Как по фотографии определить координаты


Метаданные: Невидимая информация о фотографии

Начнем с небольшого вопроса – где была сделана эта фотография?

Один из самых простых способов, который можно использовать для определения местоположения объекта, — это поиск похожих изображений в Google или TinEye. Если найти название объекта, будет несложно узнать название места, где он находится. Но этот способ срабатывает не всегда. Поэтому можно попробовать другие методы. Например, проверить то, чего не видно на фотографии, но что может дать важное понимание о самом изображении.

Все файлы содержат в себе ряд дополнительной информации. Речь идет о метаданных, хранящихся внутри файлов. В случае фотографий к метаданным еще добавляется информация от устройствах (так называемые EXIF-данные), которыми они были сделаны.

В метаданных, а также EXIF-данных можно, среди прочего, найти:

  • Дату и время создания изображения
  • Данные о геолокации
  • Модель камеры и параметры создания снимка (диафрагма, выдержка и т.д.)
  • Информацию о собственнике снимка

Это может быть полезным при проверке двух аспектов: места и времени создания фотографии, а также того, было ли изображение отредактировано и каким образом.

Как раз информация о геолокации (если она будет в метаданных) может помочь с предельной точностью установить место съемки. Но в то же время наличие данных о геолокации зависит от нескольких факторов. Во-первых, от устройства, которым была сделана фотография. В некоторых камерах или мобильных устройствах может не быть GPS-датчика, фиксирующего координаты. Во-вторых, от желания пользователей мобильных устройств — они могут отключить геолокацию из-за соображений приватности или уменьшения нагрузок на аккумулятор. В-третьих, наличие таких данных зависит от ресурса, на котором фотография была опубликована. Социальные сети Facebook, Twitter или Instagram удаляют метаданные с самих фотографий во время их загрузки на серверы этих ресурсов. Но в то же время они могут непосредственно показывать информацию о местонахождении автора фотографии (а также поста/твита), если он дал доступ к GPS-датчику своего мобильного устройства.

Проверить наличие метаданных довольно просто. Можно загрузить файл фотографии и правой клавишей мыши открыть его свойства. Во вкладке «Подробно» будут собраны все существующие метаданные. Но для более быстрого и эффективного анализа EXIF-данных можно использовать специальные онлайн-ресурсы. Одним из таких ресурсов является Jeffrey’s Exif Viewer. Написанный и выложенный в открытый доступ американским программистом, этот сервис анализирует и показывает всю доступную информацию из метаданных.

Например, загрузив на этот сервис фотографию, опубликованную в начале текста, мы узнаем, что она была сделана на iPad 6 октября 2013 года в 16^59. Поскольку ссылка на фотографию не была взята с серверов Facebook или Twitter, в метаданных осталась информация о координатах. Удобность Jeffrey’s Exif Viewer заключается в том, что он сразу иллюстрирует эти координаты на картах Google. Таким образом, мы не только можем определить, что фотография сделана в Брно (Чехия), но даже сможем сказать, под каким углом и в каком направлении. Это может быть полезным при проверке информации об определенном объекте.

Географические координаты с EXIF данных нанесены на карту Брно с помощью Jeffrey’s Exif Viewer

Другой похожий ресурс для проверки метаданных – FindEXIF.com – работает точно так же и может быть альтернативой Jeffrey’s Exif Viewer. Но в нем нет возможности загрузить фотографии. Сервис работает только с ссылками.

Фотографии из определенных географических мест также можно искать с помощью Panoramio. Этот сервис использует EXIF-данные для публикации фотографий на карте. Впрочем, на Panoramio чаще публикуют пейзажные фотографии из различных мест, чем репортажные фото с разных событий.

Еще один аспект, при проверке которого могут помочь метаданные, — это информация о том, как изображение было отредактировано. Для этого может быть полезен сервис FotoForensics. На ресурс можно непосредственно загрузить фотографию или просто вставить ссылку на нее. Прежде всего, сервис показывает существующие в файле снимка метаданные, так же как Jeffrey’s Exif Viewer. Из метаданных можно получить информацию как о дате съемки, так и о дате редактирования. Но еще FotoForensics предлагает так называемый ELA (Error Level Alysis) — уровень сжатия файлов. Это своего рода сканнер, которые показывает манипуляции с изображением, даже если они не видны на первый взгляд. Зная специфику этих данных, можно эффективно определять масштабы и тип редактирования снимка. Например, был ли использован фотомонтаж при редактировании изображения.

