Miui второе пространство


Что такое второе пространство в смартфонах Xiaomi и как его настроить

Как вы, наверное, уже знаете, в конце лета 2016 года китайская компания Xiaomi анонсировала новую версию своей фирменной операционной системы MIUI 8, которая довольно сильно отличается от своей предшественницы MIUI 7. Здесь было изменено очень многое, начиная от нового шрифта и заканчивая новыми функциями и возможностями. Также многие обратили внимание на появление второго пространства в смартфоне Xiaomi, однако мало кто знает, что это такое и как им пользоваться. В данной статье мы разберём этот и множество других вопросов.

Второе пространство MIUI: общие сведения

«Вторым пространством» называют дополнительную учётную запись в смартфоне Сяоми, настроить параметры которой можно отдельно от первой и по своему усмотрению. Здесь вы можете устанавливать различные программы, выставлять собственные настройки ОС и сохранять персональные файлы. Можно защитить эту учётную запись посредством графического или цифрового пароля или же отпечатка пальца. Кстати, очень рекомендуем поставить пароли на оба экрана – это нужно для того, чтобы пользователи устройства не пересекались в своих доступах к программам и файлам.

Основная фишка Second Space состоит в том, что оболочка MIUI лишь предоставляет доступ определённым пользователям к определённым файлам и программам, а не копирует файлы. В итоге данные не занимают много места на смартфоне и не загружают оперативную память устройства, что очень важно для производительности любого устройства.

Это похоже на вторую учётную запись операционной системы Windows. Вы можете в буквальном смысле ограничивать доступ к определённым частям телефона. Например, второе пространство можно адаптировать под использование ребёнком, а к первому доступ будет запаролен с помощью отпечатка пальца. Кстати, в отдельной учётной записи можно не только ставить собственные программы с отдельным доступом, но и сохранять свои фото и видео, не боясь, что доступ к ним получит кто-то ещё.

Также очень удобно вторую учётную запись адаптировать под работу, или же для того, чтобы оградить свою вторую половинку от изучения личной переписки или прочих моментов, в которые лезть не стоило бы. Некоторые пользователи используют Second Space, если хотят отдать на время смартфон кому-либо в пользование. Это позволяет оградить персональные данные и не беспокоиться за их сохранность.

Как настроить

Настроить второе пространство нетрудно. Для этого достаточно зайти в параметры телефона и найти там пункт «Система и устройство», а после этого кликнуть на «Второе пространство». Изначально ожидание создания и загрузки может продлиться несколько минут, однако позже всё будет намного быстрее. Когда вы впервые создаёте второе пространство, то можно установить пароль и сделать импорт персональных данных, однако можно и отложить это на потом.

Сразу после создания вы увидите второй рабочий стол, который выглядит так же, как и первый, но с тремя иконками на нём: «Переход», «Данные» и «Управление».

С помощью ярлыка «Переход» можно переключаться между двумя пространствами на смартфоне, аналогичный появится и на первом рабочем столе. Кстати, переключиться между учётными записями можно и с заблокированного экрана. Достаточно выбрать нужный аккаунт и идентифицироваться с помощью пароля или отпечатка пальца.

Пункт «Данные» включает в себя возможность перемещения файлов, контактов и фотографий с одного пространства на другое и обратно. Тут же можно определить программы, доступ к которым получит каждая из учётных записей.

«Управление» подразумевает установку или изменение пароля, а также настройку оповещений и уведомлений из первого пространства.

Убрать или отключить второе пространство на Xiaomi Redmi Note 3 Pro тоже можно. Для этого кликните на ярлык под названием «Управление» и нажмите на пункт «Удаление» в нем. Выскочит предупреждение о том, что вы хотите совершить данное действие. Нажимаем на кнопочку «Продолжить» и выбираем, что хотим переместить в главный аккаунт, а что удаляете безвозвратно. Имейте в виду, что такое отключение подразумевает полное удаление несохранённых данных и настроек. Вам придётся создавать всё заново и выполнять настройки с самого начала, если захотите снова установить второе пространство.

Операционная система MIUI 8 не только имеет множество новых функций и возможностей, но также позволяет пользователю создать «второе пространство», которое либо разграничивает работу и личные дела, либо ограничивает чужим людям доступ к персональным данным владельца.

Вот такие интересные и полезные фишки внедряет Xiaomi в свои устройства. А вы пользуетесь дополнительным пространством?

migid.ru

Второе пространство в MIUI. Что это и как с ним работать?

С обновлением до MIUI 8, пользователи смартфонов Xiaomi, заметили в настройках новый пункт — Второе пространство. Что же это такое?

Второе пространство и как туда попасть в Xiaomi

Второе пространство в MIUI — это возможность разделения вашего смартфона на две отдельные части. Мы с вами уже знаем, что существуют двойные приложения. Так вот, второе пространство, чем то похоже на них, только в гораздо большем масштабе. Это целые рабочие столы и области смартфона, никак с друг другом не связанные. Можно сказать — это смартфон внутри смартфона.

