Как сделать чтобы не сохранялись фотографии из whatsapp


Как отключить сохранение фото в WhatsApp на Android

В этом материале вы узнаете, как отключить сохранение фото в Whatsapp. Мессенеджер является самым популярным в мире и уже очень много лет удерживает это званием. Стал популярным благодаря возможности общаться с любым человеком на огромном расстоянии. При этом сообщения доходят за считанные секунды, достаточно иметь даже слабое интернет подключение и вы сможете передавать файлы и получать.

Существует большое количество аналогичных программ, но именно Ватсап является самым популярным и наиболее функциональным. В странах СНГ не так распространён, как, к примеру, в Европе и Америке. Доля пользователей Ватсапом в этих регионах составляет более 70%. В России Ватсап соперничает с Вайбером, остальные аналоги отстают слишком сильно, чтобы приводится в пример.

Благодаря своему функционалу и разноплановости, смог добиться невероятного успеха и востребованности. Программа не требует никаких вложений, поэтому каждый может использовать ее абсолютно бесплатно. Может быть установлена, как на смартфоны с ОС Андроид, так и на Айфоне. Есть специальные версии для других устройств, например, персональных компьютеров на разных платформах.

Читайте также:   Как пригласить в WhatsApp

Отключаем автосохранение фотографий

Автосохранение фотографий очень полезная вещь, но в то же время, эти файлы начинают засорять память вашего мобильного устройства. Не все они могут похвастаться большими объемами, поэтому вопрос о автосохранении является важным. Большинство пользователей отключает эту функцию именно по причине нехватки памяти. Поэтому просто следуйте инструкции и после проделанных действий, ватсап не будет сохранять файлы сам.

  • Открываем программу, предварительно перезагрузите ваш смартфон;
  • Заходим в чат с любым человеком;
  • Далее открываем настройки сбоку экрана в виде трех точек;
  • Нам нужна кнопка «Данные»;
  • Теперь вы уведите строку «Автозагрузка медиа» для разных вариантов подключения к сети Интернет;
  • Далее необходимо снять галочки с пунктов фото, аудио, видео или документы, в зависимости что именно вы хотите убрать из автозагрузки и в завершение необходимо сохранить сделанный выбор.

Если проделанная инструкция не помогла отключить автосохраниние фото воспользуйтесь следующим вариантом решения этой проблемы:

  • Скачайте в Google Play или Play Маркете файловый менеджер;
  • После установки на телефон файлового менеджера, вам следует перейти в папку изображений WhatsApp: WhatsApp/Медиа/WhatsApp Изображения/
  • Там необходимо создать файл с именем .nomedia (в начале необходимо поставить точку)

Будьте внимательны, так как проделанная операция скроет все ваши фотографии находящиеся в папке WhatsApp Image в Галерее. А если же вы захотите вернуть отображение ваших фотографий в галерее в будущем, то просто удалите файл .nomedia.

Вот таким простым действием можно полностью отказаться от процедуры автосохранения, которая постоянно засоряет ваш телефон. Теперь памяти будет предостаточно, и вы не будете удивляться, куда она постоянно пропадает.

Читайте также:   Как сделать ссылку на WhatsApp в Инстаграм

appwhat.ru

Как сделать, чтобы фото из WhatsApp не сохранялись в телефоне?

В WhatsApp по умолчанию включена опция автосохранения контента. Это означает, что все фотографии, которые были вами просмотрены в чатах, загружаются в память телефона. Эта настройка позволяет просматривать изображения даже тогда, когда смартфон не подключен к интернету. Однако, если на устройстве мало памяти, лучше отказаться от предоставленной разработчиками возможности. В этой статье будет рассказано, как это сделать.

Отключаем автосохранение фотографий в WhatsApp

Отключить эту опцию можно двумя способами. Первый подразумевает изменение параметров программы. Зачастую он помогает, но если этого не произошло, и в Галерее продолжают появляться новые фото, тогда стоит обратиться к второму методу.

Через функционал программы

Для начала рассмотрим традиционный способ отключения автозагрузки контента в Ватсап. Для его выполнения необходимо проделать следующие действия:

  1. Запустите мессенджер.
  2. Войдите в настройки.
  3. Перейдите в раздел «Данные».
  4. Выберите параметр «Мобильная сеть».
  5. Снимите галочки со всех пунктов, чтобы полностью отключить загрузку медиа через мобильную сеть.
  6. Нажмите «ОК» для сохранения изменений.
  7. Теперь перейдите в раздел «Wi-Fi».
  8. Тут также уберите все галочки с пунктов, после чего нажмите «ОК» для сохранения корректив.

После этого приложение WhatsApp перестанет скачивать картинки, музыку и видео во время их просмотра.

С помощью файла .nomedia

Если по какой-то причине предыдущий способ вам не помог, либо вы столкнулись с трудностями при его выполнении, предлагаем вам воспользоваться альтернативным методом. Но для начала необходимо скачать файловый менеджер:

  1. Запустите Play Маркет.
  2. В поисковой строке введите «ES Проводник».
  3. Перейдите на страницу программы.
  4. Нажмите кнопку «Установить».