На странице этого ресурса есть множество материалов с рекомендациями и пробными заданиями для более подробного анализа снимков. Назовем только некоторые из них:

— области одинакового цвета при ELA тоже должны иметь одинаковую яркость. Если при ELA какая-то область изображения светлее другой того же цвета, то ее могли редактировать;

— каждое пересохранение JPEG сжимает изображение, ухудшая его качество. На слишком сжатых изображениях будут видны шумы;

— на смонтированном изображении вставленный объект при ELA будет значительно ярче, чем другие области. Также ярче будут области с высоким контрастом (текст, линия, контур);

—  графические редакторы от Adobe оставляют на монотонных областях изображения следы цвета радуги. Эти следы необязательно будут свидетельствовать о фотомонтаже. Чтобы такие следы появились, достаточно сохранить изображение с помощью программ Adobe.

Фейковое фото урагана Сенди. На кадр из фильма «Послезавтра» путем монтажа наложили телевизионный титр

Не каждая фотография, особенно из соцсетей, будет содержать метаданные с датой, автором и местом съемки. Это было бы слишком просто. Но важно помнить, что проверка достоверности контента из Сети – это всегда процесс, при котором части информации собираются из разных источников и с помощью разных инструментов. И чем больше инструментов задействовано в этом процессе, тем более полной будет становиться картина.

Например, еще одним сервисом, определяющим редактирование снимка, является Picture Manipulation Inspector от российской компании SMTDP Tech. Этот сервис, также как и FotoForensics, анализирует структуру изображения и определяет, проводились ли манипуляции с ним (в открытом доступе только демо-версия). В ноябре 2014 года представители SMTDP Tech использовали свою технологию анализа пикселей для проверки на фотомонтаж известного фейкового снимка якобы атаки на малазийский «Боинг», который был показан в эфире «Первого канала». Специалистам не удалось с технической точки зрения установить фотомонтаж, поскольку качество изображения было очень низким. Но фейковую природу этого снимка тогда удалось доказать с помощью других методов.

Если вам известны другие инструменты или способы проверки изображений на фотомонтаж, приглашаем поделиться ими в комментариях.

Автор: Тарас Назарук, для Stopfake.org.

www.stopfake.org

Как точно узнать место съемки и скрыть свое местоположение | Фантекс

Современные смартфоны вставляют координаты GPS во все фотографии по умолчанию, равно как и многие современные фотоаппараты.

Далее любой человек может легко получить доступ к географической информации, которая содержится в фотографии, хотя и не видна на ней. Возможно, будет лучше скрыть такие данные особенно при публикации фотографий в открытом доступе. Информация о месте съемки сохраняется в так называемых «metadata (мета-данных)», которые не видны на снимке, но доступны в свойствах файла фотографии. Аналогичным образом дополнительная (мета) информация записывается в файлы документов Microsoft Office или PDF.

Если фото было снято с записью координат GPS, то на ПК с Windows нужно щелкнуть соответствующий файл правой кнопкой мыши и выбрать Properties (Свойства) в контекстном меню. Затем выберите вкладку Details (Подробно) и прокрутите страницу параметров до Latitude (Широта) и Longitude (Долгота).

На компьютерах Mac щелкните правой кнопкой файл фотографии (или выполните Control-щелчок), затем выберите Get Info (Свойства). Будет показана информация о широте и долготе.

Однако географическая информация присутствует не во всех файлах фотографий. Автор фото мог отменить запись координат на своем телефоне, либо очистить дополнительную информацию уже в файлах фотографий на компьютере. Более того, многие службы публикации фотографий в Интернете автоматически удаляют дополнительную информацию при загрузке для защиты личной (персональной) информации. Поэтому дополнительная информация может отсутствовать полностью или частично.

