Объединить разделы на флешке


Как удалить и объединить разделы на флешке

Что бы удалить все разделы на флешке и объединить их в один общий раздел, лучше воспользоваться командной строкой Windows. Всё началось того, что у меня на флешке (после некоторого шаманства) появился ещё один раздел в 11МБ. Раздел был не форматированый и при попытке его отформатировать штатными средствами, получал ответ, что это невозможно.

Больше всего напрягало то, что когда я подключал флешку, на экране постоянно было окно с предложением отформатировать этот раздел.

Для начала надо сохранить данные с флешки на другой носитель.

Откройте командную строку от имени администратора и выполняем команды.

  1. diskpart
  2. list disk
  3. В списке дисков найдите свою флешку, нам понадобится ее номер N. Не перепутайте с другими накопителями.
  4. select disk N (где N — номер флешки)
  5. clean (команда удалит все разделы на флешке. Можно удалять их и по одному с помощью list partition, select partition и delete partition).
  6. С этого момента на USB нет разделов, и вы можете его отформатировать стандартными средствами Windows, получив в результате один основной раздел. Но можно продолжить использовать DISKPART, все команды ниже создают один активный раздел и форматируют его в FAT32.
  7. create partition primary
  8. select partition 1
  9. active
  10. format fs=fat32 quick (или format fs=ntfs quick)
  11. assign
  12. exit

Теперь все разделы на флешке удалены и создан один раздел, вы можете им пользоваться дальше.

palexa.pp.ua

Как удалить раздел на флешке

04 Январь 2015

Что делать если объем флешки стал значительно меньше и форматированием это не исправляется? Скорее всего, причина в разделе ограниченного размера. Это могут быть, например, последствия работы каких-то программ или эксперименты над созданием загрузочной флешки. Я расскажу самый быстрый и простой способ удалить раздел на флешке и вернуть ее полную емкость.

Суть проблемы

Ситуация с моей флешкой: в проводнике отображается объем 1.91 ГБ, хотя она на 8ГБ и объем должен быть 7 ГБ с копейками. Форматирование из проводника ничего не даст, так как объем урезан из-за созданного на ней раздела на ~2000 МБ.

Если открыть Управление дисками, то мы видим, что флешка имеет рабочий раздел на 1.92 ГБ, а большая часть вообще значится как «не распределен».

Стандартное управление дисками в Windows не допускает манипуляции с разделами для съемных накопителей (коими флешки и являются). Все действия в меню просто недоступны.

Конечно, есть множество более продвинутых программ для управления разделами, которые умеют работать и с флешками, но их нужно скачивать, устанавливать, к тому же, они обычно не бесплатные.

Нам желательно обойтись без лишних программ и сделать это быстро. Один из самых известных способов – использовать diskpart. Это утилита командной строки, которая есть в любой Windows, начиная с XP. Но не каждому по кайфу сидеть и впечатывать эти команды, да и можно ошибиться, удалив не те разделы.

Мы пойдем легким путем – воспользуемся утилитой HP USB Disk Storage Format Tool и сделаем все быстро и просто. Для любителей хардкора (или на всякий случай) в конце поста вы найдете способ с diskpart.

В процессе удаления разделов и форматирования все данные на носителе будут потеряны!

HP USB Disk Storage Format Tool

Утилита форматирования USB накопителей от Hewlett-Packard. Подходит для любых флешек, SD карт и других съемных накопителей. Работает с устройствами любых производителей (не только HP).

Скачать можно с softpedia.com или отсюда:

Скачать HP USB Disk Storage Format Tool (Версия 2.2.3, 39 KB, Скачан 8974)

После скачивания, распакуйте и запустите HPUSBDisk.exe. Запускать нужно обязательно с правами администратора (правой кнопкой -> Запуск от имени администратора), иначе не будет работать.

Сам процесс буквально на пару кликов мышкой:

  1. Убедитесь, что флешка выбрана правильно (жесткие диски утилита не видит, переживать не стоит)
  2. Выберите нужную вам файловую (FAT32 или NTFS)
  3. Можно указать метку тома
  4. Убедитесь, что стоит галочка Quick Format
  5. Жмите Start

После этого утилита выдаст предупреждение, что данные будут уничтожены. Жмите Да, чтобы запустить процесс.

