Как сделать чтобы фото с ватсапа не сохранялись в телефоне


Как отключить сохранение фото в WhatsApp на Android

Автор: rf-webmaestro · Опубликовано 03.12.2017 · Обновлено 08.02.2019

Режим автоматического сохранения видео, фотографий и других медиаданных прямо на вашем смартфоне устраивает не всех. Во-первых, это занимает его память, во-вторых, зачем хранить все подряд, даже те данные, которые нам никогда не понадобятся, и, в-третьих, если с памятью телефона что-либо случится, важные фотографии могут пропасть.

Именно по приведенным выше причинам многие из вас хотят отключить функцию автоматического сохранения, но не знают, как это делается. В данной статье мы последовательно расскажем, как отключить данный режим в WhatsApp на операционной системе Android.

Отключаем сохранение фото

Запретить картинкам и роликам записываться в память устройства можно несколькими способами. Ниже мы расскажем о каждом из них подробнее.

Через функционал программы

Для начала давайте отключим автосохранения средствами самого приложения.

  1. Для этого запустите ВатсАпп и откройте его главное меню. Мы выделили пункт на скриншоте, расположенном ниже.

  1. Выбираем самый нижний пункт списка – «Настройки».

  1. Тут нам понадобится раздел под названием «Данные».

  1. Далее можно настроить автозагрузку фотографий, видео и других медиа по отдельности для мобильного соединения и Wi-Fi. Мы покажем пример для первого случая. Тапаем по отмеченному пункту.

  1. Тут мы видим список из четырех позиций. Это и есть данные, которые по умолчанию сохраняются в память телефона. Установите галочки напротив тех пунктов, которые все же должны скачиваться, и уберите возле остальных. В конце жмем «ОК».

Готово. Теперь отключенные типы мультимедиа сохраняться не будут.

Для того чтобы сделать то же самое и в случае с Wi-Fi, настройте второй пункт точно таким же образом.

Альтернативный способ

Если по каким-либо причинам описанный выше вариант у вас не сработал, попробуйте воспользоваться альтернативным способом, который приведен ниже. Давайте рассмотрим его.

Читайте также:  Переносим контакты с Android на Windows Phone

Суть данного метода заключается в использовании одной особенности операционной системы от Google. Для того чтобы программы, работающие с мультимедиа, не индексировали видео, картинки и т. д. тут используется пустой файл под названием «.nomedia». Мы просто добавим файл в каталог WhatsApp и запретим использовать его.

  1. Для начала нужно скачать файловый менеджер, который будет обладать соответствующим функционалом. Наш выбор – ES Проводник. Откройте Play Маркет для его поиска.

  1. Начинаем писать название программы в поисковой строке и тапаем по нужному элементу в выдаче.

  1. На домашней страничке утилиты жмем большую зеленую кнопку с надписью: «Установить».

  1. Нам также потребуется предоставить приложению полномочия для доступа к файловой системе. Делаем это тапом по кнопке, обозначенной на скриншоте.

  1. Ждем, пока наша программа будет загружена на ПК.

  1. Установка начнется сразу после завершения скачивания и пройдет полностью в автоматическом режиме.

  1. Запускаем ES Проводник и переходим непосредственно к делу.

  1. Тапните по плитке, которую мы обвели красной линией на скриншоте ниже. Так мы попадем в файловую систему устройства.

Внимание! Если на вашем телефоне установлена карта памяти, выбирайте не ее, а внутренний накопитель.

  1. Попав в ФС смартфона, жмем по каталогу, который отмечен на картинке ниже.

  1. Дальше нам потребуется папка под названием «Media».

  1. Переходим к целевому каталогу, он именуется «WhatsApp Images».

  1. Теперь нужно, собственно, создать файл «.nomedia». Для того чтобы это сделать, жмем меню, расположенное в правом верхнем углу (иконка с изображением трех точек), и выбираем в нем кнопку «Создать».

  1. Выбираем тип создаваемого объекта. Естественно, в данном случае это файл.

  1. Вводим название так, как это показано на скриншоте. Затем жмем «ОК».

  1. Изначально наш объект будет невидимым. В Андроид он считается системным файлом, поэтому для того чтобы отобразить «.nomedia», нужно сначала включить соответствующую опцию в настройках файлового менеджера. Выдвигаем расположенное слева меню при помощи свайпа и активируем «Показывать скрытые файлы».
Читайте также:  Как удалить Root-права на Android

Готово! Теперь блокиратор отобразился и задачу можно считать решенной.