Но если координаты GPS сохранились, можно легко сопоставить их месту на картах – такую возможность обеспечивают многие интерактивные картографические службы, например можно просто вставить координаты в поле поиска на картах Google Maps . Инструкции по вводу координат на Google Maps (на русском языке): https://support.google.com/maps/answer/18539?hl=ru

Разумеется, метаданные могут быть отредактированы, поэтому не должны служить окончательным доказательством, но проще удалить их полностью, чем изменить, поэтому оставшиеся в файле координаты GPS обычно дают объективные сведения о месте съемки.

Чтобы заранее отменить запись координат в файле фотографии, достаточно изменить состояние определенного параметра, но эта информация регистрируется исключительно для удобства пользователи и многие интерактивные службы (Google+ Photos, Flickr от Yahoo! или Apple iCloud) пользуются ей для географического упорядочивания коллекции фотографий, поскольку эти «лишние» данные всегда могут быть удалены средствами операционной системе или специальных программ (например, EXIF Viewer). В телефонах iPhone откройте Settings (Настройки), коснитесь Privacy (Приватность), затем Location Services (Геолокация). В списке выберите Camera (Камера) и укажите Never (Никогда) для Allow Location Access (Разрешить службу геолокации). После этого координаты не будут сохраняться в фотографиях и вы сможете скрыть свое местоположение при фотосъемке.

Аналогичная операция в системах Android зависит от прошивки компании-изготовителя, причем приложения для работы и настройки камеры отличаются не только для разных моделей смартфонов, но и для версий самой операционной системы. В любом случае должен присутствовать параметр, позволяющий разрешить или запретить запись географических мета-данных.

Источник: Howtogeek

funtecs.com

Как найти место по фотографии при помощи HashPhotos и iPhone

HashPhotos — маленькая утилита, которая заставляет унылые геотеги плясать под нашу дудку. Ее задача — показать где была сделана та или иная фотография из вашей фотоленты. И поверьте, пользы от этой функции больше, чем кажется на первый взгляд.

Представьте, что вы приехали в незнакомый город и поселились в отеле. Чтобы найти его вечером, вам нужно узнать адрес, записать его куда-то в iPhone или добавить закладку в Карты. Это же надо сделать с вокзалом, музеями, ближайшей станцией метро и т.п.

Откройте нужный снимок и свайпните вверх, чтобы увидеть на карте точное место съемки

HashPhotos на порядок упрощает подобную рутину. Вы просто делаете снимок нужного вам объекта (отеля, кафе) стандартной камерой и продолжаете свою прогулку. Если же вам нужно вспомнить, где находится какое-то место, достаточно выбрать соответствующее фото в HashPhotos, и вы тут же увидите его на карте вместе с датой и точными координатами.

Парой кликов все это дело можно «отправить» в обычные Карты для создания маршрута, либо скопировать координаты в буфер обмена.

Нажмите клавишу «поделится», чтобы открыть координаты съёмки в Google Картах и проложить к ним маршрут 

🗺📍 Скачать HashPhotos в App Store, бесплатно

macosworld.ru

Метаданные фото, как узнать невидимую информацию фотографии

Блог → Метаданные фото, как узнать невидимую информацию фотографии

Метаданные фото – это информация, полезная в обычном случае, но опасная для тех, кто хочет обеспечить себе максимальную анонимность. Так называемые EXIF данные имеются у каждой фотографии, вне зависимости от того, с какого устройства она была сделана. И они могут рассказать не только о параметрах фотоаппарата/смартфона, с которого была сделана фотография, но и многое другое. Дату создания, геолокацию, информацию о собственнике кадра и не только может узнать любой, потратив на это всего несколько минут.   Сегодня мы объясним вам, как посмотреть EXIF данные фотографии и как удалить их в том случае, если вы хотите обеспечить себе приватность.

Как найти информацию по фотографии

  Существует множество способов считать информацию по фотографии, вне зависимости от того, кто её владелец и где вы её нашли. Среди этих способов наибольшей популярностью пользуются варианты с браузером, онлайн сервисами и средствами Windows. Мы детально расскажем о каждом из них.

