Как на macbook сделать скриншот


Как сделать скриншот на Макбуке

У некоторых пользователей Макбуков от компании Apple может возникнуть потребность сделать скриншот экрана своего компьютера. Это может быть весь экран или его часть, отдельное активное окно и так далее, факт в том, что потребность сделать скриншот на MacBook есть, а знаний о том, как это реализовать, нет. В этом материале я постараюсь помочь пользователям и расскажу, как сделать скриншот на Макбуке и какие инструменты нам в этом помогут.

Делаем скрин экрана на MacBook

Актуально! Как переключить язык на Макбуке?

Как сделать скриншот на Макбуке – используем комбинации клавиш

Итак, как же сделать скриншот на компьютерах iOS? Достаточно просто, необходимо нажать сочетание клавиш Command+Shift+3, вы услышите характерный звук щёлкнувшего затвора фотоаппарата, и снимок экрана сохранится на рабочем столе вашего ПК в формате png с именем «Снимок экрана», включающим дату и время создания снимка.

Используем сочетание клавиш Command+Shift+3

Если же вы желаете сделать скрин какой-либо части экрана, тогда жмёте комбинацию клавиш Command + Shift + 4, после чего указатель поменяет свою форму на крестик с координатами. Зажмите клавишу мыши, выделите нужную вам область экрана, а затем отпустите кнопку. Помеченная вами область будет сохранена в виде скриншота на вашем рабочем столе Макбука.

Выбираем область для снимка экрана

  • При этом попробуйте во время выделения нажать клавишу «Option», это может сделать процесс выделения части экрана более комфортным с помощью использования точки отцентровки.
  • Для отмены помеченной вами области во время выбора используйте клавишу «Escape».

Также может возникнуть необходимость сделать скриншот отдельного окна на Макбуке. Для реализации нажмите на клавиши Command+Shift+4, отпустите их, а затем нажмите на клавишу «Пробел». Указатель приобретёт форму фотоаппарата, наведите этот фотоаппарат на нужное вам окно и нажмите клавишу мыши. Скриншот окна будет традиционно сохранён на рабочем столе Mac. Все способы создания скриншота на Windows описаны в прошлой статье.

Как сохранить скриншот в буфер обмена

Ответ на вопрос «как сделать скриншот на Маке» был бы неполным без описания возможности сделать скрин с выкладыванием его не на рабочий стол, а в буфер обмена. Поможет нам в этом клавиша Control, которую необходимо задействовать в комбинации с вышеуказанными клавишами.

Например, чтобы сделать скрин с помещением результата в буфер обмена, используйте сочетание клавиш Command + Shift + Control + 3.

Копируем screenshot в буфер обмена

Для создание скриншота области экрана и помещения последнего в буфер используйте  Command + Shift + Control + 4.

Ну и я для помещения скриншота нужного окна в буфер обмена нажмите Command + Shift + Control + 4, отпустите их, а затем нажмите клавишу «Пробел».

Как применить терминал

С помощью терминала можно несколько модифицировать результаты получаемых скриншотов, чтобы сделать скриншот на Макбуке более удобным для пользователя. К примеру, наберите в Терминале (чтобы активировать его перейдите в «Приложения», затем в  «Утилиты», а потом и в «Терминал») поочерёдно следующие команды:

$ defaults write com.apple.screencapture type jpg

$ killall SystemUIServer

Вместо указаного здесь «jpg» и стоящего по умолчанию «png» вы можете поставить другое нужное вам расширение – bmp, tiff, pdf и другие.

Также можно убрать тень по контору полученных скриншотов, набрав в Терминале:

$ defaults write com.apple.screencapture disable-shadow -bool true

$ killall SystemUIServer

Если не понравились скрины без тени, то возвращаем состояние по умолчанию:

$ defaults delete com.apple.screencapture disable-shadow

$ killall SystemUIServer

Используем Терминал

Сделать скриншот с помощью Grab Utility

Описание процесса того, как сделать скриншот в Макбук, было бы неполным без упоминания встроенной программы для создания скриншотов под названием «Grab Utility». Чтобы задействовать её перейдите в «Программы», затем в «Утилиты», и там выберите данное приложение.

После запуска нажмите на подменю «Снимок» и выберите, какой именно скриншот вам нужен (весь экран, часть, окно и так далее). Сделайте нужный вам скриншот, после чего проверьте его качество в окне программы, при необходимости сохранив его на ПК.