Быстрое форматирование занимает совсем немного времени, обычно меньше минуты. После завершения вы увидите окошко с результатами.

Можно закрывать программу и радоваться полному размеру флешки (на скрине видно, что он вернулся в норму).

SD Formatter Tool

Аналогичным с утилитой от HP функционалом обладает SD Formatter Tool. Скачать ее можно отсюда (есть версия для Windows и для Mac OS). Весит она немного больше (~6МБ) и требует установки.

Она хоть и создана для SD (SD/SDHC/SDXC), но работает с любыми USB накопителями. Форматирует только в FAT32 (если нужно что-то другое, то после можно переформатировать уже стандартными способами).

Способ с diskpart

Для начала нам нужна командная строка с правами администратора. Найти ее можно в меню Пуск (Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Командная строка), для запуска: правой кнопкой -> Запуск от имени администратора.

Удалить старый раздел и форматировать, можно выполнив следующие команды:

  1. diskpart (запуск утилиты)
  2. list disk (получаем список всех дисков в системе)
  3. select disk x (x – это номер вашего флеш накопителя в списке)
  4. detail disk (необязательно, просто чтобы убедиться, что флешка выбрана правильно)
  5. clean (удаление всех разделов на диске)
  6. create partition primary (создаем первичный раздел)
  7. select partition 1 (выбираем только что созданный раздел)
  8. format fs=ntfs quick (fs=fat32, если нужна файловая FAT32)

В итоге, весь процесс выглядит примерно так:

После 5 шага можно закрыть окно и отформатировать через проводник, но можно продолжить и через diskpart дальше.

Теги: Flash, USB, windows

www.toolgir.ru

Как удалить разделы на флешке USB или карте памяти

Здравствуйте. Сегодня узнаете, как удалить разделы на флешке USB или карте памяти. Проблема дает о себе знать, когда на внешнем накопителе имеется несколько томов, но операционная система Виндовс обнаруживает лишь один (первый), а остальные остаются невидимыми. Как результат, мы теряем свободное пространство и вместо заявленного производителем количества гигабайт фактически имеем в разы меньше. Как исправить ситуацию, почему так происходит, и какие препятствия могут встретиться на пути – обо всём расскажу в данной статье.

Многие пользователи уже давно используют возможность разбиения USB носителей на несколько томов, по аналогии с жесткими или SSD дисками. Это имеет свои преимущества. Но есть и свои проблемы, которые возникают чаще всего после некорректного форматирования сторонними утилитами или же, когда Вы создали на одном из разделов загрузочную область.

При попытке подключить флеш-накопитель к ПК обнаружится, что система Виндовс определяет лишь первый «диск». На зарубежных форумах предлагают простейшее решение, связанное со штатным инструментом ОС – «Управление дисками». Но в некоторых случаях упомянутый способ непригоден, поскольку большинство нужных действий попросту заблокированы (недоступны, подсвечиваются серым цветом).

Сейчас поведаю обо всех вариантах, чтобы Вы точно смогли подобрать рабочий инструмент для исправления ошибки.

Как удалить разделы на флешке – инструкция для Windows 10 версии 1703 / 1709 и выше

«Десятка» самых новых редакций умеет корректно работать с USB носителями данных, разделенными на тома. Проблем возникать не должно. Если понадобиться убрать один или больше разделов, то достаточно воспользоваться встроенным средством «Управление дисками».

!!!В результате описанных ниже манипуляций вся хранимая информация на карте памяти будет окончательно удалена.