Например, у вас есть маленький ребенок и вы хотите занять его различными веселыми приложениями и играми. Но в то же время беспокоитесь, как бы он не удалил ничего лишнего с вашего устройства или не позвонил кому-либо случайно. Вы просто создаете второе пространство. Оно абсолютно чистое, как при покупке смартфона. И устанавливаете туда все развлекательные приложения. Тем самым, ваше основное пространство в безопасности, а ребенок доволен)

Чтобы вернуться из второго пространства (или войти в него) в основное, необходимо будет ввести графический ключ, отпечаток или пароль (тот же, что и при разблокировке смартфона, либо задать свой).

Теперь о том, как туда попасть:

  • Настройки—>Второе пространство—>Перейти во второе пространство. Начнется процесс его создания которой займет несколько десятков секунд (Но это только в первый раз. Потом, пространства будут переключаться между собой очень быстро).

Вы попадете во второе пространство и увидите на рабочем столе 3 новые иконки: «Данные», «Управление» и «Переход».

Данные

Эта иконка позволит вам импортировать необходимые данные с основного пространства во второе или наоборот, экспортировать данные из второго в основное. Стоит отметить, что она тоже находится под защитой пароля или отпечатка.

Управление

Позволяет задать отдельный пароль для перехода во второе пространство, а так же выполнить импорт файлов и приложений и основного пространства.

Переход

С помощью нее, мы можем переключаться между нашими пространствами. Так же, делать это можно и в шторке вашего смартфона Xiaomi. Итак, нажимаем на «Переход» и покидаем второе пространство, введя пароль или отпечаток.

Как удалить второе пространство?

Очень легко. Опять заходим в:

  • Настройки—>Второе пространство. В правом верхнем углу видим значок корзины. Жмем на него и подтверждаем удаление. Может понадобиться ввести пароль от MI-аккаунта (если он у вас имеется).

На самом деле, функция очень полезная. Обязательно протестируйте ее.

faqpda.ru

Второе пространство xiaomi: Что это и как настроить

Каждый день современные гаджеты оснащаются новыми опциями и возможностями. Разные бренды развиваются в разных сферах и предлагают соответствующие новшества. На этот раз производитель Xiaomi порадовал такой функцией, как Second Space или второе пространство, презентованное в 2016 году. Что это, для чего нужно и как пользоваться – поговорим об этом далее.

Второе пространство Xiaomi: что это

Второе пространство другими словами можно назвать вторым рабочим столом или учетной записью. Second Space – это буквально дополнительное пространство, для которого может создаваться отдельный аккаунт.

Там можно установить любые программы, приложения, установить необходимые настройки операционной системы, также помещать и хранить личные файлы. В общем, делать все тоже самое, что и в «первом пространстве». Кстати, второй рабочий стол тоже можно ограничить любым видом пароля.

Главной особенностью этой функции является то, что во втором аккаунте файлы не копируются полностью, телефон просто предоставляет к ним доступ. То есть никакие программы не будут продублированы, а, благодаря этому, память не растрачивается вдвойне.

«Зачем вообще это нужно?» – спрашивают некоторые пользователи. На самом деле причин для подключения Second Space немало.

Например:

  • Гаджетом пользуются два человека. Соответственно, одному человеку предоставляется одно пространство, другому – другое. В пример часто приводят ситуации с детьми, когда собственных смартфонов у них еще нет, а поиграть в онлайн игры просят. В этом случае можно подключить дополнительное пространство и установить игровые программы туда, чтобы они не мешали вам на основном рабочем столе, или, чтобы ребенок не удалил нужные данные.
  • Разграничить смартфон по сферам. Также встречаются люди, которые используют одно пространство для работы: рабочих программ, файлов и т.д., а второе – для отдыха, развлечений, хранения фильмов и музыки. Удобный способ не отвлекаться при работе на посторонние вещи, а при отдыхе не вспоминать о работе.
  • Защита файлов от посторонних глаз. Допустим, вам необходимо, чтобы какие-то данные хранились в телефоне, но вы не можете этого сделать, из-за того, что кто-то может увидеть. Тогда рекомендуется поместить их на второй рабочий стол и ограничить паролем.

Настраиваем второе пространство: как создать

Стоит упомянуть, что такая опция доступна далеко не на всех моделях Сяоми, а точнее не во всех версиях MIUI. Например, на смартфонах Xiaomi Redmi 3, Xiaomi Redmi 4 скорее всего, она отсутствует, а вот Xiaomi Redmi 4x уже возможно обновить до нужной прошивки.