Итоги и комментарии

В итоге мы рассказали, а вы поняли, как отключить автосохранение фото в WhatsApp. Больше данные объекты не будут занимать память вашего устройства. Инструкция подходит для любых, даже самых новых гаджетов, например, Samsung Galaxy S8, A5 или Xiaomi Redmi. Также поддерживаются все версии Андроид: 4, 5, 6.0 и выше. В любом случае, даже если вопросы остались, мы поможем получить на них ответы. Просто опишите ситуацию в комментариях.

Видео

Хорошая статья просто обязана обладать наглядным дополнением в виде видеоинструкции. Не исключением стал и наш пост.

os-helper.ru

Как отключить сохранение фото в WhatsApp

Вопрос, как отключить сохранение фото в WhatsApp, относится к одним из самых часто задаваемых новичками. И, если в случае с Айфоном это сделать можно довольно легко, то вот на Андроиде все далеко не так очевидно…

Далеко не всем по душе, что мессенджер WhatsApp по умолчанию автоматически сохраняет в виде отдельных файлов все картинки и видео, полученные от других пользователей. С одной стороны, это, конечно же, удобно: ничего не приходится сохранять отдельно и по одному. А с другой – не у всех на телефоне имеется много места. И при достаточно интенсивном общении можно очень быстро забить всю память… Выход, тем не менее, имеется. Итак, для того, чтобы отключить автосохранение медиафайлов на ОС iOS, потребуется:

  1. загрузить саму программу WhatsApp;
  2. выбрать пункт «Настройки»;
  3. затем перейти в раздел «Настройки чата»;
  4. и переключить виртуальный рычажок рядом с «Сохранять полученные изображения» в положение Выкл.

Как видно, ничего сложного в этом нет. Но, сколько бы пользователи Андроида ни искали в Меню, ничего подобного они у себя в программе не найдут. Здесь запрет на сохранение реализуется несколько иначе:

  1. для начала нужно будет перейти по адресу: WhatsApp/Media/WhatsApp Imsges/. Именно здесь программа и сохраняет все скачанные изображения;
  2. затем потребуется создать новый пустой файл и назвать его .nomedia. Название должно быть именно таким – содержать точку в начале имени;
  3. наконец, останется лишь перейти к использованию Ватсапа и убедиться в том, что ничего не было сохранено автоматически.

Впрочем, это вовсе не означает, что отныне будет невозможно сохранять картинки вообще. Это можно будет делать, но уже вручную. Соответственно, для того, чтобы вновь разрешить программе всегда сохранять картинки и ролики, нужно файл .nomedia. просто удалить.

Не имеет никакого значения, как именно будет создаваться данный файл – с компьютера или из самого смартфона.

Мессенджер WhatsApp давно получил широкое распространение по всему миру. Начав свою жизнь еще в 2009 году, на сегодняшний день он заслужил признание со стороны миллионов и миллионов пользователей по всему миру. Ведь он позволяет не только переписываться людям друг с другом, но и обмениваться файлами, а также звонить. Причем, бесплатно и даже с помощью видео связи.

Программа очень проста в освоении. Даже новичок сможет быстро разобраться, что в ней и к чему. Тем более, что скачивание и общение в случае с Ватсапом совершенно бесплатны.

whatsapp-downloads.ru

Как отключить сохранение фото в WhatsApp на Android и iOS?

По умолчанию мессенджер WhatsApp сохраняет все фотографии, которые были вами получены от других пользователей. Это вполне логично, поскольку при необходимости пользователь может сразу получить доступ к полученному прежде изображению от другого абонента. Однако устраивает это далеко не всех пользователей, поэтому они спрашивают, как сделать так, чтобы фотографии в WhatsApp не сохранялись?

Инструкция для смартфонов Android

Чтобы отключить автоматическое сохранение фотографий в WhatsApp, вам понадобится файловый менеджер. Наверняка он есть на вашем смартфоне, а если нет, скачайте его из Play Market. В нашем примере используется File Manager HD, но можно использовать любой другой.

Запустите файловый менеджер, откройте внутреннюю память устройства и найдите папку WhatsApp, зайдите в нее.

Далее нажмите Media.

На следующей странице — WhatsApp Images.

Здесь вы увидите сохраненные фото. У нас их нет, поскольку они были заранее удалены. Не суть, важно другое — необходимо создать определенный файл. Для этого нажмите на кнопку «Меню» (у нас она находится под экраном) и выберите «Создать».

Нажмите «Файл».

Задаете имя .nomedia (именно так — с точкой) и нажимаете ОК.