Дождитесь загрузки и установки менеджера, после чего выполните следующие действия:

  1. Запустите ES Проводник.
  2. Нажмите по кнопке с индикатором загруженности файловой системы, чтобы перейти в ее корень.
  3. Найдите и откройте папку «WhatsApp».
  4. Перейдите в директорию «Media».
  5. Затем откройте каталог «WhatsApp Images».
  6. Нажмите по функциональной кнопке вверху экрана.
  7. Из меню выберите опцию «Создать».
  8. Определите создаваемый документ как «Файл».
  9. Введите имя «.nomedia» и нажмите «ОК».

После этого автоматическая загрузка фотографий на устройство будет отключена.

Почему не сохраняются фото из приложений?

Бывают ситуации, когда автосохранение включено, однако фотографии все равно не сохраняются. Если вы столкнулись с такими проблемами, тогда вот несколько способов их решения:

  1. Перезапустите смартфон.
  2. Проверьте вместительность памяти. Если свободного пространства мало, освободите место путем удаления ненужных приложений или, например, старых видео.
  3. Переименуйте папку «DCIM», после чего переместите файлы из нее в новую папку «DCIM», которая была создана самой системой.
  4. Очистите кэш приложений, которые не сохраняют фотографии в память устройства.

В принципе, один из вышеописанных методов должен помочь в решении проблемы. Крайней мерой будет перепрошивка устройства, но делайте это на свой страх и риск.

Как сделать, чтобы фото из WhatsApp не сохранялись в телефоне? Ссылка на основную публикацию

greatchat.ru

Как в Whatsapp отключить автосохранение фотографий в галерею iPhone и Android

Последнее время мы все чаще сидим в программе Whatsapp, состоим в большинстве групп, и кроме полезной информации стали получать и множество ненужных картинок и клипов, которые норовят сохраниться на Ваш телефон.  Порой, открываешь альбомы, а там сплошные смешные приколы, поздравления. И среди этого мусора мы ищем ценные фотографии, сделанные буквально вчера.

Поэтому большинство наших клиентов, особенно у которых память телефона ограничена, и кто еще не перебрался на смартфон с большой встроенной памятью задают нам вопрос: как отключить в Whatsapp автосохранение фотографий в галерею. Сегодня мы расскажем Вам, как это сделать.

Для пользователей iPhone все очень просто:

1) Открываем Whatsapp

2) В правом нижнем углу нажимаем на шестеренку «Настройки»

3) Выбираем пункт меню «Чаты»

4) Выключаем галочку «Сохранить медиа»

Все назойливые картинки теперь автоматически не сохраняются. Если Вам потребуется сохранить нужную картинку в альбом, то Вы ее можете сохранить в любое время.

Для пользователей Android все гораздо сложнее, не понимаю почему разработчик не сделал переключатель, видимо какие-то технические ограничения. Как же нам этого добиться:

1) Нам понадобится создать файл на компьютере с именем “.nomedia”, то есть nomedia – это расширение, точка обязательна, а перед точкой ничего нет. Если Вы попробуете создать такой файл в Windows,  то система сразу «выругается», что у файла должно быть имя. Но есть хитрый способ. Открываете блокнот и нажимаете сохранить как. Важно в типе файла выбрать «Все», и тогда удастся создать файл «.nomedia»

2) Подключаем наш телефон к компьютеру, чтобы мы смогли получить доступ к файловой системе. У телефона есть две памяти встроенная и внешняя карта. Выбираем ту, где установлен Whatsapp.

3) Заходим в папку Whatsapp/Media/Whatsapp images   (может называться Whatsapp Изображения)

4) Копируем в эту папку созданный файл .nomedia

5) Отключаем телефон и проверяем Whatsapp, больше он сохранять картинки в альбом не будет.

Можно обойтись и без компьютера. Но тогда требуется любой проводник или файловый менеджер, установленный в телефоне. В этом случае открываем проводник на телефоне, переходим в папку из пункта 3 и создаем пустой файл .nomedia

Теперь за свой альбом можно быть спокойным, спам туда не проберется :-)

iservice27.ru

Ватсап автоматически сохраняет фото на телефон: как отключить автосохранение фотографий в галерею

Ватсап автоматически сохраняет фото на телефон: как отключить автосохранение фотографий в галереюПроголосовало: 3 Средняя оценка: 5

Если вы спросите группу людей, какое приложение является самым простым для отправки и получения изображений и видео от друзей, я могу поспорить, что большинство из них ответят, что это WhatsApp. За один день более миллиарда активных пользователей, WhatsApp действительно коренным образом изменил то, как мы обмениваемся медиа и заменил обмен простыми скромными текстовыми сообщениями.

Механизм сжатия WhatsApp, который сжимает размер изображений и видео перед их отправкой, действительно оказал влияние на людей, у которых более медленные и ограниченные возможности отправки данных.