При помощи браузера

  Поиск информации по фотографии при помощи браузера, пожалуй, самый простой и доступный способ. Чтобы узнать нужные данные по фото, вы можете использовать:  

⦁ Google Chrome. Требуется установить расширения для браузера Exponator или Exif Viewer. Оба позволяют отобразить скрытую информацию фото и содержат список настроек для получения только необходимой информации.

  

 

⦁ Internet Explorer. Для этого браузера нужно скачать дополнение IExif, совместимое со всеми последними 32 и 64-битными версиями. После установки расширения достаточно лишь навести курсор на любое отображаемое фото, чтобы получить интересующую вас информацию.

 

 

⦁ Mozilla Firefox. Браузер поддерживает удобные расширения Exif Viewer или FxIF для распознавания метаданных фото.

 

 

Узнаём EXIF в онлайн-сервисах

  Мы предлагаем ознакомиться с двумя сервисами, которые позволяют быстро узнать EXIF фото, не требуя установки дополнительных расширений. Достаточно лишь загрузить фотографию на сервис или указать прямую ссылку на неё, а всё остальное он сделает сам.  

⦁ fotoforensics.com. Обширный набор функций позволит вам не только узнать данные о фотографии, но и точно определить подлинность снимка. Сервис успешно вычисляет фотошоп и коллажи, оповещая об этом пользователя.

 

⦁ findexif.com. Поддерживает работу только со ссылками на фото из сети. Минимум функционала и простота в использовании. Предоставляет самую необходимую информацию, такую как дата фото, модель и параметры устройства, на котором оно сделано, некоторые другие данные.

 

 

Используем средства Windows для определения метаданных фото

  Простейший способ для тех, кто не хочет искать продвинутые способы в интернете. Если у вас нет под рукой других инструментов, то просто кликните правой кнопкой мыши по фотографии, выберите «Properties» (свойства) и найдите в открывшемся окне вкладку «Details» (детали). В этой вкладке вы узнаете параметры фотографии, её геолокацию, дату и другие данные.

Как редактировать или удалить скрытые данные EXIF?

  Если вы не хотите, чтобы о ваших фото, загруженных в сеть, третье лицо могло получить какую-либо информацию – измените или полностью удалите её. Оба способа требуют минимальных затрат времени, взамен гарантируя максимальную безопасность и анонимность вашего фото в сети.

Удаляем все или некоторые данные фото

  Самый простой способ удалить скрытые данные в фотографии – использовать системные инструменты Windows. Давайте пошагово рассмотрим как это сделать:

     
  1. Откройте свойства фотографии, перейдите во вкладку «подробнее» и вы увидите внизу пункт «удаление свойств и личной информации».  

     
  2. Клик по нему отправит вас на вкладку, где вы сможете самостоятельно выбрать данные, которые нужно удалить.   

  3. Если вы не хотите потерять эти данные, можно создать копию фотографии с удаленными EXIF-данными, сохранив при этом оригинал. Для этого нужно выбрать пункт «создать копию, удалив все возможные свойства». Пункт «удалить все свойства для этого файла» безвозвратно удалит все EXIF-данные у оригинала.  

      

Самостоятельно изменяем EXIF фотографии

  Наименее требовательный к профессиональным навыкам способ – использовать онлайн сервисы. Хорошим примером такого сервиса является IMGonline, который позволяет быстро выбрать нужные данные и заменить их необходимыми вам параметрами.  

Подводим итоги

  Скрытые данные фото – это удобный способ узнать информацию не только для вас, но и для злоумышленников. Сегодня мы рассказали, что представляют из себя эти скрытые данные, как по ним обнаружить геолокацию, дату и другие параметры фото, и как можно обезопасить себя от подобных действий со стороны третьих лиц.   Все приведённые нами способы максимально просты и не требуют дополнительных знаний. Это значит, что вы, дорогие читатели, сможете воспользоваться ими без какого-либо опыта и многостраничных инструкций. В большинстве приведённых способов достаточно несколько раз кликнуть мышкой или скачать расширение для того, чтобы получить исчерпывающие данные.  

Рассказывайте своим друзьям, делитесь ссылкой на статью в соц.сетях и мессенджерах. Обеспечьте безопасность и анонимность ваших данных в сети, начиная с самых элементарных вещей!

whoer.net


Смотрите также