фотографии на коллаже, применив к ним один из фильтров

Если коллаж кажется вам скучным, то перейдите во вкладку «Текст и украшения». Здесь вы можете дополнить композицию оригинальным текстовым комментарием, клипартом из каталога или геометрической фигурой.

При желании дополните коллаж тематическим клипартом, фигурами и надписями

Заключение

Готовый коллаж сохраните на компьютере или распечатайте на принтере. В дальнейшем им можно украсить стены своей комнаты или же преподнести коллаж в качестве подарка близкому человеку на день рождения или любой другой праздник.

Теперь вы знаете, что сделать коллаж из фото на ПК просто. Всё, что вам понадобится — это программа «ФотоКОЛЛАЖ», ваши любимые снимки и немного времени.

fotocollage.ru

Как просто создать фотоколлаж на компьютере

Программы для создания фотоколлажей

Наиболее легкий и распространенный способ создания фотоколлажей – работа в программе Picasa. Picasa является довольно популярным заменителем предустановленной программы просмотра изображений от Windows, и позволяет не только просматривать изображения, но и делать легкую коррекцию фотографий. Для создания коллажа в Picasa, необходимо открыть необходимые файлы в режиме редактирования, выбрать в панели управления «создание» и открыть «создание фотоколлажа». Действуя таким образом, можно создавать коллажи разных форм, размеров и шага сетки. Коллажи сохраняются в папку Picasa в разделе «Картинки». Получившееся изображение также можно редактировать (менять экспозицию, баланс белого, насыщенность) и в «Пикасе», и в любой другом программе-редакторе.

Бесплатная программа Photo Collage Max предлагает большое количество фонов для коллажей (картинки для поздравительных открыток, календарей и др.). К сожалению, на этом ее достоинства исчерпываются, так как редактировать в ней фактически невозможно.

Российская программа ФотоКОЛЛАЖ дает пробную бесплатную версию (10 дней) и платную, обновляемую ежегодно. В ФотоКОЛЛАЖЕ довольно много видов фона, есть неплохие инструменты для создания красивых надписей. Интерфейс программы работает на русском языке, что помогает легко в ней разобраться.

Более профессиональные коллажи с применением эффекта мультиэкспозиции и работой со слоями можно сделать посредством программы для фотографов Adobe Photoshop. Поскольку Фотошоп является профессиональной программой, каждый коллаж будет индивидуальным (шаблонов Adobe не делает).

Онлайн-редакторы

Кроме устанавливаемых на ПК программ, есть также онлайн-редакторы, среди прочих функций которых есть создание фотоколлажей. Самым простым и удобным в использовании является сайт Fotor.ru, в котором можно не только создать коллаж, но и наложить на получившееся изображение различные фильтры, подвергнуть его корректировке цвета, легкой ретуши либо кадрированию. Кроме создания коллажа, на сайте можно скомпоновать стильную открытку с применением своей фотографии и подготовить фото и коллажи к печати.

Наиболее популярным редактором коллажей является Instagram. Создать коллаж в Инстаграме можно непосредственно со смартфона или планшета, из фотографий, которые были сделаны на мобильное устройство. Такой коллаж будет не очень качественно выглядеть в печати, но неплохо смотреться в социальных сетях или на экране персонального компьютера.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как сделать коллаж из фотографий на компьютере

Однажды наступит время, когда просмотр фотографий, сделанных во время летнего отпуска, новогодних праздников, дня рождения лучшего друга или на фотосессии с лошадьми, не будет вызывать привычных эмоций. Эти снимки станут не больше, чем просто файлами, занимающими место на жестком диске. Лишь, взглянув на них по-новому, например, создав фотоколлаж, можно оживить те самые впечатления.

Инструменты для создания фотоколлажа

Способов создания коллажа сейчас очень много. Это может быть даже кусок фанеры, с размещенными на нем в произвольном порядке снимками, отпечатанными на принтере. Но в данном случае речь пойдет о специальном программном обеспечении, начиная с профессиональных фоторедакторов и заканчивая онлайн-сервисами.

Читайте также: Поиск коллаж онлайн Делаем коллаж из фотографий онлайн

Способ 1: Photoshop

Мощнейший инструмент от Adobe Systems, созданный для работы с графическими элементами, можно назвать одним из самых популярных и профессиональных в своем роде. Величие его функционала не требует доказательств. Достаточно вспомнить всем известный фильтр Liquify («Пластика»), благодаря которому чудесным образом выпрямляются зубы, завиваются волосы, корректируются носы и фигура. В Photoshop предусмотрена глубокая работа со слоями – их можно копировать, настраивать прозрачность, тип смещения и присваивать имена. Имеются безграничные возможности для ретуши фотографий и большой набор настраиваемых инструментов для рисования. Так что с объединением в одной композиции нескольких снимков он точно справится. Но, как и другие проекты Adobe, программа стоит недешево.