Не смотря на то, что WhatsApp сжимает медиафайлы, функция автоматической загрузки, по умолчанию ватсап автоматически сохраняет все фотографии на телефон. Люди, которые имеют в телефоне расширенный слот памяти, не заботятся об этом, но люди, которые ограниченны внутренней памятью, могут захотеть восстановить свободное место, избавившись от этих файлов WhatsApp.

Плюс, они создают настоящий хаос в ваших данных телефона и в галереи телефона, особенно если вы состоите в какой-либо группе в WhatsApp.

Итак, давайте рассмотрим, как мы можем удалить все медиафайлы WhatsApp на нашем устройстве с Android и iPhone, используя самые легкие способы.

Одна вещь, которую мы можем сделать, чтобы минимизировать размер данных WhatsApp – это отключить автоматическую загрузку из приложения. Наши друзья пересылают нам много изображений и видео, которые автоматически загружаются, даже если нас не интересует контент. Если у вас есть ограничения по передаче данных, то для вас это может стать проблемой.

Эти файлы сохраняются в памяти телефона, хотя они совершенно не нужны. Таким образом, чтобы остановить загрузку медиафайлов, откройте настройки WhatsApp (вертикальные точки в правом верхнем углу) и перейдите к использованию данных и хранилища.

Знаете ли Вы, что меню настроек использования Данных изначально было в настройках чата?

В разделе «Автоматическая загрузка мультимедиа» вы увидите три варианта:

  • При использовании мобильных данных
  • При использовании WiFi
  • При роуминге

Чтобы отключить автоматическую загрузку, откройте первый и снимите отметку со всех четырех параметров. Повторите также со вторым вариантом «При использовании WiFi».

Инструкция для iPhone

Первое что нужно сделать, зайти в Настройки!

Дальше вам нужно открыть вкладку Данные и Хранилище.

Вам нужно отключить Автозагрузку Медиа. После того как будут выполнены все действия, фото, которые отправляют вам через WhatsApp, не будут автоматически сохранены в Фотопленке. При необходимости их можно сохранить вручную.

Интересное: Как обновить Ватсап до последний версии читайте тут

Вот и все, с этого момента вы можете вручную загрузить изображения и видео WhatsApp, а галерея вашего телефона будет аккуратной и чистой. Я слышу радость от того, что просматривать папку с фото с камеры очень приятно?

Удаление файлов данных WhatsApp

Существует множество способов избавиться от медиафайлов WhatsApp, но мы рассмотрим два самых лучших варианта.

Удаление отдельных медиафайлов с помощью диспетчера файлов

Как и любое другое приложение для Android, WhatsApp использует определенные папки в памяти телефона для хранения медиафайлов. Эти файлы хранятся в папке SD/WhatsApp/Media, которая содержит подпапки для аудио, изображений, видео и голосовых сообщений. Для выполнения этой задачи, я использовал ES File Explorer, но не стесняйтесь выбирать любые другие диспетчеры файлов, которые доступны для Android.

Этот метод можно использовать, если вы хотите удалить определенные медиафайлы, такие как видео или голосовые сообщения WhatsApp. Например, если вы хотите удалить все видео, которые вы отправили и получили с помощью WhatsApp, вы можете просто выбрать папку WhatsApp Video и удалить ее. Вот и все, и вы можете повторить то же самое для изображений и аудиофайлов.

Примечание. Не переживайте, что вы удалите всю папку. При загрузке нового видео или любого другого медиафайла WhatsApp автоматически создаст новую папку.

Удаление всех медиафайлов WhatsApp

Вы всегда можете удалить папку с медиафайлами WhatsApp, используя  проводник файлов. Но лучший способ удалить все медиафайлы — это использовать настройки Android Storage. В разделе настройках хранилища Android найдите раздел «Разное» и нажмите на него. Здесь найдите WhatsApp и поставьте на него пометку. Также, вы увидите объем памяти, которую заняло приложение в памяти вашего устройства. После того, как вы установите флажок, нажмите на кнопку «Удалить».

Таким образом, вы можете удалить все медиафайлы WhatsApp на устройстве с Android. Однако, удалив их, в галерее Android, у вас могут появиться неработающие ссылки. Чтобы устранить проблему, откройте настройки Android и перейдите в раздел «Службы».

Здесь, в разделе «Все приложения», найдите Media Storage. Наконец, нажмите Media Storage и очистите данные приложения с помощью кнопки «Очистить данные». Перезагрузите телефон и дайте ему некоторое время для восстановления базы данных, это может занять несколько минут.

Примечание. Можно сказать, что очистка данных приложения WhatsApp через настройки Android — это способ удалить все медиафайлы WhatsApp, но будьте осторожны перед его использованием. Он может удалить все сообщения и сбросить WhatsApp до заводских настроек.

Вывод

Таким образом, вы можете удалить ненужные медиафайлы WhatsApp и освободить место для хранения чего-то другого. Если вы удаляете файлы в первый раз после установки WhatsApp, вы будете удивлены, увидев свободную внутреннюю память.

Только не забудьте сделать резервную копию некоторых важных фотографий, прежде чем вы удалите их со своего смартфона. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях.

appcall.ru


Смотрите также