Используем Grab Utility

Заключение

Выше мною был описан механизм как сделать скриншот на Макбуке, и какие инструменты нам в этом помогут. Обычно хватает использования стандартной комбинации клавиш, если же их оказалось не достаточно, то стоит использовать специальную утилиту Grab Utility, она поможет получить скрины на Макбук нужного качества и размера в соответствии с целями и задачами пользователя.

sdelaicomp.ru

Методы получения скриншотов на MacBook

Снимок экрана — довольно популярный в наше время способ поделиться чем-либо со своего компьютера или смартфона в интернете. Поэтому каждый юзер при покупке нового гаджета ищет заветную комбинацию клавиш, дающую возможность «скринить» — делать скриншоты. На Макбуке, да и других устройствах Apple, использующих OS X, есть сразу несколько интересных возможностей для этого.

Сохранить изображение экрана на MacBook можно несколькими способами.

Как сделать скриншот?

Сделать принтскрин просто: сочетание Shift+Command+3. Это будет обычный screenshot — картинка отобразит весь экран. Но этим стандартные инструменты Apple не ограничиваются.

Запечатлеть можно только выделенную часть монитора.

  1. Используем другое сочетание — Shift+Command+4.
  2. Курсор видоизменяется. Выделяем ту область, где хотим сделать print screen.
  3. Отпускаем кнопку мыши и снимок автоматически сохраняется.

Для того чтобы сделать screenshot только нужного окна, тоже есть свой инструмент. Вызывается он теми же клавишами, но после всего нужно нажать «Пробел»: значок сменится на маленькую камеру. Щёлкаем на то окно, которое хотим снять. Аналогичным образом можно запечатлеть любое меню: просто наводим курсор в виде камеры и нажимаем правую кнопку мыши или трекпада. Не все программы дадут себя скринить. В этом случае стоит воспользоваться простым выделением.

Скрин панели Touch Bar

Новые MacBook снабжены маленьким сенсорным дисплеем над клавиатурой — Touch Bar. Сделать скриншот его содержимого можно сочетанием Shift+Command+6. На саму панель Тач Бар можно добавить иконку, чтобы скринить при помощи её. Всё это выполняется через настройки.

Специальный виджет

Встроенные инструменты для принтскрина дают пользователю вполне исчерпывающие функции. Однако можно установить виджет, при помощи которого делать print screen будет ещё проще. Называется он Screenshot Plus. Он позволяет:

  • отредактировать и просмотреть снимок перед сохранением;
  • сделать print screen виджета, а также screen с задержкой.

Где искать изображения?

Все изображения на MacBook по умолчанию сохраняются на рабочем столе в формате .png. Название выглядит так: «Снимок экрана 01.01.01 в 00:00». Если использовать Control вместе с нужным сочетанием, картинка сохранится только в буфере обмена.

nastroyvse.ru

Как сделать скриншот экрана на Макбуке? — ProNoutbuki.ru

Многие впадают в ступор и не знают, как сделать скриншот на Макбуке из-за того, что тут отсутствует классическая кнопка Print Screen. Хотя на деле все очень просто.

Сделать это можно несколькими способами, и не зависимо от того, что именно вы используете: Мак Про, МакБук или iMac. Главное чтобы на девайсе имелась оригинальная клавиатура от Apple.

Как сделать скриншот всего экрана на Макбуке?

Перед тем, как сделать скриншот экрана на Макбуке, необходимо найти клавишу «Command», так как все манипуляции будут проходить через нее. Теперь зажимаем командную клавишу, а вместе с ней Shift и цифру 3.

Прозвучит характерный звуковой сигнал, после чего скрин будет сохранен на рабочем столе.

Фиксируется только один активный рабочий стол.

Как сделать скрин части экрана на Макбуке?

Можно сделать снимок не всего экрана, а лишь его части. Смотрите, как сделать скрин на Макбуке отдельной части экрана. Для этого необходимо зажать командную клавишу «Command», одновременно с Shift и цифрой 4. В этот момент вместо курсора, появится крестик и координаты.

Теперь тачпадом или мышью, необходимо отметить ту область, которую необходимо сфотографировать.

Как только кнопка мыши будет отпущена, изображение сохранится на рабочем столе.

Скрин определенного окна

Можно выполнить снимок определенного окна, без обязательного выделения его. Чтобы узнать, как сделать принтскрин на Макбуке конкретного окна, нужно зажать ту же комбинацию клавиш, что и в предыдущем методе, но после этого нажать «Пробел».

Появится изображение фотоаппарата, после чего нужно только выбрать необходимое окно и нажать левую кнопку мыши.

Помимо всего прочего, можно отправить снимок не просто на рабочий стол, а в «Буфер обмена», для того ко всем вышеперечисленным комбинациям, необходимо добавить клавишу «Control». Это подходит и для скрина всего экрана и для конкретной части.

Grab Utility

Помимо тех методов, как сделать скрин экрана на Макбуке при помощи встроенной функции, это можно сделать при помощи программы Grab Utility.

