Как определить сколько дюймов монитор


Как узнать диагональ монитора ПК?

Один из важнейших для пользователей параметров, которыми характеризуется любой экран, будь то мобильный телефон или монитор компьютера – его диагональ. А так, как экран, в большинстве случаев, представляет собой прямоугольник, то диагональю называется линия, которая соединяет его противоположные углы и, применительно к экранам, измеряется в дюймах. Иногда встречаются и нестандартные формы, например — круг или овал. Тогда диагональю принимают линию, проходящую между самыми отдаленными друг от друга противоположными точками.

* Дюйм – единица измерения длинны. Чаще всего подразумевается американская система меры и, в переводе на привычную метрическую систему, равняется 2,54 сантиметра. Обозначается значком “.

Наиболее распространены следующие стандартные значения:

— Мониторы – 17”, 19”, 21”, 23”.

— Телевизоры – 32”, 43”, 49”, 50”, 55”, 65”.

— Мобильные телефоны и смартфоны – 4”, 4,5”, 5”, 5,5”.

— Ноутбуки – 13,3”, 15,6”, 17”, 19”.

* Некоторые производители могут хитрить, указывая на огромной этикетке одно из вышеприведенных чисел, а мелким шрифтом вписываю поправку, чаще всего в меньшую сторону. Например, 19 дюймов на практике совершенно легко превращаются в 18,5” а то и в 18,3”. Это делается изготовителем осознанно, в целях экономии и снижения затрат на производство устройства.

Поэтому совершенно очевидно, что каждый пользователь задается вопросом типа: «Как узнать диагональ монитора ноутбука?». Причем не ту, которая написана на коробке, а с которой фактически придется работать.

Способы замера диагонали монитора

Ручное измерение диагонали

Ручное измерение. Проще и надежнее метода придумать невозможно – понадобится калькулятор и линейка. Или рулетка, метр, штангенциркуль (про штангенциркуль – шутка, хотя им тоже можно воспользоваться). Прикладываем рулетку к углам экрана и запоминаем или записываем получившееся значение. Измерять нужно именно область, на которой отображается информация и не брать в расчет рамки вокруг дисплея. Получившиеся цифры нужно разделить с помощью калькулятора на 2,54 и получатся искомые дюймы. Некоторые средства измерения длины имеют разметку не только в миллиметрах и сантиметрах, но и в дюймах – тогда делить уже не нужно.

Специализированные программы

Специализированные программы. Узнать диагональ монитора компьютера, не прибегая к линейкам, поможет AIDA64, SiSoft Sandra и им подобные средства программой диагностики. Зайдя в раздел «Отображение» (название может отличатся для разного софта – ищем наиболее подходящий по смыслу пункт в меню программы) где напротив строки «Монитор» будет искомый параметр. Программа берет значение из собственной базы данных, поэтому если данные будут отображены неверно или их вовсе не будет, рекомендуем воспользоваться более новой версией.

Как узнать размер диагонали монитора с помощью документации?

Если у вас сохранилась коробка от вашего устройства, то осмотрите ее со всех сторон – обычно в одном из углов размещена табличка со списком, где производитель прописывает параметры.

Гугл в помощь

Не обязательно конечно, гугл, но воспользовавшись поисковиком можно попасть на сайт производителя техники, где в разделе производимых компанией продуктов выбрать свою модель и посмотреть, что к чему.

Фабричная наклейка на корпусе

Если вышеперечисленные способы не подходят по каким-либо причинам можно попробовать осмотреть устройство и поискать на корпусе фабричную наклейку – на ней заводом будут вписаны основные данные, которыми вы можете воспользоваться.

Методом математических решений

Для совсем уж отчаянных любителей геометрии предлагается воспользоваться методом решения несложной задачки. Здесь на помощь приходит небезызвестный древнегреческий философ и математик Пифагор со своей знаменитой теоремой. Она гласит о том, что сумма квадратов катетов треугольника равна квадрату его гипотенузы. В нашем случае катетами будут вертикаль и горизонталь дисплея, а гипотезуной – интересующая нас величина. Производим несложные вычисления – возводим в квадрат по отдельности ширину и высоту, суммируем их и из получившегося числа извлекаем квадратный корень. Если линейка градуирована в миллиметрах, то делим полученное на 2,54 и получаем дюймы.

* Прикладывая линейки, рулетки и прочее к дисплею будьте осторожны — не повредите матрицу и ее покрытие острыми частями. Некоторые экраны весьма хрупки, и оставить царапину проще простого.

Первый способ является самым верным, и гарантирует абсолютную точность результата. Вы сделаете замер своими руками и, при внимательном подходе к делу, ошибка будет исключена.