Урок: Создаем коллажи в Фотошопе

Способ 2: ФотоКОЛЛАЖ

Пусть фотошоп более солидный и профессиональный, но это явно не единственный достойный инструмент для создания коллажей. Уже давно существуют специальные для этого программы. Взять хотя бы приложение ФотоКОЛЛАЖ, которое включает в себя более 300 тематических шаблонов и отлично подходит для разработки поздравительных открыток, приглашений, фотокниг и даже оформления сайтов. Его недостаток лишь в том, что период бесплатного пользования длится всего 10 дней. Чтобы создать простейший проект, необходимо:

  1. Запустить программу и перейти к «Созданию нового коллажа».
  2. Выбрать тип проекта.
  3. Определить шаблон, например, среди хаотических и нажать «Далее».
  4. Настроить формат страницы и нажать «Готово».
  5. Перетащить снимки в рабочую область.
  6. Сохранить проект.

Способ 3: Мастер Коллажей

Более простым, но тоже интересным является продукт компании AMS Software – российского разработчика, достигшего в этом направлении невероятных результатов. Их деятельность посвящена созданию приложений для обработки фото и видео, а также в области дизайна и полиграфии. Из полезных функций Мастера Коллажей выделяются: настройка перспективы, добавление надписей, наличие эффектов и фильтров, а также раздел с шутками и афоризмами. Причем в распоряжении пользователя 30 бесплатных запусков. Для создания проекта необходимо:

  1. Запустить программу, выбрать вкладку «Новый».
  2. Настроить параметры страницы и нажать «Создать проект».
  3. Добавить фотографии в рабочую зону, и используя вкладки «Изображение» и «Обработка», можно поэкспериментировать с эффектами.
  4. Перейти к вкладке «Файл» и выбрать пункт «Сохранить как».

Способ 4: CollageIt

Разработчик Pearl Mountain утверждает, что CollageIt предназначен для мгновенного создания коллажей. Всего за несколько шагов пользователь любого уровня сможет сотворить композицию, которая способна вмещать до двухсот фотографий. Имеются функции предварительного просмотра, автоперемешивания и изменения фона. Скромно, конечно, но зато бесплатно. Здесь все честно – деньги просят только за профессиональную версию.

Урок: Создаем коллаж из фотографий в программе CollageIt

Способ 5: Средства Microsoft

И, наконец, Office, который, наверняка, установлен на каждом компьютере. В данном случае фотографиями можно заполнить и страницу Word, и слайд Power Point. Но более пригодным для этого является приложение Publisher. Естественно, придется отказаться от модных фильтров, но и местного набора элементов оформления (шрифтов, рамок и эффектов) вполне будет достаточно. Общий алгоритм действий при создании коллажа в Паблишере прост:

  1. Переходим ко вкладке «Макет страницы» и выбираем альбомную ориентацию.
  2. Во вкладке «Вставка» нажимаем иконку «Рисунки».
  3. Добавляем фотографии и размещаем их произвольным образом. Все остальные действия индивидуальны.

В принципе, список мог быть и более длинным, но этих способов вполне достаточно для решения поставленной выше задачи. Подходящий инструмент здесь найдут и те пользователи, которым важны скорость и простота при создании коллажей, и те, кто больше ценит максимальную функциональность в этом деле. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Помогла ли вам эта статья?

ДА НЕТ

lumpics.ru

Как сделать фотоколлаж своими руками на компьютере

С появлением фотоаппаратов фотография стала неотъемлемой частью нашей жизни. Цифровые и материальные снимки радуют глаз напоминая нам о счастливых моментах в прошлом.

Иногда фотографии в строгих рамочках или в папках на рабочем столе надоедают, и их хочется как-то преобразить, сделать по-особенному интересными и необычными, не меняя саму суть. Для этого лучше использовать коллажи.

Как сделать фотоколлаж своими руками на компьютере бесплатно

Существует множество способов создания цифровых коллажей. Мы собрали самые быстрые и эффективные из них. Коллаж можно сделать в:

  1. Фотошопе;
  2. Пэинте;
  3. На специальном сайте;
  4. Power Point.