Для того чтобы выполнить снимок экрана, необходимо выбрать меню «Снимок», а затем нажать на необходимый пункт исходя из того, какой снимок необходим. После того, как скрин будет сделан, вам придет уведомление, после чего его можно будет открыть, просмотреть и сохранить в необходимое место.

1 881 Метки: Apple

pronoutbuki.ru

Как сделать скриншот экрана: 4 способа для MacBook

Решение проблем

mac, скриншот, экран

Многие пользователи техники Mac OS приходят в ступор, когда возникает необходимость сделать скриншот экрана. Отсутствие на клавиатуре клавиши PrtSc вызывает подозрение, что данная ОС не имеет такой возможности. Но в данной статье мы рассмотрим самые простые и распространенные способы.

Как сделать скриншот экрана на макбуке: доступные способы

На самом деле эту операцию легко осуществить при помощи сочетания клавиш или специального программного обеспечения как в бесплатной, так и платной версии. Далее будут показаны каждый из этих методов.

При помощи горячих клавиш

  • “Command”+ “Shift” + “3” позволяет сделать снимок всего экрана и сохранить его в виде файла с расширением .png, размещенного на рабочем столе.
  • “Command” + “Shift” + “4” поможет, если нужен снимок не всего экрана, а окна программы.
  • “Command” + “Shift” + “4” + “Ctrl” сохраняет сделанный снимок области экрана в буфер обмена.
  • “Command” + “Shift” + “4” + «пробел» преобразит курсор в значок камеры, которую нужно навести на нужную область. Такая комбинация сохранит окно выделенной программы в файл с расширением .png на рабочем столе.
  • Если вы не хотите, чтобы снимок отображал тени окна, зажмите и удерживайте клавишу Option.
  • “Command” + “Shift” + “6” — сочетание клавиш для скрина панели Touch Bar.

В настройках устройства можно найти информацию о том, какие именно сочетания клавиш отвечают за снимок экрана вашего MacBook. Для этого в разделе “SystemPreferences” найдите подраздел “Keyboard & Mouse” и в нем — “KeyboardShortcuts”.

При помощи программ

Grab

Утилита «Grab» от Apple, которая находится в разделе «Applications/Utilities». Нужно запустить программу, в меню выбрать функцию «Снимок» и тип скриншота, который необходимо сделать. Среди вариантов есть снимок всего экрана или его части как мгновенно, так и с задержкой. («Выбранное», «Окно», «Экран» и «Экран с задержкой»).После этого в диалоговом окне программы выберите, стоит ли сохранять снимок экрана и в какую папку его поместить.

Skitch

«Skitch» — приложение с расширенным функционалом, позволяющее не только сделать скриншот экрана, но и внести в него изменения — позволяет изменить цветовую гамму скрина наложением фильтров, добавить текстовую или графическую информацию и дорисовать какой-то элемент собственноручно.

Его можно бесплатно загрузить в разделе iTunes от Apple. Откройте программу после скачивания и зарегистрируйтесь. Утилита работает на таких сочетаниях клавиш:

  • “Command”+ “Shift” + “5” — позволяет выполнить выбор нужной зоны для скрина;
  • “Command”+ “Shift” + “6” — выполняет скриншот целого экрана;
  • “Command”+ “Shift” + “7” — дает возможность выбрать и очертить область, которая будет сохранена в формате скриншота.

Прямо из приложения можно передать изображение другому пользователю сети Интернет через электронную почту или социальные сети. Это позволяет не терять качество картинки.

LittleSnapper

В отличие от вышеназванных программ, это приложение платное. Снимки осуществляются такими сочетаниями клавиш:

  • «Option» + Command + «3» — выполняет скриншот целого экрана;
  • «Option» + Command + «4» — дает возможность очертить нужную область;
  • «Option» + Command + «5» — скриншот одного окна программы.

Приложение дает возможность протестировать свои возможности в бесплатном демо-режиме и принять решение, стоит ли приобретать полную версию.

Советы

  1. Если на устройстве стоит автоматическое сохранение снимков, они будут иметь имя «СнимокЭкрана.Дата и время.png».
  2. Для отмены режима скриншота нужно нажать на клавишу «Esc».
  3. Посмотреть сделанные снимки можно через программу «Просмотр» или Сафари. Если нужно конвертировать снимок из формата PVG в JPEG, PDF или TIFF, это можно сделать через меню программы «Просмотр».
  4. Некоторые программы не допускают возможности делать снимки своих окон (например, «DVD-плеер»).

Воспользовавшись инструкцией из данной статьи, можно выбрать способ как сделать скриншот экрана на макбуке. Снимок экрана на ноутбуке Mac можно выполнять различными методами, что вскоре заменит привычную клавишу «ПринтСкрин», которая казалась удобной на Windows.

Видео

;

Вам будет интересно

life-pc.ru


Смотрите также