Диагональ диагонали рознь

Выбирая себе электронного друга по размеру дисплея, перед тем, как узнать какая диагональ у монитора, следует обратить внимание на соотношение сторон. Общая площадь экрана с соотношением сторон 4:3 больше, чем при 16:9. Первый вариант больше подходит для набора документов, браузинга по интернету, офисной работы с текстовыми файлами. Второй формат имеет мультимедийную направленность – широкоформатное кино, графические редакторы, просмотр видеороликов, программы обработки видео. Поэтому если вы не планируете на компьютере работать, то 16:9 будет оптимальным выбором – фильмы не обрежутся по краям черными полосами.

Другие способы измерения

Мы надеемся, что предложенных нами способов будет достаточно, чтобы узнать диагональ монитора в любой ситуации, и не будем рассматривать совсем уж экзотические. Просто перечислим их в целях, так сказать, общеобразовательных:

  • Лазерный дальномер.
  • Использовать предмет заведомо известной длинны.
  • Курвиметр. Это прибор для измерения длинны и расстояния, представляет собой колесико, которое нужно прокатить по отрезку и стрелка прибора покажет пройденный путь в миллиметрах.

monitor4ik.com

Как узнать сколько дюймов монитор

Возникают такие ситуации, когда вам по какой то причине нужно узнать сколько дюймов монитор. Такая необходимость бывает по разным причинам, например вы хотите купить новый монитор, больше старого, но не знаете скольки дюймовый он был, ведь зная размеры старого будет проще выбрать новый. Поэтому в этой статьей мы разберем как узнать сколько дюймов у монитора компьютера и узнаем как перевести их в сантиметры.

Вообще существует два очень простых способа узнать эту информацию о мониторе, и мы рассмотри оба варианта, а каким пользоваться вам, решайте сами.

Узнаем сколько дюймов монитор по модели

Чтобы узнать сколько дюймов  монитора, для начала нужно узнать модель монитора, сделать это проще простого. Модель монитора пишется обычно на лицевой рамке монитора где нибудь в углу, если конечно у вас рамочный монитор, если он у вас безрамочный, то на задней части монитора имеется наклейка, на которой указана модель монитора.

Модель монитора на лицевой рамке Модель монитора на задней части

После того как вы узнали модель вашего монитора, остается ввести эту модель в любой поисковик.

Рекомендуем:   Apple оставила своих пользователей без Steam Link

Далее открываем первые несколько сайтов и смотрим характеристики монитора, там будет указана вся информация о мониторе, в том числе и диагональ монитора(в дюймах).

Диагональ монитора в см и дюймах таблица

Чтобы узнать диагональ монитора сантиметрах и дюймах, можно обратиться к таблице ниже. Или же можно рассчитать самостоятельно. Для этого нужно диагональ монитора(дюймы) умножить 2,54 и вы получите диагональ монитора в сантиметрах. 1 дюйм = 2,54см.

Узнаем сколько дюймов монитор самостоятельно

Еще один способ узнать сколько дюймов монитор, можно измерив его самостоятельно линейкой или метром по диагонали.

После измерения метром или линейкой диагонали монитора полученное значение нужно разделить на 2.54 и вы узнаете скольки дюймовый ваш монитор.

К примеру, диагональ нашего монитора вышла 48,3 см.  Это значение нам нужно разделить на 2.54 и получаем 19.01. Округляем до целой части и получаем цифру 19.

Это значит, что наш монитор 19 дюймового размера.

Поделись статьей в социальных сетях! Помоги нашему сайту!

piar-m.ru

Как узнать диагональ монитора: как определить сколько дюймов монитор.

Цель данной статьи — помочь в определении диагонали монитора. Измерить либо вычислить точный размер экрана компьютера, либо смартфона, можно несколькими способами.

Как узнать диагональ монитора

При покупке телевизора, ноутбука либо мобильного телефона основной характеристикой для покупателя является разрешение изображения, то есть диагональ экрана. Почему важен этот параметр? Приобретая ноутбук, мы планируем не только на нём работать, но и смотреть фильмы или играть. Для комфортной эксплуатации и лучшего качества изображения диагональ имеет большое значение.

Данная величина представляет собой расстояние между двумя противоположными углами экрана, и измеряется она в дюймах. От значения данной величины зависит качество изображения.

Самыми известными являются следующие параметры:

  • 17”, 19”, 21”, 23” для экранов компьютеров;
  • 32”, 43”, 49”, 50”, 55”, 65” для телевизоров.
  • 4”, 4,5”, 5”, 5,5” для смартфонов и мобильных телефонов.
  • 13,3”, 15,6”, 17”, 19” для ноутбуков.

Как определить сколько дюймов монитор

Существуют несколько вариантов определения диагонали дисплея. Первые два из них очень просты, а для тех, кто не ищет лёгких путей, можно вспомнить школьный курс геометрии и немного порешать.

