Как найти украденный смартфон


Как найти украденный или потерянный смартфон

Как только вы попадёте в программу и увидите, что ваш смартфон онлайн, вам доступно несколько действий. В первую очередь, посмотрите, где находится смартфон, вдруг он дома или где-то у друзей. Если он потерялся дома, то просто запустите через сайт или приложение воспроизведение звука на iPhone и он тут же начнёт вибрировать и проигрывать мелодию, что позволит его быстро найти. Если же вы уверены, что телефон украли и его нет где-то поблизости, включите режим пропажи. Это запретит доступ злоумышленнику к данным, выведет ваше сообщение на экране и позволит записывать перемещения смартфона по карте. Ну а в случае, если вы понимаете, что смартфон уже не вернуть, здесь же есть функция стереть все данные на устройстве, чтобы они не попали в чужие руки.

Обойти режим блокировки активации в iOS выше версии 7 никак не получится. Поэтому, проследите за тем, что у вас стоит последняя версия операционной системы, а если это не так, то обновитесь, хотя бы в целях безопасности. Преступникам нет никакого смысла держать у себя нерабочий телефон и его довольно быстро продадут на запчасти. Или же отдадут вам за вознаграждение, если поймут, что это выгодное предложение. Впрочем, некоторые злоумышленники начинают терроризировать и вымогать пароль от аккаунта (даже предлагают деньги), чтобы разблокировать ваш телефон и продать его гораздо дороже. Ни в коем случае не соглашайтесь на такие предложения и не вступайте в разговоры с преступниками, а лучше сразу обратитесь в полицию.

Довольно долго в Android не было никакой возможности отследить украденный или потерянный смартфон. Поэтому, вендоры сами придумывали свои сервисы и внедряли их в телефоны. Подобные решения были у HTC, Samsung и у других крупных компаний. Но теперь в самой операционной системе есть встроенная функция для поиска телефона. Называется она Android Device Manager и позволяет удалённо управлять телефоном, который подключен к аккаунту Google, через специальный веб-сайт.

www.ferra.ru

Как найти Андроид телефон если его украли. Часть 2

Твой android ➜ Android OS ➜ Как найти Андроид телефон если его украли. Часть 2

Вторая часть статьи посвященная возможным форс-мажорам связанных с утерей либо кражей, телефона на android OS. Рассмотрим инструкцию как найти Андроид.

Второй способ, как справится с такими неприятностями. И здесь все просто! Вам поможет новый встроенный в операционную систему Android, инструмент который появился в августе 2013-го года. Он активен на всех “андроидах”, даже если ваш смартфон имеет раннюю версии “операционки”, функция доступна без всяких обновлений.

Зная о новых возможностях теперь вам не страшны будут утери и кражи или по крайней мере вы будете знать как действовать в таких ситуациях.

Как и где найти телефон Андроид

Для поиска места нахождения или принудительного беспрерывного звонка, не нужно устанавливать или как то настраивать ваш смартфон. А вот для удаления на расстоянии, вашей конфиденциальной информации на телефоне, необходимо  поставить галочку в диспетчере устройства. Эта манипуляция займет у вас меньше минуты.

Обновление в 2014 году принесло возможность заблокировать андроид-устройство на расстоянии.

Даже если вы думаете что эти функции вам никогда не пригодится, нет ни одной причины чтобы не воспользоваться всем набором возможностей которые вам предлагает Google в своей мобильной ОС.

Рекомендуем также интересную статью о том как сбросить графическую блокировку или пароль на Android.

Включение диспетчера устройства android

Новая функция по умолчанию отключена, ее нужно активировать в диспетчере устройства, для этого вам нужно:

  1. Открыть —  “Настройки Google”.
  2. Открыть пункт “Безопасность”.
  3. Перейти в “Администраторы устройства” и поставьте галочку.
  4.  В новом окне для подтверждения нужно нажать → “Активировать”.

Вот и все что требуется для удаленной манипуляции.

Поиск и удаленное управление Android

Для того чтобы найти местоположение или удаленно управлять утерянным/украденным андроид устройством вам необходимо с компьютера зайти на страницу www.google.com/android/devicemanager предварительно подтвердив вход в аккаунт и принять условия использования местонахождения.

