Сделать принтскрин экрана на ноутбуке


Как сделать принтскрин (скриншот) на ноутбуке

Когда вы набираете статьи, рефераты, отчеты и тому подобное практически всегда нужно запечатлеть находящуюся на экране информацию, чтобы потом можно было вставить это изображение либо ее часть в любой документ, над которым вы работаете. Процесс запечатления экрана монитора (фотографирования) носит название Print Screen. Читается оно как принтскрин или скриншот. В любом случае, сделать такой скриншот до невозможного просто.

Во всех моделях ноутбуков: ASUS, Acer, HP, Compaq, Toshiba, Samsung, Lenovo, Dell и других, как и на клавиатурах компьютеров для принтскрина рассчитана кнопка «Print Screen».

Как сделать принтскрин на ноутбуке и не устанавливать дополнительное программное обеспечение и использовать только те стандартные программы, которые есть в Windows, нужно выучить всего два шага.

Во-первых, для фотографирования экрана нужно нажать кнопку «Print Screen» или сокращенно «PrtSc». Найти ее можно в правом верхнем углу клавиатуры. В основном она находится рядом с кнопкой «Delete».

Следует учитывать, что конкретно на ноутбуках на некоторых клавиатурах эта кнопка совмещает две функции – «Print Screen» и «Insert». В этом случае, «Print Screen» выделяется синим цветом, и работает только в сочетании с нажатие кнопки «Fn».

После того как вы проделали подобные манипуляции, фотография будет находиться в буфере обмене как изображение.

Во-вторых, открывается любой графический редактор: Paint, Photoshop. После этого в редактор вставляется изображение с помощью меню Paint, или с помощью комбинации двух кнопок «Ctrl + V».

После того как изображение вставлено, его можно редактировать или просто сохранять в любую папку.

Если есть навыки использования Paint, то в нем можно много чего придумать с изображением. Например, написать любую надпись разным шрифтом, изменить размеры самого изображения, добавить разные элементы и сохранить в нужном формате.

При нажатии клавиши, чтобы получить скрин экрана, то на изображении будет показан весь экран. Если вам нужна только часть изображения, то можно воспользоваться ножницами. Чтобы найти их, зайдите в меню «Пуск», найдите строку «Все программы» — «Стандартные» — «Ножницы».

С помощью ножниц вы можете создать желаемое фото любой части своего экрана.

Кстати, при одновременном нажатии кнопок «Alt+Print screen» вы можете сделать принтскрин рабочего окна приложения. Тогда вы не будете тратить время на то, чтобы отредактировать изображение в Paint.

Программы, помогающие сделать скриншот экрана на ноутбуке

Для того, чтобы облегчить себе задачу, вы можете скачать одну из перечисленных ниже программ и бесплатно ею пользоваться. Найти их не представляет труда, и с этим может справиться даже новичок.

FastStone Capture — есть в наличии дополнительные функции, кроме возможности создавать снимки экрана.

Screenshot Captor — программа снабжена различными функциями и возможности для редактирования принтскринов.

EasyCapture — программа предназначена для создания разных видов скриншотов и очень проста и доступна в использовании.

DuckCapture — дает возможность получить любой тип скриншота экрана или окна приложения.

Clip2Net — после того как сделан скриншот, помогает разместить в интернете.

SnapaShot – программа, не требующая установки и которая позволяет сделать скриншот любой желаемой области.

windowstune.ru

Как сделать скриншот на ноутбуке

Скриншот – это снимок/фото (называйте как хотите) вашего экрана ноутбука. Точнее, для чайников – скрин это дубликат того, что Вы видите перед собой на момент его создания. Всё в точности, до единого пикселя.

Зачем делать скриншот? К примеру, показать переписку, и всё остальное. Я использую их вам для наглядного примера. Где, куда нажать, что должно высветиться и т.п. Это очень удобная опция, которая обязательно вам ещё не раз пригодиться.

Как сделать скрин на ноуте

В принципе, ноутбук или компьютер, это значение не имеет, как и модель: Acer, Asus, Lenovo, Toshiba и так далее. Везде, и во всех версиях операционных систем windows сделать скриншот можно при помощи клавиши “Print Screen”. Не расстраивайтесь, если у вас нет принт скрин на ноутбуке, просто она называется по другому – PrtSc и найти эту кнопку можно в правом верхнем углу. Для наглядного примера, привожу вам 2 фото с клавиатурами, на которых стрелочка на нужную вам кнопку.

После того, как Вы выполнили нажатие по клавише PrtSc, скриншот сделался, но, храниться пока в буфере обмена. Если Вы выполните перезагрузку ноутбука, произойдет спрос буфера, и ваш снимок будет утерян.

Как сохранить скриншот на ноутбуке

На самом деле это очень просто и выполнить можно миллионом способов, самые основные и одновременно простые мы сейчас расмотрим.

  1. Откройте стандартное приложение windows xp, 7, 8, 10 “paint”. Найти его можно меню пуск —> все программы —> стандартные —> Paint. После чего нажмите “Ctrl+V”. А теперь сохраните ваш скриншот сочетанием клавиш Ctrl+S.
  2. Сделайте всё то же самое, что в первом случае, только с любым другим графическим редактором.
  3. Откройте переписку в социальной сети, например, ВК и в поле ввода нажмите Ctrl+V т.е. вставить.