  • Нажимаем на клавиатуре сочетание двух кнопок Win + R для вызова консоли «Выполнить» и в строке ввода пишем команду:

diskmgmt.msc

  • Как только загрузится сервисное окно, в главной его части найдите свою флешку, которая будет отображаться графически, состоящей из нескольких частей;
  • Клик правой кнопкой мышки на одном из элементов вызовет меню операций, где следует выбрать действие «Удалить…»:

  • Повторяем нужное количество раз, пока не останется лишь незанятая область, размер которой будет соответствовать общему объему USB-носителя;
  • Снова вызываем контекстное меню, но теперь выполняем команду «Создать простой…»:

  • Осталось лишь следовать подсказкам «Мастера». Это займет считанные минуты. В итоге Вы получите внешний диск с одним единственным разделом.

Удаление разделов флешки в более ранних версиях Windows

Если Вы используете Виндовс 10 до редакции 1703 или Виндовс 7 / 8 / 8.1, то предыдущая инструкция будет неактуальна. Всё дело в том, что в службе Disk Management (описанной выше) будут неактивны нужные пункты:

Но это не значит, что ничего сделать нельзя. Нам поможет утилита командной строки совместно с полезным инструментом DISKPART.

  • Запускаем консоль с правами админа (все методы описаны по ссылке, но я рекомендую через поиск – универсальное решения для любой ОС Майкрософт):

  • Далее стоит быть предельно внимательными, поскольку предстоит поочередно вводить несколько команд в «черном окне» с указанием корректной буквы тома (над каждой операцией будет короткое пояснение).

Запускаем утилиту

Diskpart

Запрашиваем перечень дисков и в нём находим свою флешку и присвоенный её номер (колонка слева).

list disk

Вместо «Х» ставим цифровое значение Вашего накопителя. Если укажите некорректно, то рискуете потерять все данные на другом носителе.

select disk X

С помощью этого запроса Вы сможете удалить сразу все разделы флешки. Теперь переходим к созидательным действиям.

Clean

Создаем главный раздел (ему автоматически присваивается номер 1.

create partition primary

Выбираем вновь созданный том.

select partition 1

Активируем его.

Active

Выполняем быстрое форматирование для создания файловой таблицы FAT32.

format fs=fat32 quick

Подключение с присвоением имени.

Assign

Выходим из утилиты Diskpart.

Exit

Теперь можете закрывать окно командной консоли и наслаждаться результатом проделанной работы. Вы узнали, как удалить разделы на флешке USB (способ подойдет, даже если элементы скрытые).

С уважением, Виктор!

27.11.2017 10:00 3214

it-tehnik.ru

Как удалить или объединить разделы на флешки?

На вашей USB флешки есть несколько разделов которые необходимо объединить или удалить? Android +1 расскажет как это сделать в пару кликов!

В прошлых статьях мы рассказывали вам о том, как создать разделы на флешки, сегодня же расскажем как их удалить или объединить!

Читайте также:

  • Как поставить пароль на флешку
  1. Вставьте USB флешку в компьютер
  2. Запустите “Управление дисками”
    • Нажмите одновременно на клавиатуре “Win” + “R”, а потом в окне “Выполнить” ввести команду “diskmgmt.msc“
    • Либо правой кнопкой мыши по меню пуск и выбрать “Управление дисками”
  3. Определяем флешку в окне “Управление дисками”

Увеличиваем размер раздела за счет другого на флешке

Если у вас три раздела или более и вы хотите удалить один и расширить другой то:

  1. Удалите ненужный, сделав правый клик мышью по разделу и выбрав «Удалить том». Повторите аналогично и со вторым
  2. Сделайте правый клик мыши по неразмеченному разделу и выберите «Создать том»
  3. Присвойте имя и файловую систему

Удаляем все разделы на флешке и создаем один большой

Если вам нужен один большой раздел вместо нескольких маленьких, то тогда:

  1. Поочередно сделайте правый клик мыши по каждому разделу и выберите «Удалить том»
  2. По незамеченному диску клик правой кнопкой мыши и «Создать том»
  3. Присвойте имя и файловую систему

У вас еще остались дополнительные вопросы? Задавайте их в комментариях, рассказывайте о том, что у вас получилось или наоборот!

Вот и все! Оставайтесь вместе с сайтом Android +1, дальше будет еще интересней! Больше статей и инструкций читайте в разделе Статьи и Хаки Windows.

androidp1.ru


Смотрите также