Подключаем еще одно пространство:

  • Найдите раздел «Система и устройство», а в нем поле «Второй пространство/Второй пользователь» — перейдите;
  • На этой странице будет расположена всего одна кнопка: «Включить второе пространство/Включить второго пользователя» — нажмите;

  • Вы увидите окошко, где будет написано «Переключение/Создание»;

Готово

При первом включении дополнительного пользователя придется подождать какое-то время, как правило, от 5 до 10 минут, пока рабочий стол настроится и организуется. Оказавшись на новое рабочем столе, вы заметите три ключевых ярлыка:

  • «Переход»
  • «Настроить/Управление»
  • «Импорт/Трансфер/Данные»

Начнем работу с настройки:

  • Откройте ярлык «Настроить/Управление»;

  • Внизу будет кнопка «Начать» — нажмите;

  • Сначала, смартфон предложит вам ограничить доступ к этому и первому пространствам паролем – установите при желании или нажмите «Пропустить»;

  • Далее будут поступать предложения об импорте фотографий, папок, других файлов. Займитесь этим сразу, пока телефон вам подсказывает. Выберите нужные утилиты, данные, затем нажмите «Ок».

  • По окончании, телефон уведомит вас соответствующей надписью.

Готово.

Ярлык «Переход» обеспечивает переключение между двумя записями. Во время создания пространства, подобный появляется и на первом рабочем столе, поэтому не придется долго искать, как переключиться. Это, кстати, можно сделать, даже не включая телефон – выберите нужный аккаунт и разблокируйте устройство.

А ярлык «Данные» отвечает за перенос файлов. Если вы не осуществляли импорт при первичной настройке, зайдите в эту программу, которая также находится под установленным вами паролем.

Как удалить второе пространство Xiaomi

Некоторые пользователи, создав второй рабочий стол, не могут разобраться, как его отключить и удалить, хотя эта процедура такая же простая, как и подключение.

Как убрать второе пространство Xiaomi:

  • Перейдите на первый рабочий стол, удаление возможно только оттуда;
  • Зайдите в «Настройки» во вкладку «Второе пространство/Второй пользователь»;
  • Найдите иконку мусорного ведра в правом верхнем углу и нажмите;
  • Телефон попросит вас подтвердить выбор, нажмите «Удалить»;

  • Далее необходимо будет войти в Mi аккаунт;
  • После удаления вы получите подтверждающее уведомление;

Готово.

Учтите, что после удаления, вы не сможете восстановить какие-либо файлы или настройки ОС, поэтому импортируете необходимые заранее.

Что делать, если забыл пароль от второго пространства

К сожалению, пароль на телефоне нельзя восстановить через email, секретный вопрос или номер телефона. Поэтому выход только один – удалить это пространство (тогда удалится и пароль, и все, что там было).

Можно попробовать использовать специальные программы, которые разблокировывают телефоны, но, как правило, на второе пространство они не распространяются.

Подробная видеоинструкция

xiaon.ru

Настройка второго пространства в MIUI 8 — Блог ru-mi.com: Новости Xiaomi, Новинки, Обзоры, Сравнения

Одним из нововведений в MIUI 8 стала возможность создать Второе пространство. При его включении на смартфоне создается буквально еще одно пространство, еще один пользователь с абсолютно новыми и другими приложениями и настройками. Это очень напоминает пользователей на наших компьютерах. Вы можете настроить второе пространство, запаролить его и использовать один телефон в двух разных сценариях. Это очень полезно, если вы работаете на телефоне — можно создать рабочий профиль и рабочие программы не будут мозолить глаз, когда вы отдыхаете дома. На худой конец, это спасет от чрезмерно любопытных друзей или девушки.

Чтобы включить Второе пространство, нужно зайти в Настройки, пролистать вниз до раздела Система и устройство и зайти в Второе пространство. Далее нажимаете большую синюю кнопку внизу с надписью Включить второе пространство. И ждете, первый раз включение может быть довольно долгим.

Итак, второе пространство включилось. Здесь мы видим три новых иконки для управления. Смотрим слева направо. Первое приложение Данные для импорта/экспорта картинок, файлов и приложений из одного пространства в другое. Второе приложение Управление служит для настройки второго пространства. Ну а третье приложение Переход является простым переключателем между пространствами.

С помощью приложения Данные, вы сможете импортировать картинки, файлы и приложения из второго пространства в первое и наоборот экспортировать в первое пространство нужные данные. Интерфейс этого мини приложения предельно прост и в нем легко разобраться. Приложение Управление представляет из себя такое же мини приложение с настройками второго пространства. Там вы можете поставить на него пароль или отпечаток пальца, настроить уведомления, создать ярлык для перехода и другие мелочи, среди которых спрятан переход к приложению Данные.

Вот такие полезные штуковины дарит нам Xiaomi. Вы пользуетесь вторым пространством?

Товары, которые могут вас заинтересовать:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене!

Присоединяйтесь, чтобы следить за новостями Xiaomi и скидками на «Румиком»:

@rumicomrussia

ru-mi.com


Смотрите также