Как сделать скриншот открытого окна

В случае выше, мы с вами научились делать скриншот всего экрана, а теперь давайте узнаем о новой, стандартной функции ОС “скриншот открытого окна”. Открытое окно имеется введу, ваша рабочая область. Т.е. в нее не попадет панель задач с временем, фон рабочего стола (если он есть) и т.д. Чтоб сделать скриншот окна, нажмите сочетание клавиш PrtSc+Alt. Для примера смотрите фото:

Т.е. как Вы уже поняли, нужно одновременно нажать эти две кнопки. Всё, можете сохранить ваш скрин.

Как сделать скриншот части экрана

Поздравляю, вам сегодня везет. И тут никакие программы качать, устанавливать нет необходимости. Всё дело в том, что в вашем ноуте уже есть стандартная программа, под названием “ножницы».

Чтоб открыть её, заходим меню пуск —> все программы —> стандартные —> ножницы.

Открываем их и больше ничего нажимать не нужно. Вы уже можете курсором выбрать необходимый вам участок для скрина. Просто выделите область экрана, и отпустите мышь. После чего, нажмите в верхнем меню “файл” и выберите сохранить.

Весьма большая статья получилась всего для одной, простой кнопки, но теперь Вы умеете создавать 3 вида скриншотов посредствами windows и сохранять их. Чтоб лучше усвоилась информация у самых одаренных чайников (без обид), предлагаю посмотреть видео:

webhalpme.ru

Как сделать скриншот экрана на компьютере или ноутбуке с Windows | Samsung RU

На любой клавиатуре предусмотрена специальная кнопка для снятия скриншотов. Она называется «Print Screen», а иногда «PrntScrn», «PrtScn», «PrtScr» или «PrtSc».

Как сделать

Если у вас компьютер, нажмите кнопку «Print Screen».

Если у вас ноутбук, нажмите одновременно две кнопки: «Print Screen» и «Fn».

Если хотите сделать скриншот только активного окна (программы), нажмите одновременно «Alt» и «Print Screen» на компьютере; «Alt», «Print Screen» и «Fn» — на ноутбуке.

Скриншот сохранится в буфер обмена. Теперь можно вставить его в письмо, фоторедактор или Word (нажать одновременно кнопки «Ctrl» и «V»).

Как сохранить скриншот в отдельный файл

  1. После того, как сделали скриншот, нажмите кнопку «Пуск» > «Все программы» > «Стандартные» > «Paint».

  2. Нажмите одновременно две кнопки: «Ctrl» и «V». На экране появится ваш скриншот.

  3. Нажмите одновременно две кнопки: «Ctrl» и «S».

  4. Появится окно для сохранения. Напишите имя файла и выберите место его для сохранения. Тип файла лучше использовать JPEG.

Способ второй — программа «Ножницы»

Такая программа есть в Windows 7, 8, 8.1, 10.

Как сделать

  1. Нажмите кнопку «Пуск» > («Все программы») > («Стандартные») > «Ножницы».

  2. Программа запустится и вместо курсора мыши появится крестик. Выделите нужный кусок экрана.

  3. Скриншот сохранится в буфер обмена. Теперь можно вставить его в письмо, фоторедактор или Word (нажать одновременно кнопки «Ctrl» и «V»). Также на скриншоте можно что-то написать или нарисовать (значки в виде карандаша и фломастера).

Как сохранить скриншот в отдельный файл

  1. Нажмите на значок дискеты

    .
  2. Появится окно для сохранения. Напишите имя файла и выберите место его для сохранения. Тип файла лучше использовать JPEG.

Где найти скриншоты

В той папке, которую выбирали при сохранении. Лучше хранить скриншоты в папке «Изображения».

Статьи по теме

Оцените статью

Статья помогла?

Да Нет

Что можно улучшить в статье?

www.samsung.com

Как сделать скриншот или принтскрин экрана на ноутбуке.

Сегодня я Вам покажу как сделать принтскрин экрана на ноутбуке, т.е. на клавиатуре компьютера это было все просто.

На компьютере нужно было нажать клавишу принтскрин и вставить фотографию в любой графический редактор.

Но на некоторых клавиатурах эта кнопка расположена не отдельной клавишей, а вместе, например, с F10 или Ins.

Давайте покажу на примере своего ноутбука Samsung, у меня тоже кнопка принтскрин находится на кнопке Insert.

Т.е. если я просто нажму эту кнопку, то ничего не произойдет, потому что в буфере обмена ничего нет.

Для того чтобы сделать принтскрин конкретно на моем ноутбуке нужно нажать клавишу Insert при этом удерживая клавишу Fn.

И теперь если перейти в графический редактор, например, Paint, и нажать Ctrl + V в нем появится принтскрин нашего экрана. Ее можно сохранить и дальше редактировать.

Вот таким образом делаются принтскрины практически на всех ноутбуках либо с клавишей Fn либо без этой клавиши.

Если Вам нужно сделать много принтскринов и неудобно постоянно жать клавишу Fn и принтскрин, то допустим на моделях ноутбуков Samsung есть такая клавиша Fn Lock.

Эта клавиша находится на клавиатуре рядом с клавишей Insert.

При нажатии этой клавиши ноутбук думает, что клавиша Fn у нас всегда нажата и тогда нам не надо жать клавишу Fn. Тогда при нажатии клавиши Insert у нас всегда будут делаться принсткрины нашего экрана.

Если нам нужно чтобы работала клавиша Insert, опять жмем клавишу Fn Lock, и тогда эта клавиша ведет себя как Insert.

Если у Вас остались какие-нибудь вопросы, смотрите видео - Как сделать скриншот или принтскрин экрана на ноутбуке.

kom-servise.ru


Смотрите также