Выполнив эти несложные шаги вы выбираете ваше “горе-устройство” попавшее в беду и определяетесь как будите поступать. По мимо этого на карточке, вы видите время полученной информации, место положение с точностью примерно до 25 м. под карточкой находится карта с меткой нахождения устройства.

Возможности удаленного управления

  • Найти местонахождение вашего потерянного или украденного смартфона, местоположение определяется по сотовым сетям, Wi-Fi и GPS. Функция работает даже если злоумышленники установили другую СИМ-карту.

  • Удаленно заставить смартфон беспрерывно звонить, даже если злоумышленники выключат звук, телефон будет звонить на полную громкость.

  • Удалить все данные, функция которая позволяет предотвратить возможность воспользоваться вашей информацией на телефоне. Данная функция позволяет сбросить настройки стирая данные до заводских настроек.

С помощью “Удаленного управления android” вы оперативно можете выполнить вышеперечисленные действия, чтобы поскорее вернуть свое android-устройство. А еще это прекрасная возможность знать, где в данный момент находятся ваш ребенок, конечно же при условии что вы сможете подтвердить аккаунт владельца, при в ходе на сервис.

Комментируйте и подписывайтесь на уведомления о новых статьях блога «Твой android».

tvoy-android.com

Найти смартфон возможно: 4 простых способа обнаружить смартфон

Когда шаришь по карманам, и не находишь своего мобильного устройства, то сразу возникает паника или чувство, близкое к ней. Возникает вопрос: как найти потерянный телефон? Начинаешь метаться, и искать способы его вернуть – ведь на нем остались контакты и прочие данные, да и сам девайс стоит денег. Главное в этом деле – попытаться успокоиться и мыслить рационально – возможность получить назад свой телефон имеется.

В каждом современном смартфоне, работающем под управлением Android, iOS и Windows (Phone) предусмотрены функции, используя которые можно отследить устройство. Главное, чтобы соответствующие опции были предварительно подключены. В принципе, любой ответственный человек никогда не снимает галочек с соответствующих пунктов, так как он понимает, что способна возникнуть ситуация, когда девайс может выпасть из его кармана или его могут утащить.

Как найти смартфон?

Однако если телефон простой, например, на java или смартфон, на котором зачем-то вырублены соответствующие опции, то тоже можно попытаться вернуть потерю. Но здесь есть определенные нюансы, которые будут рассмотрены в самом конце статьи.

Содержание статьи:

Как найти потерянный телефон с включенной опцией отслеживания, который был украден/утерян?

Итак, как найти смартфон? Подавляющее большинство пользователей соответствующих устройств включают на своих девайсах опцию, которая позволяет отслеживать телефон по GPS. Соответствующие функции реализованы на всех популярных операционных системах (Android, iOS и Windows). Понятно, что особенности поиска смартфона с каждой конкретной ОС различаются. Рассмотрим подробно нюансы отслеживания телефона под каждой из указанных операционных систем.

Как найти смартфон на Android?

Операционная система Android в течение первых лет своего существования не содержала в себе нативной функции, позволяющей отслеживать устройство по GPS. В виду этого некоторые производители девайсов под этой ОС стали вносить соответствующие изменения в код, чтобы владельцы телефонов их марки имели возможность вернуть украденный/потерянный телефон. Первыми это попробовали сделать корейская Samsung и китайская HTC.

Спустя пару выпусков своей ОС в Google поняли, что эта функция действительно очень полезная и востребованная. В виду этого они решили встраивать ее в ванильную версию своей системы. Американская корпорация реализовала исчерпывающий перечень функций, необходимых для поиска смартфона. В современных версиях системы (начиная с четвертого «Андроид») можно удаленно управлять телефоном, к которому заранее налажен доступ. В частности, можно смотреть, где он сейчас находится, удалять файлы с внутренней памяти и SD-карты.

Чтобы пользоваться всем этим функционалом, нужно заблаговременно включить соответствующие опции в меню настроек. Также необходимо, чтобы телефон находился в сети (в выключенном состоянии или без подключения к 3G/LTE/Wi-Fi смартфон нельзя отслеживать или удаленно им управлять).