Ручной способ измерения

Данный способ определения диагонали монитора очень простой. Для этого необходимо подготовить линейку либо сантиметровую ленту, приложить её аккуратно к экрану телевизора, либо ноутбука по диагонали и сделать замер. Полученную величину в сантиметрах следует разделить на значение 2,54 — это и будет размер в дюймах.

Просмотр документации

При покупке любой техники в комплект к ней прилагается пакет документов, в котором указана вся необходимая информация. Для того чтобы узнать, сколько дюймов у дисплея вашего компьютера или телевизора, следует посмотреть данные об этом в прилагающихся документах.

Если по какой-то причине вы не имеете данного пакета документов, то узнать какая длина у монитора, можно просмотрев этикетку с названием модели и прочими сведениями на корпусе ноутбука либо на внешней стороне телевизора. В основном разрешение экрана указывают двумя цифрами в буквенном обозначении либо в первой строке характеристики. Например, указанная модель ноутбука L1702, соответственно диагональ составляет 17 ”.

СПРАВКА! Для определения диагонали дисплея вашего компьютера, ноутбука либо телевизора, можно воспользоваться интернетом. Для этого в поисковой системе нужно лишь ввести модель и марку вашего устройства.

Использование специализированных программ

Определить размер дисплея можно также с помощью специализированных программ, таких как AIDA64, SiSoft Sandra и др. Зайдя в меню программы, следует выбрать пункт «Отображение», тогда напротив пункта «Монитор» будет показан искомый параметр.

Данные программы выдают значения, которые заложены в их базу данных, поэтому, если характеристики будут отображены неправильно или вовсе отсутствовать, рекомендуется установить новую версию.

Другие способы определения диагонали монитора

Нестандартным вариантом определения размера диагонали является её математическое вычисление с помощью Теоремы Пифагора «О сумме квадратов катетов». Для решения данной задачи, необходимо измерить длину и высоту монитора, каждую из величин возвести в квадрат и их значения сложить. Из полученного результата в сантиметрах извлечь корень квадратный и разделить его на значение 2,54. Вот и готов размер вычисляемой длины в дюймах.

Также измерить данную величину монитора можно с помощью лазерного устройства для измерения расстояния, курвиметра — прибора для определения длины извилистых линий, состоящего из зубчатого ролика и счётчика.

setafi.com

Как узнать диагональ монитора компьютера и ноутбука

Размер диагонали является одной из важных характеристик любого экрана. Определим, как узнать диагональ монитора компьютера или ноутбука. Поскольку эта часть техники представлена в форме прямоугольника, то диагональ – это измерение от одного угла до другого, противоположного ему. Вычисляется она в дюймах.

Порой попадаются круглые или овальные экраны, тогда показатель принимается за линию, идущую между наиболее далекими друг от друга точками, которые находятся противоположно. Узнаем, как посчитать, сколько дюймов в мониторе.

В чем измеряется диагональ монитора

Монитором называется устройство, которое предназначается для выкладки информации в текстовом или графическом режиме. Чаще он применяется для вывода данных на экран.

Выясним, в чем измеряется диагональ дисплея. Дюймом считается единица измерения длины. В переводе на сантиметры величина равна 2,54.

Имеет обозначение ″.

Наиболее часто встречаются следующие показатели монитора:

  • экран компьютера – 17″, 19″, 21″, 23″ (дюймов);
  • телевизор – 32″, 43″, 49″, 50″, 55″, 65″ (дюймов);
  • смартфон, мобильный телефон, планшет – 4″, 3,5″, 5″, 5,5″ (дюймов);
  • монитор ноутбука – 13,3″, 15,6″, 17″, 19″ (дюймов).

Некоторые разработчики проявляют хитрость, когда на большой этикетке указывают один из перечисленных показателей, а маленькими буквами вводят поправку, как правило, в меньшую сторону, не в пользу покупателя. Это проводится обдуманно, чтобы сэкономить средства и снизить производственные расходы на разработку техники.

Представляем наиболее распространенные показатели в пересчете на сантиметры:

  • 11 дюймов – 27, 94 см;
  • 15,6 – 39,5 см;
  • 17 – 43,18 см;
  • 19 – 48,26 см.

Как измерить диагональ монитора

Чтобы понять, как замерить диагональ дисплея, необходимо рассмотреть существующие способы. Их несколько.

Подручными материалами

Самый незамысловатый и быстрый метод, как можно узнать диагональ экрана. Потребуются калькулятор и линейка. Можно взять рулетку, метр, что есть под рукой. Как проверять:

  1. Аккуратно размещают линейку на противоположных углах экрана.
  2. Записывают полученное число.
  3. Разделяют его при помощи калькулятора на 2,54 см.
  4. В итоге получится число дюймов.

Замеряют именно часть своего монитора, черный ободок вокруг него не включается в расчеты и не измеряется.