Есть и другие компьютерные редакторы фотографий, но фотошоп всё равно остаётся самым популярным среди них, поэтому именно он приведён как пример. Тем не менее, вы можете использовать любую другую программу по своему вкусу.

Коллаж в фотошопе

Создать коллаж в фотошопе не так сложно, как многим кажется. Для начала вбейте в поисковике запрос «коллаж пнг» и выберите для себя фон, который вам по душе. После этого откройте его и нужные вам фотографии в фотошопе. Проверьте, прозрачны ли контейнеры, в которые нужно вставлять фото.

Если нет – дважды кликните на замочек напротив слоя с коллажем и воспользуйтесь «волшебной палочкой» для того, чтобы выделить нужную область. Нажмите кнопку Del и контейнеры станут прозрачными.

Выделите фото инструментом «прямоугольная область» и скопируйте на коллаж. С помощью «свободного трансформирования», которое находится в пункте «редактирование», подберите правильный размер и поверните изображение так, чтобы оно идеально входило в рамку.

Слой с фотографией должен находиться под слоем с коллажем. Все лишние детали можно будет удалить с помощью ластика при финальной обработке. Теперь осталось только сохранить коллаж.

Кроме простого создания коллажей вы можете скачать из интернета различные эффекты для своего изображения или выбрать какой-либо из стандартных, предустановленных в фотошопе. Они сделают ваш фотоколлаж необычным и более красочным.

Работа в пэинте

Как сделать фотоколлаж своими руками на компьютере, если фотошоп не куплен, а скачивать пиратскую версию не хочется? Тогда вам может помочь пэинт. Конечно, полученный коллаж будет не таким красивым и изящным, но если альтернативы нет, то все средства хороши.

Запустите пеинт и создайте пустой холст. Откройте первое изображения с помощью кнопки «вставить из» и отрегулируйте его размер. После повторите это с другими фото.

Когда изображения будут на своих местах, выберите фигуру «прямоугольник» со сплошной заливкой, подберите цвет вручную создайте вокруг фото небольшие цветные рамочки. В итоге вы получите скромный, аккуратный коллаж.

Поэкспериментируйте с формами, цветами и оттенками, количеством фотографий и размером холста. Возможно, это займёт какое-то время, но результат не заставит себя ждать.

Фотоколлаж на специальном сайте

Если у вас есть свободный доступ в интернет – зачем утруждаться? В сети есть множество сайтов, которые позволят вам создать свой уникальный коллаж бесплатно и быстро. Один из них – сервис «Пикманки».

Войдите на главную страницу сайта и нажмите на кнопку «Коллаж». После выберете пункт «Добавить изображения» и загрузите ваши фото. Фотографии появятся на панели слева.

Оттуда вам нужно перетащить картинки в шаблон справа, и они встанут на свои места. Далее их нужно отцентрировать, перемещая мышкой, и отрегулировать масштаб ползунком снизу.

На сайте есть несколько шаблонов коллажей, рассчитанные на разное количество изображений: от трёх до двадцати пяти. Изменяются они щелчком мыши. Рамки шаблонов можно покрасить в любой цвет.

Если вы выбрали шаблон, но фотографий для него не хватает, вы можете использовать для заполнения свободных ячеек тематические картинки, которые уже загружены на сайт.

Ещё один неплохой сайт для создания фотоколлажей своими руками на компьютере бесплатно – «Фотор».  Нажмите на кнопку «начать работу». На панели слева выберите шаблон коллажа, контур рамки, цвет и текстуру. Справа сверху есть кнопка «Импорт». Нажмите на неё и загрузите фотографии. После переложите их из панели справа на ячейки в рамке и с помощью мышки разместите ровно.

Третий сайт для работы с коллажами это «Фотовизи». От двух описанных выше он отличается функционалом. Кроме стандартных рамок с ровными или узорчатыми краями, здесь есть различные коллажи по категориям, например: девчачьи, с эффектами, для праздников и другие.

Выбрав свою категорию и сам фон коллажа, в левом верхнем углу нажмите на оранжевую кнопку «Добавить фото» и загрузите нужные изображения. Ваши фото появятся прямо на коллаже, нужно будет просто переместить их в удобное для вас место.

Большая часть объектов на коллаже – это отдельные объекты, которые можно двигать и группировать так, как вам удобно. Для того, чтобы сохранить коллаж, нужно лишь нажать на кнопку «отделка» в правом верхнем углу экрана.

vacenko.ru


Смотрите также