Включить соответствующие возможности – очень просто. Для этого нужно зайти в меню настроек, найти там пункт «Безопасность», а затем подпункт «Администраторы» и, наконец, включить опцию «Android Device Manager» (в русскоязычных версиях ОС она называется «Удаленное управление Android»).

Отслеживать смартфон и управлять им удаленно можно при помощи специального официального приложения от Google, либо на сайте security.google.com

Однако у «Android» есть одна существенная проблема – система легко переустанавливается. Поэтому, если телефон был утерян в результате кражи, а злоумышленник достаточно подкован в техническом плане, может и не выйти отследить устройство. После перепрошивки девайса будут удалены все данные и сброшены все конфигурации.

Как найти потерянный iPhone?

С устройствами от Apple ситуация лучше – все пользовательские данные, а тем более – сама ОС – шифруются. Следовательно, взломать устройство или переустановить систему – практически нет никакой возможности (достаточно вспомнить недавнюю ситуацию, когда ФБР безуспешно пытались вскрыть телефон террориста). Поэтому, теряющий свой дорогостоящий смартфон от Apple может быть почти на 100% уверен, что он его вернет (конечно, если он заблаговременно позаботился об этом).

С поиском здесь дело обстоит еще проще, чем в случае с Android. Когда человек покупает новый девайс от Apple, он всегда подключает аккаунт iCloud. После авторизации по умолчанию включаются все опции. Если владелец iPhone не выключил их, то он, в случае чего, легко отыщет свой потерянный/украденный смартфон. Когда возникает такая ситуация, потребуется просто зайти на сайт iCloud.com, ввести реквизиты для авторизации и зайти в панель управления. Далее потребуется нажать на «Найти iPhone» и подождать пару секунд, пока карта полностью не загрузится в браузер. Затем можно будет увидеть, где сейчас находится телефон (если он включен).

Если владелец iPhone пользует ID-Touch или хотя бы установил, то нашедшие или укравшие телефон не смогут ничего сделать с устройством. Поэтому у них будет только два варианта: выбросить его или вернуть владельцу. Как и в случае с Android, телефонами на iOS можно управлять удаленно. Делается это все через ту же панель управления на сервисе iCloud.

Как найти потерянный смартфон Windows (Phone)?

Теперь рассмотрим еще один вопрос: как найти потерянный телефон, если он работает на ОС Windows (Phone)? По сути, делается это также, как и в случае со смартфонами, работающими под управлением двух уже рассмотренных ОС.

Microsoft также реализовала в своей операционной системе возможность поиска потерянного/украденного телефона. В девайсах от софтверного гиганта соответствующая функция называется просто: «Find my phone» (в русскоязычной версии – «Поиск телефона»).

Чтобы ею пользоваться необходимо, чтобы на телефоне присутствовала учетная запись от live.com. Следует знать, что майкрософт, в целях экономия заряда, по дефолту отключает эту опцию. А если она выключена, то, в случае необходимости, отыскать смартфон будет невозможно.

Для того чтобы увидеть местоположение смартфона, необходимо зайти на специальный сайт, где после выбора соответствующего пункта сразу будет видна карта и приблизительное местонахождение смартфона. Функции дистанционного управления в Windows Phone не отличаются от аналогичных в других ОС. Можно позвонить, заблокировать телефон или удалить с устройства всю информацию.

Если все необходимые опции были включены, то чтобы найти утерянный телефон понадобится зайти на сайт: windowsphone.com, и авторизироваться там. Затем в панели управления нужно выбрать «найти телефон», после чего откроется карта, на которой будет отображено последнее зафиксированное местоположение устройства. Также там можно отправить и сообщение человеку, который нашел девайс, удалить данные и выполнить другие действия (например, заблокировать смартфон).

Следует отметить, что это все это можно сделать только в том случае, если телефон находится в сети.

Как найти потерянный телефон, на котором не включены соответствующие опции?