Файл создан, а значит, с этого момента изображения перестанут сохраняться.

Инструкция для iOS

Тут все проще. Заходите в настройки, выбираете «Настройки чата» или «Чаты и звонки», затем перемещаете ползунок «Сохр.вход.файлы» в положение «Выкл.» Изображения более не сохраняются.

aboutmessengers.ru

Как отключить сохранение фото в Whatsapp — избавляемся от автосохранения ненужных данных

Через популярные мессенджеры мы передаём друг другу огромное количество информации. И это не только текстовые сообщения, но и различные медиаданные, которые автоматически сохраняясь на нашем устройстве, сокращают объём свободной памяти гаджета. Надо сказать, что такая ситуация устраивает далеко не всех пользователей, поэтому сегодня мы поговорим, как отключить сохранение фото в Whatsapp.

Отключаем автоматическое сохранение данных на Андроиде в WatsApp

Для блокирования автосохранения фото, видео и пр. в Вацапе на устройствах с ОС Android существует два способа, о которых мы сейчас расскажем.

С помощью стандартных инструментов

Чтобы воспользоваться этим способом, мы должны зайти в WatsApp и нажать на пиктограмму в виде трёх вертикальных точек, которая находится справа на верхней панели, а из выпавшего меню, выбрать строку «Настройки»:

Теперь мы находим пункт «Данные» (может быть «Данные и хранилища»), здесь в разделе «Автозагрузка медиа» поочерёдно открываем «Мобильная сеть», «Wi-Fi» и «В роуминге» и дезактивируем все ненужные позиции (снимаем галочки или передвигаем ползунки влево), после чего нажимаем «ОК»:

С помощью файлового менеджера

Если, описанный выше способ вам не помог, или просто хотите воспользоваться альтернативным вариантом, то можно применить второй способ отключения автосохранения в Вацап. В данном случае мы задействуем одну интересную особенность ОС Android, а именно: используем пустой файл с именем .nomedia для того, чтобы установленный запрет на его использование не позволил индексировать фото, видео и т.д. приложениям, которые работают с мультимедиа.

Рассмотрим алгоритм наших действий на примере популярного файлового менеджера ES Проводник (скачать приложение можно с Гугл Плей или прямо с нашего сайта). После того, как программа установлена, запускаем её и переходим в файловую систему (первый фрагмент скриншота). После того, как программа установлена, запускаем её и переходим в файловую систему (первый фрагмент скриншота), причём, если на устройстве есть SD-карта, то выбрать нужно именно внутренний накопитель. Здесь находим каталог «WhatsApp», а в нём открываем папку «Media» и переходим в целевой каталог «WhatsApp Images»:

Далее, вызываем меню нажатием значка в виде трёх вертикальных точек, расположенного в правой части верхней панели и выбираем пункт «+ Создать». когда система предложит варианты создаваемого объекта, выбираем файл и задаём ему имя «.nomedia», после чего нажимаем кнопку «ОК». По определению файл будет невидимым, но поскольку это системный объект, для его отображения, свайпом вправо открываем меню и ставим ползунок в соответствующей строке в активное положение. Теперь наш файл, играющий роль блокиратора, будет отображаться:

Отключаем автосохранение медиаданных на Андроиде в Viber

В Вайбере отключить сохранение фото несколько проще. Для того чтобы это сделать, нам нужно зайти в мессенджер, открыть меню (три параллельных чёрточки в левом углу верхней панели) и выбрать «Настройки»:

В этом разделе нажимаем «Мультимедиа» и убираем галочки с автозагрузки:

Как отключить сохранение фото в Whatsapp на iOS

На «яблочных» устройствах избавиться от автосохранения медиа в Ватсапе просто. Для этого заходим в приложение, в правом нижнем углу дисплея нажимаем кнопку в виде шестерёнки («Настройки»), открываем раздел «Чаты» и переводим в неактивное положение ползунок в поле «Сохранить в фотоплёнку»:

Как отключить на Айфоне автосохранение фото в Viber

По аналогии с предыдущей процедурой, открываем программу, в правом нижнем углу дисплея находим кнопку «Ещё» и нажимаем её, далее открываем раздел «Мультимедиа» а в нём отключаем позицию «Автоматически загружать фото»:

Ну вот, думаю, что теперь, вопрос о том, как в Whatsapp отключить сохранение фото, можно считать закрытым. Остались вопросы? Пишите в комментариях, а я прощаюсь до следующей темы, удачи!

grand-screen.com


Смотрите также