Используя ручной способ проверки, необходимо соблюдать осторожность, так как рулетка может повредить покрытие экрана металлическими вставками. Некоторые области монитора очень хрупкие и требуют бережного отношения.

Самый простой способ – померить диагональ с помощью линейки. Он является более безопасным, поскольку при этом способе измерения меньшая вероятность повреждения экрана.

При помощи специальных программ

Разузнать размеры экрана можно, воспользовавшись средствами диагностических программ AIDA64, SiSoft, Sandra. Заходят во вкладку «отображение» или схожую по названию. Напротив строчки «монитор» расположен нужный показатель.

Программа показывает значение из собственной базы. Если размер будет неверным или совсем не отобразится, лучше воспользоваться более обновленными версиями и определять в других утилитах.

Показатели диагонали в дюймах

Аида-64 – это известная утилита. В свое время она пришла на замену Эвереста. Сначала необходимо отыскать в интернете программу, скачать ее на компьютер и установить. Затем запустить утилиту и найти вкладки «тип монитора» и «максимальная видимая область».

Там будет написана диагональ экрана.

Также можно воспользоваться программами онлайн. Для этого понадобится указать модель своего устройства, и приложение выдаст определенный параметр. Этот способ хорош для любого программного обеспечения.

Документация

Данную информацию можно найти и на коробке от устройства. Часто в каком-либо ее углу помещена таблица со списком. Там производитель указывает размер и другие параметры.

Поисковая система

Можно воспользоваться Гуглом, Яндексом, Рамблером и пр. Для этого следует зайти на официальную страницу производителя. Затем находят раздел продукции, которую она разрабатывает, и выбирают модель своего устройства в меню. Там будет все указано.

Наклейка на корпусе

Если осталась наклейка на экране, можно посмотреть там. Заводчики туда вписывают основные данные и маркируют продукцию. Обычно информация располагается в углу. Значение диагонали показано в виде двух цифр.

Математическое решение

Этот способ понравится любителям геометрии. Необходимо вспомнить теорему Пифагора. Сначала измеряют высоту и ширину, затем возводят каждую величину по отдельности в квадрат. Потом суммируют цифры и вычисляют квадратный корень. Если расчет производился в сантиметрах, то разделяют на 2,54. Полученное число будет являться величиной в дюймах.

Прежде чем установить диагональ своего экрана, рекомендуется посмотреть на соотношение сторон. Суммарная площадь экрана с соотношением 3:3 больше, чем при 16:9. Первый формат хорош для ввода текста, работы в офисе с текстовыми документами.

Второй вариант ориентирован на просмотр фильмов с высоким разрешением, качественных видеороликов, установки программ для монтажа видео и редактирования файлов. Поэтому если пользователь не будет работать за компьютером, то лучше купить 16:9.

Иные способы замера

Из всех вышеперечисленных вариантов наверняка найдется подходящий. Ниже приведен список в целях ознакомления:

  • лазерный дальномер;
  • приложить предмет заранее установленной длины;
  • курвиметр представляет собой колесо, которое необходимо прокатить по заданной линии, и стрелка покажет, какая длина в миллиметрах.

От величины диагонали не зависит качество картинки. Часто ноутбук Самсунг с показателем 13 выдает лучшее и качественное изображение, чем техника с 15,6 дюйма.

Консультация специалиста

Можно воспользоваться помощью консультантов, если нужно выяснить сведения через интернет. Для этого заходят на любой форум, на котором проходит обсуждение компьютерных гаджетов. Пользователь оставляет интересующий вопрос с указанием модели устройства.

В скором времени ему назовут ответ. Также узнавать можно на официальной странице разработчика ноута. Посещают нужную страницу, пишут письмо с просьбой и отсылают его.

Существует мнение, что диагональ экрана связана с цифрами, присутствующими в названии модели устройства. Если последняя цифра 5, то монитор имеет расширение 15 дюймов, если 7, то 17 дюймов. Можно проверить, так ли это на самом деле.

Модель устройства можно посмотреть в настройках компьютера. В параметрах ОС Windows указывается информация.

Как поменять разрешение экрана

У каждого экрана существует рекомендованное расширение. Если его настройку необходимо изменить, правой кнопкой мыши нажимают на свободное место рабочего стола. Появится меню, в котором выбирают строку «свойства».

В новом окне кликают на «экран», затем переходят на вкладку «параметры».

В пункте «разрешение экрана» устанавливают желаемое значение и нажимают на «применить».

Заключение

В бытовой жизни нередко возникают ситуации, когда требуется знать точный показатель диагонали монитора. Вопросы о размерах экрана довольно актуальны – при покупке новой техники, при ремонте и устранении неполадок домашнего устройства.

После того как стало понятно, как измеряется диагональ ТВ или монитора, можно без труда произвести эти нехитрые замеры.

pronormy.ru


Смотрите также