Разработчики операционных систем и производители телефонов не зря встраивают специальные функции, позволяющие отслеживать устройства. Однако если пользователь девайса не позаботился о том, чтобы их заранее включить, все-таки есть варианты вернуть свой мобильный телефон.

Если был утерян (не украден) смартфон, на котором стоит пароль, то можно отправить сообщение человеку, который нашел устройство. Он, скорее всего, не сможет его ни перепродать, ни воспользоваться (в особенности, если речь идет о смартфоне на базе iOS), поэтому велика вероятность, что он захочет его вернуть. Особенно, если за возврат предлагается заманчивое вознаграждение.

Та же самая ситуация и с простыми мобильными телефонами. Конечно, их стоимость сейчас не столь велика, чтобы тратить свое время на поездки в другой конец города и деньги – на вознаграждение. Однако если на устройстве имеются важные данные (например, контакты), то можно отправить СМС на потерянный телефон, в котором будет содержаться соответствующая просьба. Как говориться: попытка не пытка, и, возможно, соответствующие действия увенчаются успехом. Поэтому испытать удачу все-таки стоит, так как если телефон найдут порядочные люди, то они согласятся вернуть его владельцу и без какого-либо поощрения со стороны хозяина девайса.

android-magazine.ru

Как найти украденный или потерянный телефон

Такая неприятность может случиться с каждым человеком. Если вы потеряли телефон – нужно вспомнить, был ли он в момент потери включенным. Найти телефон на Android легче, если он был включен!

Google разработала в 2013 году специальный инструмент Android Device Manager, который может быть использован для поиска утерянного смартфона. Главное, чтобы кто-то не нашел его раньше и не выключил телефон. Также на телефоне должна быть ваша учетная запись от аккаунта Google.

Как найти украденный телефон на Android

С помощью Android Device Manager можно отследить местоположение телефона, подать на него звуковой сигнал, даже если в смартфоне установлена другая сим карта или он стоит в беззвучном режиме. При подаче звукового сигнала, Android начнет играть мелодию звонка на максимальной громкости, чтобы вы могли услышать телефон.

С местоположением может быть все немного хуже, если у вас отключен GPS. В этом случае Android Device Manager не сможет определить местоположение устройства. Таким образом найти украденный или потерянный телефон, станет труднее. Но трудно не значит невозможно!

Если по звуковому сигналу вы не смогли найти телефон, в этом случае лучше подстраховаться и удалить все личные данные с телефона, для этого нажмите на кнопку настроить блокировку и удаление данных.

Очень часто преступник может продолжить пользоваться телефоном, как ни в чем не бывало. Например, он может делать фотографии. Если у вас настроена автозагрузка фотографий в Яндекс.Диск, Dropbox или в другой сервис, то по фотографиям легко можно определить, не только где находится ваш смартфон, но и кто его новый владелец.

Кроме того, телефон можно найти по IMEI. IMEI – это уникальный номер вашего устройства, он пишется на коробке и на самом смартфоне. Если у вас осталась коробка – посмотрите IMEI на нем и идите в полицию. Сотрудники сделают запрос к сотовым операторам, а те смогут определить, кто владелец новой SIM карты, вставленной в смартфон. Данные нового владельца могут быть предоставлены полиции и по этим данным найти владельца смартфона, а затем и сам смартфон не составит труда.

Но помните, если новый владелец оказался умным человеком, он может перепрошить IMEI смартфона и тогда найти его будет практически невозможно.

Как найти выключенный телефон.

Выключенный телефон найти гораздо сложнее. Способ выше не сработает, поэтому вам остается лишь ждать, когда ваш телефон снова включат. Скорее всего, SIM карту поменяют, а вот аккаунт от Google может остаться прежним. Тогда способ выше сработает. 

Как защитить телефон от кражи?

Используйте GPS, когда куда-то уезжаете. По GPS всегда можно будет отследить, где телефон находится. Установите PIN-код или графический ключ на Android смартфон. Вводить его каждый раз не составит труда (проверено на себе), а вот при краже смартфона, злоумышленник не сможет его сбросить до заводских настроек, смартфон постоянно будет просить ввести PIN-код.

dimsog.ru


Смотрите также